Кто на что учился?

Как это ни странно, но очень многие мои знакомые работают не по той специиальности, которая указана у них в первом дипломе. Нет, у большей части из них профессии как-то соприкасаются с их образованием, но есть и откровенно экзотичные варианты – например, пиарщик с образованием культуролога, бухгалтер с дипломом педагога и дипломированный хирург, работающий в торговле. Да что там далеко ходить – лично я должна была по диплому работать учительницей белорусского языка и литературы.

Самое большое разнообразие специальностей можно встретить среди айтишников! Тут тебе и куча филологов, и психологи, и юристы, и экономисты, и химики, и медики… Список можно продолжать практически бесконечно. Вот вам и профильное высшее образование.

А вы работаете по своей специальности? И кем вы вообще работаете? Мне очень интересно узнать вас поближе, дорогие мои читательницы 😉 .

Комментарии

Все (43)
С фото
Olka_mk
Ольга

У меня, наверное, тоже экзотичное сочетание: художник-трехмерщик с дипломом эколога-аудитора 🙂

Тайттирия
Тайттирия

а я философ, работающий в атомной энергетике :))

Наталья Р.
Наталья Р.

Мне повезло, я занимаюсь делом, на которое училась и которое мне нравится – делопроизводитель-архивист)))

Mul`chik
Mul`chik

Я работаю почти по специальности. Училась в Инязе (английский и немецкий), по диплому – преподаватель, а работаю секретарем директора на датском предприятии. Язы к английский используется постоянно. Плюс еще административные функции выполняю – корпоративы, питание сотрудников и т.п.

AlyaOnline
AlyaOnline

Полученное правильное образование позволяет вам замечательно преуспеть в жизни, никогда его не применяя.(c)

Машенька
Машенька

У меня все сложно )) Диплом педагога младших классов, плюс два года обучения на инязе (бросила). А работала и учителем, и бухгалтером, и товароведом, и специалистом по гос. закупкам. И чем дальше, тем больше я ухожу от своего диплома. Вот и сейчас работу ищу не по специальности ))

Поклонница Вкусного блога
Поклонница Вкусного блога
в ответ Машенька

Не дочитав до конца, хочется комментировать 😉
Машенька, а почему не по специальности? не нравится своя или не приносит дохода?
Интересно почитать и поразмыслить… Сейчас вот тоже нахожусь в поисках работы, но экономисту по планированию, работавшему в основном бухгалтером, не легко, но очень хочется, быть парикмахером-стилистом-косметологом в одном флаконе 🙂 Планирую переучиваться!

somebunny
somebunny

Я очень счастливый человек. Я занимаюсь любимым делом, которое выбрала для себя после школы. Преподаю в университет английский язык, диплом – преподаватель английского, немецкого и зарубежной литературы. Работу свою люблю до одури, поэтому и работаю за копейки. Но работы другой себе не представляю. Работала переводчиком, но ничто мне не приносит такое удовольствие, как работа с молодыми людьми! Особенно, когда получается, и они называют меня любимым преподавателем. Что может быть лучше?

Ирина
Ирина

Я совсем не оригинальна: диплом учителя младших классов, работаю бухгалтером. Как оказалось в 30 лет, бухгалтерия – это как раз моё. Жаль, что так поздно. И хорошо, что всё же нашлось дело по душе.

Янина
Янина

У меня все по запланированному))) С десяти лет мечтала стать журналистом, сама выпускала, писала и редактировала школьные стенгазеты, 5 лет отучилась на филологическом факультете на отделении журналистики, с 3 курса начала работать на местном ТВ. А вот моя половина – директор кровельной фирмы с образованием теплоэнергетика 🙂

Ирина
Ирина

Я работаю руководителем учебного отдела, а по специальности я инженер по охране труда 🙂

Ксения
Ксения

У меня специальность по диплому – экономика и управление на строительном предприятии. Но, использовать пришлость только управленческие навыки – руковожу отделом персонала.

calandiva
calandiva

А я по специальности биолог-химик,работаю флористом,просто обожаю свою работу,есть возможность выразить себя.
…а сейчас полтора года в декрете…

Даша
Даша

Я, наверное, тоже из разряда экзотики ))) учусь на инженера-механика, второе высшее – на экономиста (оба ещё не закончила). Параллельно работаю журналистом в разных изданиях и редактором на радио ))) что будет дальше – не знаю )

Vassa
Vassa

Я дизайнер с дипломом “инженер логистики и транспорта”. К сожалению, не все с самого детства знают, чем хотят заниматься.

Lenika
Lenika

А я по образованию художник по декоративно прикладному искусству,работаю в снабжении ))))
Таня,тему очень интересную завела…!! молодец

Илона
Илона

Diplom ese tolko zakancivaju, specialnost- finansovyj matematik, a rabotaju poka sto v torgovle 🙂

Юлинька
Юлинька

Я должна была стать учителем русского языка и литературы (чтения) с 1 по 11 класс, но работала сначала воспитателем, учителем географии, истории, потом продавцом-консультантом, а теперь занимаюсь логистикой 🙂
А с детства мечтала стать ветеринаром, но родители не пустили, по их мнению, у девушки должна быть нормальная интеллигентная профессия. Меньше надо было их слушать!

Lena
Lena

А я как раз тот самый айтишник.
Образование инженер-электромеханик, специальность – робототехника.
Должность по нашим документам инженер-программист, а по американским Technical Support Engineer (инженер технической поддержки). А дело имею с лицензированием ПО.

наталья
наталья

Я закончила медучилище при том с отличием,но когда в медицине перестали платить зарплату(вспомните 90е),что бы не бросать любимую работу чем только не занималась,да же домработницей подрабатывала(бррррр),няней ,сиделкой,ну а потом ушла на частную практику.Я очень благодарна маме,которая когда-то заставила меня выучиться на эту специальность,да еще оплатила курсы массажа.Я очень счастливый человек у меня Есть любимая работа,а когда мне звонит мамочка моего маленького пациента,и говорит,что с них сняли диагноз(после правильного массажа)))),моему счастью нет границ.

Анэт
Анэт

ПедИнстиут позади, но впереди никак не утирание сопливых носов. Успешно избежала барщины и теперь, после пары лет курсов и самообучения я счастливый программист!!)))) Что НЕ МОЕ (я про университетскую специальность) – поняла к середине обучения. А просто диплом о вышке пригодился

nika
nika

Мда… У меня 2 высших… Пор первому – экономическо-преподавательскому – укатали мамуся с бабусей. Потребовалось 8 лет, рождение двоий детей, изменения в стране, чтоб смогла получить диплом психолога. Сейчас занимаюсь детской и семейной психотерапией, параллельно окончила несколько углубляющих курсов по основному профилю и счастлива. А вот муж преподает в гораздо расширенном виде ту специальность, которая у него в дипломе, и считает своим долгом качественно обучать оболтусов – студентов, чтоб из них “люды повыходылы” :-))

L
L

По образованию политолог, работаю в отделе по связям с общественностью одного из иностранных посольств. Мечтаю получить постуниверситетское образование в области PR и строить свою карьеру в этом направлении… Все те же социальные науки, но разница колоссальная!!!

Svetlana
Svetlana

Я тоже по диплому должна была работать учительницей русского языка и литературы, а работаю программистом и дизайнером сайтов 🙂

Юлия
Юлия

По первому образованию – экономист-менеджер. После осталась на кафедре. преподаю 8 лет. С диссером не вышло(((. Сейчас заканчиваю обучение на втором высшемобразовании – юриспруденция. Мечтаю связать свою дальнейшую жизнь с юридической практикой.

Oksana_Ost
Оксана

а я и училась на менеджера организации в туризме и работаю там же. правда работаю я продающим менеджером.

Марина
Марина

А я работаю в своей сфере) в IT )

jasmin
jasmin

Интересная тема. Я работаю по свой специальности и моему призванию – кардио-хирургия. Для меня это не работа, а призвание. Мой муж тоже работает по призванию – дицент на кафедре генетики и микробиологии. Правда мы живём в Египте, собственно и работаем тут же. Мы счастливы. Оказывается для ощущения счастья надо заниматься любимым делом, а не работать. Никогда не считала что работа приподавателей “утирание сопливых носов”. Все мы когда-то такими были. И если бы не те самые, кто нам утирал, то страшно подумать что бы с нами было. И вообще, без них не может быть цивилизованного общества.

Ninfea
Ninfea

Я поступала в 2 ВУЗа, ИнЯз (мечтала с класса 8-го и долго готовилась к поступлению) и в РТИ (почти не готовилась – просто математика всегда шла хорошо), поступила в оба, и выбрала в итоге РТИ, о чем ни разу не пожалела… Работаю по специальности, инженером-программистом, да и знания инглиша тож применять приходится в общении с заказчика. Обожаю свою работу…но иногда хочется попробовать себя в чем-то новеньком.

Татьяна Л.
Татьяна Л.

Мне выпала возможность в жизни заниматься тем, чем хотела всегда.Я -педагог.А вот у любимого мужа история совсем интересная.Мой муж по профессии-массажист(имеет мед.образование).Так сложилось в жизни,что ему приходилось снимать на видеокамеру(точнее сказать заниматься видео).И всё это так увлекло его ,что в настоящее время он мастерски справляется и с искусством МАССАЖА и совмещает искусство ВИДЕООПЕРАТОРСТВА.ПРичём имеет соответственное образование и в наше трудное время совмещат две профессии одновременно .Вот так в жизни бывает. Две, не связанные между собой профессии.

людмила
людмила

а мне тоже повезло, по специальности инженер-строитель. Работаю по образованию и самое главное очень люблю свою работу

Катерина
Катерина

Я технолог молока и молочных продуктов.По специальности никогда не работала, только на практике.Тогда молочное производство загибалось и из наших девченок только одна работает по специальности, но она живет в деревне , где есть молочный завод, а у нее образование , в общем повезло.Сейчас учусь в институте водного транспорта на инженера по организации перевозок и управлению на транспорте.Работать по специальнлсти не буду, опять же мест нет, учусь в общем-то для корочки.Работаю менеджером потому что неплохо платят и на учебу отпускают, правда учебу не оплачивают.Хотела работать воспитателем, даже работала нянечкой в 16 лет, но там зарплату даже зарплатой называть неудобно.Так что любимым… Читать весь »

Катерина
Катерина

Танечка забыла сказать о чем хотела.Видела фото Вашего чизкейка на сайте поваренок.

Светлана
Светлана

А я инженер-конструктор изделий из кожи.Очень интересная профессия,творческая.Но…мы-дети перестройки оказались со своими знаниями никому не нужны.И я уже 16 лет служу в армии,военный связист.И ни капли не жалею!

Ольга
Ольга

Я вот удивила своих близких, да и себя тоже-хотела поступить в музыкальное училище, в итоге получила красный диплом мат-меха СПбГу, работаю фотографом-дизайнером, жизнь непредсказуемая штука) вывела для себя уравнение “математик-программист=дизайнер” ))

airin
airin

Я по образованию бухгалтер-аудитор. В этом году получила высшее, тоже бухучет. Профессия моя мне очень нравится, получаю от нее удовольствие. Правда, я уже три года в декрете. Бух учет поменялся. И очень страшно искать работу (требуются все с опытом). Тем более кризис сократил предложения. Но я не отчаиваюсь и борюсь со своим страхом. А еще благодаря Вашему сайту я поняла, что очень люблю печь. Может поменять профессию?…

katerina-0711
Katerina

Я после 9 классов с красным дипломом окончила торгово-экономический техникум по специальности товаровед продтоваров. Пока была теория мне очень нравилась моя будущая профессия, а на практике все оказалось иначе. А ведь я мечтала быть строителем, но мама настояла на поступлении в торговый а не в строительных техникум… После техникума предполагалось, что я продолжу обучение на товароведа-эксперта, однако здесь я проявила характер и отказалась поступать в ненавистную академию торговли.. Поступила на бюджет в техвуз, на строителя пром и гражд строительства, сейчас заканчиваю его, 6-й год учусь… А работаю специалистом по организации грузоперевозок, у меня маленькая фирма, которая оказывает трансп.услуги.. Строительством заниматься… Читать весь »

Vilka
Вилка

Мы с мужем офицеры,военные врачи,просто влюблены в свою службу и профессию,но зарплата военного это просто слезы.Поэтому,чтоб не бросать то,что приносит удовольствие,пришлось срочно научиться зарабатывать деньги,у нас маленькая компания по грузоперевозкам,которая обеспечивает достойное существование,а официальная “работа” перешла почти в разряд “хобби”(которое правда требует огромной ответственности),приносит еще больше удовлетворения,тк можно выкладываться и не думать,не отравлять себя мыслями,что за это заплатят” копейки” .

Иринка
Иринка

А я к сожалению как и большая часть людей училась в институте не по той специальности которой хотелась….просто за меня всё решила мама и я не могла оспорить её решение. Но я впринципе сейчас не жалею об этом. Тем более жизнь продолжается и я планирую пойти на 2 высшее, уже куда я хочу.

Светлана
Светлана

юрист. работала в баке по пластику(с юр никак не связано). а терь безработная

Лариса
Лариса

А кто-нибудь менял кардинально или не очень работу в 40 лет?

Катерина
Катерина

Я юрис по образованию, после окончания академии устроилась в колонию строгого режима в отдел кадров специалистом отдела кадров и работы с личным составом. Правда, место было декретное, потом перевелась на должность инженера-сметчика (составляла планируемые сметные расчеты на запланированные капитальные и текущие ремонты зданий и сооружений, чтобы заказать денежные средства на строительные и отделочные материалы, а также оплату рабочей силы. Брали временно, но зарекомедовала себя на отлично, красовалась на доске почета, получила грамоту ФСИН. К сожалению уже в мои 32 работать больше никогда не смогу работать – 1 группа инвалидности (отказали почки).

jasmin
jasmin
в ответ Анонимно

Да. К сожалению иногда так бывает, что любимое дело не приносит соответсвующих доходов, а побочной прибыли нет. Но я всегда уважала работу педагогов. Считаю даже что это не работа, а призвание. Если врач лечит тело, то педагого формирует личность и душу.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!