Кое-что о насекомых

Во время путешествий я всегда стараюсь попробовать кухню стран, в которые мы едем. Хотя бы самые характерные блюда – должна же я понимать, какой должна быть “та самая” паэлья, “правильный” крем каталана или “настоящая” махалябия. Ну и как это – слетать на Сицилию и не попробовать каноли? Короче, иду по стандарту. А недавно мы с друзьями обсуждали Таиланд, и закономерно встал вопрос – а мы будем пробовать жареную саранчу на палочке? Нет. Не будем. Ну, точнее – я не буду.

Я вообще не привередлива в еде, но насекомые – это выше мох сил. Пускай там рассказывают про сладковатый ореховый вкус и приятный хруст на зубах – я все равно не смогу это есть.

А тем временем, блюдам из насекомых уже не сидится в пределах Азии и Африки – они уже и в Европе набирают популярность. На рождественской ярмарке в Лондоне в конце прошлого года народ угощали пирожками с кузнечиками и мучными червями. И люди ели 😉 А в Париже есть ресторан (высокой кухни, между прочим! Le Festin Nu называется), где подают жареных кузнечиков, скорпионов и жуков. В Париже, Карл!

Кузнечики
Фото Reuters

Ну и добивочка – гид по сочетаемости сортов вина с разными видами насекомых от британской винной компании Laithwaite’s. Жареные с чесноком кузнечики чудо как хороши с шардоне, между прочим.

Короче, я точно не буду в тренде и не познаю чудесных вкусовых ощущений, которые несут в себе наши маленькие многоногие и крылатые друзья. Можете считать меня консерватором.

Комментарии

Все (23)
С фото
Сантайка
Сантайка

Я с Вами, Танечка, рядом стою! Тоже никогда не смогу насекомых есть. Хотя……. как говорится, никогда не говори никогда). Я оооочень много лет вообще не ела рыбу, после того, как увидела, ЧТО в ней живет, пока она еще не прошла заморозку. Так вот сейчас жизнь заставила – возник тотальный дефицит в организме Омега 3 кислот, со всеми вытекающими, – я ем рыбу, зная прекрасно, что совершенно чистой бывает только искусственно выращенная на фермах рыба, а там уже никакой омеги 3 в промине быть не может). Ем, и стараюсь особо не присматриваться). Но на саранчу пока не настроена).

Татьяна
Татьяна
в ответ Сантайка

А какую рыбу Вы едите? Хотелось бы тоже начать ее есть)))

Сантайка
Сантайка
в ответ Сантайка

Я живу на Дальнем Востоке, поэтому рыба у нас “дикая” так сказать). Ем лососевых и много селедки – там где много рыбного жира.

pysheestikk
pysheestikk
в ответ Сантайка

Сантайка, я бы с вами поспорила… Как раз искусственно выращенная в ставках рыба более зараженная всякими паразитами, чем дикая! Та же семга или форель вся вшивая… :-/ ее даже запрещают на ввоз в Россию… Так что ешьте спокойно диких лососевых и не беспокойтесь!
А в селедке паразиты живут на икре да молоках, я когда рыбу чищу, всегда аккуратно все обсматриваю! Ну и вообще рыбку всю изнутри 🙂

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova
в ответ Сантайка

Сантайка, вообще-то нам остается только завидовать вашему рыбному изобилию, но если совсем худо – нужные Омега-3 и Омега-6 есть в неочищенном льняном масле. Только вот вкус у этого продукта весьма “спесефический”, отдает настойкой календулы, имхо. Любой продукт испортит, но как лекарство ложку в день можно проглотить.

Сантайка
Сантайка
в ответ Сантайка

Девочки, не хочу никому портить аппетит, но я знаю ГДЕ и в каком количестве в рыбе живут нематоды (мелкие круглые гельминты), они начинают выползать из мышц и из под шкурки ( а не в кишках, как многие полагают)). Поэтому у нас всю рыбу принято промораживать, чтобы не выползало)).Поражена практически ВСЯ рыба! Из красной в особенности всеми любимая красивая “красница” – нерка, и голец. А так же корюшка очень червивая. Из белой неимоверно червивая треска. Много всякого добра в селедке, палтусе. В общем, вся рыбка с “припеком”)). Знаю не только по своему опыту, но и от рыбаков. А самое “смачное” сырье… Читать весь »

Мария
Мария

“В Париже, Карл!” – и вы в тренде 😀

Надежда
Надежда

У меня отец ел жареную саранчу в Африке. Ее там живую на банки как зеленый горошек продают 🙂 Лично я вряд ли стала бы есть насекомых, ну да я и морепродукты-то не ем,исключение только для креветок очищенных в салатике пару раз в год и то без особого удовольствия. Раков речных тоже в рот не беру. По мне, так они ничем не отличаются от насекомых, разве что ног больше. Только кузнечики и саранча едят травку, а раки и креветки – падаль. Так что дело тут в чистой психологии 🙂

Katrin
Екатерина Минск
в ответ Надежда

да, у нас в семье тоже – я могу есть морепродукты, а муж – до шупалец даже дотрагиваться не хочет, брезгует.

Natalina
Natalina

Я бы тоже не смогла..слишком уж экзотично..даже противно.

Maxa1987
Мариша

Знаете, а я бы попробовала всяких насекомых только жаренных. Знакомые в Тайланде вообще пили кровь и ели живое сердце змеи, вот тут я пас( А так для разнообразия и новых ощущений мне кажется стоит попробовать, да и вообще Тайланд как мне кажется самая интересная страна в плане культуры, образа жизни, еды там всего столько намешано)( Мы собираемся в мае-июне поехать там как раз сезон свежих фруктов очень хочется попробовать: дуриан, джек фрук, лонган, манго, ананасы все их нее. Хочется 2 дня Бангкок + 11 дней Самуи или Краби. Кто так ездил? Поделитесь мнением?

Pshenichka0601
Евгения
в ответ Мариша

Мариша, я живу в Сибири и у нас одно из самых популярных направлений это Тай, в силу близости. То, что вы выбрали, вполне удачно. Только в Бангкоке должно быть два полноценных дня, если будет получаться вечером приехать и через две ночи на утро уехать (самый распространенный вариант путевок), то останьтесь еще на один день. Очень интересный город.

stringla
stringla

Мы пробовали этих самых жареных друзей: саранчу, скорпионов и прочее. Очень интересно было, как устоять. Но, увы, на вкус – одно разочарование – как очень пережаренное, почти сгоревшее, сильное хрустящее и никакой разницы во вкусе. Вот только хвастаться) Наверное, в туристических местах только так. Что-то действительно со вкусом надо было бы пробовать в более скрытых местах. Но вот вопрос, стала бы я есть что-то еще живое (как в фильме “Олдбой” еще шевелящее щупальцами)? В этом смысле Тайланд прекрасен своими “простыми” уличными (среди местных) местами, как правило с некрасивыми теталлческими столиками и выбором из одного блюда, а так же, да, невероятными,… Читать весь »

Jenia
Shaggy

Татьяна, а дуриан вы пробовали или рискнули бы? Это, конечно, не насекомое. Я даже не знаю, смогла бы попробовать или нет 🙂 насекомых – точно нет.

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

Целиком и полностью поддерживаю автора: ну, ее, эту сверхэкзотику, Таня, нам живая нужна))))
Мой личный максимум – осьминоги в чаудере. Жевала, но через силу, только потому, что сама наварила, никто силой осьминогов в мой суп не подкладывал(((
Кстати, по одному из наших кабельных каналов крутят украинскую страноведческую передачу “Орел и решка”. Там в одной из серий бедолага-ведущий на китайском базаре прикупил за какие-то приличные для оставшегося с сотней долларов деньги трех жареных скорпионов на палочке. Одного мужественно съел, а остальными пытался угостить местных старшеклассников, которые пришли на базар на экскурсию. Молодежь со смехом и и повизгиванием от угощения… Читать весь »

Аня
Аня

Лично я не могу есть “‘экзотику”. Многое зависит от детских привитых родителями “вкусовых предпочтений”. Если с детства все вокруг едят жареных кузнечиков, то для ребёнка это становится нормой, и он сам потом будет с удовольствием хрустеть жареными скорпионами, тараканами и прочими ползущими, летающими, плавающими деликатесами)

Gritzz
Gritzz

Таня, простите, не по теме, но это ваше “… Карл!”, позволяет опознать в Вас родную душу, одна Вы у меня такая)) вообще, нравится Вас читать, я даже не про кухню

Леська
Леська
в ответ Gritzz

А на то наша Танечка и филолог, чтоб нравилось читать )))), я тоже с удовольствием почитываю всегда!

Вика
Вика

А вы не пробовали самостоятельно приготовить паэлья?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!