Худший лыжник в мире. Или нет?

Не так давно по сети гуляло видео c заголовком “Худший лыжник в мире”. В нем спортсмен на чемпионате мира в Финляндии никак не может справиться с лыжами, постоянно падает и нелепо размахивает лыжными палками. В какие-то моменты даже кажется, что сейчас он сделает изощренный пас руками – и вызовет дьявола. Да что я вам рассказываю – посмотрите сами, если еще не видели.

Посмеялись? Я тоже хохотала от души, когда смотрела этот ролик в первый раз. Но потом узнала историю главного героя, и теперь видео уже совсем не кажется смешным. На втором просмотре прямо ком в горле.

Несчастный лыжник – Адриан Солано из Венесуэлы. Товарищ стоит на снегу ВПЕРВЫЕ, до этого он тренировался только на роликовых лыжах, т.к. в Венесуэле снега нет даже на самых высоких горах. Перед соревнованиями он должен был месяц провести на сборах в Швеции – это была его ЕДИНСТВЕННАЯ возможность потренироваться на снегу. Но по прилету в Евросоюз пограничники развернули Солано обратно в Венесуэлу – решили, что лыжник из очень бедной неблагополучной страны с 28 евро в кармане наверняка спит и видит, как бы ему пополнить ряды осевших в Европе беженцев.

Так Солано остался без сборов и первый раз встал на снег в день квалификационного заезда. Просто потому что у него практически не было с собой денег и кому-то не понравился его внешний вид. И пофиг на официальное приглашение из Швеции.

Я попробовала представить на его месте себя. Вот спускаюсь я по трассе, на меня смотрят сотни людей, а я через каждые пару метров трамбую пятой точкой финский снег. И вдобавок мой позор снимают десятки камер! Самая подходящая ситуация, чтобы бросить лыжи в сугроб и убежать в лес, рыдая и заламывая руки. А Адриан Солано, между прочим, прошел около 6 километров трассы. До финиша не добрался, конечно, но тем не менее.

После этого ты видишь на видео не нелепого лыжника-неудачника, а сильного и целеустремленного человека. И за свою первую реакцию становится неловко. Сам Адриан после гонки написал в инстаграме, что главное не то, что он много раз падал, а то, что каждый раз поднимался.

Кстати, после того, как история получила огласку, народ в интернете скинулся и собрал для Адриана Солано 4,5 тысячи евро 🙂

А у вас были случаи, когда ситуация казалась однозначной и понятной, а потом вы узнавали что-то такое, что переворачивало все с ног на голову? И что вы при этом чувствовали?

P.S. У меня есть стойкое подозрение, что если меня поставить на лыжи и пустить с горки – можно будет снять женскую версию этого ролика 🙂 Может даже и поэпичнее.

Комментарии

Все (16)
С фото
ЛЕСЬКА
ЛЕСЬКА

Посмотрела видео впервые только что, и уже прочитав историю, которую ты написала. Этот человек – настоящий спортсмен. Просто я в восхищении.

Andrey
Andrey
в ответ ЛЕСЬКА

Присоединяюсь. Хорошее видео.

Игорь
Игорь

Не все так трогательно как вам кажется! Не поленитесь открыть оригинал в youtube, а не запускайте ролик отсюда. В чем разница? А в том, что там есть комментарии нескольких людей из Внесуэлы! На английском.
Если есть проблема с языком, то Google Translate -поможет.
Вот, например, несколько комментариев:

I am from venezuela I explain to you that he is the son of a government minister and that is why he went to that world-class competition. All thanks to the corruption of the government of my country.

And he was invited because he’s a son of a minister in Venezuela,… Читать весь »

Марина
Марина
в ответ Игорь

А Вы верите всему, что пишут люди в комментариях?

Fibi
Fibi
в ответ Игорь

Комментаторы в ютубе – это, конечно, носители истины 😀
Я посмотрела свежие новости об этом лыжнике в испанских, итальянских и некоторых англоязычных изданиях – что-то никаких громких разоблачений не заметила.

Надежда
Надежда

Браво, Адриан!!!! Пусть в жизни у тебя все сбывается!!!

Катя
Катя

А я не вижу геройства. Это же абсолютная бессмыслица, заниматься лыжным спортом в стране, где снега нет! Тратить жизнь на то, чтобы и так никогда и не научиться хорошо кататься, с единым результатом – быть осмеянным во всем мире. Есть же масса других прекрасных видов, где можно себя проявить, и не растрачивать так глупо силы и время…

Fibi
Fibi
в ответ Катя

ну может для него это дело всей жизни? хотя, честно говоря, ваша позиция лично мне ближе чем восприятие лыжника как Отважного Героя 🙂

The end
The end
в ответ Катя

А как же мечты? Чем мечта венесуэльца рассекать на лыжах отличается от мечты земного человека полететь в космос? Ну кроме масштаба

Mademoiselle
Mademoiselle
в ответ Катя

Согласна с Вами! Зачем участвовать в чемпионате мира, если ты полный профан в этом деле и ни разу не стоял на лыжах? Но это вроде очевидные вещи, люди тратят годы на тренировки, а этот товарищ на что надеялся, непонятно.

Любовь
Любовь

Впервые слышу эту историю. Снимаю шляпу перед Солано. Действительно, настоящий спортсмен. А шведские пограничники позорники.

Natalina
Natalina

Мужественный человек.

Ольга
Ольга

Ох, как будто папарацци снимал меня на уроке физкультуры… ((

Анастасия
Анастасия

А палки он тоже в первый раз видел? Он же тренировался на лыжероллерах,..

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!