Два конкурса за две недели. Двойной победы пост

Эгей, друзья!

Я вас не позабыла и не позабросила. За эти две с половиной недели, пока вы ждали новых рецептов, я успела поучаствовать в двух профессиональных кулинарных конкурсах – BestCookFest в Киеве и Open Ukrainan Culinary Cup во Львове. И с обоих привезла награды.

В общей сложности – 3 золотые медали, 1 серебряная и 3 кубка!

Ура!

Open Ukrainian Culinary Cup, Львов:

  • ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ в номинации “Сет-меню” и как результат – выход в “Черный ящик”,
  • ЗОЛОТОЙ КУБОК всего турнира по результатам соревнования “Черный ящик”.

Open Ukrainian Culinary Cup

BestCookFest, Киев:

  • ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ в номинации “Ресторанное блюдо из мяса”,
  • ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ в номинации “Ресторанное блюдо из рыбы и морепродуктов”,
  • СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ в номинации “Ресторанный десерт”,
  • КУБОК ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО в командных соревнованиях в составе команды Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси в номинации “Лучшая команда шеф-поваров”.
  • БОЛЬШОЙ КУБОК ГРАН-ПРИ фестиваля, завоеванный всей белорусской командой в составе Александра Чикилевского, Юрия Колеснева, Дмитрия Мисюка, Артема Лапицкого и собственно меня.

BestCookFest-2016

КАК ЭТО БЫЛО

На конкурсе в Киеве соревнования строились по тому же принципу, что и в прошлом году. В практических индивидуальных классах нужно было за 45 минут приготовить из своих продуктов по 2 порции блюда, придуманного заранее. Командные соревнования – “Черный ящик” (список продуктов выдается за 15 минут до старта готовки). Команда из трех поваров за 1 час 35 минут должна придумать и приготовить закуску, основное блюдо и десерт. Ну и Гран-при – по сумме баллов за все медали, завоеванные представителями одной команды.

Во Львове задача была сложнее. В “Сет-меню” нужно было в одиночку за 1 час 45 минут приготовить заранее придуманные закуску, основное и десерт. По результатам этого соревнования десятка лучших попадала в номинацию “Черный ящик”. И тут всё так же за 105 минут в одиночку нужно было приготовить три блюда из продуктов, которые выдали за 15 минут до старта.

ЧТО ГОТОВИЛА

Утка с пюре из горошка, томленой в апельсиновом соке репой, чатни из айвы и хурмы и соусом из красной смородины.

Утка

Черный палтус с голландским соусом, пюре из пастернака, тремя видами капусты и муссами из авокадо и копченого лосося

Палтус

Дуэт из брауни и шу с ванильным заварным кремом, лимонным муссом и экзотическим кули

Десерт

Тартар из припущенного в меду лосося с сальсой из манго и кремами из свеклы и авокадо

Тартар

Перепелиное яйцо по-шотландски в бараньем фарше с муссом из авокадо и ананасовой сальсой (Черный ящик)

Черный ящик

Каре ягненка с морковно-сельдереевым пюре, грибным дюкселем, яблочным чатни и сливочно-винным соусом (Черный ящик)

Черный ящик

На этом фото я в компании румынского сомелье Liviu Hutanu. У них параллельно шел свой конкурс и в финале каждый сомелье должен был подобрать вино к блюду одного из участников поварского “черного ящика”. В итоге мой напарник получил “золото” 😉

Апельсиновое сабле с кремом “Дипломат” и ананасово-яблочным компоте (Черный ящик)

Черный ящик

И немного фоточек в процессе 🙂

Командный конкурс в Киеве.

BCF

Жгу напалмом коньяком 🙂

Жгу

Десерт в процессе.

OUCC

И в итоге.

OUCC

Ожидание старта “черного ящика”.

OUCC

Прятки? Неа. Короткий шнур у блендера 😉

OUCC

И небольшое видео с награждения во Львове 🙂

Собственно, результат 🙂

Награды

Теперь можно выдыхать и с новыми силами и идеями возвращаться в рабочую колею.

Оставайтесь на связи!

Комментарии

Все (82)
С фото
Юлико
Юлико

Урррррраааа!! Мои поздравления и искренние пожелания будущих успехов и побед!!!!

Gritzz
Gritzz

Таня, я с вами с 8го года, читаю всегда, хоть и редко комментирую (ну это же неплохо ведь – значит мне все понятно )) С тех пор моя жизнь не слишком сильно изменилась, а вот Вы, ваша жизнь и ваш блог сильно изменились и много достигли, об этом можно часами писать )) И каждый раз я радуюсь Вашим успехам как своим! Вы не только показываете как важно любить то, что делаешь , но и вдохновляете меня (и я уверена, что еще кучу народа) искать в жизни что-то свое, что-то важное и не бояться пробовать, потому что может ведь получиться!)) Я… Читать весь »

Drimusik
наталья

Татьянв, поздравляю от всего сердца, успехов и новых побед!

MayBug
Марина

Поздравляю Вас с победами! Всё время готовлю по вашим рецептам, маму подсадила на “Вкусный блог” и всем друзьям и знакомым рекламирую) Хоть мы с вами и не знакомы, а сижу и радуюсь вашим успехам, как успехам друзей)) Очень-очень рада за Вас! Гип-гип ура и фейерверк))

Tanuha
Tanuha

Бог ты мой…. А названия какие!!! Но я за Вас рада бесконечно и побеждайте и дальше!! Я тоже обожаю ваш блог. С другими нет сравнения вообще. Поздравляв от души. Всем своим в Израиле рекомендую ваш блог.

Ольга
Ольга

Татьяна, поздравляю вас !!! Блюда на тарелочках просто шедевры! Спасибо, за ваше старание, умение, рецепты. Готовлю давно по вашему сайту , была на ваших кулинарных фестивалях, у меня даже мама рецепты ваши переписывает(хотя она любитель по-старинке), а муж говорит, “что вашему супругу повезло” (он любитель вкусно покушать у меня). Люблю не только ваши рецепты, но и ваши записки на отвлеченные темы. Спасибо вам, поздравляем и радуйте нас и дальше!

Olga_Krasnova69
Ольга

Я прямо онемела, ….Танечка! Это же высокая кухня! Горжусь я человеком, у которого беру рецепты, вами, Танюша! 5 звезд Мишлена вам.!

а че, не предлагали еще? пора, пора..

Otamansha
Otamansha

Таня, поздравляю! Это действительно заслуженная победа за тяжелый труд, хоть и приносящий огромную радость и Вам, и близким, и нам, Вашим читателям. Давно и много Ваших рецептов опробовано и уже стали любимыми в семье. Ваш пример вдохновляет! Спасибо и за это, и за такт, и за юмор (заметки на злободневные темы). Пусть наш стрельцовский кентавр своей стрелой ведет Вас вверх, к новым звездам! Вдохновения и счастья!

Fira
Fira

Таня, поздравляем!!!! Молодец!!!!

Ольга
Ольга

Татьяна, я Вами не перестаю восхищаться! Уже много лет использую рецепты именно с Вашего сайта. Но что Вы настолько продвинетесь, я даже не предполагала. Так приятно следить за Вашими успехами и Вашим развитием! Успехов и удачи Вам!

2002
2002

Очень за Вас рада! В следующий раз,когда будете участвовать в конкурсе, “маякните”,с удовольствием приду за Вас “поболеть”(Киев).

Фиалка
Фиалка

Татьяна, вы просто молодец! Поздравляю от души!

Tina
Tina

Татьяна, наши поздравления из Дании! Избалованные и извращённые датчане в лице моего мужа и его родственников, а также моих датских коллег-подруг шлют Вам особенную благодарность за Ваша интересные и талантливые рецепты

Сирень
Сирень

Дорогая Татьяна, поздравляю от всей души! Люблю вкусный блог, читаю, готовлю с удовольствием, набираюсь храбрости и берусь за сложные (для меня) блюда, по тому что верю, что всё получится, а если не получится- значит, начну всё сначала. Вы делаете очень хорошее дело, вдохновляет е своим примером, побуждает идти вперед и любить то, что делаешь. Спасибо вам огромное! С победой вас и вашу команду! Очень приятно учиться у вас!!
С уважением, Ирина.

Pshenichka0601
Евгения

Танечка, хорошо, что так много радостных событий происходит в вашей жизни. Поздравляю со всеми достижениями, а также с днем рождения. Как здорово, что в мир приходят такие как вы. Радостные, целеустремленные, способные зажечь других, это я о поклонниках Вкусного блога. Я так вообще стала “наркоманкой вкусноблога”. Я желаю Вам еще больше радости и счастья, еще больше идей для творчества и возможностей для их воплощения!

Виктория
Виктория

Блюда просто произведения искусства! Не удивительно,что медали золотые.Поздравляю!
Можно не по теме вопрос.Купила оливковое масло с черным трюфелем,открыла,пахнет не очень аппетитно,напоминает запах квашеной капусты ( Что с ним приготовить? Вы пробовали? Есть ли тут рецепты?

Pshenichka
Pshenichka

Таня, поздравляю и желаю дальнейших достижений! Безумно рада, что на бескрайних просторах интернета я нашла ваш Вкусный блог и когда то мне удалось, передав вам подарок из Сибири, поучаствовать хоть и косвенно в создании вкусняшек. Ваше вдохновение передается и мне.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!