Кулинарный практикум: Как переложить крем в кондитерский мешок

Периодически я получаю через обратную связь на сайте вопросы от читателей о всяких-разных мелких хитростях в кулинарном и кондитерском деле. Обычно я просто отвечаю в письмах, но есть случаи, когда словами обойтись сложно. Последним таким случаем стал вопрос о том, как аккуратно переложить крем или тесто в кондитерский мешок, не испачкав при этом себя и окружающую обстановку. Я пообещала сделать пост с фото-инструкцией. Отдаю должок. И сама задаю вопрос: какие еще сложно объяснимые словами хитрости вам интересны?

Для того, чтобы переложить крем в мешок, существует два способа: простой и… простой со звездочкой 🙂

Начнем с простого способа, идеально подходящего для начинающих. Нам потребуется собственно сам мешок и большой стакан – хорошо подходит мерник от погружного блендера.

Берем в руку мешок и закручиваем конец с насадкой вот так:

Как переложить крем в кондитерский мешок

Кладем мешок в стакан насадкой вниз так, чтобы насадка лежала на боку, а закрученный конец не раскрутился. Верхний раструб мешка надеваем на стакан вот так:

Как переложить крем в кондитерский мешок

Накладываем крем 🙂

Как переложить крем в кондитерский мешок

Способ номер два дополнительного инструментария не требует – только ловкость рук нужна. Я пользуюсь именно им.

Берем мешок в руку и закручиваем кончик с насадкой.

Как переложить крем в кондитерский мешок

Зажимаем закрученный конец мизинцем, безымянным и средним пальцами. Большой и указательный расставляем вот так:

Как переложить крем в кондитерский мешок

Надеваем на них верхний раструб мешка вот так:

Как переложить крем в кондитерский мешок

И накладываем крем 🙂

Как переложить крем в кондитерский мешок

Надеюсь, объяснила понятно.

Жду новых вопросов – будем пополнять рубрику 🙂

Комментарии

Все (45)
С фото
Irina
Irina

Спасибо, 2-й никогда не видела

Katrin
Екатерина Минск

пальцы должны быть правильно растопырки для такого мешка 🙂

Sheile239
Sheile239

Ого! Спасибо! Я мучилась и ложкой перекладывала просто в раскрытый и считала, что это неизбежное зло) Даже не задумывалась, что можно это удобнее как-то делать))

Natalina
Natalina

Вы предвосхищаете наши мысли!

olga_samareva
Ольга из Минска

Пользуюсь всегда вторым способом, но не додумалась закрутить кончик, чтобы крем не выползал. 🙂 Обычно надеваю раструб на руку и просто накладываю крем так, чтобы он до самого низа не доходил, а потом, закручивая верхний раструб, смещаю крем до кончика.
Здесь была статья “КУЛИНАРНЫЙ ИНВЕНТАРЬ: КОНДИТЕРСКИЕ НАСАДКИ” – http://www.vkusnyblog.ru/smak/25388. Одна и та же насадка предназначена для получения украшений разных форм. Так вот меня больше интересует само движение рук. Интуитивно я понимаю, как оно должно быть, но на практике получается не так. Я бы хотела попросить у вас, Татьяна, несколько видео мастер-классов, как одной и той же насадкой получать разные формы. 🙂

olga_samareva
Ольга из Минска

А еще, пользуясь случаем, хочу попросить практикум, как из курицы достать кости, не повредив саму курицу. Понимаю, что на просторах интернета есть много описаний процесса, но очень хочется получить такой мастер-класс от вас, Татьяна.
И, если можно, практикум о том, как натереть курицу специями под кожей, т.е. каким образом аккуратненько отделить кожу от мяса и не повредить эту самую кожу. 🙂
Спасибо за ваш блог.

Римма
Римма

Гениально!Борьба с мешком обычно напрягает очень)
Как всегда,Татьяна на высоте, на все вопросы у нее есть ответ)

Ольга
Ольга

Спасибо! Вот только из-за неумения накладывать крем в мешок я избегала пользоваться им! Оказывается, вот как можно и нужно))

Нина
Нина

Спасибо! Способ со стаканом, я думаю, идеально мне подойдёт)

liona_stro
Надежда

А я все в поисках идеального мешка. Татьяна, у вас это какой? Чьей фирмы?

Мария
Мария

Татьяна, я благодаря вашей заметки о насадках и попала на ваш сайт, и кстати заказала себе несколько штук и мешки, скоро придут. Подскажите, а как эти насадки одевать на мешки
…я так и не поняла (
Теперь готовлю по вашему сайту, составляют меню на неделю , все от сюда, и на этой недели тоже! Огромное спасибо, все оч нравится , все приготовленное вкусно !

Нина
Нина

Таня, пользуясь случаем, очень прошу научить разделывать целого лосося. Я знаю, что Вы это делаете сами, все время стеснялась попросить о мастер- классе )))

Ana
Ana
в ответ Нина

Присоединяюсь!!!

Шема
Шема

Спасибо вам большое! Мне очень нравится ваш сайт. Здесь можно найти очень много интересного. А вот я хотела спросить у вас ткань какой должен быть для мешка. Просто не могу найти хороший готовый мешок для крема. 🙂

kutyakutya
Алёна

Здравствуйте! А не подскажите насчет мешков. Те,которые многоразовые-они моются? А одноразовые вы где покупаете? просто в хозяйственном магазине выходит 25 рубей один мешок, по моему это варварство

kutyakutya
Алёна
в ответ Алёна

Да,за одноразовый. Но я уже нашла на алиэкспрессе 100 штук за 250,буду пробовать. И спасибо вам за ваш блог!

Светлана
Светлана

Татьяна, здравствуйте! А покажите, как вы так ровно выливаете ганаш, особенно по бокам?

Виктория
Виктория

Не уверил,что мой вопрос отправился в личке.Поэтому спрошу тут.Вопрос не по теме,про мультиварки.Как хозяйка к ним относится и есть ли рецепты.

Нина
Нина

Танечка! Так мастер-класс по разделке лосося будет?

Larissa
Larissa

Спасибо, познавательно. Мне бы хотелось видео уроки о раскрашивании тортов. Крем, глазурь, желе, ганаш, любые заливки , и как красиво украсить. Особенно если это крем, как то люди умеют отсаживать но так необычно, что ахнуть просто.

Нина
Нина

Присоединяюсь к Ларисе. Хочется научиться украшать выпечку так же красиво, как у Вас, Танечка!

Lamour
Lamour

Вопрос кухонный, но не совсем кулинарный: есть ли у вас поверенный способ как избавиться от жучков мукоедов и не допустить их нашествия на кухонные запасы?
Третий раз за год приходится выводить этих захватчиков, надоели сил нет, все крупы, макароны и печенья в итоге приходится хранить в холодильнике.

Леська
Леська
в ответ Lamour

Оооох, знаю Вашу беду! Нам помог только ремонт и будущее хранение всех запасрв в стекле с герметичными крышками. Иначе ничего не помогало!!!!

Светлана
Светлана
в ответ Lamour

Любовь, простите, что вмешиваюсь. Я помню в детстве, когда я залазила за мукой для пирожков, постоянно находила в ней металл. гвозди-шурупы, на мой вопрос, а зачем они там, мой папа сказал, что это как раз от этих насекомых. Не знаю, насколько достоверно, но, может, попробовать? только муку просеивать потом, конечно

Аня
Аришка
в ответ Lamour

Мне аналогично помогли только радикальные меры: выбросить все и купить кучу банок в Икее (365+ серия) и все хранить в банках, чтобы если кто окажется опять в крупе – не выполз оттуда и не заполз в другие запасы. Намучилась с ними я очень, но сейчас уже больше месяца не видела их, тьфу-тьфу.

Lamour
Lamour
в ответ Lamour

Спасибо всем за советы!

Olga
Ольга
в ответ Lamour

Нужно всю крупу переморозить недельку, ис вновь прибывшими запасами поступать также.

Нелли
Нелли

А у меня к Вам такой вопрос: как положить салат с майонезом( типа оливье) в бокал, чтобы при этом не запачкать стенки бокала? а то неэстетично получается.

Ольга ВБ
Ольга ВБ

Если можно, то вернусь к теме топика:
Я из обычного стрейча сначала делаю такую большую длинненькую “конфету” с кремом/тестом, а затем эту “конфету” вкладываю в конд.мешок, выпускаю хвостик из насадки, отрезаю, раскручиваю, подтягиваю за второй верхний хвостик повыше, чтоб нижний не перекрывал насадку, затем верхний закручиваю вместе с верхом конд.мешка, чтоб во время работы внутренняя упаковочка не опустилась в насадку, и…
Получается быстро, многоразово даже для одноразовых мешков, чисто, прицеливаться не надо при заполнении мешка кремом или тестом и мешок можно заполнять практически до самого верха, а не наполовину, как обычно. Т.е. описанная выше предварительная процедура хоть и… Читать весь »

OlgaSch
Ольга Щ

Здравствуйте,Татьяна! После приготовления торта “сказка” у меня возникла просьба. Сделайте, пожалуйста, видео, описывающее процесс изготовления разных украшений из масляного крема. Очень хочется научиться делать розочки, листочки и другое. Спасибо за ваш труд!

Алла
Алла

помогите пожалуйста советом! почему у меня крем расслаивается непосредственно в кондитерском мешке??? в чём причина?

Whiteeye
Анна

Таня, здравствуйте! А могли бы Вы показать мастер класс, как резать на пополам коржи и срезать с них горбики? Вечно муки смертные при приготовлении тортов))) Спасибо!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!