Про белорусские сливки и железную логику

Я несколько лет подряд ныла и недоумевала, почему наши белорусские молочные заводы не делают стерилизованных сливок с жирностью больше 10%. У всех наших ближайших соседей свои жирные стерилизованные сливки есть, а у нас нет. Пару-тройку лет назад Поставский молочный завод начал выпускать сливки 22% и 32% жирности – неплохого качества, но с маленьким сроком хранения – буквально 4 суток. Купить их можно не везде, но если знать места – то можно хорошо экономить деньги (в пересчете на литр они раза в три дешевле импортных).

А сегодня в магазине я прям обрадовалась, когда наткнулась на вот такие сливки:

Сливки

Первые стерилизованные белорусские сливки жирностью 20% 🙂 Есть надежда, что 30% и больше тоже появятся – лед тронулся как-никак.

По вкусу-жирности – хороши. Для соусов – самое оно. В составе – только нормализованные сливки. Объем, опять же, удобный (200 мл), сроки хранения нормальные. И даже упаковка симпатичная. Но я же не могу так, чтобы не побубнеть 😉 Поэтому нате.

На коробочке написано “Сливки питьевые”. В моем маленьком кулинарном мирке 20% – это сливки для соуса. Пить их малореально – разве что в кофе. Но ладно, с ГОСТом спорить не будем. Переворачиваем коробочку – и что мы видим?

Сливки

Трубочка. Ну а что – сливки же питьевые 😉 Ок. Дальше крутим коробочку – теперь в поисках заветной дырочки, в которую можно вставить трубочку.

Сливки

Нету дырочки. Зачем тогда трубочка? Чтобы вставить в срезанный уголок? (Если уголок отрывать – часть сливок с большой долей вероятности окажется на одежде). Короче, не додумали. Или перемудрили. Как по мне – трубочка тут вообще не нужна.

А так сливки хорошие. Жду 30%.

Комментарии

Все (37)
С фото
Ksana
Ксения

И смех, и грех)) Вот за что люди деньги получают на работе, когда разрабатывают и утверждают новый продукт? )

Евгения
Евгения

Неужели кто-то пьет сливки как сок?! Молоко еще могу понять…

bantsik
bantsik

О, приятная новость. За поставскими действительно еще поохотится надо. У меня возникло чувство, что трубочку случайно приклеили))) может перепутали в ночной смене с детским молоком?)))

olga_samareva
Ольга из Минска

Я тоже жду с нетерпением 30%. И чтобы они продавались в каждом магазине, или хотя бы в каждом крупном магазине. Пока что в магазинах около моего дома сливки 20% не появились. А хотелось бы иметь свежие сливки для соусов под рукой.

Леська
Леська

В Москве у нас, наоборот, есть детское молоко и кефир “Крепыш” с дыркой, а без трубки… Тоже офигеваю….

Вита
Вита
в ответ Леська

часто в таком случае трубочки лежат отдельно. надо спрашивать )))) Ну а что, кому сейчас легко? 😉

Natalina
Natalina

ОО а у нас БелЛакт детское питание))) а сливки не видела.

Ольга
Ольга

Девочки, а в Москве где купить свежих сливок, может знает кто? А то все же по полгода хранятся!

Sonik
Софья

Про трубочку и дырочку, точнее ее отсутствие, смешно ☺ А про питьевые жирные сливки… я люблю их пить … особенно запивая чаем или с ягодами в прикуску, а можно и безо всего

Sonik
Софья

Главное, чтобы это были настоящие сливки без добавок в виде загустителей. ..

Галина
Галина

А я думаю, что это просто взяли стандартные коробочки для соков, а к ним трубочки прилагаются. Я не увидела на ваших фото сколько емкостью, к сожалению.
А дальше всё как обычно: правая рука не знает, что делает левая. Коробочки приспособили, а как ими пользоваться не додумали.

Ксения
Ксения

В детстве я любила пить сливки, кстати. Но не 20% конечно ))) А вообще такой прикол – трубочка без дырочки и в ряде соков замечала )))

Tatyana5417
Tatyana5417

Гомельский завод выпускает сливки 10, 20, 33%. совсем недавно появились в Гомеле в продаже уже есть, объем 0,5 л. и около литра

Katrin
Екатерина Минск
в ответ Tatyana5417

о, круто!
А 33% бывают разных объемов или только 1 литр как на фото в посте чуть ниже?

Tatyana5417
Tatyana5417

Завтра зайду в магазин и все уточню. Упакованы они в тетрапак, поэтому срок должен быть неплохим. К сожалению не нашла даже на их официальном сайте фото, но в магазине они появились буквально недели две назад.

Tatyana5417
Tatyana5417

Нашла, цена демократичная comment image

марина
марина

Таня, а какая цена?

Tatyana5417
Tatyana5417
в ответ марина

0,5 л 10% 9,5 тыс. бел. руб., 20% 0,5 л около 13-15, тыс. бел. руб., 33% если не ошибаюсь 30-35 тыс. Завтра уточню в магазине. Увидев в первый раз просто отметила, что цена очень и очень приемлемая.

Алла
Алла

На комаровке всегда покупаю, по-возможности, полтавские сливки. Раз в полгода вижу их же в Короне. Подскажите, а где еще можно поискать полтавские сливки для взбивания? Не всегда есть они на комаровке, да и ездить не всегда удобно.

Лариса
Лариса
в ответ Алла

Алла, может быть, все-таки не поЛтавские, а поСтавские, торговой марки “Поставы-городок”? Если эти, то в “Короне” они сейчас часто бывают, берем для мороженого .

Алла
Алла
в ответ Алла

Да, поставские)) Спасибо за ответ!

Сашулька
Сашулька

Сливки для питья через трубочку? Ну, мало ли любителей на свете! Может кого-то отсутствие дырочки и не смутит вкусить данный продукт в парке на скамье или в ожидании общественного транспорта, например. И к теме любителей всякого. Меня всю жизнь поражало наличие огромного подноса с гранёным стаканами сметаны в столовках. А ещё больше то, каким бешенным спросом она пользовалась! Мужики расхватывали и уминали с хлебом. Это было в 90х. А недавно муж удивил тем, что эта традиция до сих пор жива. Дяденьки в качественных пиджаках при галстуках в кафе при солидной организации предпочитают обедать стаканом сметанки вместо всяких фрикасе.

Татьяна
Татьяна
в ответ Сашулька

Читаю и смеюсь)))Вспоминаю как с отцом в детстве ели сметану с сахаром из граненного стакана. Очень вкусно было!

Сантайка
Сантайка

У меня муж любит именно ПИТЬ сливки! И жирность непременно чтобы 25-33 % была. Вприкуску с белым хлебом). Я обычно впрок стараюсь купить, у нас тоже не всегда жирные сливки можно сразу купить, так вот он большой охотник до них именно таким способом употребления).
Для Сашульки – а что сметана с хлебом, чем Вас так смущает???? Я и сама люблю домашнюю сметану с хлебом свежим!!

Сашулька
Сашулька
в ответ Сантайка

Вот именно то и смущает, что любите Вы домашнюю, а не в стакан налитую неизвестной марки и срока годности, % жирности. Просто в советское время люди доверяли столовским работникам целиком. У некоторых осталась хорошая традиция в питании. А удивляло меня то, что мужики-работяги обычно мясца любят покушать, а не молочку. Вот и все)

Navinairi
airin

Завидую я вам, в хорошем смысле слова. У вас хоть как-то тронулся лед. А у нас сливки если и есть импортные, то больше 10% не найдешь без фонарика. Есть правда “Президент”, 33 или 35%, но по большой цене. А своя продукция по большому счету из порошка. А для тортов в основном растительные и то места надо знать, где брать.
А у нас есть свой парадокс. Один завод закупает белорусскую сгущенку, наклеивает свою этикетку, где мееелкими буквами написано, что она произведена по заказу этого местного завода в Белоруссии. Ну а как же, на дне банки выдавлено, где изготовлено, тут не… Читать весь »

olicha
Ольга

Таня, дочь на днях видела в Бигззе сливки 30% “Славянские традиции”, к сожалению, пастеризованные, но хоть вторые белорусские с жирностью от 30%.

Ann
Ann

Причем у этих сливок “Славянские традиции” в составе только сливки. Никаких там карагинанов и прочей прелести.

olicha
Ольга

Продолжаем собирать производителей сливок с жирностью выше 30%. На днях попалась на глаза Славяна. Темно-зеленый стаканчик, объем 250 мл., пастеризованные.

olicha
Ольга

Перед Новым годом купила “Крем сливочный” от Малочнага гастiнца. Состав: сливки 33%, стерилизованные. Упаковка 1 литр

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!