“Что-то с памятью моей стало…”

Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что школа – весьма и весьма значительный этап в жизни любого человека. Да, местами он может быть не совсем приятным, но от этого его значительность не уменьшается. Школа – это не только знания. Это определенный круг общения, практика построения отношений с людьми и… пачка воспоминаний через много лет после окончания.

Сейчас мне забавно вспоминать ту кучу событий, которая произошла в моей жизни за два года, которые я проучилась в Лицее. Поездки на олимпиады, интеллектуальные игры, стихийные выезды компанией в какой-нибудь городок типа Логойска – просто так, от нечего делать 🙂 . То, как я училась играть на гитаре или как в три часа ночи мы жарили на кухне драники и ели их с вареньем. Или двухдневный поход с гитарой у костра до четырех утра и последующим бронхитом на месяц 🙂 . Да мало ли чего мы вообще “выкидывали” по юности 🙂 .

Воспоминаний много. Но сегодня я поймала себя на мысли о том, что… не помню фамилий некоторых людей, с которыми училась в лицее и жила в одном общежитии 🙁 . Стыдно? Да. А еще тревожно за свою память. Старею, что ли?

Интересно, что фокус с забыванием фамилий распространяется только на лицейское прошлое. Товарищей, с которыми я проучилась 9 лет в своей первой школе, я помню всех поименно и чуть ли не с днями рождения. Однокурсников тоже помню – но с ними-то я рассталась всего три года назад.

В общем, сделала для себя вывод, что надо чаще появляться на всяких встречах выпускников и периодических сборищах однокурсников.

А вы, кстати, ходите на такие встречи?

Комментарии

Все (5)
С фото
Ninfea
Ninfea

Вот буквально за 5 минут до того, как я решила залезть на блог, ни с того, ни с сего вспомнился мальчик, с которым училась во втором классе. Да, я помню имена всех одноклассников…но…о ужас! я не помню половину учителей! Фамилии то еще помню…а вот имена нет 🙁 На встречи с одноклассниками хожу постоянно, у нас был очень дружный класс, и как ни странно, хоть мы и встречаемся только раз в год, нам всегда есть о чем поговорить. А вот с одногруппниками не встречаемся вообще 🙁 Там уже все были сами по себе, не было той душевной компании, как в школе… Читать весь »

TarasWeta
TarasWeta

Только что с “Одноклассников”. Объявился друг-одноклассник. Не виделись 22 года. Вот таких людей я помню. А тех, с кем меня ни что не связывало – нет.

basmanchik
basmanchik

Я помню большинство, но затрудняюсь перечислить всех одноклассников :))) А все потому, что заканчивала школу в конце кризисных 90х, учителей не хватало, классы объединяли до 40 человек, а может и чуть больше. Так что я далеко не всегда уверена, были мы в одном классе или в параллельных :))))

А встречи одноклассников-одногруппников не особо люблю, осообенно, если это попытка собрать уж очень большой коллектив — далеко не со всеми я близко общалась в школе/университете. Лучше встретится небольшой группой действительно близких людей… Только и такое бывает редко. Не знаю, хорошо это, или плохо.

Вета
Вета

Рада за всех у кого хорошие воспоминания о школе 🙂
Поменяла множество школ(постоянные командировки моих родителей), множество учителей…….., вспоминаю с уважением и теплотой только о некоторых из них(учителей), остальные – недовольные судьбой люди и ненавидящие свою профессию. Вот эти вот недовольные делили детей на три категории – ставили своего рода штамп и отношение было соответственно установленной штамповке(это к детям то!!!!). Ненависти к людям у меня нет а неуважение к школе и внутренним школьным порядкам осталось.
Удачи всем!

Янина
Янина

Я думаю, стыдиться и тревожиться незачем. Наша память избирательна – я в основном помню тех людей, с которыми связаны самые яркие впечатления-воспоминания, с кем сохранились отношения до сих пор – а у меня с окончания ВУЗа прошло, страшно сказать, 11 лет)))
Вот уже восемь лет дружим, например, с женщиной, с которой вместе недельку полежали “на сохранении”. А ведь могли бы разойтись и через месяц даже имен не вспомнить 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!