Про подбор рецептов по продуктам

Этот пост я писала еще в марте 2009 года. Сегодня решила вытащить его на свет божий, поскольку сейчас он опять актуален.

Порывшись в статистике посещаемости блога, я обнаружила, что лишь немногие из вас полноценно пользутся подбором рецептов по продуктам. И посему решила написать пост-инструкцию с подробными раъяснениями, как все это работает. Пусть всем будет понятно, удобно и, в конечном итоге, вкусно.
Разбирать будем на живом примере. Скажем, у вас в холодильнике есть некоторый набор продуктов, который нужно срочно пустить в дело. Пусть это будут курица, сметана и шампиньоны. В облаке продуктов вы кликаете на тег “курица” – в центральной части страницы вам отображаются рецепты с курицей, а в облаке продуктов – только те продукты, которые есть в рецептах с курицей. Далее вы кликаете на тег “шампиньоны” – и в центральной части получаете только те рецепты, в которых есть и курица, и шампиньоны, а в облаке продуктов – теги, которые имеются в этих рецептах. Затем вы выбираете тег сметана и видите рецепты, которые содержат и курицу, и шампиньоны, и сметану. То есть каждым кликом по тому или иному продукту вы добавляете его в список ингредиентов и отсеиваете лишние рецепты. Это очень удобно и до ужаса просто 😉 .

Кстати, раз уж я полезла в дебри статистики – ради интереса составлю топ-10 популярных среди моих читателей продуктов.

Первое место с огромным отрывом занимают рецепты с курицей – 16,3% от всех просмотров продуктов. Похоже, поголовью кур в мире грозит существенное уменьшение 😉 .
На втором месте с 5,3% – рецепты со свининой. На третьем – рецепты с рыбой, на которые приходится 3,7% просмотров за месяц. Далее с небольшим разрывом между собой идут рецепты с творогом, фаршем, картофелем и шампиньонами. Замыкают десятку рецепты с мясом, говядиной и авокадо. Здоровые и полезные овощи, увы, не преобладают в списке кулинарных интересов большинства.

Комментарии

Все (79)
С фото
OlgaMordvinova
Ольга

Может быть получится и вот так упростить нам задачу-для начала выбираем “вид блюда”, например, закуски, и дальше по имеющимся продуктам. Как Вам моя идея?))) Заранее уточню, я так пробовала сделать-ничего не вышло.

Светлана
Светлана
в ответ Ольга

поддерживаю! я например преимущественно по Таниным рецептам сладкую выпечку готовлю, удобнее было бы зайти в выпечку и дальше уже выбирать по ингредиентам. хотя в принципе можно начать и с тегов мука-сахар 🙂

tuutikki
tuutikki

Поиск по тэгам у вас очень удобен, удивительно, что им мало пользуются.

И да, присоединяюсь к Ольге, если бы можно было фильтровать и по виду блюда параллельно с тэгами, это бы здорово упростило поиск. А уж если появилась бы возможность исключать какой-то ингридиент…
Но тут я уже мечтаю 🙂

julia.kostrova
Юлия

Добрый день! Обожаю Ваш блог! Очень удобно! И поиском по тэгам пользуюсь! Вот не нашла рецептов с печенью (говяжьей). И поиск ничего не выдает.
Благодарю за ответ.

OlgaMordvinova
Ольга
в ответ Юлия

И я очень печень люблю! Жаль, что вкусы домашнихТатьяны не совпадают с нашими)))

julia.kostrova
Юлия

и не будет? 🙁 Вы её не жалуете?

klub-nika
klub-nika

Тань, еще кто-то тут уже предлагал, повторюсь, сделай статистику, кто из нас от куда.. может картой, может еще как, интересно же. Спасибо! /и да, смайлы бы добавлять, например тот, что с цветами или поцелуй…/

Татьяна
Татьяна

Очень полезная статья 🙂 Облако продуктов заметно увеличилось в размерах )))) Большое спасибо за сайт. Рецепты – великолепные. Пользоваться сайтом одно удовольствие (даже если ничего в данный момент готовить не планируешь))) Еще раз огромное спасибо.

Плюшкина
Плюшкина

Присоединяюсь к предыдущим ораторам: хотелось бы иметь возможность выбирать рецепт и по виду блюда.

И еще предложение завести две дополнительные рубрики:
1. “Где купить” (Минск, СПб, Москва и т.д)
2. “Лист ожидания” – место, где заинтересованные форумчане будут оставлять Вам заявки на рецепты блюд, которых им не хватает для полного кулинарного счастья :). Если что, я в этом листе с французским луковым супом первая :))

Плюшкина
Плюшкина
в ответ Плюшкина

Как исправлять арфаграфические и пунктуационные ошибки в своих сообщениях??

Ira77
Ирина7
в ответ Плюшкина

На счет листа ожидания – отличная идея! Присоединяюсь.

julia.kostrova
Julia

А будет ли добавлена рубрика “постные продукты”? Или тег “пост”

Fair Wind
Fair Wind

Присоединяюсь к высказанным выше пожеланиям, очень хотелось бы к набору продуктов еще дополнительно и вид блюда указать, наприимер, блюда из курицы, затем – салаты, первые блюда, закуски и т.д.
Спасибо.

Юлия
Юлия

Очень нравятся ваши рецепты.
Но стало очень неудобно находить этот подбор по ингридиентам. Ккда-то вы его спрятали…

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!