Пищевые травмы или ТОП-5 самой противной еды, которую я ела

В моем тайном списке ненавистных вещей практически нет блюд и продуктов, которые я не ем. Я с удовольствием поедаю всякие субпродукты типа мозгов, языка и легких, нежно люблю кинзу, которая многим пахнет клопами, обожаю холодец и уже не раз готовила и ела бычьи и бараньи яйца. Я даже умудрилась развить в себе любовь к овсяной каше, которую ненавидела  всеми фибрами души еще с детского сада (детские травмы излечимы, ага). Но при всем при этом у меня есть мини-списочек блюд, встреча с которыми оставила в моем сердце глубокие раны.

№1 Арабский суп мулюхия

Этот шедевр арабского и ближневосточного кулинарного искусства случился в моей жизни на отдыхе в Египте лет шесть назад. Мы пошли в рыбный ресторан. Все заказали проверенный вкусный суп с морепродуктами, а Татьяна Владимировна решила выпендриться и заказала суп с незнакомым названием. Ну надо же пробовать местную кухню или нет? Mulukhia – это же так по-арабски…

В итоге все вылавливали из своего супа креветки, кальмары и крабов, а я роняла слезы в болотно-зеленую слизкую жижу с вкраплениями несчастных розовых червячков, на поверку оказавшихся креветками. Вкус – отвратительный, текстура – еще хуже 🙁

Поход в ресторан закончился хеппи эндом – я отставила тарелку с зеленой жижей и заказала себе тот же суп, что и все. Но мулюхия, будь она неладна, оставила неизгладимые впечатления.

№2 SALMIAKKI – финские конфеты с нашатырём

На эти конфеты я пару раз натыкалась в подборках самой странной и специфичной еды на разных сайтах. Поэтому сама я бы их не купила ни в жизнь. Но у меня же есть друзья 🙂 Подруга-путешественница привезла эти прости-господи-конфеты из Финляндии. И я решила – была не была. Я же смогла полюбить обычные лакричные конфеты, а тут тоже лакрица – просто более специфичная и экзотичная.  Но вышло как в том анекдоте про дохлую лошадь – “Не шмогла я, не шмогла…”. Я редко выплевываю еду, но тут сдержаться не получилось. Я даже не могу описать, на что это похоже по вкусу. Как будто кусок рубероида жуешь. Жуешь и плачешь. Бе.

№3 Молочный суп с овощами из детского сада

Детский сад – рассадник детских пищевых травм для сотен тысяч людей. Я провела в детском саду всего два года, но даже за это короткое время у меня появилось отвращение ко многим блюдам. Большую часть этих страхов-ужасов я победила во взрослом возрасте – взять хотя бы тот же рассольник. Но парочка “фе” из тех времен все еще живет во мне. И самое противное – это молочный суп с овощами.

Возможно, мое детское сознание и исказило состав, но мне почему-то вспоминается, что помимо картошки, вареной морковки, молока и молочной пенки-пленки в этом супе больше ничего не было. Хотя нет, было – поллитра горьких слез ребенка, которого злые воспитатели заставляли ЭТО есть. Это тебе не рыбный ресторан, где можно перезаказать суп 😉 Давись и плачь, слабак-детсадовец!

№4 Перловая каша-размазня из больницы

Шесть лет назад я сломала ключицу, катаясь на велике. Перелом был оскольчатый, поэтому я весело загремела в 6-ю минскую больницу в травматологию. За несколько дней больничных завтраков, обедов и ужинов я вспомнила детский сад и познала несколько новых гастрономических изысков. Например, перловую кашу, которая намертво приклеивалась к тарелке – переворачиваешь ее – а каша не падает 🙂 Начинаешь жевать – а она склеивает зубы. Ну а что – лежишь в больнице – страдай. Болеть должно быть неприятно по всем параметрам.

Все в той же больнице мне принесли на обед отварное куриное крылышко. И все бы ничего, если бы моя правая рука не была примотана к тельцу повязкой дезо, а в левой не торчал бы катетер в локтевой вене. Но это уже не о противной еде, а так, поностальгировать 🙂

№5 Жженый какао с пленкой из школьной столовой

Я люблю какао. Нет, не так. Я ОБОЖАЮ какао. Варю его сама дома и с удовольствием периодически заказываю в заведениях вместо десерта. Но то пойло, которое под этим названием выдавали в нашей школьной столовой в начале девяностых, отчаянно дискредитирует этот прекрасный напиток. Снизу – слой осадка толщиной в два пальца, сверху – аппетитнейшая пенка-пленка, а посередине – некое подобие какао с привкусом подгоревшего молока.

Но школьной столовой надо отдать должное – это какао было единственным отвратительным блюдом на моей памяти. Даже вареные макароны с винегретом были на удивление съедобными. А школьную творожную запеканку я до сих пор вспоминаю с нежностью и любовью.

Комментарии

Все (77)
С фото
Nekronavt
Nekronavt

Стручковая фасоль. Буэээ.

Julliz
Юлия

В сад я не ходила, в школе в столовой тоже почти не ела, а в 25 лет оказалось, что обожаю пенки от молока, до этого не сталкивалась с ними))
Не переношу парное молоко, жареное на сале что угодно, один запах брррр, куриную кожу.
Школьный кошмар вспомнила, это разваренные макароны.

Амиран
Амиран

Фасоль, рыба ,грибы ,обще все море продукты для меня беееее!!!

Люлек
Люлек

В детстве не любила зелень, отварную свеклу. Снимала ее с селедки под шубой) реально не понимала как ее можно есть). А зелень просто портила вкус блюд. И то и другое полюбила годам к 17-18. И укроп и кинзу безумно! Только к петрушке осталась равнодушна.
А вот реальные кошмары моего детства – это жареная рыба, в особенности камбала. Салат из морской капусты. Тогда в магазинах не было готовых салатов из ламинарии. Ее можно было купить мороженую, в брикетах. И этот жуткий запах когда мама ее варила. Меня заставляли есть эти продукты по причине маминой боязни йододефицита) жуткие слезы лились, я… Читать весь »

Afanasy74
Мария

А я ненавижу заварное тесто (любые изделия из него – профитроли, эклеры и т.д. и т.п. Кстати от Таниного последнего клубничного торта, не помню, как его там, аж передернуло! (Танечка, это конечно я о рецепте с заварным тестом:))) А моя дочь, ей 15 лет, больше всего на свете ненавидит слоёное тесто, орехи и ЧЁРНУЮ ИКРУ!!!!!!! Не знаю, почему, не спрашивайте! Меня, в моё совковое детство нормально кормили чёрной икрой, и я её ОБОЖАЮ!!! А насчёт кинзы, у всех, я смотрю, как-то странно: сначала ненависть, а потом любовь! А если она ещё с собственной грядки! Ммм…! Хотя мои родители выращивают её… Читать весь »

Анастасия
Анастасия
в ответ Мария

А фасолевый с кинзой? Это ж ПЕСНЯ!!!))))

Анна
Анна

Из детских непреодоленных травм: молочный суп лапшой, сладкий чай ( который перекипел и пах
тряпкой), вареный лук и рисовая каша с тыквой. Причем последним кормила нас мама и мы рыдали над тарелками. Со возрастом вкусы поменялись – сейчас очень люблю свеклу, могу есть сало, но не могу пить молоко. Короежит, когда надо поробовать для дочки.

Iris
Iris

хмели-сунели и экстракт стевии

Надежда
Надежда

О боже,читаю и понимаю как мне нереально повезло по жизни. Я не ходила в садик 🙂 И меня НИКОГДА не заставляли силой есть то, что я не хотела. Несчастный ребенок над тарелкой с дрянью которую он не может проглотить, но его упорно заставляют – это для меня прямо какие-то пытки. Дома все было просто: “не хочешь – не ешь”, в школе тоже самое. Навскидку могу сказать, что не могу осилить молочные супы и каши (даже сладкие), сырое мясо, кинзу, базилик, речных раков, и даже конфеты “Раковые шейки” (гадость отвратная)

Леська
Леська
в ответ Надежда

Кстати, а у меня с садиковой едой только приятные воспоминания. То, что я не ела, помню как сейчас – никто есть не заставлял. Печенка это была в первую очередь. А больше особо и не помню ничего. Наоборот как раз вспоминаю все эти манные каши (да даже с комочками), и молочный суп, и омлет паровой (или как там он готовится), боже а тефтельки – все это навевает самые прекрасные воспоминая… Вожу дочку в сад и ностальгирую каждый раз. 🙂 Хватает в жизни, чего не ем, но к садику вопросов нет. Не ем креветки, раков, кинзу, сельдерей, любые субпродукты… Это главное, что… Читать весь »

Людмила
Людмила

Про молочные пенки не раз писали, так же читала про фрукты из компота – я это называла “мясо из компота” и мне в садике компот наливали первой, иначе беда)) Но самый настоящий гастрономический кошмар настал тогда, когда моей бабушке ее подруга подсказала рецепт типа вареников с вишней – отварить макароны и смешать их с вишней и сахаром… Никогда ей не прощу попытки заставить меня есть ЭТО )))

Evgeniya
Evgeniya

К вопросу о пенках))) как приготовить какао/горячий шоколад без пенки?

Tanuha
Tanuha

Школьный кисель. Всегда вонял блевотиной. Пенка молочная. Жирное мясо и всякие шкурки и соединения. Куриная шкурка. В супере всегда прошу ее снять. Субпродукты.

Ольга
Ольга

Мятные пряники и мятные леденцы для меня невыносимы. Практически все ароматные травы, кроме укропа, укроп – наоборот – в любом количестве. Куриный суп. Мясные продукты. В детстве не любила жареный лук, сейчас хорошо к нему отношусь. Речная рыба – никогда и ни за что, ни кусочка, ни крошечки.

Екатерина
Екатерина

А я на дух не переношу папоротник, сыр с плесенью и текилу. А еще терпеть не могу яблоко или ананас в салатах.

KazeWindKW
KazeWindKW

Дома не готовили и не заставляли меня есть то, что мне не нравится, но в детском саду были такие страшилки: манная каша, молочный суп с лапшой и всё рыбное. Иногда мне приходит мысль бороться со своими кулинарными врагами, но…
Пару лет назад полежала в больничке, вроде всё было относительно съедобно, но однажды принесли ту самую манную кашу. Я честно попробовала и отодвинула, хорошо у меня было чем позавтракать взамен. Хотя моя мама любит манную кашу, но только ради себя она её не готовила.
С молочным супом в саду была история, что нам дали его на полдник и сказали,… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!