Закрытый яблочный пирог

Яблочный пирогЕсть в моем окружении друзья-товарищи, которые считают, что самая вкусная выпечка - это та, в которой минимум теста и максимум начинки. Этот яблочный пирог как раз для таких любителей сладкой начинки. Судите сами - на полкило теста больше килограмма яблок. Плюс хрустящая карамельная корочка ;) .

Ингредиенты:

Для теста:

280 г муки
180 г сливочного масла
90 г холодной воды
0,5 ч. л. соли

Для начинки:

1, 2 кг яблок (я использовала глостер)
70 г сахара
45 г коричневого сахара
15 г крахмала
0,5 ч. л. корицы
0,25 ч. л. мускатного ореха
20 мл лимонного сока
15 г сливочного масла

+2 ст. л. кленового, кукурузного или сахарного сиропа для смазывания верха

Состав

Просеиваем муку с солью. Масло втираем в муку пальцами до образования влажноватой крошки. Добавляем воду, замешиваем тесто.

Тесто

Заворачиваем его в пленку и отправляем на 30-40 минут в холодильник.

Яблоки очищаем, режем на дольки. Смешиваем с сахаром обоих видов, добавляем крахмал, пряности и лимонный сок.

Начинка

Тесто делим на 2 части - одну побольше, другую чуть меньше. БОльшую часть раскатываем в пласт и укладываем в форму так, чтобы края свисали (у меня форма не для пирога, поэтому у меня не свисают).

Основа

Кладем на основу начинку таким образом, чтобы посередине образовалась горка. Сверху раскидываем кусочки сливочного масла.

Начинка

Вторую часть теста тоже раскатываем, делаем в центре крестообразный надрез для выхода пара, кладем этот пласт на начинку и защипываем края.

Накрываем

Ставим пирог в разогретую до 180 градусов на 15 минут. Затем вынимаем и смазываем половиной сиропа. Снова ставим в духовку и печем, пока яблоки не станут мягкими - примерно 40-45 минут. За это время еще раз смазываем верх сиропом.

Готовый пирог остужаем в форме.

Закрытый яблочный пирог

Приятного чаепития!




Понравился рецепт?

Комментариев: 62

  • Ольга (Май 29, 2009, 14:35)

    Должно быть очень вкусно, по крайней мере глядя на фотографию слюнки текут.

  • орлова элла (Май 29, 2009, 14:38)

    Это ,наверное, очень вкусно, но - мои домашние перемажутся сами и все вокруг .Но попробовать стоит!

    • Если есть ложкой и не выходя из-за стола - не перемажутся ;) . Разве что они совсем маленькие.

  • Можно ли использовать только обычный белый сахар?

    • В принципе можно. Но с коричневым получается гораздо ароматнее.

  • я считаю что яблоки можно перед выкладывание прожарить на масле сливочном так начинка будет вкуснее

  • Любовь (Май 30, 2009, 18:09)

    Владимир, а по-моему по вкусу будет тоже самое…так как яблоки обваливаются в сахаре, а сверху кусочки масла..я интереса ради делала как раз с обжареным манго, а потом тоже самое как и Татьяна( только у нее рецепт с яблоками), вкус не меняется никак, разве что мороки больше

  • Скажате пожалуйста, если нет никакого сиропа, то можно растворить сахар в воде и этим полить?

    • Сахарный сироп из списка ингредиентов - и есть та самая вода с сахаром :) .
      Конечно можно.

  • Спасибо большое, я так и подумала ))

  • очень вкусный и простой пирог, а начинка получается как медовая и очень ароматная)

  • Белочка (Август 14, 2009, 16:09)

    а у меня, отчего-то, получилось очень сухая корочка, делала всё по рецепту.
    хотя начинка..ммм…пальчики оближешь, причём, в прямом смысле!)

  • Татьяна, а если не секрет, чем вы отмеряете нужное колличество граммов, просто у меня обычные весы и взвесить на них те же 45 граммов проблематично…(с точностью) Или можно округлять?? не испортится от этого вкус пирога??

    • Я отвешиваю на электронных весах. Там погрешность 2 грамма.
      45 г сахара - это чуть меньше 2 ст.л. +-5-10 грамм в данном случае ничего не решит.

  • Спасибо!

  • Как сделать сахарный сироп?

  • Спасибо за чудесный рецепт. Яблоки получились очень ароматными и вкусными :)
    Только вот при разрезании оказалось, что внутри пирога скопился сироп. В принципе понятно, что яблоки дали сок при запекании, но не посоветуете как уменьшить количество этого сиропа?
    Заранее спасибо.

    • Вы хорошо остудили пирог перед разрезанием? По идее, крахмал должен был сгустить этот сироп.
      Уменьшить количество сиропа получится вряд ли - разве что сахара меньше положить, но не факт, что это поможет.
      Можно положить чуть больше крахмала, чтобы сильнее сгустить начинку.

  • у Вас такой аппетитненький получился)) а у меня какой то не культяпистый

  • зато сочетание яблок с корицей это просто нечто ) я прям оторваться не могу, а у вас есть в блоге какие нибудь рецепты еще яблоко+корица?

  • Сегодня приготовила этот пирог, очень вкусно! Единственное, верхний слой теста после приготовления так и остался куполом, а начинка осела. Резать было не очень удобно. Надрез делала. Из-за чего такое могло произойти?

    • По всей видимости, температура в духовке была высоковата, поэтому тесто успело “схватиться” до того, как улеглась начинка.

  • Анна (Эмиля) (Ноябрь 6, 2009, 14:25)

    Можно ли этот пирог сделать с яблочным пюре????

  • Огромное спасибо за рецепт. Пирог просто объедение, хотя и не совсем получился.
    Тесто получилось почти жидким и раскатать его было просто невозможно.Хотя делала все строго по рецепту. Из-за чего так могло получиться?

  • Мега вкусно!! Такая хрустящая корочка сверху получилась и нежные мягкие яблочки внутри.
    Вот только мужу оказалось кисло, хотя я итак увеличила сахар в два раза с учетом кислоты яблок.
    Так что весь пирог достанется мне одной! =))

    Спасибо за рецептик!

  • Начинка очень вкусная!! А вот тесто к этой начинке просится другое, на мой взгляд

  • Ленок (Май 11, 2010, 10:28)

    Сам пирог у меня получился, но мне показалось, что как-то неправильно я тесто замесила… Влажная крошка после втирания масла в муку и вливания воды не до конца размялась. Может, надо было и дальше месить? У вас, Таня, тесто в итоге однородное получается, без комков??? А ещё забыла масло раскидать поверх яблок (но не сильно расстроилась - решила:менее калорийно будет))) И уже потом подумала, что можно было орешков каких помолоть к яблочкам.

  • Пирог вкусный получился, он у меня, как уже было в одном комментарии, верхний слой теста так и остался куполом стоять, а начинка вниз осела. И яблоки я, видимо, мелковато порезала, они у меня почти в пюре испеклись. Учту все недочеты на будущее. А в общем, вкусный, будем печь еще.

    • Яблоки испеклись в пюре, скорее всего, из-за того, что были слегка перезрелыми. Или сорт такой.

  • Пекла уже 3 раза! Улетает в этот же день))))Получается все , кроме….ровно и красиво слепить края - ну это, думаю , с опытом придет) Татьяна, сасибо вам за чудеснейшие рецепты, удаются абсолютно все блюда!:)

  • Таня, а какого диаметра у Вас форма? 24 см подойдет или лучше побольше взять? Спасибо.

  • Анастасия (Октябрь 20, 2010, 11:32)

    Татьяна, не нашла у вас на сайте рецепта штруделя…а так хотелось, так как доверяю только вашим рецептам…Пойду печь этот пирог, думаю выйдет достойная замена…

  • Пирог супер! Получилось все отлично, правда масло в яблоки добавила после того, как в духовку поставила, но успела.

  • Танюша, это шедевр а не пирог, только недавно дошли руки его сделать… я и все близкие под впечатлением…
    спасибо)))

  • Пирог испечен …
    Все ждут его остывания.
    А у меня вопрос! Как его доставать из формы и резать?
    Начинка не вытечет?

    • Можно перевернуть на тарелку, а потом дыстро еще раз перевернуть на другую. Или сразу резать в форме.
      Начинка немножко потечет.

  • А в Аэрогриле можно ли его печь?
    а как и при каой температуре и сколько по времени?
    ответье Пожалуйста)

  • Привет, меня зовут Татьяна. искала, что можно приготовить из рикотты и нашла ваш сайт. Просто влюбилась в ваши рецепты, завтра буду печь лимонный тарт. хочу поделиться своим любимым рецептом закрытого яблочного пирога, может попробуете когда-нибудь, интересно ваше мнение.
    идея в 3-х разных слоях:солёный, кислый, сладкий.
    СОЛЁНЫЙ: 1 яйцо, 150гр. сливочного масла, 20гр. воды, 3-3,5 ст муки и 1ч.л.соли. готовится тесто и укладывается в форму с бортиками, чтобы края свисали(как у вас)
    КИСлЫЙ:1-1,3 кг яблок кислых или кисло-сладких нарезать кусочками-половинки долек, 1 ч.л. корицы, 1-3 ст.л. сахара(лучше коричневый), 1ст.л муки всё смешать и выложить на первый слой с горкой
    СЛАДКИЙ: 100гр. масла сливочного, 1 ст.муки, 150-200гр. сахара(лучше коричневого или смесь с белым), 2 ч.л. корицы. Сначала смешать размягчённое масло с сахаром и мукой-в ком теста, к готовому тесту добавить корицу и снова перемешать, раскатывать на досточке кружком , т.к. тесто очень хрупкое. раскатанное тесто до диаметра формы аккуратно вместе с доской перевернуть на пирог, доску убрать, солёным слоем прищепить края. одна моя знакомая не смогла вылепить тесто и посыпала на яблоки крошку из сахара, масла, муки и корицы-получилась карамель хрустящая по словам.
    выпекать 60 -70 мин при 180 градусах. я обычно пеку на ночь, к утру пирог остывает, а начинка успевает застыть, но остаться очень сочной.
    я и мой муж любим этот пирог с четвёртым вкусом - горьким, с чёрным кофе. приятного кофепития!

  • Ням-ням! очень вкусно, едим, даже не дождавшись, когда остынет ))

  • Anna-AlexAnna (Август 7, 2011, 15:00)

    Таня, ответьте, пожалуйста, побыстрее:замесила тесто, масло было размягченное, не текло. пропорции соблюла верно, но вот тесто получилось липкое…как было запихнула в пакет и в холодильник. если я потом добавлю муки - нормально будет? или я испортила тесто?

    • Вы испортили тесто и оно, скорее всего, получится жестким после выпекания.

  • Anna-AlexAnna (Август 8, 2011, 20:19)

    к счастью, тесто получилось. из холодильника достала - оно было довольно пластичным. только чуть припудрила мукой) а пирог вышел вкусный и сочный - начинку делала из ирги и крыжовника с добавлением крахмала для густоты. спасибо!

  • Пеку уже 2-ой раз, результат получается отменный. Только не очень получается карамельная корочка(Пробовала печь другие пироги с яблоками, но этот самый вкусный)Спасибо за отличный рецепт!

  • ДОбрый день) вчера испекла пирог. Вкусно! Тесто правда жестковато, и начинка растеклась:( И у меня не было сиропа, смазывала дважды свжим жидким медом - очень вкусно получилось! Сочетание классическое: яблоки, корица и мед:)

    В тесто пришлось добавить 2ную норму воды, потому как после 50 мл. тесто оставалось крошкой, сколько бы я не вымешивала. Вопрос в связи с этим, может я муки много добавила? Надо проеянную отмерять? я насыпала указанную норму непросеяной муки. Наверно больше получилось.

    • Из-за дисбаланса пропорций тесто и получилось жестким. В идеале оно хрустящее и довольно крохкое.
      Как вы отмеряли муку?

  • Татьяна, здравствуйте! Опять я…со своими бесконечными эксперементами..(
    Как вы думаете, можно ли сделать пирог с этой начинкой, а основу, как в кише с клубникой?

  • Здравствуйте! Спасибо за рецепт, правда, немного изменила. Слентяйничала! Испекла из слоеного готового теста! Очень вкусно!

  • Делала этот пирог уже несколько раз. Просто превосходный рецепт. Делается очень быстро. Чтоб сэкономить время, тесто лежит в холодильнике не долго, пока готовлю начинку. Очень вкусно, всегда можно приготовить, так как не требуется даже яиц, но есть один существенный недостаток………. быстро исчезает. Спасибо за рецепт!!!!!

  • Просто обалденный пирог!!!! Стал самым любимым из всех существующих вариантов пирогов с яблоками! Огромное спасибо автору рецепта!!!!! Пеку уже 4 раз (правда у меня всякий какие то траблы с тестом - во всяком случае как на фото не получилось ни разу:)), но поскольку верхний слой покрывается карамельной корочкой - ничего не видно и не заметно) это, ксатати, мега находка - покрывать сиропом верхний слой - очень вкусно!!!!
    Отдельное спасибо Татьяне - я ваша верная почитательница: благодаря сайту и вашим рецетам я теперь слыву среди друзей и родных отменным кулинаром))))

  • Светлана (Январь 2, 2012, 1:10)

    Татьяна, скажите пожалуйста, я совсем пока не разбираюсь в выпечке и мне только вчера подари духовку))
    можно ли испечь такой пирог в стеклянной форме? (она изначально для свч, но думаю в духовке ее тоже можно использовать), а то я пока не обзавелась формочками для выпечки, а попробовать очень хочется!!

  • Светлана (Январь 2, 2012, 1:44)

    можно ли сделать в форме как в этом рецепте http://www.vkusnyblog.ru/smak/4731
    и сколько высота бортов у этой формы

    • У формы по ссылке слишком низкие края - всего пара см. Для этого пирога она не подойдет.

  • Татьяна (Январь 7, 2012, 13:48)

    Пирог превосходен, пеку уже пятый раз. Вот только одного понять не могу, как можно смазать всю поверхность пирога 1 столовой ложкой сиропа? Я в итоге выливаю намного больше. Расскажите в чем секрет


Оставить комментарий
* - поля обязательные для заполнения
 

Реклама


Последние комментарии
Популярные рецепты
Mild: Слишком много всего будет намешано :(
Mild: Да очень много где - с ним проблем пока не было. В последний раз покупала в Короне.
Mild: Мои - эти :)
Олеся: Стир-фрай это быстрая обжарка в очень горячем масле преимущественно в воке
Алена: Я с недавних пор просто банановокексовый маньяк)) третий раз пеку по разным рецептам, и в этом мне больше всего тесто ...
Dalvadorez: Татьяна!!! Искреннее Вам СПАСИБО за рецепт данного теста - именно эти пропорции создали для нас с мужем атмосферу любимого итальянского ...
lera: торт замечательный. я добавляла желатин, потому что БЕЛОРУСАМ НЕ НУЖНЫ ЖИРНЫЕ СЛИВКИ это просто издевательство, когда в магазинах областных центров просто ...
Анюта: Танюша, подскажите пожалуйста, можно ли вместо куриного филе использовать филе индейки?
Инна: Попробовала!!!! Это волшебно! Жаль только чуть переборщила с размачиванием печенья, мокровато. Но очень вкусно все-равно!
kambalas: Таня, здравствуйте. Я по религиозным соображениям не употребляю алкоголь. Можно ли, использовать свежую вишню?
1 Чизкейк "Нью-Йорк"
2 Бисквит классический
3 Тирамису
4 Крем-суп из шампиньонов
5 Аппетитные пончики
6 Курник
7 Торт "Наполеон"
8 Ватрушки с творогом
9 Хворост
10 Цветаевский яблочный пирог

Мои рецепты на Ваш Email!

Хотите получать мои новые рецепты на e-mail?
Подписывайтесь!

© 2007-2011 Вкусный блог Условия перепечатки Создание сайта