Нарезной вишневый пирог

Вишневый пирогЭто очень простой и очень вкусный пирог. Структура мякиша у него очень рыхлая и мягкая. Вместо вишен можно использовать другие ягоды - смородину, чернику, малину. Предварительно размораживать их не нужно. При подаче пирог по желанию можно сервировать шариком ванильного мороженого или пломбира.

Ингредиенты:

220 г сливочного масла
180 г сахара
1 ст.л. ванильного сахара
3 яйца
2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
330 г муки
400 г вишни (я не размораживала)

Состав

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром до пышности. По одному добавляем яйца, вмешиваем ванильный сахар.

Масло

Муку просеиваем с разрыхлителем и солью, понемногу добавляем в масляную массу и замешиваем однородное тесто.

Тесто

Прямоугольный противень (у меня 35*24 см) смазываем маслом и застилаем пергаментом. Выкладываем тесто. Сверху раскладываем ягоды (крупные режем пополам).

Кладем в форму

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут, до сухой спички.

10 минут охлаждаем в форме, затем перекладываем на решетку и полностью остужаем. Нарезаем на квадратики и перед подачей посыпаем сахарной пудрой (по желанию).

Вишневый пирог

Приятного чаепития!




Понравился рецепт?

Комментариев: 105

  • Евгения (Апрель 19, 2010, 10:37)

    Супер рецепт. Вот тока не понятно, вроде вишни сверху были, а после выпекания практически в середине - это как?

  • Выглядит аппетитно :) Татьяна, а какого размера у Вас форма?

  • Тесто поднялось.
    Хороший рецепт, как раз на ужин.

  • Это так ВКУСНО:) Это обязательно надо попробовать!!!:)

  • Надежда (Апрель 19, 2010, 13:48)

    Я думаю это очень вкусный пирог)))

  • кукушка (Апрель 19, 2010, 23:20)

    Чудесный рецепт! Завтра же испеку :-)
    У меня самая большая форма круглая, диаметр 28см. Подскажите, пожалуйста, туда поместится?

  • смотришь и так и хочется картинку съесть)).

  • вчера приготовила, сахара меньше добавлять надо,а то сладющий выходит

  • Добавила больше вишни на 100 гр, всю упаковку использовала, получилось оочень вкусно!! Татьяна, очередное спасибо!!!

  • Да, и выпекался он у меня минут на 20 дольше..

  • Выглядит ооочень аппетитно и ингредиенты очень просты :) Обязательно попробую испечь этот пирог ;)

  • Должно быть очень вкусно! И главное, можно, я думаю, с любыми замороженными ягодами печь. Например, со смородиной тоже. А скажите, масла можно меньше в тесто? А то по мне, так многовато :)

  • Тань, у меня вишня не опустилась, что я могла напортачить? духовка слишком горячая? Или взбила плохо? Получился с одной стороны кисленький, а с другой пересладкий :(
    И все-таки по мне вишня лучше всего с шоколадом :) а этот надо попробовать с другими ягодами испечь :)

    • Либо горячая духовка, либо более густое тесто. Мне кажется, это не так и страшно.
      Этот пирог изначально идет именно с вишней, но можно и с другими ягодами пробовать.

  • Испекла…Получилось ну очень вкусно…особенно налегал на пирог сынишка. Татьяна, большое спасибо.

  • Анастасия (Апрель 22, 2010, 19:29)

    Спасибо за рецепт и за вдохновение, это мой “первый” пирог в жизни, очень нежный, муж почти все съел, жалко сынок еще совсем кроха, чтоб оценить. Теперь буду готовить согласно Вашего блога, еще раз благодарю!!!!!

  • наталья (Апрель 23, 2010, 18:57)

    Пирог необыкновенный! Просто и очень, очень вкусно!

  • Золотая Лилия (Апрель 26, 2010, 7:03)

    Отличный рецепт, пирог очень нежный и совсем не сладкий, даже больше кисленький. И готовится очень быстро

  • Татьяна, вчера наконец испробовала этот рецепт. Просто чудо! Семья была в полном восторге! Съели все за пол дня, и мне пришлось становиться к плите по второму кругу. Я немного добавила “отсебятины” и насыпала в тесто какао. Получилось ещё вкуснее. Спасибо за рецепт.

  • Татьяна (Апрель 26, 2010, 10:45)

    Очень просто и вкусно!!! Муж оценил)))

  • Евгения (Апрель 26, 2010, 11:30)

    Пирог невероятно вкусный. Мне больше понравился в горячем виде с шариком пломбира. Только в следующий раз я добавлю побольше вишни.
    Таня, спасибо очередное за простые рецепты и очень понятные объяснения!

  • мммммммммммм, ями-ями, делала уже два раза, все в восторге. Надо закупиться ягодами и попробовать с разными. Спасибо за рецепт.
    ps “2 ч.л. разрызлителя” - не могла пройти мимо ;)

  • А я тоже насчет масла. Можно все-таки поменьше?

  • Александра (Апрель 28, 2010, 17:53)

    ОООчень вкусно получилсь,тесто прекрасное,вот жду мужа,бооюсь ему не достанется,все пдхожу п кусочку оттяпываю,не могу становиться)))))))Всем советую,главне очень просто))))))Спасиб!

  • ЛЮДМИЛА (Апрель 29, 2010, 8:28)

    Отличный рецепт!мы с мужем умяли в один присест за чайком..)))!

  • Иришка (Май 1, 2010, 16:42)

    А не много 2 столовые ложки ванильного сахара, не горьким получится он, обычно сыплю ванили прям на кончике ножа

    • Леник (Май 1, 2010, 18:38)

      Иришка, в рецепте же указана 1 ст.л. ван. сахара, а не 2. А потом такое его кол-во и заменяет чистый ванилин на кончике ножа.

    • Ванилин и ванильный сахар - две разные вещи. Ванилина действительно нужно на кончике ножа, ванильного сахара - гораздо больше.
      Кроме того, я делаю ванильный сахар сама - настаиваю на стручках ванили. Он гарантированно не горчит в любых количествах.

  • Буду готовить еще. Ароматный, пышный, нежный пирог, тесто сладкое, вишня с кислинкой, вкусно-вкусно-вкусно.
    Спасибо за рецепт!

  • Очень вкусный пирог. Только что испекла. Правда я делала с яблоками и смородиной, но все равно великолепно:)

  • Замечательный пирог!!! Сначала делала с вишней, на следующее утро захотелось повторить, но за неимением вишни густо полила шоколадным сиропом, получилось тоже неплохо. А главное, пирог из половинной нормы продуктов полностью готов за 30 мин(и тесто, и выпекание)

  • Евгения (Май 19, 2010, 5:24)

    Не смогла удержаться от благодарности. Сама люблю всякие постряпушки, и вся моя семья к этому делу неравнодушна, а этот пирог просто восторг. Спасибо!

  • Сделала с замороженной клубникой - получилось очень вкусно! Бисквит обалденный, по вкусу очень напоминает магазинные кексы “Домашнє свято”, что у нас в Киеве продаются. Только стопроцентно натуральные:))

    • Леник (Май 21, 2010, 15:49)

      Да-да-да! Подтверждаю: именно обалденный и именно - вылитый кекс! Но в следующий раз сделаю, как и Лиза, половинную порцию в круглой форме, а то оч долго ждать пришлось, пока выпечется, хотя обычно в своей микро сокращаю время выпечки.

  • Екатерина (Июнь 2, 2010, 15:16)

    Спасибо за рецепт! Всем понравилось, только у меня почему-то вишня не утонула в тесте, а так и запеклась сверху! Но всё равно было вкусно!

  • Бесподобный рецепт!Спасибо большущее!!
    Хотела спросить, а как насчёт консервированых фруктов? можно такой пирог с персиками консервированными сделать?

  • Спасибо за рецепт !!! Вчера приготовила, наверное, раз пятый. Делала с черникой мороженой - очень вкусно :))) ! А сейчас сезон клубники - со свежей получился просто чудо - красивый и вкуснющий !!!

  • Надежда (Июнь 16, 2010, 15:49)

    рецепт теста, как у черничных маффинов)) Оно универсальное, да?

  • Надежда (Июнь 16, 2010, 15:51)

    Ой, извините, молока тут нет)

    • Не только в молоке дело. Пропорции совсем другие. И тесто, соответственно, другое получается. Из одного набора продуктов в разных пропорциях можно совершенно разные вещи готовить.

  • Получилось вкусно:) Делала со свежей клубникой, но она не опустилась :)

  • Ленчик-Птенчик :) (Июнь 30, 2010, 20:46)

    Получилось вкусно, но суховато, несмотря на то, что я вишни не пожалела( положила сплошным слоем), тут не помешала бы какая-нибудь заливка сверху) но это уже на мой вкус)

  • Делала на прошлой неделе, получилось обалденно вкусно! И даже тесто не опустилось после остывания, что для меня актуально! Завтра буду повторять! ))))

  • Спасибо. Получилось вкусно, но тесто недостаточно почему-то поднялось( Где-то только до 2/3 вишен. Хотя вроде все правильно сделала… Температура - 180… Может слишком густое?

  • Спасибо, Вам за такие вкусняшки! Очень вкусно!!!!!))))

  • Спасибо, очень вкусный пирог получился!

  • Спасибо!!! Получилось потрясающе!!!

  • Татьяна, а если в круглой форме делать на 28 пропорцию не надо менять??

    • Я бы не стала. В такой форме просто получится чуть более толстый слой бисквита. Но это не испортит пирог ;)

  • Сделала таки в круглой форме 28 см. пропорция точно как в рецепте, единственное, пирог поднялся по краям, а середка чуток просела под тяжестью ягод, но возможно так и надо.
    Вкус у пирога просто отменный!!! Тесто воздушное, легкое. Я очень довольна результатом. Думаю еще не раз испеку такой пирог, хочется попробовать с разными ягодами ( я кстати брала мороженую смородину и кислинка здесь оказалась очень уместна).
    Такой вопрос возник: пирог действительно быстро черствеет (сохнет) или я немного передержала в духовке и он пересох ( мне казалось что середка не пропеклась, а края уже были довольно румяные, поэтому накрыла фольгой и поставила допекаться)???Да и кстати ягода у меня не потонула, а просев с середкой осталась на поверхности. Почему?
    Заранее спасибо за ответ и как всегда за рецепт.

    • Насколько быстро черствеет этот пирог, увы, не подскажу - у нас такая выпечка съедается ооочень быстро :(
      Ягоды не потонули, т.к. у вас получилось чуть более густое тесто - тут дело может быть в размере яиц и в качестве муки.

  • Вкусный пирог, все делала точно по рецепты, ягоды опустились, тесто пропеклось. Спасибо! Мне кажется, если горят края или серединка остается сырой, то проблему стоит искать в духовке.

  • Виктория (Ноябрь 4, 2010, 22:57)

    Обалденный пирог!!!! Огромное спасибо за рецепт! Уплетаем с мужем за обе щеки и никак остановиться не можем ))))))))))))))

  • Очень аппетитный рецепт! Скажите пожалуйста, какая у вас духовка? Электрическая? А то у меня “горячий воздух”, поэтому возможно, что температуру выпекания мне нужно пересчитать. Заранее спасибо за ответ!

  • Вкуснейший пирог!обалденно вкусный!спасибо вам большое за рецепт)

  • Скажите, пожалуйста, для формы 25*20 нужно уменьшать пропорции, или можно печь с данным количеством ингредиентов?

  • Можно такое кол-во ингридиентов испечь в круглой разъемной форме д. 24 см?

  • У меня тоже ягодки утонули только наполовину, и сам пирог начал подгорать по краям уже через 30 минут. Но на вкус приятен. Спасибо за рецепт.

  • Я делала со смородиной. Она не утонула. А тесто по консистенции какое должно быть?

  • с клюквой еще вкуснее…!

  • Пирог - отпад! Нежнейший, воздушнейший масляный бисквит, хорошо поднявшийся, не очень сладкий сам по себе, так что сахарная пудра тут уместна. У меня отлично пропекся ровно за 40 минут. Вообще, мне кажется, хорошая духовка во многом помогает. У меня ничего не подгорает, середина никогда не сырая, и время выпечки почти всегда с точностью совпадает с указанным в рецепте у Татьяны.
    Напуганная некоторыми комментариями выше о “неопустившейся вишне” я ее насильно утопила в тесте, а зря: она еще немного опустилась. А тесто у меня было погуще, чем густая сметана.
    Муж очень любит любую выпечку с вишней, жду его с работы, интересно, понравится ли!
    Всем рекомендую!

  • Пирог получился!Очень вкусный!!!и муж оценил!только вишня не утонула:(хотя все делала строго по рецепту.Еще думала утопить ее заранее)
    и очень легкий в приготовлении,делала его минут 15-20(без выпекания)

  • Евгения (Январь 18, 2011, 16:15)

    Вчера приготовила,получился полностью,очень понравился …Все мои в восторге,спасибо огромное за рецепт,теперь взяла себе на заметку…

  • вкусный, мама тоже взяла рецепт
    я думаю, со смородиной ещё будет хорош

  • Ya ispekla etot piroq poluchilos ochen vkusno.Da vot vishenki ne potanuli i piroq chut tolshe vasheqo?A mojno protven pokrivat ne perqamentom a falqoy?I eshe sverxu piroq chem-to zakrivem koqda kladem v duxovku ili kladem otkritim?

    • 1. Фольгу использовать можно.
      2. Толщина пирога зависит от размеров формы - если они меньше, чем у моей - пирог, естественно, получается более толстым.
      3. Накрывать пирог ничем не нужно.

  • Spasibo

  • А если сделать с замороженной ежевикой? Сахар не нужен? И не размораживать?

    • Можно с ежевикой. Сахар не нужен, размораживать тоже не нужно.

  • Полина (Март 25, 2011, 20:40)

    Это просто невероятная вкуснятина)))))сам “бисквит” получился таким пушистым,воздушным,прямо тающим,несмотря на то,что взбивала не миксером,а умелыми руками МЧ)))вместо вишни взяла смесь ягод,получилось что-то неописуемое…съедено было с неимоверной скоростью!Танюша,огромное спасибо за тАкие рецепты!

  • Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш труд. Пользуюсь услугами сайта второй год, пишу только сейчас. Вчера сделала предложенный Вами пирог. Такого успеха со стороны домашних не ожидала. Съели молча за полчаса и только потом сказали, что не распробовали. Муж сегодня сам купил все необходимое и просит снова приготовить именно этот пирог. Поиски ежедневных рецептов начинаются с этого сайта, все изложенное здесь доступно и понятно. Большое спасибо!

  • Вчера приготовила, спасибо за рецепт, очень вкусный! Таня, а какой из вишневых пирогов, которые вы вывесили на сайте, вам самой больше всего нравится? Хочу на след.выходных приготовить вишневый пирог ко дню рожденья подруги, но пробовать остальные рецепты уже не будет времени ))

  • Скажите, пожалуйста, а если пергамента нет? Можно без него? И что вместо него можно использовать?

    • Если у вас противень с антипригарным покрытием - можно ничем не застилать.
      Как вариант, вы можете использовать вместо пергамента фольгу.

  • Анастасия (Май 12, 2011, 15:40)

    ничего не получилось… пришлось переворачивать и допекать ддно… а там где ягоды все равно сыро…пекла примерно час

  • Очень вкусно! Спасибо за рецепт - минимум заморочек и максимум удовольствия. Делала 2/3 вишни и 1/3 черники, в след.раз возьму только вишню, так как она сочнее и глубже в тесто садится.

  • Вся в ожидании, пирог в духовке.
    Татьяна, а скажите пожалуйста, у вас вишня без косточки? или Вы вишню замораживаете без косточки или после разморозки вытаскиваете?

    • Я замораживаю уже без косточки - из мороженой вишни вынимать косточки сложновато - руки в соке по локоть.

  • На вкус - очень вкусный, но не очень сильно поднялся (вишни наполовину утонули) и по краям твердый. все делала по рецепту, форма, размером как у Вас.
    что не так? скажите, пожалуйста.
    тесто было как густая сметана, вишни свежие…до этого все кексы которые пекла все было отлично…

  • а и очень сухой получился….

    • Судя по всему, вы его передержали в духовке при более низкой температуре, чем надо.

  • Можно ли использовать свежую смородину и вмешать ягоды в тесто сразу,чтобы равномерно внутри были, а не положить сверху?

  • Очень понравился рецепт. Вишню получилось что разморозила, может поэтому она почти “не утонула”?Замечательный пирог к чаепитию!В следующий раз попробую с змароженной.

  • А скажите, Таня, пожалуйста, можно ли вообще в выпечку использовать муку грубого помола, с отрубями?

    • Я использую. Но надо иметь ввиду,что мука с отрубями берет больше жидкости.

    • У меня опыта с цельнозерновой мукой, увы, нет, поэтому от себя ничего сказать не могу :(

  • Делала точь-в-точь по рецепту, весы электронные, духовка электрическая (градусы показывает), но вишня не опустилась потему-то((((( а сок от вишни растекся по верху пирога….

    • Просто у вас получилось более густое тесто - это может зависеть от муки.

  • Этот пирог пекла уже не один раз, и каждый раз он получается просто отменным. Несложный в приготовлении, очень вкусный и относительно недорогой. Всем рекомендую.

  • ОЙ е тот пирог просто божественин! Моим детям и мужу очень понравилось. Очень хорошо готовитса когда у тебя большая красивая кухня!

  • ну вот… а у меня не очень получился…((..
    что я делала не так? очень сухой получился и выпекался он у меня всего 23 мин. проверила спичкой- готов… по вкусу - очень вкусный. но консистенция как печенье..

  • Умопомрачительно пахнет!!! Делаю с малинкой. Еще минуток 10 в духовке держать, пахнет ТАК !!! Слов нет!!!


Оставить комментарий
* - поля обязательные для заполнения
 

Реклама


Последние комментарии
Популярные рецепты
Mild: Слишком много всего будет намешано :(
Mild: Да очень много где - с ним проблем пока не было. В последний раз покупала в Короне.
Mild: Мои - эти :)
Олеся: Стир-фрай это быстрая обжарка в очень горячем масле преимущественно в воке
Алена: Я с недавних пор просто банановокексовый маньяк)) третий раз пеку по разным рецептам, и в этом мне больше всего тесто ...
Dalvadorez: Татьяна!!! Искреннее Вам СПАСИБО за рецепт данного теста - именно эти пропорции создали для нас с мужем атмосферу любимого итальянского ...
lera: торт замечательный. я добавляла желатин, потому что БЕЛОРУСАМ НЕ НУЖНЫ ЖИРНЫЕ СЛИВКИ это просто издевательство, когда в магазинах областных центров просто ...
Анюта: Танюша, подскажите пожалуйста, можно ли вместо куриного филе использовать филе индейки?
Инна: Попробовала!!!! Это волшебно! Жаль только чуть переборщила с размачиванием печенья, мокровато. Но очень вкусно все-равно!
kambalas: Таня, здравствуйте. Я по религиозным соображениям не употребляю алкоголь. Можно ли, использовать свежую вишню?
1 Чизкейк "Нью-Йорк"
2 Бисквит классический
3 Тирамису
4 Крем-суп из шампиньонов
5 Аппетитные пончики
6 Курник
7 Торт "Наполеон"
8 Ватрушки с творогом
9 Хворост
10 Цветаевский яблочный пирог

Мои рецепты на Ваш Email!

Хотите получать мои новые рецепты на e-mail?
Подписывайтесь!

© 2007-2011 Вкусный блог Условия перепечатки Создание сайта