Кулинарный практикум. Как правильно жарить картофель

Жареная картошка – блюдо невероятно простое. Но при этом у многих она либо не получается совсем, либо просто далека от идеала. Сегодня я расскажу вам, как приготовить идеальный жареный картофель – с хрустящей корочкой, мягкий внутри и не пропитанный насквозь маслом.

✅ Картошку чистим, моем, нарезаем брусочками.
✅ Промываем в холодной воде, перекладываем на бумажные полотенца и промакиваем.
✅ Сковороду с антипригарным покрытием (или любую, в которой, вы уверены, ничего не прилипнет) разогреваем на большой конфорке на “девятке”. Наливаем масла на полпальца.
✅ В разогретое масло кладем картофель – его должно быть не слишком много.
✅ Слегка солим и жарим на сильном нагреве около 4 минут без крышки, в процессе один раз переворачиваем. Вот тут картошку важно не поломать. Поэтому переворачивайте тонкой лопаткой, а еще лучше, подкидывая на сковороде, как будто жарите что-то в воке.
✅ Уменьшаем нагрев до 7 и продолжаем жарить, периодически аккуратно переворачивая, до готовности. Это еще минут 10.
✅ Готовую картошку перекладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать лишний жир. По вкусу досаливаем мелкой солью и перемешиваем.

Готово!

Получается что-то среднее между фри из Мака и домашней жареной картошкой.

Комментарии

Все (32)
С фото
Ирина
Ирина

Ой спасибо большое!!! То, что нужно!!! А то, как ни крути, то корочка не получается, то слишком зажаренный, то неравномерно прожаренный!! ???
А по телевизору видела, как поваров проверяют на профпригодность: просят пожарить картофель! ????

Oksana_Ost
Oksana_Ost

хо хо хо!!! прям для меня! все говорят “элементарно”, а для меня высшая математика…%)
будет сегодня практикум!

Manyanis
Manyanis

Вопрос по посуде: даже от единоразового чрезмерного нагрева покрытие сковороды портится, теряет антипригарные свойства. Может быть, есть проверенный производитель, на сковороде которого можно безбоязненно поджарить картошечку на девятке?

Avocado
Avocado
в ответ Manyanis

Уже четыре года пользуюсь стальной сковородой. Тяжелая, отлично держит тепло, можно тереть любыми губками и скрести вилкой. Главное только хорошо разогреть, иначе всё прилипнет. Думаю, смогу её и правнукам передать. Очень советую)

anna14
anna14

спасибо огромное!!!

1603028858215.jpg
1603028858232.jpg
1603028858202.jpg
2002
2002

Для того, чтобы научиться жарить картошку, нужно всего лишь пожить в общежитии в Горбачевские времена: сковорода-та, что мама отдала, картошка-та, что бабушка передала, масло-то, что удалось купить, слава богу, с солью в Украине проблем не было! Теперь для меня это блюдо, которое могу готовить с закрытыми глазами!

helenka123
Галина

“Наливаем масла на полпальца.” На полпальца это сколько, около 4 см глубины?

Maya
Maya

добрый день. а какой сорт предпочтителен для жарки? я живу в Австрии и тут очень много сортов и я уже столько перепробовала, но желаемого результата нет…

Люба
Люба
в ответ Maya

Я беру ту, что «мучная», не твёрдая! Mehligkochend называется в Германии! Надеюсь, что помогла:)

Maya
Maya
в ответ Люба

спасибо, знаю этот сорт, ещё раз попробую приготовить

Maya
Maya

И ещё вопрос: как правильно и ВКУСНО приготовить говяжью печень? посмотрела на сайте, много рецептов с куриной. заранее спасибо, Татьяна.
я как вышла замуж, мне подруга посоветовала ваш сайт! благодарю за то что вы делаете! я вообще не умела готовить, сейчас с вашей помощью выдаю шедевры))))

Марина
Марина

Я замуж вышла из-за своей жареной картошки. Меня как на Дону научили, что маслица не жалей и картоху на сковороде не мучай, так и готовила всегда. Масла можно побольше налить, потом стечет все. И переворачивать картофель всего раза 3 за все время готовки. Солить в самом конце. Подавать горяченькой, с разносолами, помидорами или сметаной

Glosya
Glosya
в ответ Марина

ЗдОрово! Это и мой способ тоже – главное, холодной водой смыть крахмал с порезанной картошки, обсушить и на раскаленную сковороду. Перемешиваю три раза, солю в конце

Елизавета
Елизавета

Моя бабушка (с Украины) жарила фантастически вкусную картошку. Я успела у неё научиться варить борщ и печь блины, а вот картошка так мне и не поддалась. Так что, тут мы с вами точно совпали. 🙂
Буду пробовать ваш метод.

Ольга
Ольга

Моя Бабушка жарила очень вкусную картошку. Один из секретов – где-то в середине жарки добавить сливочное масло и солить в конце. Ну и просушить картошку. Жарила на обычных чугунных сковородках. Не прилипала.
Я тоже так жарю. Вкууусно.

Шмуля
Шмуля

Это рецепт для кого? Где сало, лук? Сметана хотя бы?

SUGA
SUGA
в ответ Шмуля

Во-первых, сало, лук и сметана – это личное дело каждого, добавлять или не добавлять. Это примерно как спорить о “правильном” борще или окрошке. А во-вторых, вчитайтесь внимательно в заголовок. Это не рецепт. Это “Кулинарный практикум. Как правильно жарить картофель”. Это техника правильного приготовления. Для того, чтобы просто пожарить картофель – не нужно ничего, кроме собственно картофеля, масла и соли. Остальные добавки совершенно несложно положить в блюдо самим, если хочется.

Шмуля
Шмуля
в ответ SUGA

Без лука сала или сметанки жарить картофель не правильно! Так понятно?

Nelea
Nelea
в ответ Шмуля

Как можно жарить со сметаной? ?

Шмуля
Шмуля
в ответ Nelea

Значит так: 1. Берете картошечку, помыли, почистили, ополоснули. 2. Нарезали соломкой, отложили. 3. Маслице подсолнечное на сковородочку, сковородочку на огонь, нагрели. 4. Картошечку в посуду и крышечкой накрыли. 5. Жарим так, чтобы корочка не успевала образоваться, помешиваем. 6. Лук почистили, колечками порезали и в картошечку (когда заметили, что картошка мягче стала), накрыли и 5 минут жарим. 7. Огонь убираем, картошку мешаем хорошенько и накрываем. 8. Через 5 минут открываем, добавляем сметанки 15% жирности мешаем и солим. Приятного аппетита.

anutkavz
anutkavz
в ответ Шмуля

Интересно увидеть фото того, что получается)

SUGA
SUGA

Во-первых, сало, лук и сметана – это личное дело каждого, добавлять или не добавлять. Это примерно как спорить о “правильном” борще или окрошке.
А во-вторых, вчитайтесь внимательно в заголовок. Это не рецепт. Это “Кулинарный практикум. Как правильно жарить картофель”. Это техника правильного приготовления. Для того, чтобы просто пожарить картофель – не нужно ничего, кроме собственно картофеля, масла и соли.
Остальные добавки совершенно несложно положить в блюдо самим, если хочется.

Вопрос
Вопрос

У каждого свой рецепт и не надо тут про “масло на полпальца”. Масло на полпальца это уже никакая не жареная картошка а почти что фри.
Автор пишет: “Но при этом у многих она либо не получается совсем, либо просто далека от идеала”.
Те фотки, которые были продемонстрированы выше говорит о том, что то, что получилось у автора, на мой взгляд как раз и “далеко от идеала”.
Поэтому заголовок не правильный. “Мой рецепт приготовления жаренного картофеля”, так будет правильно и честно. Пальцы гнуть нечего, типа, щас я вас научу как правильно. Повторяю, что у каждого свой рецепт. Начиная… Читать весь »

Анастасия
Анастасия

Профитроли , эклеры. Не могу их победить.получаются не полые и сырые. Духовка газовая.пекла по разным рецептам опираясь именно на выпечку в газовой духовке.

Katrin
Katrin

Таня, а масло какое здесь использовать? Подсолнечное рафинированное или можно сливочное топленное?

Katrin
Katrin

Еще вопросы:
1. мощность плиты 9 и 7 – это сколько в переводе на газовую плиту?
2. Толщину стороны брусочков какую рекомендуешь? У меня есть овощерезки с разными сторонами. И 7 мм, и 10 мм.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!