На квасе или на кефире? Битва-опрос про окрошку

Ну что – пришло наконец время этого чудесного холодного супа! Хотя лично я знаю пару человек, которые готовы есть окрошку ведрами в любое время года 🙂

В моей семье окрошку не готовили – летом в ходу был холодник на свекольном квасе и холодный щавелевый суп. Познакомилась я с ней уже в сознательном возрасте, когда её стал просить мой тогда еще будущий муж. Сделай, говорит, окрошки мне, женщина! А я ни сном ни духом, что это вообще такое (с интернетом в те времена было ещё ну так себе).

Рецептом поделилась свекровь. С тех пор я готовлю только ее вариацию – на воде со сметаной и лимоном. Окрошка на кефире, на квасе и на айране не прижилась, добавки вроде редиски тоже. Собственно, как и отварное мясо вместо колбасы.

В составе моей дежурной окрошки – вареная куриная колбаса, свежие огурцы, отварные яйца и картошка, зеленый лук с укропом и холодная вода (бутилированная или кипяченая). Заправка – жирная сметана и лимонный сок.

А как готовите окрошку вы? И любите ли ее в принципе?

Комментарии

Все (60)
С фото
Nelly1981
Nelly1981

Только мясо, с колбасой не ем, и редиска обязательно))) В идеале на домашнем квасе, таком, кисленьком, но его готовила бабушка, а мы сейчас живём далеко. Так что – газированная вода и много лимонного сока. На промышленных квасах не понимаю, они же сладковатые. В лучшем случае нейтральные, но тогда и вкуса нет.

Наталия
Наталия
в ответ Nelly1981

аналогично

Анна
Анна
в ответ Nelly1981

Как основа только домашний квас, приготовленный из смеси дрожжей, высушенного хмеля, настоящего Бородинского хлеба (или сухарей из него). В готовое блюдо горчица добавляется по вкусу. Живем на Кубани, поэтому иногда вместо колбасы хорошо «заходит» филе вяленого судака)) Удачи всем и приятного аппетита!

kyss
kyss

А я готовлю основу, а каждый ест, кто как любит – сама с кефиром, муж с квасом, дети в виде салата со сметаной))

OlgaSch
OlgaSch

Нам нравится на кефире пополам с водой плюс лимонный сок или чуть уксуса. Основной состав варьируется.

Ольга
Ольга

Ой, Таня, а можно рецепт от Вас хотя бы с примерными пропорциями? Никогда не ела окрошку и даже не представляю, как ее доводить до вкуса)

SUGA
SUGA
в ответ Ольга

А он уже есть, вот тут:
https://www.vkusnyblog.com/recipe/okroshka-na-smetane/

И по поиску по слову “окрошка” есть еще пара рецептов в блоге)

Ольга
Ольга
в ответ SUGA

Спасибо большое. Буду пробовать. Погода как раз предрасполагает к таким блюдам.

trefmanic
trefmanic

Редис нужно потереть на мелкой тёрке, тогда он хорошо идёт в окрошке.

Alexandrette
Alexandrette

Я, если сильно в гостях навязывают, ем просто как салат со сметаной, а квас пью из стаканчика.

TaniaP
TaniaP

Моя мама (родом с Урала) готовила на несладком домашнем квасе. Обязательно добавляли тертый хрен.
Я делаю на сыворотке с добавкой сметаны и майонеза. Ингредиенты разные, но хрен тоже стараюсь класть, он придает пикантности))

SUGA
SUGA

У нас из поколения в поколение по маминой линии передается такой рецепт, и только так окрошку едят в нашей семье, другие варианты никто не любит:
готовится окрошечный “стартер” из большого количества зеленого лука, растертого с солью в практически кашицу, далее из обязательных “наполнителей” свежий огурец и редис, натертые на тёрку, картошка-колбаска, сваренное вкрутую и покрошенное яйцо, укроп. А заправляется это все, примерно как и у вас, Таня, жирной сметаной, разведенной водой 🙂
Это БЕЗУМНО вкусно.
Многие, кому рассказываю рецепт, не понимают, “зачем заморачиваться со сметаной и водой, если проще залить кефиром” – но ведь это совершенно другой вкус!

TaniaP
TaniaP
в ответ SUGA

Да-да, лук растереть с солью обязательно!

Галина
Галина
в ответ TaniaP

белки вареных яиц измельчить, смешать с основой, а желтки растереть с горчицей в кашицу, развести квасом и влить в окрошку.

Наталия
Наталия

Для меня щавельники, свекольники, ботвиньи и т.п. больше напоминают пряный жидкий соус, которым хорошо “запивать” мясную нарезку, отварную рыбу и даже пироги с мясом-капустой. Поэтому много их готовим разных летом 🙂

Дарья
Дарья

Муж и сын с квасом))я-как салат оливье)

Алина
Алина

На квасе со сметаной, горчицей и сливочным хреном. Редиску специально для этого выращиваю, больше нигде ее не едим. Только хорошая качественная вареная колбаса. Хотя недавно попробовала в грузинском ресторане на кефире со специями (как мацони только гуще) и с вареной телятиной – было великолепно.

Алина
Алина

А друзья из Астрахани с вяленой воблой едят (это местный специалитет – соленая сушеная вяленая рыба вместо колбасы)

SNM
SNM
в ответ Алина

Я из Волгограда и с детства ела окрошку только с вяленной рыбой. Повзрослев узнала, что существуют другие варианты. Вяленная рыба размокает в квасе и отдаёт всю соль. А также можно рыбу предварительно отварить.

Pshenichka0601
Pshenichka0601

Вот и у меня тоже прижилась окрошка исключительно с колбасой. А вот жидкость вода газированная+уксус, квас либо изредка мацони.
По настроению. Редиску только если попадется, но не принципиально.

Pshenichka0601
Pshenichka0601
в ответ Pshenichka0601

Хрен и горчица обязательны) Только не лайт вариант магазинный, а прям такие…. мамины)))

Liza
Liza

Не кидайтесь тапками, но мы больше всего любим на холодном бульоне от филе, в которой для окрошки была сварена грудка курицы или индейки с морковочкой и стеблями петрушки. А наполнители – огурец, редис по сезону, зелень, картошка, яйца, грудка, морковка. И уже в тарелке заправляем сметаной, лимоном. Раньше еще на соворотке делали, так тоже вкусно.

Nnnn
Nnnn
в ответ Liza

о, я тоже ем на бульоне, тк молочное не могу есть

OKSANA
OKSANA

На квасе и ни какой картошки .

Lumosss
Lumosss

Кефир с водой, желательно газированной, редко с айраном) Обязательно только колбаска, без редиски)

piglet
piglet

На сметане, разбавленной водой. С помидорами, несколькими видами мяса и без картофеля

Марина
Марина

На сыворотке , высокой жирности сметана, колбаса, огурец, яйца,немного картофеля, много зелени, горчица и по вкусу лимон. Очень вкусно,

nadk
Надежда

А я на Тане делаю и обязательно горчицы хорошенько добавляю. Первый раз окрошку именно на Тане готовила…..потом пробовала на других основах делать – уже не тот вкус. Иногда на айране делаю, потому что тан не всегда можно купить. Но Тан – это моя любовь!

Вистория И.
Вистория И.

Любим на квасе, он придает окрошечке такой хлебный дух ?за неимением домашнего делаем на покупном, сладость немного сглаживается солью…состав почти стандартный: картофель , яйцо, колбаса, огурец, репчатый лук, укроп. Однажды мне пришло в голову покрошить немного сыра, нам понравилось и прижилось. Моя фишка: нарезать порционно, каждому сразу в тарелку, я люблю побольше огурчика, муж побольше колбасы и добавляет сметану, свекровь не любит с колбасой.. Потом присолить и залить кваском.? интересно тут прозвучало про зеленый лук с солью, обязательно попробую.

Юлия
Юлия

Делаю основу, заправляю в тарелках смесью кваса и кефира или айрана. Квас обязательно живой, у нас такой продают, и белый – покислее, и обычный. Никакой колбасы, отварная телятина или хорошая ветчина на крайний случай. Обязательно редиска и много зелени. Если редиска отошла – дайкон. Холодный свекольник тоже делаю

Lovana
Елена

На белом домашнем квасе готовлю и обязательно растираю лук с солью

Martinka
Martinka

Много лет не признавала окрошку на квасе ,несмотря на именно этот вариант как любимый у папы. Прошли годы, и я сделала окрошку для себя, заправив кефиром, обязательно жирностью 3,2 плюс холодная вода. И влюбилась 🙂 Когда папа узнал, то очень обиделся )))
В остальном: редис, огурец, варенное яйцо, зелёный лук и укроп. Картофель по вариации. С ним, на мой вкус, тяжеловато. Колбасу теперь уже не кладу, по причине её состава и не вкусности. Поэтому обхожусь без мясной составлящей.

Ирина
Ирина

Кроме меня окрокрошку никто в семье не ест,а только для себя мне еечастенько лень готовить ,вот так и живу без окрошки на кефире))))

Ksana
Оксана

Обычно делаем на квасе, и растираем лук зеленый обязательно, но не с солью – а с горчицей обычной. В этом случае квас становится слегка терпковатым- очень вкусно. Как-то раз пробовала окрошку с таном – тоже понравилось. Теперь хочу попробовать по рецепту из блога)

ViraZen
Віра

Кто-небудь делал окрошку на просекко?
Какие подводные камни? ?

Питання з інтернету?

sna
sna

На белом хлебном квасе, разбавленном водой, с большим количеством сметаны. Лук растертый с солью, огурцы, яйца, картошку на крупной терке, укроп, конечно, и никакого мяса-колбасы 🙂 Очень нежная бархатная окрошка получается.

Ольга
Ольга

Мне нравится на газводе или на сыворотке, со сметаной и горчицей.

id2185026
Наталия

Готовлю на сыворотке, пробовали на квасе – можно, если сыворотки нет, но не то – сладковато 🙂

Евгения
Евгения

В детстве делали только на квасе и с отварной вяленой воблой, т.к. я из Астрахани (см комменты выше)))). Сейчас только с мясом на квасе+кефир и со сметаной. Так посоветовала подруга и мне ооооочень понравилось.

Алина
Алина
в ответ Евгения

Евгения, а сейчас в Астрахани такой специалитет где-то сохранен? Может в ресторанах, как блюдо местной кухни, вы не знаете? Мои товарищи из этого города затруднились ответить.

Евгения
Евгения
в ответ Алина

Если Вы имеете в виду именно окрошку с воблой, то точно сказать не могу, если честно сомневаюсь. Есть хорошие рестораны где готовят по старым рецептам, но вот сейчас посмотрела их меню на сайтах, так много интересного, а вот окрошки нет((((

Наталья
Наталья

У меня мама всегда готовила на сметане. Лук и укроп растирала с солью, для вкуса лимонку. Как-то давно я решила не растирать, а просто добавить зелень – вообще не то получилось(
Другие наполнители пробовала в гостях, но не моё
Мама была родом из Украины, как и Ваша свекровь, Таня. Возможно, сметана – это вариант оттуда))?..

masha09
Маша

Недавно попробовала в кафе окрошку на томатном соке! были сомнения, стоит ли вообще заказывать, но официант сказал что это вкусно я и рискнула. Это действительно очень необычно но вкусно! в составе было копчёное мясо, редис, огурец, лук, яйца, горчица. Мне картошки не хватало. воспроизвести попробую, но думаю тут решает вкус томатного сока – с сандорой вряд ли будет очень вкусно, нужен хороший домашний.

Ozma
Ozma

Только на белом домашнем квасе, другие варианты совсем не воспринимаю. Так что пришлось учиться делать квас самой по семейному рецепту, оказалось совсем не сложно. Лук с зеленью и солью обязательно растираю, а огурцы и если есть редиску- тру на мелкой тёрке, чтобы было нежнее. А ещё у нас на юге Рязанской области картошку в окрошку не кладут, а подают вместе с окрошкой в виде пюре или просто вареную.

Otrava
Otrava80 Алена

Окрошку в семье любят все, но у всех свои нюансы. По этому каждому в тарелку отдельно. Зелени побольше и обязательно растираю с солью, потом добавляю желток и горчицу и тоже растираю, ну а потом колбаса, огурец и редис. Белок я в окрошке не люблю, а своим кладу. Поперчить, сметанку и залить квасом. Как следует перемешать и тут же подавать с только что сваренной картошечкой! Ммм, оч вкусно!

Наталья
Наталья

Я в общем-то люблю только литовский холодник со свеклой на кефире. На этом моя любовь к этому виду супов заканчивается )) Окрошку на квасе с мясом/колбасой пробовала – не мое.

anna14
anna

а вот я не знаю на чем люблю) потому что ем обычно в кафе и из чего они там ее делают не знаю) знаю только что в гостях делали с кефиром и минералкой и мне не понравилось, но я не люблю минералку в принципе. попробую как то приготовить по вашему рецепту с блога

Osminozhkina
Osminozhkina

Не едим вообще. Только холодник (свекла+свежий огурец+укроп+отварное яйцо+ зелёный лук и все это залить 2.5% кефиром)! Могу литр съесть и потом умирать от счастья)))

Марго
Марго

Обезжиренный кефир, газированная вода (50/50), капелька лимонного сока, чуть-чуть уксуса. И без колбасы или мяса, только яйца (желток, белок вообще не ем), огурцы, тонна лука и зелени, горчица и отварная картошка.

Елена
Елена

Мы всегда окрошку делаем с редисом на холодной воде с добавлением хрена и горчицы.

Kateslavart
Kateslavart

Окрошку люблю с вареным филе индейки(в других вариантах его и кушать не захочется!).
Но в семье все больше любят свекольный. Летом обязательно готовлю

Елена
Елена

Только сыворотка и только солёная свиная вырезка. Опрос не полный))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!