Дрожжевые блины с красной икрой

Дрожжевые блины с красной икрой

 30 минут
 Средний

Ингредиенты :

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (53)
С фото
Талия-я
Талия-я

Королевская закуска, на такие блины 1 банка икры ушла?
Очень оригинально разрезать их пополам, красиво получается. Спасибо за идею!!!

Anjelo4ka
Anjelo4ka

Татьяна подскажите сколько поимерно получается блинчиков!Спасибо

Ирина
Ирина

Только испекла. Очень неплохие блинчики. Думаю еще соли надо добавить.

Malika
Malika

Сегодня испекла блинчики!Ооооочень вкусные получились, не сравнить с обычными!Но они у меня не такие пышные получились, как у вас. Я с сухими дрожжами делала, может поэтому?

Диана
Диана

А не подскажите сколько сухих дрожжей надо? Я такие как у вас нигде не куплю 🙁

airin
airin
в ответ Диана

В одном из комментариев Татьяна написала так: “Сухие дрожжи заменяем свежими в пропорции 1 к 2. То есть для этого рецепта нужно взять 14-15 г свежих дрожжей.” (на 7г сухих)

Диана
Диана
в ответ Диана

Спасибо! На сайте второй день, все посты прочитать не успела 🙂

Марина
Марина

А скажите пожалуйста, заранее, напр. за сутки можно испечь, а начинку завернуть к приходу гостей?

Олеся
Олеся

а с сухими быстрыми дрожжями то же самое делать? сначало в молоке ждать пока пузыри и все такое?

Валентина
Валентина

Блинчики выглядят просто восхитительно! сегодня же попробую приготовить, ни разу с икрой не пробовала.

Олеся
Олеся

Татьяна ответь мне пожалуйста на вопрос, хочу завтра испечь такие блины:)

Леник
Леник

Олеся, если не против, отвечу: если сухие быстродействующие, то они просто смешиваются с мукой, остальные манипуляции с тестом – по рецепту. А если обычные сухие, то технология та же.

Олеся
Олеся

Конечно не против! большое спасибо!:)

Лена
Лена

Танечка, вы просто ГЕНИЙ, хочу сказать вам огромное спасибо за рецепты, в последнее время только по ним и готовлю :)))). На сайт просто подсела 🙂

Олеся
Олеся

я теперь всегда буду эти блины готовить, так просто и так вкусно!!! спасибо Татьяна за восхитительный рецепт:) только вот надо еще беговую дорожку купить в придачу к новому репту)))) так решили мы с моим молодым человеком:)

Илона
Илона

Eh sejcas by skusat parocku etih blincikov… 🙂 Mmm vkusniatina s kartinki prosto!

Надежда
Надежда

Спасибо за рецепт! Недавно получила зарплату, решила это дело отметить блинами с икрой. Получилось просто чудо! Сегодня солили красную рыбу по вашему же, надо сказать, рецепту. В пятницу хочу сделать такие же только с красной рыбой.

Elena
Elena

блины вообще моя слабость, люблю и умею готовить, попробовала и этот рецепт- получились ооочень вкусные!спасибо!

Elena
Elena

таня объясните в чём принципиальная разница между разогретым слив.маслом и растопленным? у меня не было времени ждать пока оно размякнет в комнатной температуре, и я положила его в микроволновку на самый слабый режим ,только не уследила и масло растопилось. несмотря на это блины вышли чудесные! а вообще-то всегда добавляла в тесто растительное масло, и сливочным (растопленным) смазывала каждый свежеиспечённый блин, но со слив-м в тесте несомненно вкуснее. да, и обязательно ванилин, его вообще кладу во всю выпечку, по возможности, если не запрещается рецептом.

Elena
Elena

спасибо

Лилия
Лилия

Таня!
Подскажите, пожалуйста, а можно использовать топленое масло?

Саша
Саша

Блины вкусные, только вопрос – в яично масляной смеси, как я ее не взбивала, сливочное масло все-равно какими-то хлопьями осталось. Кстати, давно хотела про это спросить, так как во многих ваших рецептах яйца в сливочное масло вбиваются, и у меня всегда эти хлопья получаются. В чем секрет?

Света
Света

Танечка, а почему нет рецепта бездрожжевых блинчиков?(((( Буду очень ждать рецепта

Юра
Юра

Вы ещё попробуйте сделать блинчики потоньше, намажьте их сливочным сыром и посыпьте свежей зеленью, а потом намажте икру, и далее по рецепту.

Алёна
Алёна

Танечка, могу ли я хранить свежие дрожжи в морозилке, если да, то сколько? На упаковке написано хранить 30 дней при температуре от 0 до +4 градусов. Но у меня старый холодильник, и там точно больше 5 градусов. Как быть?

Вероника
Вероника

Сделала блины.)) По сравнению с обычными на кефире, которые я всегда пеку, получились более красивыми, ажурными. Но, к сожалению, присутствовал привкус дрожжей, хотя все делала и вымеряла точно по рецепту. Может, уменьшить кол-во дрожжей? Или дело в чем-тодругом?
Еще у меня постоянно присутсвовали хлопья масла, хотя температура яиц и масла изначально была комнатной. Теперь понимаю, что надо было масло растапливать. в блинное тесто на кефире я тоже добавляю растопленное масло, оно никогда не превращается в хлопья. В след. раз положу меньше масла и растоплю его предварительно.
Татьяна, подскажите, из-за чего присутствует привкус дрожжей? Можно ли его “забить” сахаром?
Спасибо.))

Сластена
Сластена

Татьяна, подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить количество масла в этом рецепте?

Xday
Xday

Тока вычитал с другого сайта такой вариант. По диаметру блина полоской намазывается икра , сгибается по эой полоске блин пополам, завертывается. Далее разрезается на “суши” см по 3 длиной и ставятся на блюдо вертикально – как и натуральные суши) Заранее мне такое дело понравилось – буду пробовать именно так)

Анна
Анна

Пекла сегодня по этому рецепту – все получилось просто отлично! Блины очень вкусные, как свежие, так остывшие, как раз искала рецепт, чтобы впрок можно было напечь. Огромное спасибо, Таня, за ваши рецепты

Ann
Ann

Испеклааа!! Клевые такие )) Только красную икру два дня назад съела – не уберегла. Буду с медом или со сметаной. Или с брынзой и овощами 🙂 Рецепт супер. Масла взяла 70 гр ))

Неня
Неня

Миллион лет не была на любимом и самом лучшем кулинарном сайте! Блины делаю первый раз в жизни. Молоко брала холодное, поэтому тесто пришлось “догонять” в микроволновке. Все получилось! !!

Тамара
Тамара

Куда-то пропал список ингридиентов для блинов!

Lubawa
AssonAri

Добрый день.Татьяна,а если эти блины сделать с красной рыбой сам блин нужно чем-нибудь промазать (сыром альметте или плавленым)?Сами блинчики очень вкусные!!

Татьяна
Татьяна

Татьяна, подскажите по муке, сначала написано 300гр, а потом в описании 10 ложек, у меня не сошлись ложки с граммами))) сколько надо муки?

Anna-Mari
Anna-Mari

Пятница. Блины с икрой и сливочным сыром. У меня как-то быстро закончилась икра ))) баночки в 95гр. хватило на 3 блина, а в разрезе выглядит не так эффектно, как хотелось

20190308_144136.jpg
Jozefingo
Jozefingo

Суббота, дрожжевые блины с икрой. Боялась, что будет привкус дрожжей, но вышло очень вкусно и неожиданно для меня они оказались тонкими:) все ж с икрой мой самый любимый вариант начинки

D790C0F0-40DF-40E2-A5D2-D65B9E5B2E63.jpeg
Natalina
Natalina

Вообще у меня с блинами трудно. Не получаются почти никогда. У меня и страх перед ними. Но понемногу с вашей помощью я его преодолеваю. Гурьевские блины мною уже вполне успешно освоены, теперь черед за дрожжевыми. Все получилось весьма сносно. Правда фаршировала не икрой, а горбушей с крем-чизом. Очень вкусно. Спасибо.

fyz-rYH2WoE.jpg
Елена
Елена

Добрый день! Подскажите, можно ли заменить молоко на сыворотку в данном рецепте? Осталась сыворотка после приготовления сыра, хочется использовать.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!