Кстати о кошках

Есть у нас с мужем одна хвостато-усато-волосатая подруга русской голубой породы – наша нежно любимая кошка Дина. Она живет с нами уже три года и мы так с ней сжились, что уже не представляем себе и дня без нее. И она скорее не домашний питомец, а полноценный член семьи с собственным мнением, которое не оспоришь. Кошка, конечно, иногда те еще коники выкидывает, но любовь к ней от этого меньше не становится.

Любовью к кошкам я обязана маме. Сколько себя помню – у нас в доме всегда жили коты. Они были разные – и безусловно ласковые, и деловые, и откровенно стервозные. Мы с братом находили язык не со всеми, но с мамой у них всегда было полное взаимопонимание. Да, я завидовала. Мне тоже хотелось быть любимым человеком кошки. Поэтому еще на заре совместной жизни с мужем я начала уговаривать его “взять котика”. Муж долго сопротивлялся (ну не был он еще адептом кошкопоклонничества), но потом все-таки дал добро. Так началась новая жизнь 🙂 .

Наша кошка любит скрестись в шкафы по ночам, грызть растительность в горшках (это в прошлом, ибо зелени в доме больше нет), запрыгивать на спину и устраиваться поудобнее, когда ты нагибаешься, чтобы завязать шнурки или поднять что-то с пола. Она настырно лезет на форточку, хотя уже летала со второго этажа, и упоенно выгребает одежду из шкафа, если ей удается в него залезть. Наша девочка – большая любительница почудить и повредничать, но абсолютное большинство ее выходок в конечном итоге вызывает позитив. Ну как ее не любить и не баловать?

Как ни жаль, но далеко не всем кошкам везет в их сравнительно короткой жизни. У нас во дворе живет бесхозная кошка, которая рожает котят с незавидной регулярностью. Если бабульки из нашего дома находят котят в первые дни их жизни – котята не жильцы 🙁 . Но если кошка умудряется вовремя перепрятать детенышей – в скором времени по двору скачет новый выводок беспризорников. И весь дом их кормит – включая тех самых бабулек. На сегодняшний день рядом с домом пасется уже три поколения детей этой кошки. К судьбе одного из ее котят пару лет назад я таки приложила руку. Он обрел своего любимого человека в лице моей мамы. Теперь это здоровенный шестикилограммовый кот с роскошными усами и большими лапами.

Больше никого пристроить не могу, а жаль…

Комментарии

Все (39)
С фото
nika
nika

Знакомая тема :-)). Нашей кошке уже 12 с половиной лет, она получилась новогодним подарком для моих детей, а если бы не это обстоятельство, то ее на свете тоже бы не было. Самое интересное, что уже взрослые дети до сих пор не знают откуда в 21-00 31 декбря 1996 года под нашей дверью появилась корзинка с маленьким котенком и запиской “Меня зовут Соня, мне 2 месяца и 20 дней…”. Кошка оказалась с характером. К каждому из нас она относится по разному, но когда приходишь уставшая домой, а навстречу гордо вышагивает хозяйка Соня с загнутым хвостом и почти тракторным мурчанием, то все… Читать весь »

Дина
Дина

а откуда у кошки такое имя???:)

Ласточка
Ласточка

Дина – это же кошка Алисы. В стране чудес которая *-)

Маруся
Маруся

Тоже люблю кошек, будет свой дом, точно несколько штук заведу ))))

Маруся
Маруся

а сейчас в доме живет безумно ласковая Лизавета ))) сейчас у меня на руках мурчит ))))))

NataSHa
NataSHa

И у меня в точночти такая история ,как у Вас, Милд. Муж отчаянно сопротивлялся уговором завести котенка ,потом сдался, и подруги сразу же подарили мне мое сиамское чудо (благо ,День рождения как раз подоспел). Теперь муж сам так и норовит пожалеться с Фроськой. А она, хоть и барышня с характером, только рада, когда ее “жамкают”.

HappyCat
HappyCat

Как я вас понимаю. Каждый раз сердце кровью обливается, когда вижу бездомных котят. Если бы могла, подобрала бы каждого

Kyzya
Kyzya

А я вот кошек не люблю. Зато собак обожаю. И питомец у меня есть по имени Миша (девочка) породы смешанной – коккер-спаниель с пуделем – которой уже 2,5 года. Такая вся мягкая и пушистая, а главное достоинство, что не линяет как многие короткошерстные. Это мой самый верный друг, как хвост везде за мной ходит. Правда када была щенком ну и настрадались мы сней, сложность была научить ходить в туалет на улицу. Но щас уже с этим более-менее порядок и даже все команды выполняет.

Svetlana
Svetlana

Да, бедные Мурки и Мурзики, которые живут на улице 🙁 Я тоже всех подбираю, потом пристраиваю кого могу. У самой живут два кота. Один от такой же уличной кошки (ему уже 15 лет), Тимошка зовут, а второго – Ванюшу – тоже на помойке котенком нашли. Теперь ему 12 лет и весит он 12 кг. У него какя-то неизвестная порода, на бультерьера очень похож :). Оба умнейшие созданья 🙂 Теперь даже не представляю, как бы мы жили без них!!! И еще у нас собака живет, тоже найденыш. Пудель по кличке Феля (Фелиса). Ей 9 лет. Вот так и живем дружной семьей,… Читать весь »

Kyzya
Kyzya
в ответ Svetlana

Svetlana, я, до покупки своей собаки, тоже думала что пуделя бестолковые, даже более того, что это самые глупейшие из всех пород. Но щас могу утверждать абсолютно обратное, многим из них повторять что-то дважды не требуется, все понимают и выполняют с полуслова и очень легки в обучении. А еще они, как правило, выбирают ссебе одного хозяина в доме и следуют за ним везде, ни на шаг от него не отходят. Так что терь у меня две людбимые породы: немецкие овчарки и пуделя.

Ирина
Ирина

У нас тоже жила кошка.
Появилась она так. Мы поменяли квартиру, сын пошел в 3-й класс и буквально в первые дни сентября, возвращаясь из школы, подобрал котенка. Поселил он его на балконе, кормить решил сырым яйцом (!). Я в то время была категорически против животных в доме, поэтому он так и пытался скрыть питомца. Но тут уж куда было деваться… Какого пола котёнок, сразу мы не определили, поэтому он был назван Васькой в расчете на то, что имя универсальное. Потом выяснилось, что у нас живет Василиса.
Она оказалась очень умной. Когда она впервые попала на дачу (у нас… Читать весь »

виктория
виктория

Была у меня когда-то Ириска. Я как-то прихожу домой, а её нет и форточка открыта. Я — в истерику, давай искать кошку… Всё обрыла, перевернула — её нет. И когда я уже присела от безвыходности на кровать и стала плакать, оказалось, что эта коза зарылась туда глубоко-глубоко! потом как-то поехали на дачу, там она убежала к котам и больше я её не видела.
Сейчас у нас псина, а это совсем другое дело.

airin
airin

Раньше терпеть не могла кошек за их “независимость” и запах в квартире. Очень любила овчарок за ум. Но мой сын питает огромную любовь именно к кошкам. И вот однажды под Новый Год. Идем мы с мужем с базара (обычно это происходит на машине). И за нами увязался котенок. Бежит мяукает. Милый трехцветный месяце пять. Я мужу говорю может возьмем? И, о чудо, муж соглашается. Согрелась у меня за пазухой. Сказали сыну, что это нам Дед Мороз дал котенка, просил за ним приглядеть. Оказалась девочкой. Назвали Басей. Очень смышленная. Полностью изучила все наши характеры и к каждому нашла подход. Абсолютно не… Читать весь »

людмила
людмила

у нас 2 питомца-первую кошечку Машку))))) мы подарили сыну на день рождения 2 года назад. Представляете она жила в собачьей будке с братьями и сестрами и собака их не гнала… вот и пригрели. а год назад сын привез из деревни уже подарок мне (ну это с его точки зрения) махонького котеночка с еле вылупившимися глазками-спас от сметри бо хотели утопить(((. и сейчас эта банда террористов в квартире-про обои я умолчу, и про выкинутые вещи из шкафа и про шерсть клоками на полу… но про одно расскажу-как то заметила что прихожу домой а холодильник бывает открыт- и вот готовлю я ужин,… Читать весь »

Милена
Милена

У нас свой дом и мы с мужем подбирали всех кошек. Кроме этого привечали и всех соседских. Летом на козье молоко собиралось штук восемь. ДО тех пор пока мы в целях безопасности не завели овчарку- азиатку. Волкодав е-мое. Разогнала всех мало-мальски пугливых. Осталось два кота. Один черный гладкий, второй- белый и пушистый. Жалко. Котов я люблю. Да и они меня. Меня все наши знакомые называют “кошкина мама”. Ко мне идут кошки которые и в семье признают одного хозяина.

Яра
Яра

А у нас все время были попугайчики. И вот после смерти одного из них (а клетка должна годик проветриться) я принесла в дом котенка. С улицы, конечно. Я сама была только в 5 классе. До сих пор удивляюсь, как мне удалось уговорить маму оставить котенка у нас. Хозяйкой была признана мама, но создание было милое и ласковое. Сидел на форточке и иногда летал с нее (когда окошко сквозняком захлопывалось), а потом на него напали собаки и всего подавили…
А больше у меня возможности взять кота не было… вернулась сестра, которая училась в Минске и закончила учебу, да и ребенок… Читать весь »

Gritzz
Gritzz

Можно попробовать эту кошку дворовую стерилизовать, если она не старая..

Svetlana
Svetlana

А наш Тимошка очень заботливый кот. Ваню сразу принял в нашу семью, понял, что он еще маленький. Вылизывал его, научил в туалет ходить куда надо. А когда появилась собака,так вообще пытался Ваню от нее защищать, хотя собака сама всех боялась, т.к. понимала, что коты в доме старшие. Теперь Ваня спит рядом с собакой, а вот с Тимошкой у собачки вражды нет, но и дружбы тоже. Тимоша главный и собака это понимает. Я бы даже сказала, слушается его 🙂 Она очень любит сидеть на балконе и смотреть на улицу (у нас балконы в доме стеклянные полностью).Даже зимой просится, а двери -то… Читать весь »

ольга
ольга

А у меня собака Дуся.Самое славное существо в этом мире.Любит тебя просто так.. И с работы встречает и нечего взамен не просит..

Дина
Дина

кстати, моему котику 18 лет:) до сих пор бодр и активен. всю семью только так строит)))))

Анна (Эмиля)
Анна (Эмиля)

А у меня 2 кошки, подобранные с улицы в малом возрасте. Сейчас им по 4 года, они обе – шикарные холеные красавицы) Они стерилизованы, так что мы спокойно вывозим их летом к родителям в частный дом по неделе-две, чтобы жизнь в маленькой двухкомнатной квартире не была уж слишком скучной. И двое их тоже чтобы жизнь была веселее.
А еще у меня два той-терьера, первую малышку купили, а потом она родила на сыночка. Он был единственный и продать его сил не хватило) Кастрировали его, и живем без проблем. Кормим всех хорошими профессиональными кормами, но собаки все равно выпендриваются, кушат только… Читать весь »

Инна
Инна

А у нас 3 кота, собака. Все с “помойки”, т.е. всех подобрали. Недавно пристроили щенка, тоже бездомного, так приятно. Нашлись хозяева, мы такую радость испытали , просто не передать. У нас в Питере много приютов для животных и наша фирма активно им помогает, но хозяев для четвероногих приют заменить не может.

Sati
Sati

а у меня абиссинка) впервые эту породу мы с мужем увидели на выставке на следующий день после свадьбы. через полгода совместной жизни мой благоверный сломался и в доме появилось это рыжее норковое чудо!) и несмотря на ободранные обои , лазанье по всем верхам, включая кухонные шкафы, слюни, которые текут у нее от чесания за ухом, все равно я очень люблю свою ласковую животинку)
вообще, мне кажется, обязательно надо иметь в доме животное, они дарят так много позитивных эмоций!!!

katerina-0711
Katerina

А у меня 2 кошкодетей – девочка и мальчик. Мою малышку, старшую кошку, мы купили на рынке из коробки за 100 рублей. Я шла за черным котом, а взяла рыже-белую малышку с огромными синими глазами…. она так смотрела на меня, что руки сами протянулись и эта кроха оказалась в моей ладошке…. Она у нас долго без имени была, потом болела сильно, думали сдохнет, но ничего, выходили мою кошкодочу! Назвали Кыся, в честь одноименного спектакля с Д. Нагиевым ))))) Теперь ей уже 2,5 года, исключительная умница и красавица, моя радость !
Второго малыша я очень захотела этой весной, просто заболела… Читать весь »

СибирскийМороз
СибирскийМороз

Можно котОвую историю? 🙂 С котом-героем знакома лично, но свидетелем этого случая не была.
Летом кот Рысик жил на даче и оооочень освоился: дрался с соседскими котами, ловил мышей… Полюбил Рысик спать на крыше сарая – тепло и никто не мешает. Отлично отдыхалось коту на сарае, пока на него не покусились…
Большой сибирский орел (ну может и не орел, конечно, но очень хищная сибирская птица :)) высмотрел с высоты кота и спикировал, как это водится у орлов – выставив мощные лапы, дабы схватить жертву.
Хорошо, что кот тоже хищник – отбивался всеми четырьмя лапами 😉
Остаток… Читать весь »

Таша
Таша

А я сейчас домой пришла, хотела спать лечь, и тут мама говорит давно Филю (беспородный, 13 лет, но шустрый) не видела – перерыли весь дом – нет кота нигде. Скорей всего с балкона (2 этаж) упал. У меня истерика, как была после душа с мокрыми волосами обулась и пошла на улицу искать. Мама за мной. Возле дома темнота, фонари не горят и мы как две ненормальные с маленьким фонариком его ищем. Мама еще “подбадривает” ты же его хотела собаку завести – вот тебе повод 🙁 Я на слезах и на нервах, мама меня успокаивает и его зовет. А я уже… Читать весь »

Галочка
Галочка
в ответ Таша

Таша, я прямо разревелась только что – у меня тоже подобная ситуация была. Менял трубы в квартире и котик мой любимый Филька (породистая шиншилка-перс Аффелиус) заскочил к алкашу-соседу. А мы заметили уже вечером что Филюньки нету, истерика у меня была – ужас. Папа по грязюке по темноте в балке соседней всё обыскал, а потом услышали что он скребется у соседей. Папа мой, который делает вид что ненавидит это постоянно орущее линяющее вредное создание, искал его как ребеночка. Котику нашему уже 11 лет. нам его подарили просто так родственники, родители были на них злые, а теперь жизни без нашего чудика не… Читать весь »

Gritzz
Gritzz

В эту пятницу вечером умерла моя морская свинка, ее звали Жанна. Я стараюсь никому не говорить и на вопросы “чего ты такая?”, говорю, мол, устала и все такое. Не говорю, потому что не в силах видеть в ответ снисходительные улыбки типа “Ну, что ты , глупенькая! Все же хорошо! Ну, подумаешь, свинка! Ну, жалко, конечно! Ну, еще заведешь – 200 рублей цена вопроса, всего то” .. или еще лучше утешения типа “А ну не хандри! О людях надо беспокоиться! Детей тебе надо, а не дурью маяться.. ” И все в таком духе. Я слышу такое и во мне закипает смесь… Читать весь »

katerina-0711
Katerina
в ответ Gritzz

Ничего себе, “Подумаешь , свинка!” !! А уж фраза про то, что “тебе детей пора заводить , а ты с кошками возишься” – меня просто доводит до белого каления ! Кошки и вообще животные лучше многих людей, это факт ! А если питомец покидает нас, такое горе, просто как кусок сердца оторвали…. а тут видите ли “подумаешь,, свинка”

Dashka
Dashka

Вот сегодня моя свинка умерла тоже, прожила с нами почти 5 лет….Мне так грустно и одиноко, это милое, забавное, обворожительное животное стало нам маленьким ребеночком….мы так ее любили, как будет не хватать ее бурчания, посвистыванья…..она даже умела целоваться….
Неужели все люди такие жестокие, когда с животным живешь столько лет, когда ты о нем заботишься и беспокоишься , что может стать роднее?? Я согласна с Katerina..

Gritzz
Gritzz
в ответ Dashka

Очень-очень сочувствую Вам и понимаю. На важно, кто родной умирает – человек или другое существо – биологический вид не имеет значения, горе одинаково сильное. Еще раз соболезную…

airin
airin

Девочки, у меня две жутких трагедии. Не знаю, даже что меня сильнее расстроивает. Вчера приехала с Новосибирска, а меня поджидают две жуткие новости. Потерялась наша кошечка Бася. Уже четыре дня как с окна прыгнула. Вчера плакала, искала поблизости. Никогда не думала, что меня это так может огорчить. Наклею сегодня объявления, может найдется. Другой кошки даже не хочу… А тут еще морозильник сломался. И два ведра крупных абрикосов, которые свекровь любя для нас собирала и морозила на зиму, а муж привез на днях, просто ракисли в морозилке. Пришлось выкинуть. Бабушку расстраивать, конечно не стали… Ну что за напасть?!

Ната
Ната

а нас раньше дома жил кот Барсик,наглый как танк!за каждой кастрюлей бегает,нетак давно,когда мы ушли гулять он у нас борщ из под кастрюли ел.муж был в шоке и прешлось его его отдать чужим людям.честно сказать я по нему очень скучаю,он у нас жил 2,5 года.

Катерина
Катерина

У меня был котик по кличке Балбес, ну действительно балбес. И так он любил запах свежевыстиранного белья, вечно его находила на стопке глаженного белья или в шкафу, как он только успевал туда забраться. Однажды икала его, искала, ну нет кота, а надо уезжать. Что делать? села на диван, думаю,надо сконцентрироваться и встать на его место, куда бы я затерялась? Выключаю телевизор, думаю, ладно, поеду без него, и что вы думаете, вдруг тишину пронзает милое звонкое урчание, открываю шкаф… А вот и ОН. Видимо, складывая постиранное белье в шкаф, он прошмыгнул туда, я не заметила и захлопнула дверцу шкафа.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!