Франкенштейны советского пищепрома. Про НЕголландский сыр и НЕпортугальский портвейн

Сижу тут смакую козий и овечий голландский сыр, купленный в сырном магазине во Львове. И так мне хорошо, что мурашки по коже и глазки закатываются. Кайф в чистом виде.

И вот подумалось мне – а ведь у большинства граждан, рожденных при Союзе, словосочетание “голландский сыр” прочно ассоциируется с резиноподобным бледно-желтым бруском производства районного молочного комбината. И самое его большое сходство с настоящими голландскими сырами – это буква “Г” в начале слова.

Примерно такой же злой рок настиг и портвейн. Низкопробные “Три семёрки” очень крепко держат сознание поколения 35+, а ведь это и не портвейн вовсе. Поэтому иногда, когда я говорю о своей любви к хорошему порто, меня начинают подозревать в связях со слоями населения, не сильно разборчивыми в выпивке. А ведь бутылка неплохого портвейна стоит, на минуточку, минимум 15 баксов в пересчёте из чэснай белорусской валюты.

Если хорошенько подумать, то наверняка вспомнится ещё что-то, обезображенное советским пищепромом до неузнаваемости.

А у вас, дорогие читатели, есть такие примеры?

Комментарии

Все (61)
С фото
id39540333
id39540333

Оливковое масло, типо чешское пиво

Olga_Krasnova69
Ольга
в ответ id39540333

Сейчас к примеру чешский (нашего производства) темный козел называется пивным напитком. Какой позор.В Праге это одно из неплохих пив. Популярных для неискушенного русского пользователя.

Юля
Юля

Признавайтесь, в каком магазине во Львове покупали?) Срочно туда побегу)

Анна
Анна
в ответ Юля

Это сеть, есть в Киеве и других больших городах. Там очень вкусные сыры, можно попробовать, большой выбор. Единственный минус – цены.

Olga_Krasnova69
Ольга

Танечка, а овечий отличается от коровьева?(очепятка по Фрейду)))коровьеГо, конечно. Я просто не пробовала овечий. Козий, конечно, да…но в Москве он, даже отечественный, стоит дороговато

Olga_Krasnova69
Ольга

Коньяк и шампанское. Ну, это если придираться. А так-то качество было получше, чем сейчас

The end
The end
в ответ Ольга

Эммммм… А где и в чем качество было лучше? Мне навскидку в голову ничего не приходит

Alexandra
Alexandra
в ответ Ольга

Соглашусь, что качество продуктов было лучше. Сейчас, если продукт вкуснее, чем был раньше, то это не значит, что он стал лучше, просто ароматизаторы и усилители вкуса делают свое дело. И в Европе та же картина. Само собой есть исключения из этого правила, но в целом тенденция, на мой взгляд, такая.

Irina_Ivanova
Ирина Иванова

Однозначно не буду скучать по жуткому распаренному венику, который в советские времена продавался под маркой “Грузинский чай”(((

Tank
Танк

Не постесняюсь спросить по портвейн, выпускаемый под маркой Массандра. Мне не так много лет, чтобы судить о нем советского розлива. Но сейчас он мне люб-дорог.
А еще я ненавидела советские бисквиты: мокрые, с сомнительным кремом из маргарина с сахаром. И сейчас бы в рот не взяла.

Galina
Galina
в ответ Танк

У меня от этого мерзкого маргаринового крема осталась память на всю жизнь. Для меня лично маргарин- один из самых мерзопакостных продуктов.

Ольга
Ольга
в ответ Galina

Галина, а вы уверены, что сейчас торты и пирожные не с маргарином потребляете?
Большинство кондитерских фирм применяют именно маргарины. Не думаю. что нынешние полезнее, чем из совеского прошлого. Да и в Советские времена взбитые сливки из сливок делали и сливочное масло для крема всё-таки много где использовали!

Galina
Galina
в ответ Ольга

Вы знаете, сейчас я уверена, что торты и пирожные с маргарином не употребляю. Потому что практически их не покупаю, ем только то, что сама испекла. Да и диабет хорошо подрезал крылья. Я живу в Америке почти 30 лет, здесь продукты в большинстве своем еще хуже, чем наши: ничего не портится месяцами, как пластмасса. А вместо маргарина во всем мире везде суют пальмовое масло- продукт еще более мерзкий, чем маргарин, на мой взгляд. А два года назад я с дочкой летала в Белоруссию, вкус белорусских продуктов в памяти изгладить нельзя: все, без исключения было сказочно вкусным, даже молоко, которое все теперь… Читать весь »

Юлия
Savickaya.Y
в ответ Galina

да, продукты в Беларуссии вкуснее
нам тоже понравилось всё

Ольга
Ольга

Советского “продукта” можно много критиковать, но, справедливости ради, было и что похвалить. А вот то, что производится в массовом порядке сейчас, и критиковать незачем: тогда было невкусно, а сейчас вообще нес’едобно! Конечно, можно найти деликатесы “погурманить”, но семью-то надо кормить каждый день.

lyucia
lyucia

спасибо вам за ваше бесподобное чувство юмора, общая буква “Г” напрочь отвлекла меня от дел насущных нерадостных)

Анна
Анна

Шампанское. Советское. Эта кислая дрянь, бьющая прямо в мозг.
Хотя лет мне не 35+, но вот “3 топора” я отлично помню-знаю, хотя, к счастью не пробовала. А ведь такие напитки хорошие в умах людей испортили! А ещё эта истерия с порошковым вином…
Очень не одобряю такое импортозамещение. Не замещение, а подмена понятий.

Galina
Galina
в ответ Анна

Про “советское” шампанское лучше и не скажешь. А после употребления оного даже в самых незначительных количествах (а кто ж его мог выпить больше одного фужера?) -наутро изнурительная головная боль. Удовольствия не было ни до, ни в процессе и не после его употребления.

askold
askold
в ответ Анна

ужас/ сахар и дрожжи …

Ольга
Ольга

Трудно оспаривать очевидные вещи, однако, справедливости ради, следует сказать, что все-таки в советское время было и достаточно много качественной продукции – те же самые шоколадные конфеты, многие сорта колбасных изделий. Но если сравнивать нынешнее время и советское, приоритет я отдам – можете закидать меня шапками – советскому! Если тогда продукты часто были просто невкусные, то сейчас они в массе своей буквально несъедобные – конечно, элитный сыр приятно смаковать, но магазины-то забиты сырами пластмассовой консистенции и аналогичного вкуса. Масло “немасляное”, колбаса и сосиски – резина, а творожные продукты наполнены пальмовым маслом при благостных этикетках о 100% натуральности. Даже хлопья овсяные безвкусные…… Читать весь »

The end
The end
в ответ Ольга

Если уж за объективность, то с тем же маслом – в советское время было два вида, сейчас – десятки: хочешь – масляное, хочешь – “немасляное”, хочешь – средне- или сильномасляное. На любой вкус и, соответственно, кошелек.
На смену советским дешевым и часто невкусным продуктам пришел выбор – дешевое-невкусное или в разной степени подороже-повкуснее.
Другое дело, что экономика не дотягивает. И продукты, которые может позволить себе большинство на каждый день, как раз попадают в диапазон “средне-дешево и средне-невкусно”

Alexandra
Alexandra
в ответ The end

Какой вы пример с маслом хороший привели. У нас лежит в магазинах бесконечное разнообразие масла, из разных стран, с различным составом. Казалось бы, на любой вкус. Я перепробовала, наверное, все виды масла, со 100% содержанием сливок. Я не могу найти вкусного масла. Знаете почему? Я помню вкус и консистенцию домашнего масла и как оно должно замерзать в холодильнике. И все то, что я покупаю – это не натуральное масло, хотя производитель это заявляет. В советское время я помню было 2 вида масла, очень вкусное было крестьянское. И зачем мне тогда сейчас этот огромный выбор, если выбрать нечего.
Для объективности… Читать весь »

Ольга
Ольга
в ответ The end

“Подороже-повкуснее”??? Я бы сказала, что “те же “Фаберже”, только в профиль”.
К сожалению, сейчас цена совершенно не говорит ни о вкусе продукта, ни о его качестве. Чуть более приемлимый ароматизатор и уже можно продавать как эксклюзив!
Хуже всего то, что уже поколение выросло, привычное к сильной синтетической ароматике и насыщенным красителям. Дети отказываются пить натуральное молоко, потому что привыкли к той смеси, которая разливается по пакетам под видом молока. Скоро вкус синтетической пищи станет привычно-обычным!

Ольга
Ольга

Конечно, в советские времена было много некачественных продуктов, но было достаточно много и весьма неплохих – те же шоколадные конфеты, многие сорта колбасных изделий. И если сравнивать те времена и нынешние в плане продуктов, то – пусть меня закидают шапками – предпочтение я отдам советским продуктам. Тогда было невкусно, сейчас – несъедобно. Конечно, смаковать элитный сырок приятно, но магазины-то забиты тоннами пластмассовых сыров, резиновых колбас, творога из пальмового масла… Даже хлопья овсяные – и те безвкусные… Я – за объективность.

Galina
Galina
в ответ Ольга

В советские времена не было разнообразия. Но качество более-менее поддерживалось ГОСТами и бесконечными проверками. Другое дело- далеко не все умели делать из того, что производили. И всегда находили способы украсть ингредиенты и заменить их на сами знаете что. Но при всем этом были продукты, вкус которых запомниля на всю жизнь. Сейчас раснообразие продуктов- аховое, но найти среди них настоящие без химическохо фуфла и пальмового масла стало очень трудно.

LesWax
Любитель поесть
в ответ Galina

Согласен на 100%

Nuary
Nuary

Вареная колбаса с кусками сала внутри. В детстве всегда их выковыривала, т.к это было невкусно. Но в Италии полюбила правильную мортаделлу.
Продукт уже 2000х гг – “Джин-тоник” (бедным студентам шло на ура), но это совсем даже отдаленно не напоминает оригинальный коктейль.
Все типы макаронных изделий, они были ужасными на вкус.
Еще в детстве запомнила описание настоящей сметаны “в ней ложка стоять должна”. Я думала, что это сказки, но такую сметану я нашла, она чешксого производства, в ней действительно стоит ложка, она вкусная, почти как деревенская.

Alexandra
Alexandra
в ответ Nuary

Советская сметана, которую мы покупали на разлив из бидонов 🙂 была натуральная, просто жидковастая 🙂 Сейчас очень часто берешь сметану, густую, конечно, ложка в ней обязательно стоит, но она такая странная на вкус и липкая…как-то чмокает во рту :)) ну, в общем не знаю, как объяснить. Очень похоже на добавление крахмала, а может и чего похуже, для придания той самой нужной консистенции. Поэтому, как тут скажешь, что качество сметаны улучшилось, просто раньше крахмала в сметане не было, а сейчас он есть. И вуаля, мы едим густую сметану!

Оксана
Оксана

А меня умиляет,что есть поколение, которое объединяет так много !!! Только представьте,что мы в огромной стране, Вы в Минске, я в Дагестане, кто-то в Москве и т.д. ели-пили практически одно и тоже!

Оля
Оля

В советские времена продуктового разнообразия было мало, но то, что было в магазинах, качества было отличного…. Никогда и ни при каких обстоятельствах не забуду советский пломбир… Ну нет сейчас такого, как бы не старались его воспроизвести… потому как качество продуктов увы оставляет желать лучшего… И все так… нет сейчас хорошего качества продуктов нашего производства…Что не купишь, одни разочарования…

colorized
Мария

Сама то я СССР почти не застала, но от мамы наслушалась.
Майонез!Жиденький, уксусный, хотя и его было не достать, так что люди и плохому радовались.
Молочный шоколад и изделия из него. Я шоколадные конфеты до школы не любила, так как была уверена, что это конфеты – это приторная сахарная помадка в глазури с белым налетом.
Сухое вино. Даже через 20 лет после развала Союза многие люди считали, что все сухие вина – это кислятина, а пить можно только полусладкие.

И странно читать отзывы о советском качестве. Мне наоборот все родственники рассказывали про разбавленную сметану, гнилые овощи в… Читать весь »

MayBug
MayBug
в ответ Мария

тут, видимо, те кто пишет про качественные продукты и не качественные просто жили в разных городах. Не так давно беседовали с родителями на похожую тему, и выяснилось, что ассортимент магазинов в Ленинграде и Житомире, городах где выросли мои папа и мама, скажем так… сильно разнился))

Lime
Lime
в ответ Мария

Про вина – заблуждение. Просто в моде с 60х до 90х годов во всем мире были полусладкие. А сухие не котировались) Вот и все заблуждения. То же самое с шампанским. Брют надо было хороший покупать. Хотя он тоже не котировался из-за моды на сладкие и полусладкие вина. От производителя различалось. Я не такая древняя, но помню. Московского завода шампанских вин – только не это) а вот крымское – о, даааа! (У нас было режимное предприятие с головным офисом в Москве и оч хороше, в связи с этим, обеспечение) В моем родном городке тоже было очень хорошее обеспечение. Из областного центра… Читать весь »

Galina
Galina

Танечка, Вы даже не представляете себе, какая Вы умница!
Умная, образованная, воспитанная, с великолепным чувством юмора. Многочисленные блогеры в области кулинарии с весьма смутным образованием в этой области или же вообще без оного вызывают оскомину со своими рецептами. Ключевые слова “сытно”, “обалденно”, “королевский”. Но если образование хоть какое-то есть, тогда неимоверная уверенность в своей непревзойденности и возвышенности, грубые ответы в комментариях и т.д. Вы- ЕДИНСТВЕННОЕ исключение. Просто жемчужина. Доставляет истинное удовольствие читать Ваши публикации и рецепты.Я уже 30 лет живу в США, но Могилев остался навеки родным.

Даша
Даша

ой, а можно адрес магазина во Львове? Буду благодарна!

Татьяна
Татьяна

Даа, посмотрела я у нас в Киеве в “Сырном королевстве” сыры – 30-40 долларов за килограмм. Конечно, будет вкусно.

Светлана
Светлана

Голландский сыр купленный во Львове, все равно не голландский! Живу в Германии, не далеко от тех самых Нидерландов. Так вот сыр «Гауда» или «Ледамер», купленный здесь или привезённый оттуда это день и ночь! Хотя казалось бы, 80 км……..

ElenaWinter
ElenaWinter

В Советские времена не было такого как сейчас разнообразия продуктов, но рыбные консервы были отменного качества, рижские шпроты, горячо любимая мной бланшированная сайра, горбуша в собственном соку, бычки и килька в томате, печень трески. Сейчас, хоть тресни, нигде не купить таких консервов, даже произведенных типа по ГОСТу, даже задорого. Печаль…

Olga_Krasnova69
Ольга
в ответ ElenaWinter

Если вам вдруг попадется килька или бычки в томате фирмы Пролив, с циферками 1893 на этикетке, возьмите. Не знаю, где вы живете, но в Москве это есть в Пятерке и в Дикси.

Юлия
Юлия

Татьяна, вы девушка достаточно молодая, следовательно детство ваше пришлось на советский период. Дети вкус продуктов оценивают иначе, чем взрослые. Сужу исключительно по себе, но в детстве (а сейчас мне уже 40+) я разбиралась, разве что во вкусах лимонада и пирожных.
Сыры, даже если и были в продаже разных сортов,вряд ли бы отличила один от другого, а колбаса главное, чтобы была докторская без “глазок” жировых.Наверное про вкус советских продуктов лучше расскажет старшее поколение. Возможностей для таких кулинаров как вы сейчас стало больше, это очевидный “+”. Пищевая и ХИМИЧЕСКАЯ промышленность сейчас работают значительно лучше, чем тогда. Но в этикетки в магазине… Читать весь »

id189758337
id189758337

Что бы вы не говорили, но были в Советское время хорошие и качественные продукты. Я не знаю. как там у вас сейчас, но в России найти что-то хорошее и качественное-великая проблема. Я не росла в советское время в сельской местности, но у нас в городе и молоко, и хлеб, и масло, и мороженное были НУ ЯВНО существенно лучше, чем сейчас. Макароны, да, были-печаль, но и сейчас этой печалью забиты полки. С сырами сейчас с импортозамещением совсем грустно стало. Если невыдержанные сыры (“Моцарела”, “Сулугуни” и т.д) делать уже стали достаточно приличные, то о выдержанных можно только мечтать. Толку от этого великого… Читать весь »

id189758337
id189758337

* полкам забитым картоном и пластиком. Опечаталась;)

Алина
Алина

Майонез

The end
The end
в ответ Алина

А что с майонезом?

Татьяна
Татьяна

Я конечно не знаток портвейна, но пробовала советский в 1976г. и массандровский и настоящий порто. Скажу, что советский был гадость, а существенной разницы между порто и Массандрой не обнаружила. Разве, что Массандра чуть слаще. Насчет полок в магазинах и качества продуктов скажу, что продукты в 1999г. и 1981г. очень две большие разницы. В 81-88г продукты в Минске надо было достать, а не купить о каком качестве может идти речь. Да были заказы для всевозможной элиты, там качество было не плохое.

Антонина
Антонина

Никто почему-то не вспомнил про советский рислинг! у большинства моих соотечественников при этом слове лицо само-собой перекашивается:”Фу! да это же кислятина!”
Дорогие мои, рислинг – один из прекраснейших сортов винограда из которого в Австрии и Германии производят великолепные белые вина. Попробуйте, не пожалеете! Кстати, цена вполне демократичная.

Надежда
Надежда

Есть такой магазинчик и в Трускавце) Тоже смаковали)

Ксения
Ксения

Пробовала портвейн на родине в городе Порто на винодельне. Но все равно это не спасло напиток в моих глазах. мне не понравился.

Виктор
Виктор

Хоть одна призналась, что имеет мнение о советском со слов мамы!
Да, и вот Ксения – что не нравится ей Портвейн, и все!
Побойтесь Бога, 35+!
Вы детьми были неразумными!!!!!!
И таки да, приедете вы в Задрищевск и попробуете местного Советского шампанского – кислятина, воняющая дрожжами! А местное “Жигулевское” может оказаться выше всяких похвал!
Упаковка – одинаковая, а содержание разное…
Я сам и в очередях за мукой(серой, хрущевской) постоял и сыр покупал по 200 грамм, хороший, и талоны на колбасу и водку отоваривал….Что считать Советским Союзом? Вот и от политики и пляшут…. И не… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!