А что вы понимаете в колбасных обрезках?

Странная штука – колбаса. Производится и поедается миллионами тонн в год, но при этом чуть ли не все ее осуждают. Мол, колбаса – зло, потому что в ней Е-добавки, третьесортное сырье, куча химии, боль, тлен и безысходность. Сказать честно, у меня самой были определенные предубеждения на эту тему. И вот я, вооружившись фотокамерой и решимостью камикадзе, отправилась в самое сердце колбасного производства – на фабрику “Галерея вкуса” – чтобы эти предубеждения развеять (или подтвердить).

Ну а что: на молочном производстве я уже была, как делаются печеньки смотрела, пора бы уже взглянуть страшной правде в глаза и узнать, как делают колбасу.

Галерея вкуса

“Галерея вкуса” – частный белорусский холдинг, который производит колбасы, сосиски и копчености из курицы. У нас в Беларуси их можно купить чуть ли не в каждом магазине. Насколько я знаю, в Россию и Украину эта продукция тоже экспортируется.

У “Галереи вкуса” – собственная сырьевая база. То есть они не закупают курятину у сторонних птицефабрик, а выращивают птицу сами. И поговаривают, что кур этих не кормят ни антибиотиками, ни гормонами, ни кормами с ГМО.

И как раз-таки первой точкой нашей поездки стала эта самая производственная площадка – агрокомбинат “Колос”.

Сырьевая база. Агрокомбинат “Колос”

Честно говоря, от птичника я ожидала просто калейдоскопа негативных эмоций. И в первую очередь – вони. Логика простая: раз уж каждую весну мы в Минске задыхаемся от ароматов куриного помета, которым птицефабрика им. Крупской удобряет пригородные поля, то на самом птичнике человек без респиратора вообще должен в обморок падать. Но нет. Не пахнет. Ничем. Все тихо, чисто и красиво. Минимум персонала, белые корпуса птичников и вспаханная площадка между ними.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Я было пошутила насчет того, что это, наверное, контрольно-следовая полоса на случай попыток побега из курятника, но мне объяснили, что поле регулярно вспахивается, чтобы грызуны и птицы не рыли там свои норы и не вили гнезда. Всё для безопасности и здоровья поголовья. Из этих же соображений работникам птичника по трудовому контракту запрещено держать дома кур, свиней и других животных, несущих потенциальную угрозу для фабричных кур.

Теперь непосредственно про сами птичники. Как человек, испорченный интернетом, я ожидала увидеть, как куры ходят друг у друга по головам, с надеждой в глазах кидаются к людям и кричат человеческим голосом “Тётенька, заберите нас отсюда! Мы вам до конца жизни будем яйца нести!”. Но опять облом – ни трэша, ни говорящих кур.

Цыплята разного возраста содержатся по отдельности. В первом птичнике – семидневные.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Для них создан специальный микроклимат, светят зеленые лампы, утреннее включение и вечернее выключение света имитирует плавный восход и закат солнца. Всё это дело контролируется через специальную панель.

Галерея вкуса

Во втором птичнике – цыплята возрастом 25 дней.

Галерея вкуса

Зеленых ламп уже нет, но влажность и температура все так же под контролем.

В каждом птичнике – до 30 тыс. цыплят. Всего в хозяйстве единовременно содержится около 3,5 млн птиц. Состояние всего поголовья контролируется с одного компьютера – тут учитывается и вес цыплят, и влажность-температура в отдельных птичниках, и потребление корма и воды.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Везде ходили в шапочках, халатах и бахилах. В каждый новый птичник надевали новые бахилы. К концу обхода хозяйства на мне уже было три пары 🙂 Прекрасное дополнение к тридцатиградусной жаре, я считаю.

Бахилы

Логистический центр. Он же склад

Дальше поехали в логистический центр в Столбцах.

Галерея вкуса

С этого склада собственные машины “Галереи вкуса” развозят продукцию по магазинам по всей Беларуси.

Это склад хранения готовой охлажденной продукции. Температура на складе – 0-+4 градуса. Большоооой такой холодильник.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

А здесь хранится замороженная продукция (“Галерея вкуса” производит еще и сырую куриную разделку. Без антибиотиков 😉 ). Тут уже – минус 18. В этом месте я пожалела, что не взяла с собой те три пары бахил из птичника 🙂

Галерея вкуса

С этих двух складов продукция загружается в машины через зону отгрузки, в которой температура, как в бытовом холодильнике – около +8. Вот зона отгрузки изнутри:

Галерея вкуса

А вот она же снаружи:

Галерея вкуса

Все отгрузки – очень рано утром, чтобы продукция поступила в магазины к открытию. Путь колбасы от склада до магазина полностью отслеживается – от температуры в рефрижераторе авто до несанкционированных остановок по дороге. То есть водитель уже не остановится по дороге в лесу лисичек пособирать – начальство всё видит и безГМОшную колбасу в обиду не даст 🙂

И наконец мы доехали непосредственно до производства

Краткий инструктаж, фокус с переодеванием в халаты-бахилы-перчатки-шапки (тут они были крррасные), дезинфекция рук септодезом, а потом спиртом – и мы пошли по цехам.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Работники выглядят как сотрудники лабораторий, работающих с особо опасными веществами 🙂

Галерея вкуса

Полная экипировка, включающая марлевую повязку и нарукавники – это само собой разумеется. Помимо этого, каждые 2 часа срабатывает сигнал, который оповещает работников о том, что пора сменить и продезинфицировать перчатки и ножи (для тех, кто работает в обвалочном цеху).

Собственно, обвалочный цех.

Галерея вкуса

Все делается вручную, причем с потрясающей скоростью. Я нескромно про себя отметила, что вполне могла бы быть очень даже неплохим обвальщиком – я тоже разделываю кур на кости и филе в два счета 😉

На руках у обвальщиц – кольчужные перчатки, чтобы в колбасе из курицы не было примеси дамских пальчиков 🙂

А вот это штука меня вообще заворожила:

Кольцевой нож. Вот это я понимаю – быстро снимать мясо с окорочков 🙂

А это – цех, где набивают колбасы, сосиски и сардельки.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Даже у сервелата есть паспорт 🙂

Галерея вкуса

Всё это пока еще сырое. Дальше продукция идет в цех тепловой обработки с огромными печами. Я до верха печи рукой не дотянусь, даже если подпрыгну.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

В этих же печах готовят копченые крылышки, окорочка и хвостики.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Дальше – зона сыровяленых изделий. Тут стоят камеры двух типов – в одних колбасы и мясо 5 суток висят и ферментируются или коптятся (предварительное созревание), в других – окончательно вялятся еще до 21 дня.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

А это вялится мой персональный наркотик – мини-колбаски “Салямини”. Люблю их без памяти.

Галерея вкуса

К концу процесса они потеряют в весе вдвое и будут приятно сухими и с насыщенным вкусом.

Процесс автоматизирован, влажность, температура и другие параметры, опять же, контролируются с помощью компьютера.

Галерея вкуса

Дальше – фасовка.

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Галерея вкуса

Всё. Продукция едет на склад, а оттуда – в магазины.

Кстати, в ходе блуждания по производственным площадям “Галереи вкуса” я внезапно осознала, что периодически покупаю их вареную “Мортаделлу” на окрошку, “Финский” сервелат на пиццу, а еще – совершенно наркотические вышеупомянутые “Салямини” с зеленым перцем и “Зубы дракона” – вяленое малое филе куриных грудок.

Здесь должен быть какой-то вывод. Попробую сформулировать. Когда я ехала на завод, были у меня мысли и про таблицу Менделеева, и про котят в сосисках. Но не так страшен сервелат, как его малюют. На производстве идеально чисто, добрая часть колбас, сосисок и паштетов производится вообще без глутамата, сои, красителей и фосфатов. Даже цыплята в птичниках образцово показательные. Вряд ли я, конечно, начну покупать и есть больше колбасы и сосисок. Но то, что я покупала и ела ДО этой экскурсии, буду и дальше есть со спокойной душой.

Комментарии

Все (32)
С фото
Sheile239
Sheile239

Очень классный обзор-экскурсия!) Но надо все-таки сказать, что глутамат совершенно и категорически безвреден для человеческого организма 😉

Natalina
Natalina

Прочла с удовольствием. Такие посты радуют. Хозяйственники молодцы, Беларусь всегда этим славилась. Спасибо за экскурс, поищу эту продукцию у нас.

ВикуляМ
ВикуляМ

Даа…У нас я не видела такой колбаски. Надо поискать…

Елена
Елена

Вкусняшки, мы обожаем их продукцию, к тому же производство почти родное (я из Столбцов), вот только цены у них выше средних, хотя таким идеальным производством это объснимо)))

Татьяна
Татьяна

Танечка, спасибо за интересный рассказ с фото и видео! Сама работала 5 лет на мясокомбинате, но ооочень давно, поэтому мне особенно интересно было читать про вашу экскурсию!

Анна
Анна

Татьяна, спасибо за интересные факты! Написано классно и с юмором! Жаль, что не видела у нас такой вкусняшки…, колбасу не беру!

Катерина
Катерина

О, у меня муж их “зубы дракона” к пиву покупает. Было бы интересно посмотреть, как их делают.
Но и про все остальное тоже интнресно было почитать. Спасибо за пост.

Nataly
Nataly5977

Татьяна, спасибо, как всегда, очень познавательно! А фотоаппараты Вам не пришлось обрабатывать? И как решался вопрос с проносом личных вещей (телефоны) в производственные помещения? А девушка в очках и с фотоаппаратом что делает? Руки обрабатывает? Или в процесс производства продукта вмешивается? А для разговоров разрешается снимать маски (на фотографиях видно)? А что за жуткого цвета пол в цехе с печами? Ржавчина? Это всего лишь часть вопросов, которые у меня возникли… А склад мне понравился: отвечает современным требованиям=)

Наталья
Наталья

Татьяна, спасибо за статью-обзор! Очень любим все белорусское и покупаем’ благо продукция появилась у нас! Ету марку в Метро поищу!

Алсу Набиуллина
Алсу

А убойный цех обошли стороной? Картина полностью не складывается. Вот они живые цыплята, а вот они уже в коробках лежат.

Федор
Федор

Добрый день! Наверняка все очень вкусно, но в Казахстане не встречал продукцию этого производителя. Может когда то и попробуем )))).
Татьяна у меня вопрос не по теме – будет ли какой то рецепт пирога с дыней, колхозницей например. Очень много её у нас. Душистая, сладкая, так и хочется её куда нить…..!

Tank
Tank

Очень интересная фотоэкскурсия.
У нас в городе тоже есть свой мясокомбинат, хоть и город небольшой.
Вот что хочу заметить: когда я еще была студенткой (16 лет назад) наша колбаса еще действительно была хорошей, но то, что продают сейчас даже кошки не едят. Колбаса наша отправлялась даже в столицу, славилась по области и за ее пределами. Но сейчас – кошмар! Поговаривают что ее делают из каких-то сомнительных мясных туш 20-летней давности и кушать ее нельзя!
Да и вообще тенденция сначала производить вкусные продукты производитель начинает и заканчивает в краткие сроки. А когда народ привыкнет покупать колбасу (в том… Читать весь »

Полина
Полина

Спасибо, познавательно! Вот только главный вопрос остался за кадром – из чего же сделан фарш, который набивается в колбаски и сосиски. Какой путь проделали мясо, кожа и кости после разделки с предыдущей картинки до тазика с розовой субстанцией с надписью “фарш”, и сколько в этом фарше мяса, а сколько перемолотых кожи и костей, и что ещё туда добавлено и в каких пропорциях…

Елена
Елена
в ответ Полина

Могу ответить, сын там работал, именно на составлении фарша для колбасы, мясо используется не мех.обвалки, а филе грудок и окорочков, добавки – растительное масло, крахмал и специи. Для сырокопченой используется тоже филе и замороженный свиной шпик, чтобы структура была красивой и равномерной, и конечно специи, есть Биробиджанская сырокопченая, в ней не используется свинина, только курица и говядина. Даже за температурой фарша для мяса очень строгий контроль, если что-то пошло не так, вся партия выбрасывается.

Alena
Alena

Спасибо! очень интересно!

Ирина
Ирина

Очень люблю Вкусный блог, и я, и дочка давно готовим по Вашим рецептам.
Тем более приятно было прочитать Вашу, Татьяна, статью, поскольку моя сестра работает замдиректора по качеству на агрокомбинате “Колос”. Я не понаслышке знаю о том, как там радеют за качество и вкус своей продукции.

OlgaSch
OlgaSch

Эх, как всё вкусно и красиво! У нас, в Московской области, таких колбас нет. Да и белорусских не видно. Завидую белой завистью! Приходится избегать колбасных изделий, так как неизвестно, из чего их делают, даже за приличные деньги. Спасибо за экскурсию!

lyucia
lyucia

спасибо за интересный обзор! Почти как сама побыла))) много моих сомнений развеялось, но…ПТИЧКУ…ЖАЛКО!!!)))

Виктория Тарасова
Виктория

Интересная статья. Спасибо!
У нас в Казахстане очень любят колбасную продукцию из Белоруссии. Надо посмотреть есть ли у нас именно эта фирма в продаже.
Разделка окорочков – это что-то фантастическое!
Татьяна, а может Вы сами для читателей сделаете несколько видеороликов по обвалке курицы и правильной нарезке? У меня целая проблема снять с курицы грудку или мясо от окорочков красиво отрезать.

Юлия
Юлия

На Савушкин продукт я уже подсела, теперь надо Галерею Вкуса искать ))

Navinairi
Navinairi

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за интересную статью. Правда в Бресте мне на глаза эиа продукция не попалалсь. Модет просто из-за большого разнообразия глаза разбегаются. Хотется узнать, а Галерея вкуса производит только из курятины колбасы или свинина говядмна тоже есть? Просто куринные колбасы и сосиски у нас не идут.

Даша
Даша

Спасибо! Очень интересно! А, учитывая, что мы с мужем, если и покупаем, то исключительно куриную колбасу и сардельки, то еще и очень познавательно.

Марина
Марина

Таня, Вам и половину не показали, что происходит в птичнике. Работаю в этой отрасли, так что знаю о чем говорю. Вся птичка проходит вакцинацию 4 раза на строго определенных днях жизни. В периоды вакцинации Вас бы на птичник не пустили. Комбикорм приходит на завод в цистернах с паспортом санобработки внутри и снаружи. Дополнительные добавки в корм вводятся уже на самом птичнике и их масса. В поилки тоже периодически добавляются лекарственные растворы. Без антибиотиков не работает ни одна птицефабрика! Подохнут цыплята без них. Другое дело, что когда курочка уже повзрослевшая, ей перестают давать антибиотики и на период убоя содержание антибиотиков в… Читать весь »

ВикториЯ
ВикториЯ
в ответ Марина

Вот прямо лайкнуть захотелось:)))

Ольга
Ольга
в ответ Марина

Марина, спасибо за уточнение. Именно так все и бывает, увы…

Ольга
Ольга

Прочла прекрасный пост… и все время в голове мучительно вертелась мысль: а откуда же химия-то берется? И Она везде! Да вот комментарий Марины все и прояснил…

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!