Кое-что о вине и культуре пития

Не хочу показаться снобом, но каждый раз, когда я подхожу в наших магазинах к винным полкам, у меня возникает один вопрос: кто покупает и пьет это дикое разнообразие полусладких красных и белых вин? Ну и розовых в довесок. В той же Италии и Испании надо сильно постараться, чтобы найти полусладкое вино. Норма там – это сухое или полусухое. Ну или сладкое десертное. Выбирай – не хочу. А у нас периодически бывают ситуации, когда мне приходится не выбирать конкретный сорт сухого красного или белого, а просто выискивать хоть какое-то сухое среди батареи полусладкого.

Если честно, то я сама долгое время покупала только полусладкое или сладкое. Понимание, что сухое вино – это не “фу какая кислятина!”, а что-то вкусное, пришло ко мне только лет 5 назад. Тогда же у нас в доме появились более-менее приличные винные бокалы.

Следующий качественный виток случился довольно быстро – вина для меня перестали делиться на тупо белые и красные, я определилась с любимыми и нелюбимыми сортами и стала более уверенно себя чувствовать в винных магазинах типа минского “Штопора”. И даже иногда отличать калифорнийский зифандель от южноафриканского пинотажа 🙂

А примерно год назад случилось непоправимое. Меня пригласили на бокальную дегустацию от одного очень известного европейского производителя винных бокалов, после которой мой мир никогда не будет прежним.

Суть в том, что у этого производителя есть линейки бокалов, разработанных специально под определенные сорта вин. Не просто “бокал для красного” и “бокал для белого”, а под вина из конкретных сортов винограда. Под каберне, под совиньон блан, под пино нуар… Я относилась к этому ооочень иронично. “Маркетинг!” – думала я и скептично хмыкала. Пока не попробовала одно и то же вино из четырех разных по форме бокалов, а в довесок – еще и из пластикового стаканчика. В итоге я перестала заказывать в ресторанах любимый белый сорт совиньон блан, потому что теперь мне его вкусно пить только из бокала под совиньон блан. И дома я завела для него специальные бокалы. Занудство? Возможно.

Винные бокалы

А теперь более подробно про суть дегустации. Еще в школе на уроках биологии нам рассказывали, что разные вкусы мы воспринимаем разными частями языка. Сладкий вкус ощущается кончиком языка, кислый – боковыми частями, соленый – центром, горький – частью, которая ближе к корню. За счет разной формы бокалов поток вина может направляться на язык по-разному и затрагивать разные рецепторы. В результате одно и то же вино может восприниматься как приятно сладковатое в одном бокале и, например, как кислое с горчинкой в другом.

Пластиковый стаканчик, который поучаствовал в дегустации наравне с дорогими бокалами, четко дал понять, почему народ у нас считает сухие вина тупо кислятиной. Любое вино в нем превращалось в невнятную кислую жидкость – более или менее терпкую. А фишка знаете в чем? За счет прямых стенок он не держит ароматический букет вина, который непосредственно влияет на вкус и восприятие. Вот и весь секрет 😉 Тут я, кстати, живо вспомнила белорусский набор хрустальных стаканов, который видела у кого-то из своих родственников. На коробке было написано “Стаканы для вина”. Стаканы с прямыми стенками. Для вина. У сухого вина в них шансов нет от слова “вообще”.

Это я все к чему. Если вы до сих пор считаете сухие вина кислятиной, попробуйте дать им еще один шанс. Только пейте не из стакана, а из бокала. Он не обязательно должен быть сильно специфическим – хотя бы просто бокал для красного или для белого вина. Думаю, вы почувствуете разницу 🙂

Комментарии

Все (54)
С фото
Heksa
Heksa

Боюсь показаться полной занудой, но проблема, мне кажется, лежит еще глубже: культура пития предполагает, что бокал вина должен растягиваться надолго, под неторопливую беседу. А у нас частенько народ хлебает спиртное аки водичку, закидываясь до прихода состояния “безобразия”. Когда я пыталась понять зачем, то получила странный вариант ответа, мол, чтоб как в детстве чудить и чтоб твоим выходкам умилялись. Эдакая вседозволенность дурака, который строит из себя детеныша. Ладно, побурчала и хватит. А про бокалы возьму на вооружение, спасибо. Хоть спиртное не входит в мои каждодневные планы, но на Новый год стоит пригубить из нового красивого бокала.

primula
primula

У меня нет такого разнообразия бокалов, и я вряд ли буду так заморачиваться. Но в моей семье готовят вино (здесь, в Канаде, это достаточно просто), я люблю ездить по винодельням в разных регионах и просто люблю узнавать про вина.

Мой главный принцип – дать вину подышать хотя бы несколько часов.

Плюс обязательно должен быть сорт или понятный купаж – не просто “белое” или “виноград Калифорнии”.

Люблю пробовать новые, нераскрученные сорта или купажи – можнои найти очень недурные за недорого.

Ну и поскольку мой бюждет – не дороже 20 долл за бутылку (это не снобство для Канады), то… Читать весь »

primula
primula
в ответ primula

О, это точно, это как сочетание блюд и послевкусий. Иногда думаешь, что с вином не повезло, а на самом деле закуска не та или температура. Из детства помню, как на застольях вино пили залпом, из стопочек, или закусывали лимоном:) Кстати, немцы и французы, с которыми мне довелось праздновать, русскую водку, наоборот, часто потягивают, вместо того, чтобы залпом%)

у меня вместо первых десяти с картинки только 4 для сухих – 2 для белого и 2 для красного:
игристое или подыгрывающее (не шампанское, а типа немецких рислингов и гевюрцтраминеров) – высокие, непузатые, чтоб сохранять холод,
для спокойных белых типа савиниьонов… Читать весь »

Alexandra
Alexandra

Мне кажется это дело просто личного вкуса, кому-то больше нравится полусладкое, а кому-то сухое, даже если итальянцы предпочитают сухое вино, это не говорит о том, что вот именно так правильно для всех. Для меня было большим сюрпризом, когда на новый год в Риме мы не могли найти полусладкое шампанское, было только сухое, а пить его мне не доставляет удовольствия, удалось все-таки потом выискать одну бутылку, правда она оказалась на порядок дороже всех остальных 🙂
И в Испании и в Италии мы специально наблюдали, какое вино покупают местные жители, действительно не дороже 5-8 евро.
Ну и напоследок, пробыв некоторое… Читать весь »

Марина
Марина
в ответ Alexandra

В том то и проблема, что это не вопрос вкусовых пристратий. В полусухое и полусладое добавляют при производстве сахар и это уже не совсем вино с точки зрения технологии. Это вопрос воспитания на уровне есть ножом и вилкой или руками.
А то что перед новым годом мне приходиться облазить все полки в поисках брюта это жуть

Sheile239
Sheile239
в ответ Alexandra

Марина, т.е. по-вашему, те, кто пьют полусладкие вина – невоспитанные? Дикари, которые едят руками? Как мило. Слезьте-как со своего высокого коня со своей очевидной манией величия.

Alexandra
Alexandra
в ответ Alexandra

Марина, это лишь вариация рецептуры, с сахаром или без сахара, из свежего винограда или вяленого, все это имеет право на существование и не умаляет друг-друга. Как говорится, о вкусах не спорят. И древние греки, кстати, делали сладкие вина, добавляли туда мед, а потом пили обязательно разбавленным водой, в том числе и потому, что оно было очень сладким, ну и по другим причинам тоже. Так что зря вы на какой-то там классический рецепт пытаетесь ссылаться, вариантов много, на любой вкус.

Марина
Марина
в ответ Alexandra

Ольга, я вам про технологию, а вы на личности переходила и оскорбляет

Sheile239
Sheile239
в ответ Alexandra

Нет, Марина. Вы нам про сравнение “пить полусладкие вина = есть руками”.

Marinka
Marinka

Очень интересная статья! Сразу захотелось расширить ассортимент винных бокалов))) И да, всегда предпочитала исключительно сухие вина.

Kitsune
Елена

Ну что вы, это не занудство. Я сама фанат бокалов для вина. И вино исключительно сухое, а шампанское только брют. А вот п/сухи, п/сладкие и сладкие вообще не переношу. Кстати, заметила, что люди люди молодые (лет так до 33) за сухое. Поэтому в нашей молодой компании от 26 до 32 никогда не возникает споров – все пьют сухое. А вот муж мой (ему 38), а также старшие родственники все за п/сладкое или сладкое. Хотя маму свою я наконец-то приучила к сухому вину. Раньше для нее оно было кислятиной)) А теперь на праздники бокал хорошего сухого вина спокойно ))
Слава… Читать весь »

Pshenichka0601
Евгения
в ответ Елена

Елена, а вот у меня равно как и у большей части моих друзей случилась обратная картина. По молодости сухое казалось страшной и непонятной кислятиной. Но вот после 35 я могу пить только сухое красное. Из полусладких только игристое Ламбруско. Очень показательный случай был у меня. в 22 года я работала в фирме, продающей испанские вина Фаустино 1, 3, 5, 7 (латинскими цифрами), Седьмое самое молодое и мы пили его, первое почти ресерв, сухое и выдержанное. И на мой день рождения шеф открыл бутылку первого Фаустино. Попробовав его мы с девочками дружно плевались, а шеф сказал, что мы дурочки малолетние. Где… Читать весь »

Ольга
Ольга

Татьяна, спасибо большое за очередную порцию полезной информации. Я тоже сторонница того, чтоб каждому напитку свой бокал, но конечно еще и под сорт ориентироваться – это высший пилотаж!! А сухие вина, так же как и сухое шампанское я наоборот полюбила не так давно. От чего это зависит сложно сказать, может быть от развития вкусовых восприятий (в молодости больше сладенького хотелось), а может от особенностей организма (тоже мне кажется вариант). Из Вашего поста делаю однозначный вывод, что бокалы с прямыми стенками для вина ни-ни. И еще одно добавление, так сказать поделиться опытом, может кому интересно будет, особенно любителям сухих игристых –… Читать весь »

Taty
Taty

Татьяна, спасибо за статью! Познавательно и применительно)

Игорь
Игорь

Ну, пить вино из пластиковых стаканчиков, пожалуй, не стоит. А в остальном, как мне кажется, просто понты. Т.е. да, есть бокалы для красного вина, отдельно для “Мартини”, для коньяка. виски и т.п. Но делить винный бокалы по форме под разные сорта вин – исключительно маркетинг в чистом виде!

Анастасия
Анастасия

Раньше тоже брала только полусладкие вина, пока однажды не распробовала красное сухое, французское. С тех пор не пью полусладкие вообще. Один раз в гостях подали белое полусладкое, его невозможно было пить – чувствуется один сахар, никакого букета. Пока не зашла так далеко, чтобы пить конкретный сорт из конкретного бокала, но реально есть разница между бокалом для вина (хоть и обычным) и стаканом под виски. Мечтаю о хорошем наборе для напитков, но пока есть только для шампанского, коньяка, мартини и стопки для водки. Когда доберусь до винных бокалов… ох… места на кухне явно не хватит))

Alexandra
Alexandra

Согласна полностью

primula
primula

Если хочется послаще и погуще, можно брать сухие красные вина из теплых регионов: ЮАР, Австралия, Чили, Новая Зеландия, Калифорния (но не штат Вашингтон – он сильно северней). Я зимой вообще не пью кисловатые, жидкие французкие, испанские и итальянские. Они как компот звучат зимой, на мой взгляд. Зато летом отлично.

kyss
kyss

До разных бокалов я еще не созрела окончательно, хотя думаю определенный смысл в этом есть. Уже лет 10 не пью полусладкие вина и теперь даже не понимаю, как могла их пить в годы студенческой юности, уже курсу к третьему знающие люди приобщили к правильным винам и с тех пор я стала потихоньку вникать в нюансы. Вообще, очень многое зависит от самого вина, у нас тут в Подмосковье покупка вина – ужасная лотерея. Для меня стал настоящим откровением рислинг, привезенный из Германии – помню, интересовалась тогда у продавца – какое это вино, сухое, полусухое? а он меня не понимал. Дома я… Читать весь »

Валентина
Валентина

я бы прикупила несколько бокалов. Татьяна, а вы где в минске их брали?

olga_ae_aglo
Ольга

Танечка,полностью с вами согласна!!! Испытываю те же трудности в наших местных магазинах! Когда покупаю сухие вина, подружки подсыпают себе в бокал сахар!)))

id13449373
Ольга

Я с такой же проблемой в Минске столкнулась. Не сорт выбираешь, а хоть какое нибудь сухое ищешь. Сейчас живу на юге Африки и тут огромный выбор вин. Просто наслаждаюсь местным савиньен блан и пинотажем в особенности.

Cat_show
Cat_show

Как же все это мило) но, давайте на минуточку спустимся на землю. Я очень рада, что все мы в жизни открываем новое… Но, я ооочень сомневаюсь, что среди нас действительно много ценителей да таких, что по глотку вина готовы мне рассказать про 1843 год, крайне сухое лето и южную сторону Франции.

Юлия
Юлия

Сразу стало интересно, какое вино любимое?

Юлия
Юлия

Ааааа! У меня под красное такие, которых нет на схеме! Я купила фигню-подделку?! ))

sveta
sveta

спасибо за просвещение. уже несколько лет подписана на ваш сайт.

Cat_show
Cat_show

и еще никак не могу понять: почему некоторые решили, что сладкие и полусладкие вина – это дурной тон? Что теперь их пить – это стыдоба и признак чего-то ужасного?)

Настя
Настя
в ответ Cat_show

@Mild – интересная постановка вопроса 🙂 Каким образом у производимого продукта может быть естественный вид? Естественный вид любого вина – это виноград 🙂 Виноград выращивают, собирают, делают с ним ЧТО-ТО более или менее сложное и многоэтапное, в результате может получиться сладкое вино, полусладкое, полусухое, сухое, бренди, граппа, ракия и Б-г знает что еще, я дажеко не все вспомнила, в общем, конечный продукт будет зависеть от условий выращивания и технологии производства, и я не представляю, как один конечный продукт может быть естественным и тем более нормальным, а другой – нет о_О

bantsik
bantsik

Давно уже не пью сладких, полусладких вин. Бокалов в таком количестве конечно нет, но для белого и красного бокалы разные. Мы еще эксперементировали с коньяком-пробовали из рюмки и из коньячного бокала – абсолютно разные вкусы.

Cat_show
Cat_show

Татьяна, я сделала такой вывод лишь из комментариев. А проблема ассортимента наших магазинов… Тут уже везение-везение-везение)

Ola-la
мамОля

Татьяна,замечаю,что в последнее время Вы все чаще пишите темы,которые предполагают споры,а чаще даже ругань и хамство в комментариях.Не приятная тенденция.Вкусы у всех разные,неужели это как человека взрослого Вас продолжает удивлять?А сухое вино Вы не можете найти потому,что редко его покупают,вот магазины и продают то,что пользуется спросом.А про бокалы действительно интересно,но оценка вкусов других людей..и правда Вы становитесь похожи на сноба,а зачем?

bantsik
bantsik
в ответ мамОля

И где вы в танином посте увидели снобизм? И какая по вашему тема может НЕ вызвать споров?

OxanaLad
Nina

Я живу в Австрии, в стране, где виноделие и вино-питие играет очень большую роль, и то, что почти каждый сорт вина подаётся в соответствующем бокале – норма жизни 🙂
Хотела только добавить, тут кто-то написал, что в сладкие/полусладкие вина добавляют сахар – это делают, видимо, только недобросовестные производители вина, настоящие виноделы делают вино только из винограда, у нас есть тут, например, сорт вина Аусбрух – это вино делается из перезрелого винограда, почти изюм, и оно очень сладкое и ароматное. Или Айсвайн, это очень вкусное и сладкое вино из винограда, который уже был подморожен первыми заморозками.

primula
primula
в ответ Nina

О да, Айсвайн это вкусно, но у нас в Канаде оно местное от 40 долл за 0,5 л. Что говорит о качестве.

По моим данным, разницамежду сухими и “полу” в том, что сухое практически не содержит свободного сахара, он переработан дрожжами в спирт.
сухие – спирт – 9-14%, сахар до 3 г/л
полусухие – спирт 9-12%, сахар до 25 г/л

За счет этого сухое не может повторно начать бродить в бутылке, а полу- может. Поэтому в «полу» добавляют повышенную дозу стабилизатора, как правило – диоксида серы.

Кроме того, основная проблема бюджетных полу в том, что на них не… Читать весь »

nina_kzn
Нина

О, это больная для нас с мужем тема! Тоже сейчас удивляемся, почему так много полусладкого, и сложно найти сухое и брют, особенно в магазинах “для тех кто знает цену деньгам” (цитата из рекламы сети супермаркетов)?
Имхо, это иногда приходит с возрастом (как в Вашем и нашем случае))))
И в гости мы частенько ходит со своими бутылками)))
Спасибо за подробное разъяснение о форме бокалов! Я еще удивлялась, когда перебила все бокалы для шампанского (просто со временем, во время мытья посуды)))), почему так невкусно пить брют из винного бокала!?

Женя
Женя

К сожалению в России и СНГ совсем нет винной культуры. Я сухое вино начала воспринимать лет в 20, после нескольких попыток. До этого я считала его страшной гадостью. Потом распробовала и сейчас сладкое вообще пить не могу, не представляю как пила его раньше, да еще и за едой))) Так что это дело привычки и очень редко именно вкуса. Большинство моих знакомых со временем также перешли на сухое вино.

Avocado
Лада

Татьяна, здравствуйте! Как вы считаете, есть ли смысл в школе сомелье? Не ради бумажки об окончании, а для опыта и для ориентации в пространстве винных полок. Или лучше читать соответствующую литературу? Очень надеюсь на ваш ответ, потому что появилось дикое желание, а стоит ли его реализовывать, посоветоваться не с кем. Спасибо!

Юрча
Юрча
в ответ Лада

Лада, имеет смысл, даже потому, что к книге не прилагается пробник марки вина)))
а на курсах Вы будете не просто читать о букете и ягодных тонах – Вы это ощущать будете, сами своим языком, потому что на них не голую теорию читают, а показывают как декантировать вино, как правильно хранить, как охлаждать, чем закусывать – и все это можно повторить самому. Если есть возможность – то курсы. Хотя и книги хорошие по вину стоят не дешево.

Avocado
Лада
в ответ Лада

Спасибо за комментарий, Юрча! Вы меня убедили, как только появится возможность, пойду обучаться. Осталось только хорошую школу найти. Спасибо :3

Ксензова Екатерина
Katiaryna

С днем рождения Вас Татьяна!
Здоровья, любви и мира в семье, а также продолжайте радовать Нас своими кулинарными изысками)))

Анна
Анна

Татьяна, с днем рождения! Творчества, новых вершин, счастья, здоровья и любви!

Наталья
Наталья

Татьяна, полностью с вами согласна. Я также как и вы лет 5-7 назад пришла к сухим и полусухим. В магазинах уже ориентируюсь по-другому. Хорошо, что и друзья у нас такие же)))) мы обсуждаем вкус и происхождение вина. Это интересно. И мы не зануды )))))) Всё в меру.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!