Фото на документы. Драма в трех действиях

Буквально на днях пережила невиданный стресс – ходила фотографироваться на новый паспорт, т.к. в старом страницы для виз закончились. Для любого человека это практически гарантированный способ получить психологическую травму. Вы же понимаете, о чем я? О том волшебном моменте, когда вроде бы приличное лицо в момент съемки коварно преображается. И это новое лицо можно вставлять в коллажи “До/после” в инстаграм-ленте какого-нибудь пластического хирурга (конечно же как фото “До”).

Я прошла очень длинный путь от встречи с монстром в собственных документах до нормального человеческого лица в паспорте.

Первая кровь

Первое официальное фото я делала для членского билета одной молодежной организации. В те времена еще не было возможности предварительно увидеть, как получилась твоя физиономия на фото. Поэтому для сохранения душевного здоровья при получении конвертика с фото нужно было отращивать себе нервы-канаты.

Я четко помню, как изо всех сил старалась не моргнуть и боялась, чтобы подбородок не выглядел массивным. В итоге я получила членский билет пучеглазого несовершеннолетнего маньяка-убийцы, зыркающего исподлобья в поисках новой жертвы.

Удар по паспорту

Следующим был мой первый паспорт. Забегая наперед скажу, что фотография в нем подарила мне больше всего мгновений горя, разочарования, стыда и мыслей о бренности всего сущего в придачу.

Казалось бы, история с членским билетом должна была меня чему-то научить. Ну да – таращить глаза я все же перестала. Но буквально за несколько дней до дня икс у меня случился флюс. И лицо превратилось в морду с фантастическими отеками и синяками под глазами. К моменту съемки отеки спали, но фотограф таки успел запечатлеть следы моего нечаянного превращения в Халка.

Эта фотка постоянно вызывала сдавленный смех пограничников на паспортном контроле. Да и у всех, кому я этот злосчастный  паспорт показывала. Стоит ли говорить, как я была рада смене паспорта после замужества?

Паспорт наносит ответный удар

Фото для второго паспорта получилось довольно милым и симпатичным. Но таким оно оставалось ровно до того момента, как я забыла паспорт то ли на принтере, то ли на системнике компа. От нагрева фото полиняло и мои волосы на нем стали… зелеными.

Были и другие эпичные фотки – на визы, в профсоюзный билет, на пропуск в общагу и т.д. Покидала меня жизнь, потрепала 🙂 А в этот раз мне наконец воздалось за все страдания, и фотография вышла вполне себе приличной. Наконец у меня в паспорте будет нормальный человек 🙂

Фото

Комментарии

Все (24)
С фото
Irene
Irene

Очень симпатично! Стрижка очень вам идет!

Kitsune
Елена

а у меня проблема с глазами – они большие. а на документах огромные просто всегда получаются. визы то вообще караул просто…. Как любит шутить мой брат – ребенок непонятных афганских беженцев, просящий убежище в Европе ))))
а фото и правда у вас хорошее получилось!!!

olicha
Ольга

Ой, Татьяна, у меня все веселее. В прошлом году пришлось менять паспорт, т.к. ему уже было больше 10 лет и он не подходил под требования к паспортам для посещения ЕС.
Сфотографировалась я вечером, но ждать времени не было и забрала фотографии, не глядя, на следующий день в обед. Придя на работу, посмотрела на фотографии и впала в шок… на фото 2015 года я выглядела моложе, чем на фото 2003 года.
Таня, а потом фото отсканируют, заламинируют в паспорте и там с трудом можно будет угадать исходник.

Marinka
Marinka

Ооооо, моя больная тема)))) В моем российском паспорте такое ммммм… удивительное фото, что когда я пришла за ним в фотоателье, то дядька, который выдавал фотки, прям несколько раз посмотрел на меня и на фото, а потом заявил, что вроде как и Вы, а вроде и не Вы. Так и живу с такой фоткой))) А вот с первым загранником вообще песня была: всякий раз как прилетала в родное отечество, меня просили расписаться, дабы сличить подпись)))) В действующем паспорте вроде ничего. На визы всегда хорошие фото были (нашла свое фотоателье). Очень удачное фото было на последнюю визу в Грецию. Прям очень. Но… Читать весь »

Нина
Нина

По стечению семейных обстоятельств жизнь забросила меня работать в кафе, кладовщиком. Само собой надо было оформить санитарную книжку. И нечистый попутал меня сфотографироваться в какой-то проходной фотостудии. Сказать, что это ужас – ничего не сказать. На фото вообще неизвестная, отёкшая и с явными признаками недавного запоя женщина неопределённого возраста. . Времени на замену уже не было так как приближались продолжительные праздники, да и на работе уже торопили. Хорошо, что санкнижка документ редко предъявляемый)) Но на работе тогда кто видел – вздрогнул))

Наталья
Наталья

Очень милая!
А у меня сейчас в паспорте фото не очень приличное ))

Мария
Мария

Единственный человек в мире, у которого нормальное фото в паспорте

Oksana
Oksana

На свой первый паспорт фотографировалась трижды! Это было в далёком 89-м году. Ну не нравилась я себе и всё тут. В итоге паспорт получила за полмесяца до 17-летия) Датой выдачи оказался день моего последнего звонка. Удивительно, но никто и не думал меня штрафовать, хоть одноклассники и пугали штрафами. Но… я нашла своё фотоателье! И хоть прошло уже больше 25 лет с того времени, на документы стараюсь фотографироваться только там. Удивительно, но это фотоателье существует до сих пор! Не считаю себя фотогеничной, но на документах себе нравлюсь) И остальным тоже)

Natalina
Natalina

Красавица)

blackandwhite
blackandwhite

У меня есть история про фото с уголовным оттенком. Когда-то в далеком 2000 году я подавала документы в разные институты, в том числе один не самый престижный. Сфотографировалась для вступительных документов по пути с пляжа, вся красная, измученная жарой и обезвоженная. Я поступила в хороший университет и про тот институт забыла. Через пару месяцев у нас в городе случилось крупное ограбление. Свидетельнице показывали разные фото из этого подозрительного института, в том числе почему-то и моё. И меня якобы опознали. И пришли домой, напугали моего папу, увезли меня куда-то общаться со следователем, смотрели с интересом. Конечно, я же порядочная девушка, и… Читать весь »

Татьяна
Татьяна

А я уже плюнула на все эти фото и не заморачиваюсь) Поржу над очередной фотографией и забуду. Все равно ж меня видят реальную и красивую)

Alena
Alena

Красивое фото!
А у нас в Эстонии в паспортном столе стоят аппараты, сам усаживаешься, и фотографируйся сколько душе угодно, ну или сколько очередь тебе позволит)

Людоедка_Эллочка
Людоедка_Эллочка

У меня самая страшная история была с фотографией на самом первом паспорте.
Делала я ее в 14 лет – 14 лет назад. Поэтому в нашем селе не было всех этих шикарных цифровых технологий. И фото было сделано на пленку, узнаешь о том, как выглядишь “постфактум”.
Так меня потом в закрытый город не пускали, утверждая, что это не мой паспорт. Минут 10 на КПП держали, хорошо, что учителя со мной были )))) А потом уже все как-то удачнее складывалось.

Otamansha
Otamansha

Очень хорошее фото, Таня!
Та же история с первым фото на паспорт. По совету родителя пошла фотографироваться в белой блузке (солидно). Только родитель обычно пиджак одевает сверху, а я, бледная, светловолосая моль без макияжа, в белой блузке слилась с белым фоном, зато выделились вены под глазами синенькими кругами.
Фотограф-волшебник на 25 лет сделал подарок – с паспортного фото я светилась как стюардесса с рекламного проспекта международных авиалиний.
Последний раз на визу. Рассматривала фото на стене, пока фотограф настраивал фотоаппарат. Он ножиданно сделал кадр и сказал, что профиль уже запечатлен и можно перейти к анфасу. Тут же в… Читать весь »

Seka
Seka

А у меня голова большая и лицо круглое-круглое (спасибо папе),поэтому на фото в любых документах у меня была только голова.. без шеи))). Фотографироваться на паспорт у нас (Казахстан) можно только в центре обслуживания населения.Гламурная девушка-фотограф сделала из меня клон Доцента из “джентельменов..”)))Не буду описывать как долго обычно меня “держат” пограничники на таможне,особенно в зоне шенгена. Но оказалось,что есть и добрые фотографы ,нужно было фото для посольства и я забрела в старенький фото-салон и там простенькая женщина “обнаружила ” у меня кроме головы еще и шею и рубашку с пуловером…теперь всем знакомым советую идти только к ней!
Если фото-альбомчик маленький… Читать весь »

Ольга
Ольга

А у меня в паспорте подпись представляет собой скопление мелких клякс, сама сдавленно смеюсь, когда его проверяют. Паспорт получала 13 лет назад, в паспортном столе для подписи выдавали стааренькую перьевую ручку, которая, видимо, сточилась больше под правую руку, а я левша. В общем, повеселились тогда)

pta
pta

намучавшись, как и все присутствующие, с официальными фотографиями, я наконец нашла в минске людей, которым можно довериться. правда, пару лет не прверяла, но это ателье давно имеет хорошую репутацию, так что, надеюсь, возможная смена работников ему не вредит. это фотоателье “Былина” на проспекте Независимости 57 (пересечение с Дорошевича), там фотографы “работают” с клиентом (голову повернуть, опустить и т.д.) и фотографии всегда хорошие. рекомендую!

MayBug
Марина

Прочитала обсуждение и удивилась. Неужели так важно как вы выглядите в паспорте? Вспомнился старый анекдот: “Если у вас в альбоме одна фотография и та страшная, это паспорт”) Все всегда в документах выглядят так себе, ну и что? Паспорт же не для того чтобы красоваться нужен))
У нас паспорт делают три раза: в 14, 20 и 45 лет. Я в двадцать лет, когда делала фото, пришла в тельняшке, волосы дыбом кое-как. Раз уж мне до 45 лет с этой фоткой жить, пусть она меня всё это время веселит 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!