Капризы организма

– Чего не хватает в организме у котенка, если он ест целлофан?
– Мозгов!
“. (с) Башорг

Это я к чему? Иногда я начинаю как не в себя употреблять какой-то конкретный продукт или группу продуктов. Ем много и долго, а потом как отрубает. Был период, когда я пила много молока и ела много творога. Сейчас я не могу наесться мороженого – по 4-5 пачек в день только в путь уходит. А все почему? Потому что организм требует. Причем ультимативно так, зверски.

Говорят, на молочные продукты тянет, когда организму не хватает кальция. Охотно верю. А вот чего ему надобно, когда он требует сливочного масла кусками? Или авокадо без всяких там добавок? Или яйца жареные – которые я так не любила в детстве – каждый день? И ведь хочется так, что, кажется, не выживешь, если не съешь.

Подобные приступы, говорят, бывают у беременных, причем иногда в куда более жесткой форме. И тогда заботливые мужья бегут в ночь и метель за клубникой или персиками… в январе.

Или это распространено не только у беременных? Вас вот так клинит?

Комментарии

Все (36)
С фото
Настя
Настя

цитата с баша насмешила 🙂
саму периодчисеки то на одно, то на другое сбрасывает)) сейчас переиод творога 🙂
может полезно будет 😉
Хочется шоколада:
Нехватка магния.
Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.

Хочется хлеба:
Недостаток азота.
Содержится в: продуктах с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи, бобы).

Хочется грызть лед:
Нехватка железа.
Содержится в: мясе, рыбе, птице, морской капусте, зелени, черешне.

Хочется сладкого:
1. Нехватка хрома.
Содержится в: брокколи, винограде, сыре, курице, телячьей печени
2. Нехватка углерода.
Содержится в свежих… Читать весь »

Fira
Fira
в ответ Настя

Присоединяюсь к коменту Насти … Тоже бывают “приступы”. И ведь как врач знаю от чего, но пока не слопаю полкило торта – не успокоюсь.

Натари
Натари

Клинит, причем регулярно!
В основном у меня случаются приступы любви к зерненому творогу (который я в другое время видеть не могу), к томатному соку (буквально литрами могу пить!), к мандаринам и бутербродам с толстым слоем масла и толстым же куском сыра 🙂 Ну, первые три объясняются в общем-то нехваткой витаминов и микроэлементов. А бутерброды эти для меня загадка)

Натари
Натари
в ответ Натари

Ох уж эти роллтоны!)) Моя лучшая подруга периодически зверски обжирается дошираком) причем в обычное время ест нормальную еду, еще и разборчивая такая, словом, гурман. А потом вдруг – рраз! – и покупает доширак, и такая довольная его лопает))

Янина
Янина

Знакомая ситуация… Я сейчас на конфетки припала – простые карамельки с чаем, хотя с далекого детства их не употребляла. Раньше, в студенчестве, обожала черный шоколад, сейчас к нему – так, спокойно дышу)) Одно время объедалась кремом заварным, однажды объелась – до сих пор не ем 🙂 И персиков лет десяц назад переела – теперь даже чай с персиковым ароматом не кажется мне вкусным. Забавно, что все вышеупомянутые пищевые бзики случались вне беременностей, которых у меня было две. Ни в первый раз “в интересном положении”, ни во второй мой муж за клубникой ( а также за хотдогами, консервированной черешней и т.д.)… Читать весь »

Настя
Настя
в ответ Янина

Я тоже все детство точила сырую картошку и сейчас эта мысль не вызывает отвращения 🙂 а еще молодые листья липы……..это мелочи, вот у нас препод в универе весь мел сгрызал )

Юлия
Юлия

сейчас переодически тянет на творог, рыбу, фисташки и кешью
а раньше очень много ела тёмного шоколада

мне кажется, так у всех – периодически на что-то тянет

calandiva
calandiva

Ладно мороженое или сок томатный,а что делать, если на икру красную тянет????)))

Натари
Натари
в ответ calandiva

Тянет на красную икру – это проблема, да))
У самой буквально вот в начале весны было такое. Потом все-таки не выдержала и купила баночку – оказалась горькая, ну что за подстава))) теперь видеть ее не могу))

Dar"ya %-)))
Dar"ya %-)))

О беременных….У меня ничего похожего на варенье с колбасой-небыло…Так…немного морожного хотелось….Немного-это каждый день в кафе))))Именно шоколадного пломбира с шоколадтым топингом посыпанного шоколадной стружкой и 2ю порцию сливок…..А так-ничего особенного)))хи-хи-хи….Вот уж мальчик у нас,4,5 года….В этом году позволила кушать мороженое…Он его ТАК любил 4,5 года тому…..))))

Oksana_Ost
Оксана

ха! соленые огурцы! при том в объеме трехлитровых банок. и до опупения!!!!! если не съем – не засну! как ломка! при том это пожизненное!!! и томатный сок. тоже в неограниченных объемах!!!
особенно зимой.
летом пробивает на кабачки. жареные, вареные, сырые – без разницы!
виноград. вот как пробьет – могу только им питаться.

Юлинька
Юлинька

а меня беременную как раз на красную икру и тянуло))))) вот умру, если не съем! еще не могла спокойно жить без бутылки можайского молока в день и пару кг яблок))))
А сейчас я жую живьем засахаренный имбирь, продавец был от меня в шоке)))) а мне хочется и все!

лампочка
лампочка

У меня периодические приступы (не беременной) на сухарики хлебные – порезанный черный хлеб и высушенный в духовке с солью. Вот на работе сижу и прям мечтаю как домой приду и сделаю.

Аня
Аня

А я раньше могла есть лимоны с кожурой , с большим удовольствием, штуки по 2 за раз, а сейчас даже от мысли об одной дольке лимона уже скулы сводит)))

Fran
Fran

Согласна….иногда очень чего то хочется, вот просто так. у меня это вредная пища..тот же самый ролтон. А так очень люблю молочку и яблоки. очень много яблок могу съесть)))

ShanNen
ShanNen

ой, девочки, прям читаю и настроение поднимается! значит не одна я такая)))
временами как пробьёт на какой-то продукт (причём на такой, которы, в принципе-то, особо не люблю) и хоть стреляйся!
как-то раз меня пробило на суши. Дня три ходила страдала. А потом мама принесла домой свежей сёмги, я съела кусочек – и как рукой сняло!)
А потом от знакомого врача узнала, что это мой мозг требовал “подкормки” в виде фосфора, т.к. какрас в тот период на работе были сплошные авралы)))

Мила
Мила

Клинит 🙂 Не всегда, но клинит. Тут еще такие приличные варианты описаны… Меня вот однажды вообще…умереть не встать так хотелось теста типа песочного. Сырого. Пока не сделала маленький кусочек из масла, муки и сахара и не схомякала, так не могла спокойно ни о чем думать.
А недавно авокадо захотелось. Дня три ходила и ныла. Купила. Оно незрелое оказалось. Обидно 🙂

Olgerda
Olgerda

А меня постоянно тянет на молочное: творог, сыр, мороженое – даже не помог курс кальция… 🙂 Ещё не могу без орехов – после еды это святое схАвать горстку разных орешков, конфеты уже так не вставляют. Ну а так часто бывает захочется чего-то, даже запах кажется чувствую

Kkatya
Катерина

Я последние пару месяцев на работе в обед беру рыбу жареную или запеченную . За это время раза 3-4 взяла что-то иное мясное. Вот гадаю, когда уже мне эта рабы встанет поперек горла? 🙂

Serna
Serna

Сырой телятины. Мясо раз в год ем, но уж если пробивает – берегись!!! Приношу с рынка парную и с котом на двоих мы ее в момент уничтожаем, пока остальное семейство не видит 🙂

Gritzz
Gritzz

а у меня были приходы мел грызть, одно время даже в сумочке таскала…хрустящий такой, прям уплетала. А сейчас кисель каждый день варю – все время хочется. Еще все чаще наступает время пломбира, такого жирного-жирного. Иногда пробивает на лук, нарезанный кольцами, чтоб с солью, черным перцем и уксусом, и с черным хлебом, плачу, но ем 🙂 Всего и не упомнишь..

ОЛЬГА
ОЛЬГА

Мдя… Я тож по сырому мяску люблю ударить. И тож втихаря. :), потому что мой муж один раз это увидев такую мне лекцию прочёл- что-то около получаса заняло! Ну а я его люблю (мяско, ну и мужа 😉 ) , хоть убейте меня! А за беременность я можно сказать прилично себя вела. Ну пару раз бегал около 12 ночи за шоколадками 😉 . Зато после второй ночной вылазки у нас дома всегда был стратегический запас всяких там конфеток, батончиков и шоколадок (причём на их наличием следил он лично). Сейчас нам нашару дали около киллограма пармезана. Люблю его страшно! Так что… Читать весь »

Инна
Инна

А мне во вторую беременность ужас как хотелось помидоров.Свежих. Благо, был сезон и я отрывалась..)) Только вот на пользу не пошло, увы….

Ира М.
Ира М.

О, как мне знакомы такие глюки…Вот Ольга сказала, что такие выбрыки чаще случаются на диетах, я согласна…. Вот очень мне захотелось во время диеты душистого белого хлеба со сливочным маслом и твердым остреньким сыром…ммм..
А вообще пол года сидела на орехах кешью, причем дома всегда все орехи в наличии…кедровые, фундук, миндаль, кешью, грецкие. Но хотелось только этих. Почитала откуда эта тяга… оказалось там есть ненасыщенны жирные кислоты Омеги -3,6,9 и витамины группы В…. А еще всю зиму сидели с мужем на манго… Ну за уши не могли оттянуться.
А раньше после поедания торта всегда очень хотелось салями, или… Читать весь »

Oksana_Ost
Оксана
в ответ Ира М.

кстати, присоединяюсь! как поем сладкого, так на соленое тянет…………..

Dubrovskiy
Dubrovskiy

Моя подруга – религиовед и историк – говорит, что после того, как она с утра до вечера читает лекции в разных вузах, ей обязательно нужно по приходу домой съесть конкретный такой кусок мяса -чтоб “заземлиться”… Перебор с духовной пищей отлично компенсируется мясом!

Леночка
Леночка

а я обожаю сушеную рыбу,у меня просто ломка случается,и тогда муж может идти хоть в час ночи в магазин,хорошо,что рядом с домом есть круглосуточный)))

Анна
Анна

Есть у меня периоды любви и равнодушия к определённым продуктам. Но не могу сказать, что организм их именно требует. Просто, прикидывая, чтобы я хотела съесть, чаще отдаю предпочтение одному виду продуктов.

Лика
Лика

Тоже иногда случается – тянет на что-то, чаще зимой, прям изнываю, но не понимаю – чего бы такого тут сожрать!!! 🙂 Тогда покупаю поливитамины, даже иногда самые дешевые отечественные (российские) Ундевит, Гендевит – и принимаю их ударными дозами на ночь. Через дней 5 все как рукой снимает, перехожу на обычный прием витаминок до конца весны. А уж если конкретно понятно что хочу съесть – никогда не отказываю себе, покупаю тут же, впрочем, и на диетах не сидела никогда.
А во время бееменности только на восьмом месяце захотелось до одурения …. пива! Баночного! Литрами! При том, что до беременности я… Читать весь »

светлана
светлана
в ответ Лика

После операции гинекологической дико пива хотела разливного нефильтрованного, пила литрами, через пару месяцев блажь прошла.

Нана
Нана

знаете девчонки ,мне кажется это все из за несбалансированного питания ! многие тут написали – не ела долгое время а потом поперло , может надо просто включать в свой рацион абсолютно все продукты ?, каждый прием пищи- что то новое, и так в неделю получается примерно 21 блюдо состоящие из множества разных продуктов. Я вот так питаюсь .мне помогает – приступов с едой давно уже нет ,организм получает все что ему нужно и остается довольным .
А раньше были банановые дни , дни хлопьев с молоком , дни картошки с маслом в огромном количестве ,и многое другое.

Ирина Сухова
Ирина Сухова

уже пару лет на этом сайте, а эту информацию не видела. Очень нужная штука!!!!!!!!!! Спасибо

Gluk
Gluk

Девочки, а если тянет на майонез? Раньше на дух не переносила, сейчас еле сдерживаюсь(((хочу везде дабавить!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!