Торт “Микадо”

Торт “Микадо”

 150 минут
 Требует внимания

Ингредиенты на торт диаметром 21 см:

Для коржей

Крем

Для посыпки

Комментарии

Все (37)
С фото
Vesper
Vesper

Я любитель “сухих” тортов, так что этот вариант для меня ))
Татьяна, а почему нельзя сразу выпекать коржи круглые? Не крошатся ли они после выпекания, когда их нужно обрезать под круг?

Евгения
Евгения
в ответ Vesper

Коржи скорее всего сразу нельзя обрезать по той причине, что тесто сузится при выпечке, причём сузится не везде и будет овально-непонятным..

Anush
Anush
в ответ Vesper

я сразу выпекаю круглые и ничего не случается ровные и красивые получаются)

Mila
Mila

Скажите, пожалуйста, яйца и мед (?) на фотографии используются в рецепте или это фотография не отсюда?

Марина
Марина

Это мой любимый торт. Я пеку его уже много лет. Он из категории “сухих тортов”. Вот несколько моих личных советов. Не добавляйте сахар в тесто. Сделайте два вида крема: один – просто варенная сгущенка, второй – сливочный крем (сгущенное молоко + сливочное масло). Смажьте коржи поочередно разным кремом. Очень рекомендую добавить рубленные орехи. Коржи, смазанные сливочным кремом, присыпать рубленными грецкими орехами. Верх и бока готового торта посыпать крошкой и рубленными грецкими орехами. Шоколад здесь мешает. Приятного аппетита!

Iris
Iris
в ответ Марина

А можно пропорцию для сливочного крема, пожалуйста?

Екатерина
Екатерина

Татьяна,а откуда этот рецепт?что за название?какой страны? В нашей семье есть фирменный топи,Микадный,вроде как из Молдавии от родственников пришёл.Похожие названия…Но наш рецепт другой.

Татьяна
Татьяна

Что-то из советских времен напоминает))) Ностальгия… Про орехи согласна, я бы добавила грецкие. Спасибо за рецепт! Обязательно попробую)))

Татьяна
Татьяна

И еще, если делать половину порции, лучше количество коржей уменьшить или диаметр?

Слава
Слава
в ответ Татьяна

Ни то ни другое не влияет на порции =)
Это как вам будет угодно, хотите тортик повыше – делайте диаметр меньше, а кол-во коржей увеличивайте до любых пределов. Хотите поширше – выпекайте коржи, на сколько позволяет духовка (хоть квадратные или треугольные).
Тот же “Наполеон” делают любых размеров и форм – тут толщина/ширина не играют особой роли.

Юлия
Юлия

А коржи выпекать прямо в пергаменте или нужно его снять?

Vik_sh@list.ru
Vik_sh@list.ru

Здравствуйте, Татьяна. Подскажите, а можно ли пропитать коржи сиропом, что бы торт был по мягче? Муж не любит сухие торты, а мне очень хочется испечь этот торт на новый год, точнее уже пеку!:-)

ein6tein
ein6tein

Танечка, подскажите, пожалуйста, как правильно обсыпать бока торта крошкой. Для меня это задача из разряда невозможных. Я уже пыталась и шпателем приклеивать, и руками приминать – тщетно, вся крошка на столе, на торте только пыль. Может, есть какой секрет?

Юля
Юля

Татьяна, а если в крем не положить сметану? что надо увеличить, чтобы крема хватило, сгущенку или масло? или то и то?) спасибо!

NatalyNikolaeva
Наталья

При раскатывании между двумя листами пергамента тесто прилипает к пергаменту 🙁

JaneKo
Жанна

У меня как-то тоже не ладится с двумя листами пергамента. Я этот торт не пекла, но вот когда пекла торт “Спартак”, первый корж помучилась с пергаментом, а следующие уже раскатывала на обратной стороне противня и так и закладывала в духовку. Попробуйте так. Может это выход.

Елена
Елена

Торт Микадо- тортик моего детства.Его пекла моя бабушка, тесто по составу такое же, а вот крем она делала заварной, пропитываться кремом оставляла на всю ночь,а посыпку делала из остатков теста,которые запекала до коричнева и измельчала скалкой. Очень вкусный получался, не сухой и не мокрый, самое то!!!

KhlopinaElena
KhlopinaElena

он похож по вкусу на Ленинградский?

Muha-cokotuha
Наталья

Татьяна, добрый день. У меня вопрос возможно в этом торте заменить крем. Например крем чиз или сметанный, как в медовике Ателье или просто сливочный. Хочется облегчить чуть-чуть

Viki
Виктория

Здравствуйте) какой температуры все на крем? Масло комнатной, а сметана холодильник? Не расслоиттся? Спасибо

Alma
Alma

Татьяна, а этот торт на муравейник по вкусу случайно не похож?

Tymbomanka
Tymbomanka

Потрясающий торт! Замечательно все: начиная от коржей, заканчивая кремом.
Конкретно в моем случае, я слишком тонко раскатала коржи, поэтому торт получился не высоким. Но при этом он был не менее вкусным. Раскатывала на силиконовом коврике на диаметр больше 21 см.

photo_2021-05-08_13-21-48.jpg
photo_2021-05-08_13-21-53.jpg
Алиса
Алиса

Здравствуйте. Хочу попробовать испечь этот торт) А заодно подсказать, как легко раскатать подобные коржи: я раскатываю тесто между пергаментом (снизу) и простым фасовочный пакетиком (сверху). Пакет снимаю, на пергаменте выпекаю.

ordu14
ordu14

Добрый день! У меня тесто получилось жидковатым, добавила дополнительно 70 г муки. Коржи в процессе выпечки сильно уменьшались в размере (с примерно 22 см до 20 см) и поднимались (местами с образованием бугорков). Шоколад я не использовала, все посыпала обрезками от коржей. Торт вкусный, только коржи все-таки достаточно сухие и жесткие.

IMG_1912.jpg
IMG_1913.jpg
Fridrikh
Fridrikh

Я бы не охарактеризовала этот торт, как сухой.
Скорее плотный, насыщенный, коржи немного похожи на слоеные.
Мне очень нравится именно этот крем, хотя со Вкусного блога перепробовано много более изысканных вариантов.
Вообщем, рекоментасьен! ?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!