Витамины. Пить или не пить?

Каждый год где-то в феврале-марте мой организм вовсю начинает намекать, что пора бы пропить курс витаминов – работоспособность так себе, просыпаться по утрам архисложно, ногти-волосы тоже вовсю сигнализируют, что они не очень-то довольны. И это притом, что питаемся мы разнообразно и едим много сезонных фруктов и не всегда сезонных овощей. Ну окей, просили витаминов – будут вам витамины. Надо выбрать конкретный комплекс. Чтобы облегчить себе задачу и получить более-менее компетентное мнение, полезли на врачебный форум в соответствующую ветку. А там…

… а там – никакой конкретики, и в довесок несколько категоричных сообщений типа “Мы себя аптечными витаминами не травим”. Ну ладно, не травите. В итоге я таки подобрала подходящий комплекс, но в воздухе остался висеть вопрос: а как справляются с весенним авитаминозом те, кто принципиально не приемлет витамины из аптеки? Вот вы принимаете витамины? Или пользуетесь какими-то альтернативными способами поддержки организма?

Комментарии

Все (51)
С фото
Юлия М.
Юлия М.

Очень даже принимаем всей семьёй. Мне кажется, иначе до лета наши бедные “организмчики” не дотянут. :))

ValentinaSmirnova
Валентина

Я не принимаю, но думаю взять себе чаванпраш, аюрведические травки, по отзывам подруг – отличная поддержка.

Мария
Мария

А тут можно тут название витаминов писать?:D

Ольга
Ольга

Поскольку, мне больше 40 лет,к приему витаминов отношусь с некоторой опаской.Занимаюсь фитнес-йогой и, по совету инструктора ,принимаю утром натощак льняное масло по чайной ложке,чередуя с оливковым(в них Омега-6,9)Для волос и ногтей -самое то)

Клубика
Клубика

Согласна с посетителями той ветки. Мультивитамины, никто не изучал их действие. И возможно этот “весенний авитаминоз” придумали фарм компании. Ведь осенью тоже хандра нападает. ))

ольга
ольга
в ответ Клубика

А если Вас мучает не хандра, а реальные физические ощущения, то стоит обратиться к врачу, провести биохимический анализ крови. Вы же не можете знать какого именно витамина не хватает. Ведь, возможно, в том комплексе который вы принимаете недостаточно того витамина который вам действительно необходим…

Natalina
Natalina

Принимаю..для меня это наиболее простой способ.

OlgaSch
OlgaSch

Здравствуйте! Тема заинтересовала. Витамины раньше пили всей семьей, каждый свой комплекс, мне однажды посоветовал знающий человек витамины “алфавит”. Но сейчас покупаю весной и осенью только детям, себе, если честно – жаба давит. Себе беру кальций с вит. Д, так как зубы чувствительные становятся весной и осенью, посоветовал стоматолог. Ну и рыбий жир никто не отменял )) мои дочки в капсулах его очень любят. Мне кажется, что подбор витаминных препаратов очень индивидуален, кому-надо, кому-то -нет, да еще они ведь разные по составу. Мне кажется если уж пить витамины в таблетках, то надо понимать, чего именно тебе не хватает! Волосы и ногти… Читать весь »

Margarita
Margarita

Я врач-терапевт, часто посещаю всякие конференции и семинары. И вот два года назад в Берлине была на конференции, где как раз и поднимали эту тему – синтетических витаминов, привожу выдержку из доклада одного швейцарского профессора: Во-первых – и это самое главное – ученые не научились синтезировать ни один витамин! Синтетические витамины имеют совершенно другой химический состав относительно природных. Ученые в лабораториях научились воспроизводить лишь малую часть формулы природного витамина. Например, витамин С – в природе он состоит из 7-ми изомеров аскорбиновой кислоты, которые связаны между собой строго определенным образом. В аптечных витаминах присутствует только 1 изомер. Остальные ученые просто не… Читать весь »

Margarita
Margarita

От себя хочу добавить, уже как врач, хоть сейчас в основном на наших прилавках овощи и фрукты тепличные, а не “солнечные”, все равно от них пользы больше, чем от химических витаминов… Так что кушайте их и не травите себя аптечной чепухой.

ольга
ольга

Здравствуйте! Хочу оставить свое мнение на эту тему.
Лет эдак 10 назад я не жалела денег и покупала витамины и себе и детям и мужу. Каждый сезон. Просто по тому что так надо, на всякий случай. А я как порядочная жена и мать старалась делать всё чтобы улучшить качество жизни своей семьи.
Однажды наш участковый педиатр прочитала мне лекцию. Сут её вот в чем.
Витаминные комплексы — это полноценные лекарственные препараты, которые назначают при проявлениях авитаминоза. Если же веществ в рационе достаточно, их переизбыток может вызывать обратную реакцию — гипервитаминоз. Причем гипервитаминоз в разы страшнее чем банальная… Читать весь »

The End
The End
в ответ ольга

Одна загвоздка – найти, где бы это так продиагностировали и выяснили, каких витаминов не хватает организму. В Беларуси я таких мест не знаю.
А в Москве/Питере/Киеве есть такое?

Ольга
Ольга

«Переесть» природных витаминов невозможно. Организм очень умный, он с лёгкостью всасывает всё необходимое из растений, ровно столько, сколько ему нужно здесь и сейчас. Остатки эффективно и быстро выводятся через разные каналы. Но с синтетическими веществами все не так просто — они чужеродны для организма (который состоит из органики, а не синтетики) и передозировка может быть опасной. Последствия могут быть более негативные, чем сама проблема со здоровьем, которую вы хотели решить с помощью аптечных витаминов. Например, избыточное употребление витамина А — прямой путь к заболеваниям печени. Передозировка витамина D способствует развитию остеопороза.И, наконец, само качество синтетических витаминов. Печально, но факт —… Читать весь »

kyss
kyss
в ответ Ольга

переесть природных запросто))) все классические картины гипервитаминоза описаны на природных витаминах – в одном случае человек ел слишком много моркови, в другом питался медвежьей печенью, но передоз более характерен для жирорастворимых витаминов.

Светлана
Светлана

Я много общалась с врачами по поводу синтетических витаминов и все как один говорят, что пользы от них мало. Синтетические витамины, пусть даже самые дорогие и тщательно подобранные, это лишь довольно примитивная копия того, что создала природа. Они не нужны организму, а часто — вредны. Давайте все же будем любить себя и свой организм, не будем создавать ему лишнюю работу. Побалуем его натуральной растительной пищей)

Мария
Мария

А я пью витамины из аптеки, когда чувствую, что сил уже нет и по утрам ноги еле волочу)) Один комплекс “Берокки” и я уже в строю) Не знаю, может это эффект плацебо срабатывает, возможно, не спорю, но факт остается фактом, после курса витаминов чувствую себя намного лучше))))) А вот после наших всех алфавитов, комливитов и т.д. эффекта не ощущаю.

liona_stro
Надежда

Эммм, да нет у меня авитаминоза. Даже весной. А если бы был, я бы прислушалась к своему организму: чего просит? Было время, когда я пила витаминные комплексы. Верила в них. Кроме тошноты они у меня ничего не вызывали. Так что, не мое.

Эльвира
Эльвира

Для меня польза есть не от синтетических витаминов, а от тех комплексов, в которых содержатся витамины, выделенные из растений. Таких комплексов сейчас очень много, но в обычной аптеке не найти. Я заказываю с айхерба, там есть фирмы с проверенным качеством, только надо смотреть по составу – какой витамин из чего извлечен. Желательно, чтобы, например, хотя бы часть ретинола, если не весь (витамин А) был заменен каротином. Чтобы не было дрожжей и грибков. По цене получаетсяв среднем 30 долларов, но хватает на долгое время (120-180 капсул в банке по 1 капсуле в день с перерывом каждый месяц, получается не дороже наших… Читать весь »

Iris
Iris
в ответ Эльвира

И я так делаю.)

Tpoliakova
Tpoliakova
в ответ Эльвира

Ох, простите,но, по-моему, те же я…ца, только в профиль

Ольга
Ольга

Добрый день.
Согласна на все сто процентов про “не”полезность витаминов и БАДов. Занимаюсь этим для себя уже не один год.

Теперь, с вашего позволения, Мега полезная альтернатива:
1) Витграсс (wheatgrass) – сок проростков пшеницы (которую можно легко вырастить у себя на подоконнике, что я и делаю). Если спросить Яндекс или Гугл, он мнооого интересного расскажет: почему, сколько и как.
2) Спирулина (или любой хлорофилл). Спирулину проще найти. Она бывает в таблетках (не лучший вариант, но лучше, чем совсем ничего); в порошке (после длительных поисков нашла самую лучшую в России- фирма СпирулинаСочи выращивает) и живая спирулина (на… Читать весь »

Ольга
Ольга
в ответ Ольга

Вот ссылка на статью про хлорофилл: http://www.vedamost.info/2013/04/blog-post_4189.html

2002
2002

В витамины верю, так как организму нужны только “кирпичики”,а дальше он сам для себя выберет то,что ему не хватает.Советам врачей,которые ездят по “конференциям”,а потом “втирают”последние исследования,не доверяю вообще. Человеческий организм-идеальная химлаборатория и фармацевты этим и руководствуются, поэтому витаминам доверять можно. По поводу производителей-выбирайте те,которые выпускают и детскую серию, на западе,чтобы получить право на производство детских препаратов нужно очень много допусков и согласований. Принимаю фарматон, дети-киддифарматон.

Margarita
Margarita
в ответ 2002

Никто никому ничего н втирает… Не надо показывать на весь белый свет вою безграмотность и полное отсутствие знаний по данному вопросу… есть масса научных исследований, доказавших, что химические витамины мало эффективны А детям это вообще не нужно давать, и никакие “детские серии” вас не спасут. В том то и оно, челвеческий организм способен ввыдержать многое, но до поры до времени… И фармацевтика на это и рассчитана, чтобы впаривать и втюхивать таким как Вы, слепо верящих в “детские серии” и всякую требуху)

Карина
Карина
в ответ 2002

Отвечаю Вам, 2002 номер.. В прошлом году нашу соседскую девочку увезли на скорой (был оттек Квинке), потом выяснилось, мама давала ребенку детские витамины, причем по совету дет. педиатра и чуть не потеряли ребенка… Вот вам и детские серии. Вот так -то..

Ghelena
Ghelena
в ответ 2002

Хммм… Отек Квинке, насколько мне известно, имеет аллергическую природу. Аллергеном может выступить многое, в том числе и лекарственные препараты (и даже антигистаминные, если что ;)). Чувствительность к аллергенам – дело индивидуальное, так что если у одного человека кошачья шерсть вызовет аллергическую реакцию, это вовсе не будет означать, что кошки смертельно опасны для всего человечества и подлежат немедленной ликвидации. Так что боюсь, Карина, Ваш пример мимо кассы.

Карина
Карина
в ответ 2002

Нет, Гелена, ни мимо кассы! Ребенок до этого случая аллергиком никогда не был, хотя допускаю ваши возмущения, что аллергия может выскочить на что угодно и когда угодно.. Сделали ребенку анализы и всяческие исследования, чтобы выявить причину этого отека и оказалось, что этот самый отек был вызван синтетическим витамином В и С. Так что не надо умничать там, где Вы не совсем компетентны)

Ghelena
Ghelena
в ответ 2002

Во-первых, Карина, я попрошу Вас сбавить тон – общаться с агрессивно настроенным собеседником не доставляет мне удовольствия.
Во-вторых, разъясните мне некомпетентной, каким образом базовая информация о природе аллергических реакций в целом и отека Квинке в частности попала в разряд “возмущений”? (Кстати, а почему у Вас “возмущение” во множественном числе оказалось? Вы имели в виду возмущения как изменения состояния среды или поля, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью, сиречь волны? “Возмущение” в значении “негодование” бывает только в единственном числе, если Вы не знали).
В-третьих, Ваша фраза, что девочка раньше не была аллергиком примерно столь же осмысленна, как “девочка раньше… Читать весь »

Goryacheva
Маргарита
в ответ 2002

Врачи, которые ездят на конференции, полностью правы, подписываюсь под каждым словом. Самый полный комплекс витаминов, фитонутриентов и минералов- это Дабл икс от Амвей.

Ольга
Ольга

На Iherb много натуральных витаминов. Абсолютно без синтетики.

Alena
Alena

Я витамины не принимаю, увлекаюсь всем натуральным, пью травяные чаи, ем много овощей и фруктов. Что касается здоровья волос, ногтей и кожи- правильный и стабильный уход качественной косметикой творит чудеса. Вот уже несколько лет я сама для себя делаю шампуни, маски, кремы, за это время справилась с ломкостью ногтей, с выпадением волос и проблемами с лицом.
Считаю, что все витаминные комплексы как и супер дорогая косметика это лишь способ зарабатывания денег.
Чтобы быть здоровым и в отличной форме не нужно тратить бешеные деньги- правильное питание ( не диеты), регулярная физическая нагрузка ( именно то, что Вам нравится), медитация… Читать весь »

Otamansha
Otamansha

Конкретика в медицине под большим вопросом, в основном категоричные, зачастую,прямо противоположные мнения. Мне кажется, что врачи всего мира единогласно признают только 2 аксиомы: вредность курения и пользу грудного вскармливания 🙂
На детях витаминные эксперименты не провожу после высыпаний от немецких витаминов детской серии, посоветанных педиатром. Стараюсь просто давать меньше жареного и у ж точно не кормить “химико-тепличными” овощами-фруктами. Для борьбы с весенним бессилием и устлостью взрослых кормлю “смесью Амосова” и пророщенной пшеницей, замороженными\сушеными с лета садо-огородными подарками. Если просят ногти\зубы\кожа – пью отдельные витамины А, Е, кальций. Результат есть.

Юлия
Юлия

Сдав по совету врача анализ на витамин Д,оказалось,что у меня его нет практически,ниже нижней границы,отсюда и проблема была.Лопаю теперь)Пью добавки круглый год,меняя постоянно,то рабий жир,то магний и кальций,и витамин Д сюда теперь добавлен,но покупаю исключительно импортные,привезённые из Финки или Америки,нашей фармацевтике я не доверяю,увы…

Наталья
Наталья
в ответ Юлия

Юлия, здравствуйте. Витамин D3 мы получаем в период с мая по август включительно , от солнца. Достаточно 15 мин побывать на солнышке и витамин у вас в организме. Естественно, что в другое время года его в нашем теле недостаточно. Конечно же лучше брать его синтетического характрера, но…. Знаете ли Вы, что дозировка витамина D3 идет в расчете 75 уе (условных единиц) на 1 кг массы тела, если вес 60кг, сообтветственно , витамина нужно брать 4500уе.,а еще с этим витамином берут :
Магний (он помогает более чем 300 биохим.реакц.в организме)
Цинк (помагает клеткам брать витамин D3)
Витамин K2… Читать весь »

Татьянка
Татьянка

А вот я, например, сейчас в ожидании чуда. И мне врач прописала витамин В9 (фолиевая кислота) и йод. Позже ещё кальций. Как получить природный йод? Каждый день есть по ведру морской капусты?))) А ведь они нужны для развития нервной трубки, а потом мозга. Я пью Витрум. Не пренатал, простой. И йод дополнительно отдельно. Потому что Витрум правда хорошего качества. Много лет пила раньше курсами и чувствовала и видела улучшение. А вот по поводу всяких специальных витаминов для беременных у меня какой-то бзик образовался, не знаю, может на гормональном фоне это))) Просто раньше их не было, и детки рождались здоровыми. А… Читать весь »

Эльвира
Эльвира
в ответ Татьянка

Айхерб – это просто магазин, где продаются витамины от разных производителей:) И там реально найти натуральные добавки и витамины. Тот же йод там будет из натуральных источников, а не такой, как в йодомарине. В Витруме, кстати, проверьте, из чего получен витамин А, раньше точно был из ретинола, который при беременности применяется с осторожностью, его лучше бы бета-каротином заменить.

Olga_Krasnova69
Ольга

Логично подойдя к вопросу – решите, каких именно витаминов вам не хватает.
И выдергивайте их из продуктов.
То есть я слушаю свой организм, и ем то, что ему хочется.
Хочу лимонов и квашеной капусты – пажааааааалста, хочу масло виноградной косточки – милости просим (просто пью) /кстати и на морду лица его тоже оч хорошо – впитывается/ .
Морковку ем с сыром и чесноком и орехами…ну и так далее..

Goryacheva
Маргарита
в ответ Ольга

В овощах и фруктах сейчас очень мало витаминов. По данным РАМН, если раньше можно было получить суточную дозу вит. С, съев одно яблоко, то теперь надо съесть 60 яблок. Вот и делайте выводы.

Goryacheva
Маргарита

Самые лучшие витамины в мире- это бренд NUTRILIIT от Amway. Они все природные и очень экономичные. Пью только их. Все вопросы в личку.

Александра
Александра

Мне больше всего понравились Ритмы Здоровья Сибирского здоровья. Там капсулы дневная и ночная. Вот реально высыпалась и днем была бодрячком! Он на травах тонизирующих и успокаивающих. Еще в прошлом году готовилась к беременности и пила Элевит Пронаталь. Тоже никаких симптомов авитоминоза не ощутила, волосы, ногти и гемоглобин были шикарные)

Олеся
Олеся

Пью курсами весной и осенью сбалансированные комплексы для спортсменов. На данный момент Women Vita от Maxler. Много лет пробовала сама подобрать витамины – отдельно каждый вид плюс минералы, получалось плохо, нуж=дно и некачественно. От спортивных комплексов самочувствие улучшается чуть ли не на пятый день, а всяки мультитабсы и витрумы мне были как мертвому припарка.

мимими
мимими

Да, после 40 уже можно начинать пить витамины.

Мария
Мария

Я пью обычный Центрум и Омегу. И разницу ощущаю, с витаминами жизнь приятнее.

Наталия
Наталия

Добрый день! Вообще очень отрицательно отношусь к аптечным пунктам и их содержимому, химия и ничего более…. Витамини не пью, и лекарства принемаю только если уже “присмерти”. Головную боль отвлекаю каплей эфирного масла мяты на запястье или нос. Осенне-весеннее выпадение волос лечу втиранием в корни масел ( репейное, кокосовое, авокадо). Стараюсь есть больше зелени ( укроп, петрушку). А бодрость по утрам приходит с умыванием холодной водой, прохладным душем, да свежевыжатыс соком сельдерея и огурца. 🙂

OxanaLad
Nina

немножко не на тему витаминов, но хочется поделиться для бодрости с утра – я уже много лет, сразу, как встала, выпиваю стакан горячей воды. Приятно горячей, не еле тёплой, и не кипяток. Не поверите, какой замечательный эффект, очень быстро становишься бодрой и энергичной, действует безотказно.

Надежда
Надежда
в ответ Nina

А еще, если желудок позволяет, в водичку несколько капель лимонного сока и за полчаса до завтрака… Кроме этого, для меня с детства самое замечательное средство от авитаминоза весной (да и в течении зимы) – смесь сухофруктов (чернослив, курага, изюм), меда, лимонного сока (или клюквы), по чайной ложке перемолотой в блендере смеси на тощак.

irlander
Irlander

Давно уже живу в Германии и в первые годы употребляли весной всей семьей аптечные витамины. Но продолжалось это недолго… В популярной программе ТВ врачи рассказали о том, что никакие витамины, особенно комплексные, никакой пользы не приносят. Магнезий, кальций — только при необходимости, по рекомендации врача.

Анна
Анна

Витамины из аптеки не употребляю. По самочувствию ем. При теперешней доступности овощей и фруктов, в не зависимости от сезона ем то, что хочется. Зимой хочется мяса с рисом или гречкой – ем. Весной хочется огурцов, помидоров с редиской (хотя о чем я, мне этот салат в любое время года только покажи, сколько имеется столько и съем) и морепродуктами – ем их пока не захочется другого. Печени зимой часто хочется. Летом говядины и конины под салат…
Я везунчик – не сладкоежка, сладкого хочется только когда болею. А так, для меня торт на день рождения коллеги – это сущее наказание. Осенью… Читать весь »

Ольга
Ольга

Для меня все витамины – в пище, в свежем воздухе и солнце. Лимон, мед, чеснок, орехи, лук сырой ежедневно в салате, овощи… никаких поливитаминов из аптеки, лекарств тоже, – слава богу, не требуются. Если случится простуда- клюква, чай с малиной, лимоном, прогревания.(Хорошо помогуют мази с ментолом), горчица.
Весеннего авитаминоза не чувствую.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!