С чувством исполненного долга

У меня есть возмутительно дурацкая привычка периодически откладывать неприятные, сложные или неинтересные дела как можно надольше. И эти отложенные дела создают такое ощущение, как будто камень на шее висит – и давит, давит… И ведь уже сколько раз убеждалась, что такие “откладывания на потом” редко к чему-то хорошему приводят – то делать приходится в режиме поджимающего времени, то ситуация портится до предела, а то и вообще забываешь о поставленных задачах, от чего в итоге страдаешь еще сильнее.

И ведь понимаю же, что делать эти дела придется все равно – и снова откладываю 🙁 .

К чему это я? Две денели назад мне пришлось срочно решать самое больное и на самый долгий срок отложенное дело – поход к стоматологу. В итоге – несколько пломб залпом. И, что самое главное, полное отсутствие желания откладывать медицинские вопросы в долгий ящик. Вроде бы я чему-то научилась. Но очень жаль, что учиться пришлось на собственных глупых ошибках 🙁 .

А “нежное” отношение к стоматологам, которое и заставило меня оттягивать неизбежное, у меня укоренилось еще в детстве, когда злой дядька своей волосатой рукой со страшными щипцами полез вырывать мне молочный зуб. Я, отчаянный ребенок, схватила дядьку за руку и начала оттягивать ее от себя. Но поскольку щипцы уже ухватились за мой нежный зубик, я фактически собственными руками его и выдрала 🙁 . Представляете, какая это травма для пятилетнего ребенка? Позже, лет в 12, я убежала из стоматологического кресла как раз в тот момент, когда мне рассверливали дырку. Маме было очень стыдно за меня, а я в тот момент думала только о том, что “Ура! Мои мучения окончены!”.

Не знаю, возможно такое отношение к санации зубов у меня – и много у кого еще – сложилось из-за того, что в те давние времена, когда у меня появились первые дырки, лечили без анестезии, и очучения от бормашины были, мягко говоря, не очень приятными.

Но факт есть факт – я это перенесла. И на совесть этот момент больше не давит.

А теперь вопрос: я одна такая? Или у меня много товарищей по несчастью? Признавайтесь, будем перевоспитываться вместе 😉 .

___________________________________

В Клубе кулинаров начался очередной этап голосования. На кону отличный приз – сковорода-гриль Rondell Zeita от фирменного магазина посуды www.rondell-shop.ru.

Рецепты на новый конкурс тоже принимаются! Жду вас!

Комментарии

Все (26)
С фото
calandiva
calandiva

И я тоже так.Вот у стоматолога уже 1,5 года не была,все собираюсь “завтра”,а никак не дойду.Все,пошла звонить.

Nataly_
Nataly_

Тема больная. У меня два врача, визиты к которым откладываются бесконечно. Это стоматолог и гинеколог. Если дело касается детей, то здесь я оперативна, но вот что касается себя… Да и дело не только в походах к врачам. Не так много времени осталась до Пасхи, и до этого праздника нужно переделать огромное количество дел по дому (перемыть хрусталь и вообще провести генеральную уборку). Вот смотрю на всё это – да, надо. И дальше смотрю…

Аля
Аля

А у меня вот в детстве дедушка какое-то время проработал завхозом детской стоматологической поликлиники. Нужно ли говорить, что за это время он плотно занялся зубами своей внучки. Статистика такова: 2 из них были запломбированы и штук 5 удалены. Ходила как на эшафот, несмотря на то, что в обмен на каждый такой поход мне дарили либо игрушку либо дорогую сердцу каждого советского школьника канцелярскую мелочь.
Лет в 16 попала к нормальному частнику и перестала бояться стоматологов совершенно, еще бы время находить и средства, а не ждать, когда совсем невмоготу станет )))

Sati
Sati

лет пять назад залечила все зубы. к стоматологу как на работу ходила на протяжении пары месяцев. этот опыт многому меня научил. сейчас каждые полгода обязательно иду для профилактики. бояться мне уже нечего)) почти все жевательные зубы мертвые и если маленькая пломбочка – не больно.

ПУСЯ
ПУСЯ

Таня раньше визит к стомотологу вызывал самые негативные эмоции, но после того как вышла замуж за стоматолога, визиты достовдяют только удовольствие!

Марина
Марина

Меня, к счастью, такая участь пока не постигала. За 30 лет еще ни один зуб не лечила и не удаляла. И слава Богу, послушаешь вот такие отзывы. Единственное, хочется белоснежной улыбки, как в рекламе, но знакомые стоматологи не советуют- говорят плохо влияет на эмаль зубов. А с лечением зубов, Таня, медлить очень опасно. Нодо постараться пресилить себя и пойти к врачу, иначе может быть поздно. Моей маме в таком случае делают 2 обезбаливающих укола. Но все равно она боится.

Kyzya
Kyzya
в ответ Марина

Для отбеливания зубов попробуйте специальные полоски. У нас тут в магазине можно найти, а как в вашем регионе не знаю. Но я отбеливаю зубы именно ими, результат хороший. У меня много знакомых кто ими пользуется в течении нескольких лет уже, пока ничего, зубы вроде все на месте 🙂 У меня у самой очень чувствительные зубы, поэтому врач сказал, что профессиональное отбеливание сделает только хуже, но посоветовал эти отбеливающие полоски.

London_Addict
London_Addict

Мне лет эдак до 16 каждые полгода заделывали дырок по 6. 2 – это было счастье 🙂 Такие уж зубы попались. Слава богу, ничего не удаляли, но, видимо, такие частые походы к стоматологу сделали меня совершенно к ним равнодушной, даже скорее наоборот, радуюсь, когда иду к своему доктору) И в детстве тоже ее очень любила, меня еле отрывали от халата))) А не боялась – потому что укол, и все, сиди себе, в потолок смотри. Правда из-за постоянной анастезии к ней чувствительность тоже упала, так что колют-не колют – все равно чувствуется. Но зато теперь самые страшные ситуации в жизни меряются… Читать весь »

Дарья Морозова
Дарья Морозова

Да уж, больная тема )) Со мной происходило тоже самое, оттягивание , страхи и т.д., пока я не попала к отличному стоматологу, к которому только и хожу ) Страха нет ни капельки!
Татьяна, подскажите, а до какого числа рецепты на конкурс можно выставлять? Спасибо! Будьте здоровы )

Крошка
Крошка

Сегодня как раз таки иду к доктору, да и то только по-тому, что зубик уже 2 дня болит. Боюсь лечить досмерти, хотя прекрасно понимаю, что 10 мин мучений и красота, но все равно боюсь…

Ольга Керн.
Ольга Керн.
в ответ Крошка

Да каких же мучений? Можно попросить, чтобы и лечили с уколом. Уколы делают тонюсенькой иголочкой, совсем не чувствуется. В Крыму пролечила все зубы. Как на работу ходила. Никаких мучений. Не вбивайте себе в голову. Все будет прекрасно. Попросите, чтобы укол сделали. 🙂

Елена
Елена

Ой, как я Вас понимаю! За время беременности “полетели” 5 зубов. Как только закончила кормить-дала себе клятву, что сразу же пойду к врачу. И все это закончилось тем, что я туда побежала, только после того, как один зуб отломился. На сегодняшний день вылечили 4 зуба, а последний терпеливо ожидает “финансового вливания в бюджет”. Но самое интересное, что 1-ый зуб я ремонтировала в дорогой клинике, а остальные в ближайшей, стоимость лечения 1-го зуба=стоимости лечения 3-х в стоматологии попроще, качество и обслуживание даже лучше. После этого отвела туда лечить зубы мужа и старшую дочь

Машенька
Машенька

Давненько я не комментировала… Но тут тема родная-больная, не удержусь 🙂
История длинная, прошу прощения за “многа букав” )))
С детства у меня просто панический, парализующий страх перед стоматологами. В дет саду мне насильно, в ходе планового осмотра-лечения, полечили зубы. Домой меня мама забрала с пятью синяками на щеках от пальцев врача. Мама трансоформировалась в боевую мать-тиргицу, был большой скандал, и тот врач больше не работала с детскими садами, ее отстранили. Это не помоголо избавиться от перенесенного шока. Мама отвела меня к своему, проверенному, стоматологу. Но я все равно до 14 лет практически не давалась в руки, истерика… Читать весь »

chiffenok
Chiffa

я тоже постояно откладываю поход к врачам и в часности к стамотологу, и не потому что боюсь, а потому что лень и времени все нет, а зубы лечу без уколов

calandiva
calandiva

Ну все,Татьяна,записалась на завтра.Спасибо вам. Просто беременность,роды,потом ребенка проблема оставить.

Nataliedyn
НатальяД

А я долго боялась, ходила раз в 3 года, пока не нашла “своего” врача. Она по образованию хирург, а работает дантистом. К тому моменту, когда у меня начинают потеть от страха ладони. она говорит: “Ну вот и все, сейчас пломбочку закроем и можете идти”. (Хирург – лечит супер быстро – мой вариант) Таким вот образом за пару лет она избавила меня от страха перед стоматологами. Вообще. теперь как на праздник и даже иногда без анестезии.

Tuxy
Tuxy
в ответ НатальяД

хирург не может работать дантистом, разве что она стоматолог – хирург…

Арина
Арина

а у меня патологическая любовь похода к врачам – и чтоб обязательно сказали, что у меня всё хорошо! В детстве у стоматолога жила – результат удручающий – загубили мне в поликлинике все коренные зубы, передние, в том числе. В подростковом возрасте мама усиленно зарабатывала на моих частных дантистов – и я задолбалась бояться, дрожать… а после родов – пошла к самому дорогому стоматологу города – вылечила все зубы, а некоторы – даже заменила((( стало как-то обыденно… (посещала его 4 месяца к ряду). Я вот что скажу – если найдешь спеца – ходишь, как на праздник – в смысле, душа радуется… Читать весь »

Янина
Янина

Я тоже в детстве боялась стоматолога. А потом в подростковом возрасте стала свидетельницей мучений соседки по подъезду – ни в какую не хотела лечить болючий зуб, глотала обезболивающие таблетки и шла на работу. Пока там, прямо в магазине за кассой , не грохнулась в обморок. Ее увезли в больницу, и вместе с гниющим зубом удалили часть десны, которая почти разложилась(((. Неделя в больнице, куча антибиотиков и капельниц, и результат – у 45-летней женщины частичный “провал” щеки в том самом месте, где была удалена десна. Позже предложили сделать пластику, выставили счет, как номер телефона((( Посмотрела я на это все, и с… Читать весь »

Navinairi (airin)
Navinairi (airin)

Раньше не страдала больными зубами. И соответственно не боялась стоматологов. Даже не понимала что тут такого. Пару раз по полдня у хорошего врача меня совершенно не испугали. Но после того как, от удаления зуба умерла воспитательница моего сына пошел воспалительный процесс (а было ей около 32 лет, и осталось двое маленьких детей), у меня нервная дрожь по спине. И самое худшее, что моя врач уехала в Россию на ПМЖ. Ладно пересилила пошла туда же к другому врачу. Лечила тот же зуб из двух. Результат: от него на следующий же день после лечения откололся большой кусочек ни с того ни с… Читать весь »

Navinairi (airin)
Navinairi (airin)

Кстати, после того как моя первая врач показала мне налет с внутренней стороны, от которого зубные щетки не помогают, и почистила мне зубы от этого налета, я бросила курить и злоупотреблять кофе и чаем (теперь только зеленый с жасмином). Просто как вспоминала отражение в стоматологическом зеркале, так сразу желание отпадало. Результат: прошло уже четыре года, а мои зубки с той стороны все такие же чистые!

Katrin
Екатерина Минск
в ответ Navinairi (airin)

да, зубной камень некрасивая вещь

Tanq
Tanq

В детстве, когда все зубы лечили без уколов, я натерпелась всего по полной – и удаление нервов, и сверление зуба, к которому прикоснуться больно. А так как названия лекарств постоянно повторялись (фосфат силицин, фосфат силидон:)) даже запомнила когда и какие сейчас будут применять. А теперь я просто обожаю лечить зубы. Пару раз чуть не заснула в кресле – так расслабилась. И боли не боюсь, когда спрашивают – укол будем ставить, а я говорю – не надо, там уже нерва нету. Так что поход к стоматологу для меня как поход в парикмахерскую – время отдохнуть и расслабиться:)
И ещё: когда… Читать весь »

Innesa
Innesa

и к стоматологам и к гинекологам надо ходить вовремя, т.е. не реже 2х раз в год, иначе и финансовые последствия будут плачевными и здоровье может пострадать, по моему мнению сейчас наука так продвинулась что эти отрасли медицина перестали доставлять какой либо дискомфорт, разве что моральны на почве детских страхов – ну а лучший способ побороь страх как известно – посмотреть ему в лицо;)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!