Сметанно-клубничное желе

Сметанно-клубничное желеЯ уже рассказывала, что мой муж нежнейшей любовью любит сметанное желе с орехами. А еще на днях я обнаружила, что у меня в морозилке - все еще полный ящик замороженных впрок ягод. Ну вот и наимпровизировала :) . Желе получилось нарядным, вкусным, с чувствительным ароматом свежей клубники. Из указанного количества ингредиентов получается 4 больших креманки.

Ингредиенты:

Для сметанного слоя:

700 г сметаны (у меня 18%)
100 мл молока
100-130 г сахара (по вкусу)
1 ст.л. желатина
1 ст.л. ванильного сахара

Для клубничного слоя:

300 г клубники (у меня замороженная)
3 ст.л. сахара
1 ст.л. желатина (неполная)
100 мл холодной кипяченой воды

На фото еще есть шоколадка - тертым шоколадом можно посыпать желе при подаче ;)

Состав

Желатин для сметанного желе заливаем молоком, для клубничного - водой. Оставляем набухать.

Теперь займемся клубничным желе. Клубнику размораживаеми прокручиваем в блендере с 3 ст.л. сахара.

Ягодное пюре

Набухший желатин на медленном огне доводим до растворения, не даем закипеть. Остужаем до комнатной температуры и аккуратно, небольшими порциями вводим в ягодное пюре.

Клубничная заготовка

Оставляем в холодильнике. Тем временем доводим до растворения желатин, который был залит молоком.

Желатин

Отставляем в сторону и начинаем взбивать сметану с обычным и ванильным сахаром. Не прекращая взбивать, вводим охлажденный до комнатной температуры желатин.

Сметанная заготовка

От клубничного желе отделяем 8 столовых ложек и отставляем в сторону.

Выкладываем желе в креманки:  сначала половину сметанного желе, атем сверху, очень аккуратно, клубничное. Затем снова, тоже аккуратно, сметанное. Слои немного смешаются, но это не страшно. На последний слой сметанного желе кладем по 2 ст.л. отставленного клубничного  и делаем палочкой произвольные разводы.

Разводы

Даем желе застыть в холодильнике - около 2-3 часов, но может уйти и больше.

Сметанно-клубничное желе

Приятного аппетита!




Понравился рецепт?

Комментариев: 58

  • Ой, какая красота!!!!!! У меня муж тоже любит сметанное желе, прямо может ходить и нудить, пока не сделаю))))))) С клубничным желе пока не делала. Обязательно попробую! Спасибо!

    • Глориана (Март 10, 2010, 8:45)

      Ох, как знакомо! Мой, правда, молочное как раз не любит, а вот фруктовое…

  • дмитрешка (Март 9, 2010, 17:16)

    Аппетитненько! Надо обязательно сделать!

  • :) суперрр! у меня тоже любитель желе имеется :)
    и как раз клубничка исчо есть замороженная! :)
    спасибо Танюша :)

  • а можно с вишней сделать или еще с какой-нибудь другой ягодой?

  • А если попробовать часть ягод не прокручивать в блендере, а просто перетереть, чтобы были кусочки? Или желе плохо застынет?

  • Глориана (Март 10, 2010, 8:43)

    Как здорово! Вдохновили на создание слоеного желейного… ну торта тогда. Потому что клубники оказалось всего грамм 70, зато целый пакет крыжовника, который почему-то никто не ест. А вот сметанное желе никогда не делала, только молочное-сливочное. Попробуем!

  • Наталья (Март 10, 2010, 12:49)

    А любимое сметанное желе моего мужа - с добавлением какао.
    А мое как раз такое - с фруктовой прослойкой!

  • А сметану йогуртом заменить можно?

  • А сок от замороженных ягод тоже прокручиваем?

  • спасибо!! бегу делать!!!!

  • Татьяна (Март 10, 2010, 22:01)

    Таня, и снова огромное Вам спасибо :) Мой первый опыт с желатином.
    Кстати, вот Вы упоминали неоднократно, что очень любите шоколад, может, вы знаете какие-нибудь десерты с шоколадным соусом? Недавно попробовала очень вкусное пирожное: песочная корзиночка, на дне что-то вроде густого шоколада (подозреваю, это и был шоколадный соус), а сверху то ли суфле, то ли просто подсушенный белковый крем. А если бы Вы что-то подобное приготовили, я б вообще счастлива была :)

  • А вот это я сделаю точно! В десерты с желе просто влюбилась!

  • Марина (Март 12, 2010, 11:30)

    Никогда еще не пробовала сметанное желе. Тань, а можно использовать вместо свежих ягод- протертые с сахаром (клубнику)? Получится так же вкусно?

    • Думаю, должно получиться неплохо. Главное, чтобы масса не была слишком сладкой, стобы не потерять контраст кисловатых ягод и сладкого сметанного желе.

  • очередное спасибо Вам и вашей свекрови! не ожидала чего-то сверестественного от этого десерта (я вообще как-то больше по выпечке, чем по десертам), но этот десерт очень-очень понравился! и мне и моей семье. затвра хочу сделать в большом количестве маленьких креманок и отнесу в гости )) делала с малиной замороженой, косточки, как боялась, не чувтсвовались, аромат свежих ягод и вкус бесподобен )) спасибо!

  • Спасибо за рецепт. получилось ооооень вкусно! правда украсила я немножко не так, сверху положило пюре из ягод.

  • Скептик (Март 15, 2010, 19:59)

    Татьяна, потрясающе! Никогда бы не додумалсь выложить бел-чырвона-белы сцяг таким оргинальным способом)))) Можно устраивать вечеринки в стиле БНФ)))))) А вообще сметанное желе и правда очень вкуное: особенно если его оооооочень хорошо взбивать — тогда оно становится пористым и на вкус очень воздушным. Всем приятного аппетита!

  • Да, начитавшись здешних рецептов я (наконец-то) блендер прикупила! :)
    Делала это желе, получилось отлично - и на вкус, и на цвет! :) (Дочка только не оценила, но она желе до этого не пробовала, так что, надеюсь, со временем “распробует”).

  • Ух!!!Сделала!!!Теперь в холодильнике стоят,дожидаются утра.Не знаю на счет вкуса,но красивыеее..Спасибо огромное за ваш сайт!!!

  • А у меня почему-то растрескалось(( Я брала 42% сметану может из-за этого??

    • Да, вполне возможно, что из-за этого. Или вы перестарались с желатином.

  • а у меня не получилось (( ээх, не везет мне с десертами..

  • Светлана (Июнь 7, 2010, 13:37)

    А если вместо сметаны использовать сливки? А то у меня залежалась упаковочка 20%-х….

    • Да, можно. Только текстура и привкус будут немного другими - плотнее и без кислинки.

  • Здравствуйте! Очень нравится Ваш блог! По-тихоньку пробую делать что-нибудь, получается вкусно и с первого раза, за исключением вот этого вот рецепта, вместо клюбники взяла киви, всё, сделала по рецпту, вроде, бы, а ничего не застыло, так, только чуть-чуть подстыло, стояло в холодильнике день точно. Только сметанный слой немного был похож на мусс, что ли…
    С чем это может быть связано?

    • Дело в том, что киви содержит энзимы, которые препятствуют “схватыванию” желатина :(
      Аналогичная ситуация со свежим ананасом и папайей.

  • Ммммммм…..Какая красота!!!

  • сегодня делала этот десертик - всем очень понравился. Только вместо клубники бросила чернику

  • Здраствуйте! Спасибо Вам большое за этот блог!!! Сегодня делала это желе сметанный слой у меня оказался жидковатым и когда я добавляла клубничный, то он “тонул” в сметанном. Так сложилось, что я не готовила раньше (за исключением примитивных “блюд”) и миксера у меня нет, взбивала венчиком. Могло ли это способствовать тому, что сметанное желе у меня вышло “не совсем желе”?Да, и взбивала я не долго, наверное надо было подольше.

    • Тут не во взбивании дело. Скорее в изначальной консистенции сметаны. Какой жирности она у вас была?

  • 15%. И желатин в молоке, оказывается, не растворился. Сегодня утром, когда кушали в сметанном слое попадались “желатиновые комочки”. Может желатина я больше положила (ст.л. с горкой)? Как-то не дружится с желатином у меня. Когда я его вводила в сметану, он уже был как желе.
    А вот голубцы (тоже вчера делала) получились, мужу очень понравились. Хотя он и желе не заброковал, но как-то меня получившиеся не устраивает.

    • Екатерина (Февраль 15, 2011, 13:14)

      тоже самое с комочками. Грешу на желатин (?). Особенно молоко сопротивлялось перемешиваться в однородную массу с желатином, даже миксером. Я использовала быстрорастворимый в желтой упаковке Могилевского желатинового завода.
      Получилось не желе, а мусс, но очень вкусный.
      Кто какой желатин использует и как получается?

  • Екатерина (Август 1, 2010, 20:07)

    Спасибо за потрясающе вкусный и несложный рецепт) Внешне получилось в точности, как у Вас, у меня даже креманки такие же. Правда я брала всех ингредиентов по 1/3 и получилось 2 креманки, может быть они у меня поменьше. На вкус тоже обалденно!!

  • Спасибо за ответ! Буду знать. :)

  • Этот рецепт просто чудо!!! Делала много раз, пробовала вместо клубники ежевику и черешню, мне с черешней понравилось, а вот муж сказал, что клубника несравнима ни с чем!!!! Требует от меня теперь это желе регулярно :)))) Спасибо, Татьяна!!! Я уже давно частый гость на Вашем сайте, и все нравится, т.к. все получается сделать с первого раза и теперь меня уже не напугать словами - чизкейк или тирамису :))))

  • Кстати, если вы хотите сделать желе из ананасов(оно не схватывается желатином), то положите в сок ананаса разрезанный на несколько частей ОСТРЫЙ перец без косточек и оставьте на часок - другой. Желе схватится. Незнаю, получится ли так с киви и другими подобными.

  • Дашенька (Декабрь 10, 2010, 12:26)

    Скажите пжл, у меня есть специальное блюдо для желе ( правда я в нем ни разу не готовила) Сколько мне примерно понадобится продуктов на чашу в которой 1л 200гр? У дочи день рождение на днях хочу на дисерт приготовить. Очень жду ответа!

  • Дашенька (Декабрь 10, 2010, 12:27)

    а и еще…если его выложить оно не будет раслываться?

    • Если в десерте достаточно желатина и в помещении не жарко - расплываться не должно.

  • нАТАЛЬЯ (Январь 11, 2011, 5:40)

    Это же вроде бланманже зовётся)

    • Нет, это сметанное желе.
      Бланманже готовится на основе коровьего или миндального молока и имеет совсем другой вкус.

  • нАТАЛЬЯ (Январь 11, 2011, 19:58)

    Попробовала сделать-очень вкусно, но в бланманже особенный какой-то вкус, спасибо за рецепт!!!

  • Надежда (Январь 15, 2011, 10:50)

    У вас есть рецепт бланманже?

  • Наверное, ужасно вкусно. Я недавно панна котту первый раз делала, это желе из сливок и йогурта, наверное, немного похоже. Мне ужасно понравилось, очень хочу и это попробовать!

  • Не знаю насчёт мужа, но дочке такая вкуснятина точно должна понравится. Завтра же попробую приготовить.

  • спасибо большу-ще-е!!!!! за рецепт, в холодильнике - ЗАДЕРЖАЛАСЬ- клубника, сделала желе…. Муж сидящий на деете смел все… А потом опять сел на диету, уж о-о-очень вкусно!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!

  • Светлана (Апрель 26, 2011, 9:50)

    Татьяна!!! Спасибо за рецепт! Мой муж - страшная сладкоежка! Из детства у него остались воспоминания, как мама водила его в кафе “Радуга” и там подавали замечательное сметанно-фруктовое желе “Радуга”… Сколько вчера было радости при виде этих креманок… нельзя описать словами :) у меня был “зачет” и “респект”. Передаю!!!

  • Вкусно! Просто! Красиво! Спасибо!!!!

  • Екатерина (Июнь 25, 2011, 22:27)

    И снова готовила это желе. Желатин взяла от Приправыча - все супер получилось. Муж во время поедания сказал, что это вкус из детства, когда он с мамой ходил в детское кафе - там что-то похожее на белую основу этого желе было. Рецепт принес много положительных воспоминаний.
    А это уже следующий уровень мастерства - готовить так, чтобы еда вызывала не только эмоции, но и определенные ассоциации, воспоминания и впечатления! Спасибо, Танюша, за твой труд и наших счастливых мужей :)

  • Женька (Июль 3, 2011, 20:15)

    Татьяна, я тоже со словами благодарности за рецепты и за сайт вообщем! Получилось очень вкусно, правда клубнику заменила на смородину. Родители не дали застыть хорошенько и слопали одну креманку, не дожидаясь пока все застынет. После этого, папа пожал мне руку и сказал, что все таки умею готовить. ДО знакомства с вашим сайтом, я умела только картошку отваривать и то,” в мундре”:)

  • а можно желатин залить не холодной водой, а молоком? в некоторых рецептах видела так


Оставить комментарий
* - поля обязательные для заполнения
 

Реклама


Последние комментарии
Популярные рецепты
Mild: Слишком много всего будет намешано :(
Mild: Да очень много где - с ним проблем пока не было. В последний раз покупала в Короне.
Mild: Мои - эти :)
Олеся: Стир-фрай это быстрая обжарка в очень горячем масле преимущественно в воке
Алена: Я с недавних пор просто банановокексовый маньяк)) третий раз пеку по разным рецептам, и в этом мне больше всего тесто ...
Dalvadorez: Татьяна!!! Искреннее Вам СПАСИБО за рецепт данного теста - именно эти пропорции создали для нас с мужем атмосферу любимого итальянского ...
lera: торт замечательный. я добавляла желатин, потому что БЕЛОРУСАМ НЕ НУЖНЫ ЖИРНЫЕ СЛИВКИ это просто издевательство, когда в магазинах областных центров просто ...
Анюта: Танюша, подскажите пожалуйста, можно ли вместо куриного филе использовать филе индейки?
Инна: Попробовала!!!! Это волшебно! Жаль только чуть переборщила с размачиванием печенья, мокровато. Но очень вкусно все-равно!
kambalas: Таня, здравствуйте. Я по религиозным соображениям не употребляю алкоголь. Можно ли, использовать свежую вишню?
1 Чизкейк "Нью-Йорк"
2 Бисквит классический
3 Тирамису
4 Крем-суп из шампиньонов
5 Аппетитные пончики
6 Курник
7 Торт "Наполеон"
8 Ватрушки с творогом
9 Хворост
10 Цветаевский яблочный пирог

Мои рецепты на Ваш Email!

Хотите получать мои новые рецепты на e-mail?
Подписывайтесь!

© 2007-2011 Вкусный блог Условия перепечатки Создание сайта