Мой ТОП-10 крутых кулинарных штучек с Aliexpress

В прогрессивном и цивилизованном 21 веке у нас в Беларуси все еще сложно найти многие интересные продукты. То же самое и с мелким кондитерским и кулинарным инвентарем – те же банальные кондитерские насадки нужно выискивать ооочень тщательно, и то не факт, что найдешь нужные. Меня в этом плане частично спасают контакты с поставщиками профессиональной посуды и инвентаря для ресторанов. Но и они не перекрывают все хотелки. И поэтому из каждой поездки за пределы родины я тащу с собой хоть какой нибудь инвентарь, посуду и фотореквизит. Из Эмиратов вообще половину здорового чемодана кухонного барахла и здоровенную коробку с Кенвудом (кухонной машиной)приволокла.

А где-то с год назад я открыла для себя Aliexpress с его неисчислимыми китайскими интернет-магазинами. И неплохо пополнила свой набор кухонных прибамбасов. Представляю вам десятку самых лучших, на мой скромный взгляд, приобретений.

№1 Терка для сыра, чеснока и цитрусов

ТеркаЧестно говоря, удобнее тёрки у меня в жизни не было. Удобная ручка, острая насечка. Большой плюс – квадратная форма отверстий. За счет этого терка очень долго не затупится. Для сравнения, мини-терка для сыра белорусского производства с круглыми дырочками у меня вышла в тираж после года использования.

Цена на Али колеблется в пределах $7-9 в зависимости от наличия распродаж. Для сравнения, оригинальная терка Microplane, с которой китайцы содрали эту, стоит порядка $35-40.

Вот вариант еще дешевле (на данный момент): ТЫК

№2 Набор кондитерских шпателей

Кондитерские шпатели

В наборе – 3 штуки разной формы. Очень удобные при работе с тортами, шоколадом, тестом и другими кондитерскими штуками. Тесто в формах распределять гораздо удобнее, чем ложкой 😉

Цена – от $7 за набор. Вот отичный вариант на распродаже меньше чем за $5: ТЫК

№3 Вырубка для печенья с фигурными серединками

Вырубка для печенья

Диаметр – около 5 см, насадки-серединки сменные съемные, 7 штук. Когда насадка надета – вырубаешь печеньку с фигурной дыркой, когда не надета – просто печеньку-кружок с волнистыми краями. В механизме есть поршень, которым можно вытряхнуть из вырубки вырезанную заготовку, если она застряла. Очень удобно.

С помощью этой насадки я делала линцское печенье, например.

Ценник – от $3 и выше. Вот хороший вариант по цене: ТЫК

№4 Силиконовые лопатки

Силиконовые лопатки

Хорошее качество за смешные деньги. Удобные, веселенькие 🙂 Удобно смешивать кремы, разминать сливочный сыр, выскребать из мисок-сотейников тесто, крем, шоколад, соусы. Заказывала себе 2 штуки, думаю взять еще пару про запас – очень к ним привыкла.

Ценник – $1-2. Вот вариант за 70 центов: ТЫК

№5 Молекулярные (они же ювелирные) весы

Молекулярные весы

Показывают вес до десятой грамма. Просто незаменимая штука при взвешивании небольших количеств дрожжей, соды, лимонки, а в моем случае – еще и молекулярных текстур. Свои я покупала не на Али, но там продают абсолютно такие же.

Ценник – от $4-5 и выше. Вот вариант чуть дешевле: ТЫК

№6 Набор формочек для тарталеток

Формочки для тарталеток

Тонкая нержавейка, 12 штук в комплекте. Диаметр по низу – 5 см, по верху – 7 см. Оптимальный размер для закусочных тарталеток.

Цена – от $4 за набор и выше. Вот вариант чуть дешевле: ТЫК

№7 Фигурный резак для овощей и теста

Резак

Им я резала картофель для вот этого рецепта. Хороший крепкий металл, острая режущая кромка, удобная ручка. Дает красивый волнистый срез на картофеле, моркови, огурцах, тесте.

Цена – от $4. Вот вариант чуть дешевле: ТЫК

№8 Электронный термометр-игла

Термометр-щуп

Предназначен для измерения внутренней температуры мяса, птицы, хлеба. Но я в свое время совершенно нормально варила с ним карамель и грела яичный белки для швейцарской меренги. Отличный бюджетный вариант. Мой работает уже года 3, за это время он один раз плавился, один раз тонул в кипятке – и всё еще жив и работает исправно 🙂

Средняя цена на Али – чуть меньше $3. Вот вариант: ТЫК

№9 Декоративные картонные формы для капкейков

Декративные формы

Надеваются поверх бумажной формочки. Есть разных цветов и разного резного рисунка. Идут в комплектах минимум по 12 штук. Увеличивают мимимишность капкейка в 100500 раз сразу 🙂

Разбежка по цене довольно большая. Вот варианты: БАБОЧКИ, СНЕЖИНКИ, ЗАВИТУШКИ, ЛИСТИКИ, СЕРДЕЧКИ. В связанных продуктах можно найти и другие варианты.

№10 Кондитерская насадка “Сент Оноре”

Насадка "Сент Оноре"

Специфическая насадка, используется для декорирования одноименного французского торта. У нас я ее искала долго и безуспешно, а тут она нашлась. Правда, только в одном магазине. Так что если кому-то надо – ВОТ ССЫЛКА.

На данный момент это весь топ. Пользуйтесь на здоровье.

Если всплывет еще что-то стоящее – будет новая подборка.

За сим откланиваюсь 🙂

Комментарии

Все (66)
С фото
olga_samareva
Ольга из Минска

Спасибо большое! Побежала за шпателями, формочками и лопатками. 🙂

Леська
Леська

Сууупер пост! Таня, спасибо!

nat665
Наталья

№8 – вещь! У меня такой же, покупала в хозмаге за 700 р.
Вместо №5 использую электронную ложку-весы, цена была около 400 р. , тоже безумно удобно! Купила в подарок маме и многим знакомым, все довольны

Диана
Диана

А давайте еще ТОП бесполезной дряни:) составим.

Lorinda
Lorinda

Спасибо большое, что поделились своими находками! Уверена, многим пригодится)

pysheestikk
pysheestikk

Какой интересный рейтинг)))
Я кстати еще в прошлом году открыла для себя ебей (заказала такой же термометр,как у вас – вещь!! И набор мерных ложек) и в этом году али-экспресс)) заказала набор одноразовых кондитерских мешков (гораздо дешевле чем у нас), насадок, формочек, нашла там форму для финансье 🙂
Сейчас пошла смотреть по вашей наводке весы:-) очень хочу такие:-)

Юлия
Юлия
в ответ pysheestikk

мешки тоже заказала, едут уже скоро три месяца ))

pysheestikk
pysheestikk
в ответ pysheestikk

а у меня пока месяц прошел… тоже жду))

Irina
Irina

Я бы еще добавила к этому списку такую штучку-поршень, которая вынимает серединку у маффинов, чтобы превратить его в капкейк потом)) Тоже удобная вешь 🙂

pysheestikk
pysheestikk
в ответ Irina

такую штучку я еще года полтора назад заказала, провода не у китайцев)) вообще вещь!!)))

Sheile239
Sheile239

Супер полезный пост! Огромное спасибо, Татьяна!!

Жисмонда
Жисмонда

Спасибо, Татьяна, очень полезная информация. Мне кажется, там все есть. Но вот шариков для выпечки ( ceramic baking beans) я там не нашла. Может быть, кто -нибудь подскажет, как они на али называются?

Elena-isr
Elena-isr
в ответ Жисмонда

Очень удобные шарики керамические для выпечки основы для тарта, чтоб не класть фасоль или еще какой-то груз. Называются они Ceramic Pie Weights. Но одной упаковки на тарт размером 21 см будет маловато, надо 2. Очень удобно, давно пользуюсь

Юлия
Юлия

я заказала насадки там, не понравилось то, что из тонкого металла и кривоваты чуть…

primula
primula
в ответ Юлия

Согласна. Качество на китайских сайтах непредсказуемо – как повезет. Благо что дешево.
Например, я заказывала термометр (№8 в подборке) – изначально выглядел очень хлипко (кнопочки проваливаются, дешевый пластик) и прожил недолго. Пришлось выкинуть и купить в магазине новый и красивый за 10 долл. Разница небольшая, зато больше удовольствия и не пошел в помойку, загрязняя планету.
В друной раз купила кондитерский шприц с насадками для декорирования – очень довольна.

Плюс еще вопрос с качеством – не уверена что химический состав некоторых товаров (бумаги, краски, пластика, металла) пройдет проверку на безопасность. А ведь мы это используем для готовки. Так что… Читать весь »

Мария
Мария

скоро у нас будет новый французский тортик))) ждем ждем)))

анна
анна

я как раз активно подсела на этот сайт. заказываю огромное количество. только в этом месяце заказов более 50 штук
из всего вашего разнообразия пока только термометр есть)
терку такую обязательно закажу. для чеснокодавки у меня пока вот этот фаворит
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-High-quality-multi-functional-grinding-the-garlic-Presses-kitchen-gadgets-jiang-qi-slice-cooking-tools/32373204132.html?detailNewVersion=2&spm=2114.10010208.100011.1.xEPYbp&s=p
очень интересно фигурным ножом попробовать орудовать. у вас картошка прям идеальная на фото
еще активно заказываю бумажные формочки для кексиков
еще сервировочные кольца заказывала. пользуюсь почти каждый день
вообще там столько всего интересного есть

vek89
Ольга
в ответ анна

Заказывала такую чеснодавку. Пользуюсь, но крупновато трет, на мой вкус. Когда принципиально, чтобы чеснок в пюре подавлен был, а не длинненькими тонкими кусочками, не подходит.

Seka
Seka
в ответ анна

Анна, подскажите ,пжст,какие кольца сервировочные вы заказали с али.Боюсь ошибиться.Спасибо.

liona_stro
Надежда

Супер. Давно хотела шпатели. Спасибо!

NataD
NataD

Таня, а рецептом вышеупомянутого торта Сент-Оноре поделитесь?)))

Римма
Римма

Да какая же Вы умничка!Еще и где найти!ну просто огромное спасибо!

Мария
Мария

Татьяна, спасибо за пост! Некоторые вещи уже давно присматриваю, но еще не приобрела (а хотелось бы и весы, и термометр, и шпатели))). Один раз в Москве покупала термометр рублей за 500, и он, увы, даже не заработал. С али хотя бы заказывать дешевле, не так обидно будет)

анна
анна

вчера только добавила силиконовые лопатки по вашей ссылки – сегодня они уже закончились. мне кажется вы сделали им отличную рекламу что сразу все раскупили)

2002
2002

Делала заказ в день торговли-ехал два месяца,хотела уже было отказаться,но тут привезли. Точно такой термощуп как у Вас. Еще силиконовые кондитерские мешки-отличная вещь,одноразовые тоже приехали,но пока не пользовалась.Жду пока у них появится Tuperware (или аналоги),там есть отличные девайсы.

Alyolyo
Alyolyo

А я вот боюсь заказывать “кота в мешке”((Как вы выбираете из представленного изобилия?по отзывам??))

Goryacheva
Маргарита

Спасибо за пост, обязательно весы закажу, а термометр такой уже есть, только не знаю, как им пользоваться. Какая температура должна быть внутри мяса? Покупала для йогурта.

Natalina
Natalina

Ого..некоторые предметы я и не видела раньше. Спасибо.

Anastasiya
Anastasiya

Татьяна! У меня дурацкий вопрос, но всё ж. Можете дать комменты за/против по такой теме?..
Я вот стараюсь не покупать ничего китайского, контактирующего с пищей. Есть у меня какое-то предубеждение, что и материалы неизвестно какие используются, и производство не пойми как и на чем реализовано… Как вы смотрите на это?
Я сужу еще и по силиконовым формам. Китайские дико плохо пахнут при нагреве, а итальянские и российские – почти не пахнут, но выбор хромает…
А у вас вот здесь даже декоративный картон есть, который и не помыть перед использованием

Korolek
Korolek

А мне у них понравился резак для приготовления рубленого теста. При отсутствии блендера с чашей очень удобно http://ru.aliexpress.com/item/New-Mixer-Whisk-Tool-1x-Stainless-Steel-Kitchen-Craft-Pastry-Dough-Cutter-Blender-71740/32397518210.html?spm=2114.30010708.8.97.1gE7mp

NataD
NataD

А я хочу заступиться за китайский силикон))) например весь силикон в магазинах нашего города точно такой же, что и на сайте, китайский, даже на фирмах если под заказ -ждать 1-1,5 мес. Вопрос-откуда они его так долго ждут?!
А еще в отзывах читаешь и покупатели пишут про запах, в основном русские)))-есть он или нет. Я напокупала много ковриков для гибкого кружева http://ru.aliexpress.com/item/DIY-Silicone-Lace-Mold-Sugar-Fondant-Cake-Decoration-Chocolate-Candy-Mold-Food-Grade-Silicone-Cake-Tool/32545505229.html?detailNewVersion=2 -например вот такой, нет запаха совсем))) и качеством довольна и тооочно такой де коврик в нашем магазине стоит 1200.

Goryacheva
Маргарита
в ответ NataD

А как такой коврик используется? Чем он от обычного гладкого отличается?

Nelea
Елена

Спасибо большое за пост! 🙂

Ольга
Ольга

Огромное спасибо!!! Сам пока найдешь… а тут сразу с тыками)))

Elena-isr
Elena-isr

Шарики утяжелители для впечки основы тарта назваются Ceramic Pie weights. Очень удобно, но надо покупать 2 упаковки, одной будет маловато. http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xceramic+pie+weights.TRS0&_nkw=ceramic+pie+weights&_sacat=0

На Ali Express не нашла….

Катя-Катерина
Катя-Катерина

Отличный пост, “и мне нада”:))))) Я тоже довольно много заказывала с этого сайта, все нравилось. И штучка для выемки мякиша (плунжер?) бомбезная штука, очень удобная. Заказывала насадки кондитерские…пока не оценила. На мой взгляд слишком маленькие, для капов мне кажется не подойдут. Вот не знаю куда и приспособить. Хотя сами по себе сделаны довольно таки качественно. И термометр у меня в точности такой же, как и у вас, Таня. Не могу к нему найти подход. Сколько нужно выдерживать его, чтобы он показал верное значение?

Anet
Anet

Танечка, если можно, дайте ссылку на термометр для карамели, пожалуйста. Давно искала на Али, но безрезультатно (((

Anet
Anet

Таня, спасибо! Никогда бы не подумала, что его в категории “садовые принадлежности” надо искать! Ох уж эти китайцы!

olga_ae_aglo
olga_ae_aglo

Таня, спасибо большое за такую подборку с тыками))))По Вашему совету купила наиболее универсальный термометр – игольчатый и заказывала именно Али, очень довольна, работает исправно. Ну, и конечно закинула в корзину все ваши тыки))))

ElenaEs
Елена

Подскажите пожалуйста, а как доставляют посылки Алиэкспресс? А то я назаказывала кучу всего из этого списка, а теперь не знаю как получать )))

анна
анна
в ответ Елена

в почтовый ящик придет извещение – сходите на почту и получите)

Светлана
Светлана

Тоже много чего кухонного брала на Али, но вот термометр оказался огромным разочарованием. Температуру показывает какую угодно, только не верную. А вот всякие лопатки-формочки, в том числе и для мастики отличные попадались

Tanuha
Tanuha

Татьяна молодец!!! Прямо сейчас заказала 1,4,7. Мерси!!

Регина
Регина

Посоветуйте, пожалуйста, кулинарный шприц/мешочек. Я никак не могу подобрать универсальный чтобы и для крема и для печенья, в лучшем случае через пару раз ломаются.

Sheile239
Sheile239
в ответ Регина

Я заказывала вот такой – http://ru.aliexpress.com/item/V1NF-30cm-Length-Silicone-Icing-Piping-Cream-Pastry-Bag-Cake-Decorating-Tool/1110914738.html?detailNewVersion=2
Мне понравился, прочный, мыть удобно. Но это именно мешок, насадки надо покупать отдельно. Я опять-таки заказывала вот эти http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Stainless-Steel-Cake-Decorating-Icing-Pastry-Piping-Nozzles-Tips-Set-24pcs-Free-Shipping/32324045523.html?detailNewVersion=2 Набор большой, на любой вкус насадки. У меня и мешок и насадки живут уже долго в прекрасном состоянии.

Esper
Надежда
в ответ Регина

Ольга.
А давно ли покупали насадки?Сейчас пишет, что товар недоступен для продажи. Может, есть аналогичный, который порекомендуете?

Sheile239
Sheile239
в ответ Регина

Надежда, да, покупала в сентябре. Вот похожий набор, отзывов много и хороший рейтинг:
http://ru.aliexpress.com/item/Quality24Pcs-set-Large-Stainless-Steel-Icing-Piping-Nozzles-Pastry-Tips-Set-For-Cake-Decorating-Sugar-Craft/32476979619.html?spm=2114.10010208.0.48.2bv9sc&isOrigTitle=true

Liu
Liu

Хорошая подборка.
– На терку уже давно засматриваюсь.
– Шпатель купила (18 см основная часть), жду.
– Термометр тоже в пути, надеюсь, все-таки смогу сварить карамель с ним 😉
———
Совсем недавно пришли насадки 52 шт. для украшения тортиков (т.к. они небольшие, из них только 4 подойдут для капкейков).
Также пришел мой столик для тортиков – http://ru.aliexpress.com/item/2015-newest-1pcs-Circular-Plastic-low-tap-piping-turntable-tech-cake-turntable-Piping-turntable-kitchen-accessories/32472385935.html
И еще в пути много всякой всячины: плунжеры, формочки и т.п.

Elena-isr
Elena-isr

http://m.aliexpress.com/item/32576719586.html?spm=5261.7758823.1998629057.61.ISbANO

Кулинарный мешок, позволяет трехцветный крем выдавливать

Катя-Катерина
Катя-Катерина

Спасибо, Татьяна, за рекомендации! Увидела ссылку на бесконтактный, цена более чем адекватная, кстати говоря.

kanala
Кама

Таня, спассибо что поделились списком своих кулинарных” помощников”. Заказала большинство из них. Хочу еще себе нож шеф-повара заказать. Но не могу выбрать чтобы и доставка бесплатная была, и нож качественный. Не могли бы вы мне посоветовать что нибудь?

Виктория Тарасова
Виктория

О, спасибо большое! Классная подборка. Очень много нужного.
А какую-нибудь терку или мельничку для шоколада не подскажите? Пыталась на терке обычной тереть, но очень тяжело. А ножом рубить у меня уже хуже получается.

Goryacheva
Маргарита

Татьяна, подскажите, пожалуйста, в ссылке на терку для сыра и т.д. написано еще плюс бонус. Что за бонус имеется ввиду? Мне пришла просто терка.

Юлия
Юлия

подскажите кто-нибудь, у кого пакетики одноразовые заказать для крема? я то заказала у одного – не прислали ((

Леська
Леська

Вот эта терка под номером 1 – супер-мега вещь! Спасибо, Таня, что про нее написала! Ловлю кайф от нее теперь, натирая цедру на тортики 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!