Молоко молоку рознь

Мне почему-то кажется, что не много среди вас найдется любителей козьего молока. Вот лично я, один раз в детстве столкнувшись со специфически пахнущим козьим молоком, до сознательного возраста воротила от него нос и обходила стороной. До первой поездки к бабушке мужа на Украину. Там меня изящно развели убедили, что козье молоко может быть вкусным.

Бабушка держала коз и молоко в доме было, соответственно, козье. Для моего свекра, который, как и я, козье молоко пить отказывался наотрез, брали у соседей коровье.

Сидим мы, значит, за столом, ужинаем. Мне наливают кружку козьего молока. Я, понятное дело, сразу же вежливо отказываюсь, аргументируя тем, что “оно мне пахнет и я его не пью”. Со словами “Ладно, вот тебе коровье” бабушка наливает молока из той же банки (этого я не вижу, поскольку разява от природы) и протягивает мне. Пью. Вся семья улыбается. Диалог с мужем: “Ну что, это не пахнет?”. “Не, не пахнет”. “Так это ж козье”. “Да не разводи меня!”. Никто меня и не разводил – это действительно было козье молоко – вкусное, свежее и совсем не пахучее.

Мне рассказали, что вкус и состав молока сильно зависит от породы козы, ее рациона, условий содержания и ухода. После этого в каждый приезд к бабушке я с удовольствием пила козье молоко. В последний раз, правда, козы уже не оказалось в живых 🙁 . А жаль. В магазине козье молоко есть – правда, примерно по 5-7 долларов в пересчете за литр. И без гарантии, что оно окажется вкусным 🙁 .

Комментарии

Все (15)
С фото
ПУСЯ
ПУСЯ

Козье молоко пила в детстве,остались самые приятные воспоминания.Магазинное молоко опасаюсь брать, из-за запаха. Покупала сыр козий нам не понравился, больше не экспериментируем.

Олеся
Олеся

Сестра покупала для маленького ребеночка козье молоко у бабушки в деревне, и кашки с ним варила, и просто пить давала.
Давала и мне….
Мне пахнет, хотя никаких особых предубеждений у меня не было.
Наверное деток хорошо с детства приучать к нему, тогда и взрослыми они будут его пить.
А вообще оно невероятно полезно=)

GlaVik
GlaVik

Как в тему этот пост про козье молоко! я буквально на прошлых выходных его попробовала…первоначально понюхала из чашки – не пахло, глотнула- вначале не почувстовала специфический привкус, а потом почувствовала легкое такое не очень приятное послевкусие…мне не очень понравилось. коровье вкуснее. может быть, козочку,что дала молочко, не тем кормили, или плохо ухаживали за ней…но факт остается фактом – привкус был! сестра дает дочери это молоко, не акцентируя внимание, от кого оно. та пьет и не морщится! ведь оно полезнее коровьего!

Милена
Милена

Ага!!! И не только молоко. У нас тут многие держат нутрий. Вкусное мясо, кстати, и диетическое. Так вот некоторые воротили нос пока не подсунули готовое блюдо и не сказали – из кролика. Теперь покупают специально. А муж на дух не переносит баклажаны. Пока не сделали ” грибы из баклажан”. Спросил что это- сказали: грибы. Так было самое вкусное блюдо на столе. Ел и нахваливал.

Наталья
Наталья

Я тоже не пила козье молоко, столкнувшись с запахом в детстве. Позже меня уговорили попробовать молоко от козы – о чудо, запаха не было, а молоко оказалось вкуснейшим. Мне дали молочка с собой для сынули. Вечером в молоке почувствовала привкус, а на следующий день это молоко пить не смогла. Из чего был сделан вывод, который подтверждался не раз, что привкус появится через время, а не пахнет только свежее молоко.

0t4
0t4

Да, козье молоко может быть вкусным. Я это точно знаю. Но мне почему-то никогда не попадалось. А если и попадется, то я его понюхаю и все равно даже не пахнет, а воняет. Жалко. А насколько оно полезно? Или наравне с коровьим?

Полина
Полина

Пила в детстве и козье молоко (у бабушки), и коровье (покупали в деревне), так вот по опыту моему коровье молоко может вонять, особенно если в “плохом” месте взять, а бабушкино козье никогда не имело неприятного запаха, т.к. соблюдались санитарные и прочие нормы, перед каждой дойкой мылось вымя и т.п. Хотя представляю, что может и козье молоко вонять, если в грязном сарае козу держать, и не мыть перед дойкой…

Anshi
Anshi

Надо же, многим не нравится козье молоко… Пила я его давно, и тоже на Украине. У бабушки козы не было, а вот у соседки мне регулярно родители покупали, причем я сама просила. Родители удивлялись и радовались, т.к. “обычное”, коровье молоко я очень и очень не люблю. Оно мне и пахнет, и вкус не нравится, причем чем более “добротное” (самое что ни на есть деревенское), тем мне противнее, магазинное хоть раз в пятилетку могу попробовать.
Может, мне повезло тогда с соседкой и ее козочкой, а может это просто “мой” продукт. Скоро отправляюсь на Украину, к бабушке в деревню, надо будет… Читать весь »

Lorelei
Lorelei

молоко козье не люблю. а сыр как при этом не странно очень уважаю. домашняя брынза (почти как творог) отлично идёт в салаты, мягкий сыр (такими цилиндриками покупаю) обжариваю слегка – вкусно. а вот твёрдый выдержанный не так нравится.

airin
airin

Ведь и коровье молоко тоже разное на вкус у разных коров. Когда я родила старшего сынулю, мы уехали не все лето в деревню к свекрови. И там каждое утро специально для меня покупалось два литра свежайшего молока из-под коровки. Я его выпивала не кипяченным, т.к пью только парное. Оно было жирненькое и сладенькое. (вспоминаю и облизываюсь). Но в один страшный день, пьяный водитель сбил это прекрасное животное, когда оно возвращалось с пастбища. Что было делать. Свекровь взяла молочко у другой соседки. Но пить я его не смогла. И еще пару соседок обошли. У одной в конечном итоге стали брать, но… Читать весь »

Вкуснатища
Вкуснатища

Козье молоко намного вкуснее и полезнее коровьего. А пахнуть неприятно или привкус специфический может быть и у коровьего молока. Но чаще люди отказываются от козьего по каким то неизвестным и не понятным мне причинам. Например: коровье – это нормальное молоко. А козье я пить брезгую, потому что это коза. По соседству жила бабушка у которой были козы. Зачем не знаю. Молоко она не пила – брезговала. Отдавала соседям или собакам. Козье мясо тоже не ела, так что когда козлята вырастали, резала их и так же кормила собак. А трудов на содержание коз уходило очень много.
От себя хочу сказать… Читать весь »

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Родители всю жизнь держат коров. Пропускаю описание ухода,кормов и т.д.,так как всё почти идеально,продукция идёт на продажу…Я-любитель молочного! Мамину сметану называли пломбиром)) и тем не менее от разных коров,в разное время года,от кормов молоко меняло вкус. О молоке и производных знаю много. И видимо по-этому брезгую брать у других(а уж если корова ногу в ведро успела сунуть)

Юлечка
Юлечка

держу коз,но молоко не пью по непонятным для себя же причинам.муж,дети пьют,я же не могу,хотя и не пахнет.и кстати, помимо целебных свойств козье молоко гипоаллергенно

ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
в ответ Юлечка

держу двух коз у одной молоко вообще пить невозможно а у другой просто объедение условия кормежка все одинаково ребенок аллергик с рождения на козьем некипяченом и не разбавленном молоке специально коз завела для доченьки

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!