Кто стучится в дверь ко мне?

Пока я не стала работать в большом офисном здании – мне была совершенно незнакома проблема кочующих от офиса к офису распространителей. И листы с надписями типа “Распространителям вход воспрещен!”, которые я видела в других офисах, вызывали у меня только скептическую улыбку. Сейчас мы сами в полной мере наслаждаемся визитами товарищей, продающих самые разные штуковины.

Первым, кто заглянул к нам в новый офис, был парень, который предлагал чаи-кофеи. Приятный такой парень – располагающий к себе, разговорчивый и убедительный. И единственный, у кого мы что-то купили (как раз надо было). Всем офисом постановили, что он – чуть ли не образец хорошего распространителя.

Потом была робкая девушка с какой-то косметикой. Она заикалась от смущения, ходила вдоль стенки и говорила виноватым голосом. После того, как наша Юля – мадемуазель весьма и весьма категоричная – буквально пару минут с ней пообщалась, девушка быстренько смоталась.

Потом было еще несколько людей, которые не запомнились – просто серая масса. Но последний кадр был весьма запоминающимся.

Парень прямо-таки вкатился в дверь и сразу начал с шуток-прибауток на тему нашей наклейки на двери, своего якобы говорящего портфеля и много чего еще. Парня было много, он был громкий, шумный и очень раздражающий. Общаться с товарищем взялся наш шеф. Уже минуты через две мне стало его (распространителя) жалко – человек изо всех сил пытается впарить парфюм, а ему в ответ – ироничные комментарии. Я бы на его месте ушла очень быстро, но парень упорно сидел. И ушел только минут через 15, когда мы честно признались, что абсолютно ничего покупать не собираемся.

После этого визита я призадумалась – что толкает людей на такую работу? Ведь в восьми местах из десяти, которые посещает распространитель, ему просто указывают на дверь – причем не всегда любезно. Чтобы заниматься распространением, нужно иметь к этому какой-то талант и хотя бы минимальную устойчивость к негативу. Я бы точно не смогла.

А к вам ходят такие товарищи? Как вы к ним относитесь?

Комментарии

Все (20)
С фото
Валентин
Валентин

6 кадров был сюжет:
В комнате сидит дама, в дверь стучат, заходит парень с большой сумкой (распространитель), спрашивает “Здесь школа распространителей находится?”, Девушка отвечает как стандартная домохозяйка, выгоняет его. Он ушел, а она, “И этот экзамен не прошел”

Евгения
Евгения

Самый лучший способ избавиться от назойливого распространителя – начать что-нибудь ему продавать ::)). Настойчиво, агрессивно. Продавать лучше, что-нибудь вынутое из мусорки, например. Помогает!!!

Юлинька
Юлинька

А мне всегда как то неудобно становится, человек пыжится, пыжится, из штанов выпригивает, а наградоей ему в лучшем случае будет человеческая грубость. Жалко мне их что ли…

Zenja
Zenja

Я просто стараюсь их избегать)) Это его работа, и он получает деньги от процента продаж.. и самой неудобно когда человек к тебе с надежной и вниманием а мне отказывать приходится )))

calandiva
calandiva

Так если б еще быть уверенным,что они стоящие вещи продают…А то купишь у них ножи или еще что-нибудь,а потом такие же на рынке на 20 000 дешевле найдешь…или от косметики глаза болеть начнут…

Mila
Mila

А я на распространителей вообще не обращаю внимания, нет их и все. Ничего к ним не чувствую, а тем более сожаления, каждый зарабатывает себе на кусок хлеба так, как может.

felis_anest
felis_anest

Не поверишь, Таня, но я работала таким распространителем 🙂
На летних каникулах после второго курса, сидела в Минске, делать было особо нечего, подвернулась подработка. Продавали косметику.
Работа, конечно, тяжелая в психологическом плане, да и денег не много приносила. Но такой практики общения с разными людьми, поведения в конфликтах, такого урока психологии не получишь больше нигде. Люди ведь разные бывают 🙂 А негатив частично компенсировался осознанием своей способности влиять на людей: например, идешь по улице, видишь человека, и сама себе обещаешь – я ему продам две помады. Потом подходишь к нему и продаешь.
А сколько курьезов было!
… Читать весь »

Машенька
Машенька

Когда я работала, у нас был один проверенный мужик, у которого все покупали колготки-носки и косметику-парфюмерию. А! И женщина еще приходила продавала белорусские, кстати, костюмы (у нее тоже покупали, но она могла и в долг продать и в кредит и размер подогнать нужный и т.д). Эти двое как раз попадают под описание Valia ))))
Остальных гнали вежливо но очень настойчиво. Конечно раздражает, когда отвлекают от работы или стабильно приходят в обед, когда все жуют….
Но вчера такой распространитель пришла ко мне домой! Как они (человек 10 по этажам бегали) зашли в подъезд с домофоном? Она так уверенно и… Читать весь »

Ирина
Ирина

А у нас по телефону часто что-то продают (Нидерланды). По закону, если я по телефону сказала “Да”, то контракт заключен (на какие-то услуги например). Очень часто звонят всякие компании, которые предоставляют газ и свет, либо кредиты дают. Я поначалу от плохого знания языка в курьезы попадала. Сейчас уже научилась избавлятся от таких звонков, а иногда начинаю людей мучить своим корявым голландским, очень быстро говорят До сввидания.

Валерия
Валерия

Я сама работала в такой сфере. Это называется агрессивный маркетинг. Что толкает на это? Скажу честно, мне было 17 лет, и я не знала, куда иду. На собеседовании со мной поработал хороший психолог. Там все это очень грамотно делается. Вплоть до того, что на вакансию конкурс и т.д. А если продаешь больше нормы в 1.5 раза, то с одной продукции получаешь в 2 раза больше денег. Тогда, в 2004 году, мне казалось, что зарабатывать в день 1500 рублей очень даже хорошо, Хотя если задуматься, то это и сейчас неплохо. Проработала я там 2 месяца. Довольно успешно, уже через месяц продвинулась… Читать весь »

Любовь
Любовь

К нас тоже ходят – работаю преподавателем в институте. Конечно, как правило, впаривают всякую ерунду. Также замечала, что в последнее время ходят такие мужики, что, по всей видимости, не одна ходка была. Раньше бывали симпатичные девчата в большинстве своем.Недавно пришел один такой “рыло”, начал говорить о косметики и заключительным словом было “…карандаши”, в это время у меня студент был в кабинете – так он не растерялся и говорит, какие карандаши, мы уже давно на компьютере рисует:)))) Коробейник не знал что ответить, на их сходках не подготовили к такому ответу – сбой в программе:))) Мне кажется, они всегда действуют по определенному… Читать весь »

Катерина
Катерина

Я отрицательно к ним отношусь. В подавляющем большинстве продают отвратительного качества товар и очень дорого. У нас бабушку кинули на 2 тысячи года три назад. Мы в одном подъезде живем, я ей звоню, а она сообщает , что к ней такие хорошие ребята зашли столько всего прекрасного бесплатно продали.Я, говорит, их к вам отправила, но ребята оказались не дураки и к нам не пошли.Пока муж выскочил, чтоб по башке им настучать, их уже след простыл. Бабушку отругали, дверь сказали не открывать никому, так нет, смотрю опять какие-то журнальчики от Сторожевой башни(церковные) лежат дома. Люди того поколения не могут понять ,… Читать весь »

jasmin
jasmin

У меня мама живёт со своим вторым мужем в Италии, иногда к нам в Украину ездит, мы с Крыма, так что им интересно. Я сама живу в Египте, тоже с мужем, так уж получилось что наши с мамой мужья иностранцы. Так вот, долгое время мы у нас не были, а потом все вместе в одно время решили поехать, отдохнуть. Блин, в первый же день пришли эти распространители. От куда они узнали, даже не знаю, соседи говорят что прогнали их из дома давно, уже очень давно к подъезду и не подходят. И главное сразу к нам позвонили, ни к кому другому!… Читать весь »

Лена
Лена

а я в 15 лет тоже работала распространителем косметики,правда одну неделю,но и этого мне хватило что бы понять что это за “кантора”! Нас там учили нагло врать людям и толкать дешевую косметику с базара за бешеные деньги! А учитывая что все “работники” были как я школьники или студенты, можно сказать что наше начальство воспитывало из подростков аферистов и лжецов,тк многие в это втянулись,и были тем самым очень довольны,что очень печально!Типо “духи” стояние на базаре 100руб мы продавали за 210руб,а если была возможность то ещё дороже и так наваривались,и конечно надо было втирать про бешеные скидки!На моих глазах девчонка продала 2… Читать весь »

Маргарита
Маргарита

Все просто, на самом деле. Большинство распространителей расчитываюнт на то,что нам неудобно будет их “послать подалее” , а так же на любителей сказок в виде “подарков”, “акций”,бешенных скидок. Надо просто усвоить, что все это обман. По-настоящему качественная вещь не продается в несколько раз дешевле и не требует навязывания. А вообще навязчивый сервис раздражает. Я не ребенок и сама знаю, что мне надо, а что нет. И с фасончиком, и с размерчиком разобраться в состоянии (это, правда, уже скорее о продавцах на рынках, которые тоже проявляют излишнее рвение). Причем,когда на самом деле нужен совет, то его -то и не получишь, т.к.… Читать весь »

Эльвира
Эльвира

Лучше всего помогает их выгнать, спросить сертификаты на товар. За две секунды они сматываются, и больше не приходят:)

Malina
Malina

Это работа у людей такая, каждый зарабатывает как может, это их хлеб. Я бы не смогла, но отношусь с уважением.

Светлана
Светлана

я пыталась в свои 18 лет так работать(сейчас мне 28) и точно узнала что они кроме процентов, разрешаемых им офисом, накручивают еще и свои, а еще мы продавали золотые украшения, но они были совсем не золотые, да и все долгоработающие там парни и девушки так неуважительно отзывались о клиентах, что мол если человек доверчивый то можно и на болшую сумму его развести.я поработала один день там, увидела как нас все посылают и ушла. с тех пор я не покупаю у них ничего.

Сантайка
Сантайка

Что их толкает заниматься этой работой? Желание заработать деньги – вот и все!!!!! В сетевом маркетинге целаю система обучения : как работать с возражениями, например. Там их капитально “натаскивают”(.Поверь в свою мечту и т.п.) И то, что им на дверь указывают, не проблема совсем. Т.к. они говорят: десять скажут нет, а одиннадцатый согласится. Что-то типа этого. У меня знакомая занимается этим бизнесом довольно успешно. А вот я не смогла – не моё))))).

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!