“Холодное сердце” или История разморозки куриных сердечек

Помните душещипательную историю про “Океан в подарок”? Ту, которая с разморозкой рыбы – там еще больше 40% воды после оттайки вышло. Так вот история повторилась, но уже не с рыбой, а… с куриными сердечками.

Я, конечно, понимаю, что продукт это дешевый и в денежном исчислении потери покупателя совсем не такие, как с той же рыбой. Но что это получается – если речь идет о небольшой сумме в несколько тысяч белорусских рублей – то можно потихоньку народ накалывать? А, дорогой производитель? В промышленном-то масштабе суммы повеселее будут.

В общем. Решила я испечь пирог с куриными сердечками. Прикинула, что сердечек в чистом виде мне надо около килограмма, а значит надо купить с запасом на обрезку всяких пленок, жира и сосудов. Обычно полуторного запаса хватает, но фасовка в магазине была по килограмму, и выбора у меня не было.

Взяла 2 кг. Оставила сердечки в миске на ночь на разморозку. Утром увидела такую картину:

Куриные сердечки

ТАКОЕ количество жидкости посте оттайки куриных потрохов я увидела впервые. Увидела и офонарела. Ладно рыба и креветки – они часто в глазури идут, да и мякоть рыбы при неправильной заморозке очень хорошо воду в себя вбирает. А тут курятина. Ну ок, давайте взвесим – мало ли что, вдруг вода в номинальный вес не входит.

А нет, входит. Все добро – два пакета сердец и красная жижица – весит заявленные 2 кг. Погрешность в 15 г не считаем.

Куриные сердечки

Вынимаем сердечки и взвешиваем без воды и упаковки:

Куриные сердечки

333 г из 2 кг – это вода. Почти 17 процентов. Семнадцать, Карл! И это только то, что свободно слилось без всякого отжима. Там потом еще граммов 50 натекло точно 🙁

А это те же сердечки, только уже после зачистки.

Куриные сердечки

Почти килограмм и остался. Вот так легким движением руки и заклинанием “Абра Кадабра!” из двух упаковок получилась, по сути, одна полноценная. Хорошо подгадала, ничего не скажешь.

Про процент отходов при обрезке ничего говорить не буду – это штука неизбежная и нормальная для куриных сердечек. Но вода… Такое ощущение, что на птицефабрике кинули в пакет сердечки, долили воды до килограмма, заклеили – и в заморозку.

Для справки: марка – “Панскi гатунак” (как ни странно – не “Океан в подарок” 😉 ).

Надо бы еще проверить, как с этим у других производителей дела обстоят.

Комментарии

Все (21)
С фото
Natalina
Natalina

Офигеть.

Мария
Мария

Да такое везде, накачивают все… и куру, и мясо.. Одним словом, дурят народ… Ну что поделать.. Везде только одна нажива…

yanvarin_ka
Татьяна

Вот у меня тоже самое и со шпинатом было.У вообще очень много фасованной заморозки такого типа. Всегда покупаешь с запасом.

olga_samareva
Ольга из Минска

Стараюсь покупать только охлажденку. Из замороженного – только морскую рыбу. Что же поделать, если нормальной охлажденной рыбы в Минске нет.

Fab
Юлия

Спасибо, что сказали, теперь буду знать. Вчера видела эту упаковку в доставке продуктов, но отказалась ее заказывать из-за замороженного состояния. Что печень, что сердца стараюсь всегда брать охлажденные или не брать вообще, марка гурман в черной пластиковой таре запаенной неплохая по качеству.
Отходы, это да, отдельная тема, когда снимала шкуру с куриной разделки (бедрышки) с 1.6 кг в отходы ушло 450 г одних только шкурок, так они еще и довольно сильно “усыхают” при запекании в духовке.

Sheile239
Sheile239
в ответ Юлия

Строение-то у курицы понятное. Только вот покупаешь иногда упаковку бедер, они так красиво кожей вверх уложены, а открываешь, и под ними заботливо сложенные шмотья жира и добавочной кожи, скрытые от взгляда. Вот такие добавки ну очень бесят.

Наталия
Наталия
в ответ Юлия

В продаже не так давно появились бедра куриные без кожи и кости.Очень удобно))))

Nekronavt
Nekronavt

Океан крови }:-]

Екатерина
Екатерина

Всем добрый день! Конечно, тема с водой не из приятных, так с ней утекают наши денежки. Но как по мне, так пусть будет вода, чем тот гель, которым накачивают мясо(в большей степени мясо птицы).
А добавляют обычно карагинан (Е 407) – получаемый из морских водорослей сульфатный полисахарид. Карагинан является линейным полимером и благодаря своей спиральной полимерной структуре активно впитывает воду и превращается в гель.

А количество карагинана в мясных продуктах законодательно не нормируется – все на совести производителя. К сожалению, такой способ практикуют все поголовно, за исключением фермеров(я надеюсь)))
И вот уж точно, не зная всех его(геля) свойств… Читать весь »

Павел
Павел

А разве при покупке не видно было, что там один лед? Лично я всегда смотрю на это. Если упаковка непрозрачная, то никогда не беру такой продукт.

Александра
Александра

Таня, вот уж не знаю, как в ваших краях, но у нас сердечки – продукт совсем не дешевый ! Около 350рэ за кг. За эту цену можно и говядину найти! Но радует, что таких “Океянов” после разморозки нет

ValentinaSmirnova
Валентина

У нас сердечки не мороженые продают…

Asdfrt678
Asdfrt678

А обработанные сердечки можно замораживать?

Виктория
Виктория

Последний раз заморожены сердечки лет 15 назад покупала.У нас везде можно свежие купить.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!