Устрицы, хачапури и тюлька-фритюлька. Фестиваль “Уличная еда” в Киеве

В нашу последнюю поездку в Киев две недели назад я побывала на офигенном мероприятии. Наш приезд на конкурс “BestCookFest” как раз совпал с 15-ым и последним в этом году фестивалем “ULICHNAYA EDA”. Кратко о впечатлениях: очень много еды, крутая позитивная атмосфера, приветливые продавцы и просто толпа улыбающегося жующего народа.

А теперь подробнее.

Все происходило фактически на открытом воздухе. Три основных павильона – под большими навесами, все остальное – под открытым небом. Ноябрь. Температура – градусов 8 со знаком плюс. При этом народу – тьма. Едят в павильонах, едят на воздухе, едят на ходу. Музыка, песни, пляски, и много… нет, не так… МНООООГО еды 🙂 И просто нереальная душевная атмосфера.

Уличная еда

Уличная еда

Вообще в этот раз фестиваль был посвящен грузинской кухне. Но помимо всяких-разных шашлыков, хачапури, хинкали, харчо и вкусного грузинского вина в павильонах было много другой, не грузинской, модной уличной (нуууу и не только уличной) еды. Всего – под 70 точек, и везде – куча народу.

В первом большом павильоне стояли самые популярные участники первых 14 фестивалей. Так сказать, зе бест оф зе бест по версии едоков-посетителей. Вот самые яркие по моей версии 🙂

Хамон, бейби! 🙂

Уличная еда

Уличная еда

Разноцветные бургеры.

Уличная еда

Уличная еда

И разноцветные же дим самы.

Уличная еда

Уличная еда

Много устриц.

Уличная еда

И улиток.

Уличная еда

Устрицы я полюбила нежнейшей любовью еще год назад на рыбном рынке в Катанье на Сицилии, поэтому пройти мимо ну никак не получилось 🙂 Улитки тоже вкусные, кстати – особенно с зеленым маслом.

А вот точка с милым белорусскому сердцу названием.

Уличная еда

И с драник-бургерами (бургеры просто везде в этом сезоне, ага).

Уличная еда

В этом же павильоне был вок (аж три штуки), разные чабатты, сеты из сморребродов (датских бутербродов), эмпанады, моцарелла-фри, чуррос, бургеры с фуа-гра (и тут они, да-да 😉 ) и многое другое.

Но мы идем дальше.

По пути в следующие павильоны на улице – много точек с чаем, грогом, глинтвейном и другими горяченькими напитками. По холоду – то что доктор прописал.

Уличная еда

Уличная еда

Дальше – павильон с грузинской кухней.

Уличная еда

Уличная еда

Уличная еда

Фотографий мало, т.к. к большинству точек здесь было просто не подступиться. Очереди за хинкали-хачапури-шашлыками – просто бесконечные.

Там же присоседилась галицкая кухня.

Уличная еда

Звезда павильона – суп бограч в горшках из хлеба.

Уличная еда

Уличная еда

А вот фото офигительного баноша с пахучей овечьей брынзой история, к сожалению, не сохранила.

Идем дальше – в одесский павильон. Как по мне, то он был самым колоритным. Тут было “в стиле” все – начиная с белья, висящего на веревках под потолком, и заканчивая людьми, которые продавали здесь еду и напитки.

Уличная еда

Уличная еда

Та самая “тюлька-фритюлька” – рыбка-семечки 🙂 В смысле, у тети в руках тюлька 🙂

Уличная еда

Всякие-разные наливочки в формате “папиисят”. Желтая – тыквенная. Очень необычная на вкус, но тыквой как таковой не пахнет.

Уличная еда

Одесские морячки жарят осьминогов. Мидии, черноморские бычки, рапаны, креветки и банальная семга также имеются.

Уличная еда

Гигантские мидии в гигантской сковородище.

Уличная еда

Таки самый настоящий одессит с беломориной зазывал пробовать и покупать орешки с Малой Арнаутской 🙂

Уличная еда

И мы таки купили – вот этот миндаль в пудре с вишневым вкусом. Вкусный 🙂

Уличная еда

Глаза завидущие и руки загребущие – это было про меня. Попробовать хотелось гораздо больше вкусных штук, чем может влезть в одного среднестатистического человека. Уходили с чувством физической сытости с одной стороны и легкого морального голода с другой.

Если подвернется возможность, заглянем на очередной фестиваль в новом сезоне – благо в Киеве бываем периодически 🙂

Комментарии

Все (13)
С фото
Tanuha
Tanuha

Приятно, приятно. …Побывать на таких фестивалях. Жри от души да глазей по сторонам … Ням нам. Меня там не было…

Natalina
Natalina

Как здорово!

bantsik
bantsik

Срочно хочу туда! 🙂

Юлия
Юлия

Когда-нибудь в Минске будут такие фестивали?!

The end
The end
в ответ Юлия

Ага. Когда санстанцию упразднят, например. Если бы наших товарищей из санстанции отвезти на киевский фестиваль или на что-то подобное в Европе – они с ума сойдут. Просто взбеленятся, раскраснеются и лопнут от напряжения. Как же так – что-то стоит не на поддоне!!! Почему нет маркировок на посуде (этих колхозных столовковских надписей на кастрюлях красной краской)?!
Когда мелкие ничего не решающие чиновнички с синдромом вахтера типа директора парка перестанут отсиживать *опу до пенсии и ставить палки в колеса всем, кто не дает им сидеть на попе ровно и бездельничать. А потом обворовывать
Когда Зеленстрой перестанет обдирать организаторов фестивалей, задирая… Читать весь »

Olga
Olga
в ответ Юлия

Пытались что-то устроить в Минске в этом году.. Но по итогу: огромные очереди, отсутствие навесов при плохой погоде, присесть толком негде, еда быстро кончилась и всем предложили расходится..

Ольга
Ольга

Да уж, у нас никак не поймут, что самая строгая санстанция – это покупатели.

Mivulja
Юля

здорово! Была на фестивале еды в Москве год назад… Как вспомню, до сих пор мутит. Помещение было явно не рассчитано на количество людей, желающих поглазеть и покушать. Столов было ещё меньше, сесть некуда, все друг над другом кружили чёрным вороном. Очереди огромные и недвижимые. Ну в целом остановка была какая-то нервозная, потому как голодные люди, стояли в огромных очередях, наблюдая как остальные кушают и понимая, что с едой -то собственно присесть будет некуда. И в завершение этого “праздника ” я съела пончик, который потом ещё пару дней напоминал о себе, видимо был приготовлен в масле двухнедельной давности… Вот такой московский… Читать весь »

Helen
Helen

Я правильно понимаю, что это было мероприятие от Цимес-маркета?:)

Helen
Helen
в ответ Helen

Что было раньше – яйцо или курица:)
В Киев к сожалению не попала, но в Одессе подобные мероприятия забавны:) Размах поменьше, зато с местным колоритом:)

luka
luka

Оооо, Таня, приятно прочитать у вас про любимый фестиваль! Были в этом году несколько раз на нём, но вот на этот, на котором вы были, не получилось сходить. Побывайте в тёплое время года на нём непременно, к устрицам прохладное вино будет лучше идти))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!