Бефстроганов

Бефстроганов

 45 минут
 Средний

Ингредиенты на 4-6 порций:

Основа

Комментарии

Все (171)
С фото
Lenora
Лена

Это ТАК вкусно, я не знаю , может дело в сливочном масле… Готовила без бульона – на воде. Я в восторге!!!! Спасибо , Татьяна!!!

Дашка
Дашка

Татьяна, спасибо большое за подробный и понятный рецепт! Я раньше не знала, какая часть коровы годится для бефстроганов, и брала телятину. Теперь обязательно попробую Ваш совет!
Я на этапе обжарки добавляют к говядине тоненько нарезанную копченую свиную шейку (можно бекон) – она, как мне кажется, делает мясо более мягким (за счет сала) и с легким дымком. Потом в обжареный лук добавляю грибы, бульон и потом мясо, и тушу все это до готовности грибов и мяса. В конце кладу сметану – получается нежное мясо в грибном сливочном соусе. Со свежей зеленью и картошкой – обалденно!

Оксана Р
Оксана Р

Всегда готовлю строго по Вашем рецептам, сегодня не исключение. Не могу понять почему мое мясо тушилось 2 часа, пока не стало мягким. Результат впечатлил, но время затраченное на приготовление…

Ирина
Ирина

Безумно вкусно получилось))) все домашние в восторге!)

Ирина
Ирина

Приготовила вчера, до этого пробовала несколько раз по другим рецептам – получалось мясо, тушеное со сметаной и луком. А тут и сметана не свернулась, и вкусно безумно, и прям как у вас на фото. Супруг сказал “ммм, прям как в столовой у нас”. На мой взгляд, сомнительный комплимент, но для него организации общепита – авторитет, так что скоро решусь посоревноваться со столовской солянкой по вашему рецепту)))

Лилия
Лилия

отличное блюдо!!! Даже не ожидала такого вкуса! Спасибо!

Ксения
Ксения

Здравствуйте, приготовила бефстроганов с молоком, а оно всернулось что ли , стало хлопьями. У меня вопрос есть это блюдо можно?

Никола
Никола

Здравствуйте!

Может я чего-то не увидел – вы меня поправьте тогда. Но я не нашел когда блюдо предполагается солить. Наверное, это и ежу понятно. Особенно тому ежу, который умеет готовить бефстроганов 🙂

Если сочтете нужным – исправьте эту досадную ошибку.

SUGA
SUGA
в ответ Никола

Никола, солите на этапе когда кладете в соус обжаренные кусочки мяса. 🙂

Никола
Никола
в ответ Никола

Спасибо ! 🙂

Никола
Никола

Спасибо большое, Боми! Я, конечно же, разобрался 🙂

Мне хотелось, чтобы рецепт был полным. Если в этом заинтересованны создатели сайта. Но пока что это не так.

Я сам иногда забываю солить блюда – возможно похожая беда постигла автора во время написания рецепта 😉

Виктория
Виктория

Татьяна, добрый день!
Ваш сайт стал для меня просто находкой! Все очень понятно описано, а главное – блюда из доступных продуктов. Еще ни один рецепт не подвел . Бефстроганов готовила строго по рецепту, результат – нежнейшее и вкуснейшее мясо. Приготовление пищи превратилось в удовольствие. Искреннее спасибо.

isanbaeva88
Светлана

Татьяна, чудесный рецепт! Спасибо! Получилось очень вкусно и душевно 🙂 часть говядины была уголок. Не знаю, что это, но 20 минут тушения + 5 минут готовят со сметаной хватило! Впервые ем настолько быстро приготовленную говядину!

AnnaRa
AnnaRa

Однажды я заказывала бефстроганов в кафе. Была, в принципе, готова к отклонениям от классического рецепта вроде томатной пасты или горчицы. Но повар меня удивил. Там были нарезанные солёные огурцы и маринованные опята. После этого выработалась привычка уточнять у официантов размах фантазии поваров)

Анна
Анна

Татьяна,
спасибо Вам большое за рецепт. Вкусно как всегда, единственное, что я взяла не говядину, а телятину. Получилось очень вкусно.

Евгения
Евгения

Татьяна, спасибо огромное за ваши рецепты! Муж после ужина сказал, что это было божественно)

Paola
Паола

Татьяна, подскажите, Бефстроганов будет сочетаться с картофельным пюре со шпинатом

maykov13
Татьяна

Хотелось бы, чтобы именно в рецепте было написано о том, что сухую говядину надо жарить на сильно разогретой сковороде, желательно указывать ориентировочное время жарки. А то может получиться как у меня – хотелось побыстрее приготовь, поэтому почти сразу плотненько уложила подготовленную говядину на слабо разогретую сковороду… Со всеми вытекающими последствиями… Сок вытек, говядина тушилась очень долго.

Lerik985
Lerik985

Очень вкусно!!! Готовим по этому рецепту уже очень давно. Одно из любимых наших блюд.

IMG_20180813_190655.jpg
Лилианна
Лилианна

А можно использовать мясо с передней или задней ноги (не знаю как правильно называется эта часть)? Или оно жесткое для этого блюда?

marinulik
Марина

Большое спасибо за рецепт! Отличный результат)

MariaK01
MariaK01

Недавно попала на ваш сайт, но теперь регулярно готовлю по вашим рецептам, и хочу сказать большое спасибо!!! Сегодня как раз готовила беф-строганов! Выше всяких похвал! Семья довольна, ребенок вылизывал тарелку)))

Sahara78
Sahara78

Большое спасибо за рецепт! Получилось все замечательно!

Natalina
Natalina

Приготовила на ужин эту нежнейшую говядину. Это очень вкусно. Я нежно люблю бефстроганов, хотя крайне редко готовлю почему-то. Надо исправляться. огромное спасибо.

e9gm5Gp3G4g.jpg
Nat_T
Natalia

Добрый день, а можно ли вместо пшеничной муки использовать рисовую?

Мария
Мария

Принцип “сначала тушить в бульонке, а потом добавлять вкусное молочное (сметана/сливки)” взяла на вооружение.
чисто говядина конечно вне конкуренции по вкусу, но и индейка хорошо заходит (помощнее зажарить) и микс из кусков вырезок (хвосты и головы что коров, что свинок) и лишних куриных грудок. Главное блёклое мясо (свиная вырезка, курица) как можно лучше поджарить, чтоб оно было поинтереснее. Грибы хорошо украшают особенно когда ассорти разных мясных кусков. Если вдруг только курица – то можно бекона ещё накрошить слегка обжаренного.
Но, повторяюсь, принцип добавления молочки в конце – моё почтение. Конечно это не бефстроганов из ассорти мяс, но для… Читать весь »

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Мария

Зачем умучивать свиную вырезку и куриную грудку сначало сильной обжаркой, а потом ещё и тушением?? 😳 Из них можно приготовить что-то другое

Gla_mur
Gla_mur

Вот он – вечный конкурент домашнего гуляша (не путать с венгерским гуйашем) в красном соусе 😁 на картофельной пюрешке!
Вкусный до последней капли соуса, слизанного с тарелки 😋

IMG_20240131_112848.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!