На своем, на птичьем

Вчера я поняла, что одного знания русского языка для полноценного понимания между людьми зачастую бывает мало. Важно быть еще и контексте. К этой мысли я пришла в процессе общения с нашей новой сотрудницей, которая еще только вливается в рабочий коллектив и в этот самый контекст.

За долгое время общения внутри нашего тесного коллектива у нас сложилась целая куча крылатых выражений, мемов и приговорок, которые чаще всего непонятны человеку постороннему. Все это повылазило из общих любимых анекдотов, телепередач, фильмов, общения с клиентами и между собой.

В числе таких фишек фразы типа “На Ереван!”, “На эстакаду!”, “Сахара в чай насыпать? Свежайшего! Из Могилева!” и т.п. Венцом творчества стала табличка на нашей двери – среди прочих реквизитов там красуется надпись “Штаб!” (поклонники передачи “ПрожекторПерисХолтон” поймут).

Табличка

Словом, весело у нас.

Так вот к чему это я. Только мы так злоупотребляем цитатами? Или у вас тоже случается? 😉

Комментарии

Все (8)
С фото
The end

Мы ШТАБ!!

LukreziaBordzia
LukreziaBordzia

мало-мало есть! хотя колеФтиФ у нас оч.маленький оч. ощущается разница поколений в нем…. Ну вот как-то так. Но все равно кое-какие “примочки” имеют место быть. После окончания сериала про Катю-Пушкареву у нас вошло в обиход беззлобное подтрунивание над коллегой (правда за глаза, но действительно беззлобно!); наш зам, восточная фамилия которого кончается на -дуллин вместе с директором Михайловичем стали, соответственно – Дулиным и Михалычем (Наша-раша)….. это наиболее постоянные приколы, все остальное возникает спонтанно и быстро исчезает.

Галочка
Галочка

а у нас начальник – армянин, его никто не любит, поэтому его незнание великого и могучего многих веселит, его каверканья русских фраз становятся у нас “крылатыми”.
Когда приняли нового механика, молодого парня. тот вообще в шоке был))))
Начальник ему говорит – Пойди “волгу” с гаража сними (имел в виду – выгони), а тот не понял, переспросил, так начальник, придурок, кричать начал – СНИМИ ВОЛГУ С ГАРАЖА!!!!!!!!!!!
так смешно было….
ещё говорит – Припомни мне это (имеет в виду – напомни), а каждый про себя думает – я тебе это ещё припомню))))

nika
nika

На самом деле – грустно… Это то, что называется СЛЭНГ. Далеко не всем понятно, если не вращаешься постоянно в данной группе. Представьте как чувствуют себя непосвященные, хотя – с другой стороны – если знаешь тот птичий, да еще можешь перевести на наш кошачий, то цены тебе нет :-ь

Наталья
Наталья

“Свежайший сахар из Могилёва”- мы с друзьями тоже это часто используем! 🙂 А ещё любим подкалывать друг дргу, подшучивать.)) Иношда можем даже не очень добро, но мы же друзья и никто ни на кого не обижается.)) “Да, потому что ты- лоша-а-ара!” )) – это самое популярное.)) Также одна подруга наполовину украинка и мы ласково называем её “наша хохлушка”. 🙂 правда, все кто нас слышат, думают, что мы реально ненавидим друг друга. А вообще, я считаю, что такие вещи сближают невероятно. Да, конечно незнакомым не понятно поначалу, но потом и они вольются))

Olka_mk
Olka

Да, миллион таких. Очень любим цитаты из Даун Хауза, Жмурок, и прочих шедевров:
– Ну усё, карачун табе, Цэретели!
-Ой-ой-ой, все пропало, тушоночная невеста нас тут всех разоблачила!
-Да вы идиот! – От вас ничего не скроешь, на то вы и генерал!
-…маленький заводик по переработке бытовых отходов…
И прочая, и прочая…
Еще общая литература тоже помогает, например, Булгаков:
-Не читайте перед обедом советских газет!
– Метафора не собака, без нее голо!
-Абыр… абыр… абырвалг!

Ксюнечка
Ксюнечка

а у нас прозвища больше в ходу…созвучно фамилиям или подходящие к стилю поведения или внешности.
и почти как у Оlka: лошары микантары, не читайте за обедом советских газет, легко пошло – как лом через го*но)), у кого есть рвотный порошок – это когда клиент замучал до крайности….
а еще жест, обозначающий взрыв мозга: два пальца к виску, бдыщ, и мозги на стену брызь….))) и эта….дайте йаду! убей себя ап стену, и пойду сброшусь с онтея ( антей – это у нас самое высокое здание в городе)

Gritzz
Gritzz

Мы на прошлой работе больше года разговаривали цитатами из спектакля “День Радио” )) Поразительно насколько полно иногда такие вот, взятые в оборот, фразы могут лаконично и точно (и до мелочей) описать любую сложную ситуацию! И сразу все понятно, прям тайный язык какойто ))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!