Про антураж

Сегодня я заметила, что на работе у меня чай почему-то пьется в гораздо больших объемах и кажется более вкусным, чем дома. Дело точно не в воде и не в самой заварке – дома все практически то же самое, но эффект не тот. Похоже, это явление из того же разряда, что и более насыщенный вкус пищи на свежем воздухе, когда даже сосиски из супермаркета кажутся чем-то невообразимо вкусным.

Сейчас я вспоминаю, что подобные обманные ощущения у меня были еще в детстве. Мы с братом периодически бегали из дому к бабушке завтракать блинами или драниками “потому что там вкуснее”. Хотя в случае с бабушкой, подозреваю, дело было в печке – именно в ней бабуля пекла толстые блины и делала яишницу со шкварками. А вот божественный вкус хлеба с салом и огурцами, которые брали с собой на сенокос или в лес, когда ехали за ягодами, можно объяснить только антуражем.

А вы когда-нибудь наблюдали такую зависимость вкуса от окружающей обстановки?

Комментарии

Все (18)
С фото
Анна
Анна

Да 🙂 У меня как раз наоборот: дома чай и кофе намного вкуснее, чем на работе 🙂
А в гостях ещё вкуснее, чем дома…

Ксения
Ксения

ДА!! Зависит! Вот например котлетки дома пахнут вкусно и аппетитно, но если их кто то приносит на работу-это кошмар! Я не выношу запаха котлет “в рабочей обстановке”. Мне кажется , что это вообще несъедобно!! А вот насчет сосисок и прочего -на природе все гораздо вкуснее!! Даже банальный хлеб с помидорчиком на природе кажется чуть ли не деликатесом!!!! А в детстве , помните, было очень вкусно выйти во двор с чем то , например с ломтем хлеба, намазанным вареньем , или подсолнечным маслом и посыпанным солью! Конечно это было вкуснее, чем дома!
А еще я в детстве любила съедать школьный… Читать весь »

Сан Санна
Сан Санна

В садике вечером перед тем,как родители забирали нас домой,причем зимой,бегали на кухню за черным хлебом с солью…Теперь таких черных караваев(паляныць) не пекут даже в городе моего детства.В прошлом году была там,но такого уже не нашла.

полина
полина

у меня такое на природе,всегда просыпается зверрррский))))аппетит,и всё кажется очень вкусным)))а вот в гостях я не очень любблю есть,т.к.начинаю сравнивать блюдо с тем,как готовлю его я и нахожу сразу в чужом кучу недостатков.единственное исключение,это когда я в гостях у родителей-тут уж всё провереное)))))))))

Oksana_Ost
Оксана

хлеб из магазина по улице домой – вкуснее, сосиски на косте – вкуснее, котлеты и макаронные изделия на работе – пресные и гадкие…
чай дома не пью вовсе, на работе – за милую душу.
ааа…. и еще суши и пица… это однозначно мне всегда вкуснее в ресторане! видимо все таки антураж нужен! при том что пару раз делали доставку из ресторана, в котором суши постоянно потребляем – не то….

Лиза
Лиза

Про суши-прямо в точку! Я когда-то была дико голодна и заказала на дом суши, но когда их принесли и я начала кушать было как-то…не в наслаждение, а когда захожу непосредственно в суши-бар все кажется намного вкуснее!
А еще я иногда захожу в одно итальянское кафе и там заказываю спагетти болоньезе, но когда я делаю их дома, при чем кладу ТЕ ЖЕ ингредиенты, получается не так вкусно

Marta
Marta

Летом ходили в поход hiking на 3 дня. Т.к. каждый грамм в рюкзаке был учтен, из еды брали сухую лапшу (ту, которая кипятком заваривается) и сухари. Так вот каждый раз, когда мы приходили к месту привала (а все привалы на берегу озер, с местом под костер), мы снимали 15-кг рюкзаки, купались в прохладной воде, а потом заваривали лапшу и пили чай с сухарями. Так вот это была самая вкусная еда в моей жизни!

Роксана
Роксана

я наоборот, люблю все пробовать в гостях. Но когда гости приходят ко мне, то я ничего нием.Мне все знакомо, все перепробовано. В детстве наоборот, если холодец не такой как у мамьі ,,,,,

Линда
Линда

Напрямую зависит. Я вот тоже помню: когда ездили в детстве с родителями в лес, так вкуснее бутерброда с булкой и с сыром + вареное яйцо и свежий огурец ничего и придумать было нельзя!!! Дома же я этот бутерброд и в руки бы не взяла. А чай в термосе какой вкусный на природе.
А, например, курица, запеченая в духовке, в вагоне поезда тоже в 1000 раз вкуснее, чем дома.

татьяна
татьяна

Наблюдала и ощущала не раз. И честно хочется повторять снова и снова.

Fira
Fira

Когда в детстве ездили в лагерь (пионерский)), брали с собой головку чеснока. Это была прям ценность там в горах, на ночь натереть корочку хлеба, а еще если повезет горбушку, чесноком и посолить! А когда приезжали домой – пробовали повторить, так уже и не шло ни в какую. Недавно моя дочь поехала в лагерь. Так я ей, сильно удивленной, головку чеснока дала в лагерь. Она чеснок категорически не ест. А в лагере ела! И других “подсадила”! Ну и, конечно же, дома уже чеснок не ест опять :))
И какие-то обожаемые блюда ресторанные дома не так вкусны.. Все правильно про антураж!

полина
полина

а у меня сегодня день рождения))))))))

Ольга
Ольга
в ответ полина

С Днем Рождения!) Успехов Вам во всем)

полина
полина

спасибо)))так приятно получать поздравления,пусть даже и от незнакомых людей)))

Арина
Арина

Татьяна, простите, что не по теме, но мне нужна Ваша помощь))) Была в командировке в Киеве – туда приезжали с визитом также коллеги из Минска. Мы прекрасно пообщались и подружились – до глубокой ночи пели песни… договорились о след. встрече через 2 месяца и мне бы хотелось сделать им сюрприз – выучить что-то, что дорого и близко им – подскажите названия песен, которые белорусы поют за столом, без которых не бывает праздника и подо что есть желание погрустить… спасибо…

Yana
Yana

a u menya drugoj zagon – u menya dlya kagdego napitka doma svoya chashka ili stakan (dlya kofe – odna, dlya chaya drugaya, dlya kako tretjya, dlya kapuchino chetvertaya i tak dalee :-)) i vot esli pjyu napitok iz drugoj chashki, to mne nevkusno 🙂 to ge s logkami, vilkami i nogami, a takge tarelochkami 🙂

Пирог
Пирог

про чай на работе – это факт! на предыдушей работе (тоже интернет-магазин техники, кстати) за разговорами выпивали до 6! чашек в день. а в свой единственный выходной я просто засыхала – забывала пить, и получалось, что за день 1-2 стакана какой-нибудь жидкости… парадокс)
у вас очень интересные рецепты. и все так красиво, как в журнале!

Nisa
Nisa

Антураж несомненно играет огромную роль! Я вот в поезде ооочень люблю есть вареные яйца, огурец и бутерброд с колбасой! Они вкуснее в поезде в миллион раз! А еще в поезде традиция – это готовая лапша типа роллтон и картошка. Дома – ни за что. а в поезде вкуснее этой еды ничего нет!
Про природу и говорить даже не надо! Сосиски и жареный черный хлеб – лакомство, которое уходит за 5 секунд!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!