Съедобное-несъедобное. Про неудачную еду в ресторанах

Вчера администратор одного минского кафе рассказала душещипательную историю про гостью, которая заказала салат, подчистую его съела, а потом в сети написала отзыв, что ей было невкусно. Ну написала и написала – каждый имеет право высказаться. Предположим даже, что салат и правда не удался (всякое бывает). Но есть один вопрос: если блюдо не ахти, то какого такого лешего было не вернуть его на кухню или просто не есть и оставить на столе? Зачем запихивать в себя то, что тебе невкусно?

Я сама долгое время оставляла невкусную (читай плохо приготовленную) еду едва тронутой в тарелке. В последнее время стараюсь дать обратную связь на кухню – мне уже и стейки дожаривали, и тартар переделывали. И ничего лишнего в счет при этом не включали. Всегда имеет смысл подозвать официанта и конкретно объяснить, что именно в блюде не так и почему вы не можете его есть. И если вести себя адекватно, то велики шансы, что вам пойдут навстречу.

В конце концов, если все время молча есть невкусную еду, уровень обслуживания в нашей ресторанной сфере далеко не уйдет. Говорите. Возвращайте. Как пел Иван Дорн, не надо стесняться 😉

Комментарии

Все (27)
С фото
Malanka
Malanka

Как-то в приличном месте заказали стейк из тунца . Казалось бы, как можно испортить тунец, но это удалось! К тому же он был сырой,мне это не очень понравилось, а вернуть постеснялась, так что немного поковыряла и оставила. С того времени арахис, который был в гарниру, не ем…

Катерина
Катерина

Думаю, барышне было жалко потраченных на невкусное блюдо денег, потому и доела, а вернуть либо не подумала, либо постеснялась… В постсоветских странах к сервису не привыкли, да он и не везде есть – вернешь блюдо, а тебе еще нахамят в ответ.

from-m
from-m
в ответ Катерина

Дааа, нахамят, но и менять или не включать в счет не станут

Мария
Мария

Только надо всегда помнить, что когда вам повторно принесут уже ПРАВИЛЬНО приготовленное блюдо, возможно вам туда, извините, положили что-нибудь несъедобное или чего хуже – плюнули. Повара не любят, когда им “делают замечание”. Они считают, что их блюда сделаны безупречно. Сама не повар, но от знакомых такое слышала, да и по телевизору об этом просвещают. Просто будьте бдительны.

liona_stro
Надежда
в ответ Мария

А как бдить? Вы предлагаете не возвращать, чтобы не плюнули? И что же тогда делать?

olga_samareva
Ольга из Минска

Как-то давно обедали мы компанией в одном кафе-баре. За соседним столиком сидела другая компания и один из парней нашел у себя в блюде кусок стекла, подозвал официанта. Официант вместо того, чтобы извиниться и быстренько забрать блюдо, позвал администратора. В результате – громкие объяснения :), наверное чтобы все посетители были в курсе проблемы. Конечно блюдо забрали на кухню, взамен принесли другое. Потом еще были громкие объяснения по поводу того, что в счет это блюдо включили дважды. И только после того, как компания потребовала книгу жалоб, администратор согласилась из счета одну порцию исключить. Сама я заказывала суп-пюре из шпината. Казалось бы, чем… Читать весь »

Алена
Алена

О, по поводу стекла в блюде – реальная история, которая произошла со мной – нашла в стручковой фасоли, кусочек медицинского стекла. Как интересно он туда попал, не совсем понятно. Это в очень известном ресторане города.
Порезала губы и язык. Перед нами очень извинялись, счет мы не оплачивали, в подарок вручили бутылку дорогого вина. Мы не стали доводить дело до суда, но будьте бдительны!

Мария
Мария

Не факт, что будут переделывать блюдо или что-то менять в будущем. Вкусы у всех разные и каждому нравится что-то своё, всем не угодить

Мария из Волгограда
Мария из Волгограда

Я тоже как-то возвращала ужасно пережаренную пиццу, корку не отгрысть, сыр пересох. Объяснила и показала все корректно и спокойно. Так мне другую со злым лицом швырнули на стол, что есть я ее не стала, уверена, что могли плюнуть или еще что-нибудь сделать. Заведение не забегаловка, а итальянский “рЭсторан”.

Мария из Волгограда
Мария из Волгограда

Думаю тут еще важно, как поварам всё преподнесет усталый официант. Моя тетя, молодец, сама ходит на кухню. Два примера. Первый – шашлык из баранины оказался очень жестким, она сама пошла к шашлычнику, поговорили, он извинился, сказал, что бараны в это время жесткие)), и бесплатно сделал тарелку свиного шашлыка, очень вкусного. И второй. Пиво подали теплым. Точно так же, она взяла стаканы и отнесла их к бару, вернулась с ледяным пивом. Всё вежливо и спокойно. А через посредника ее могли выставить невменяемой истеричкой.

Navinairi
airin

Иногда хочется отдохнуть от плиты и просто посидеть в кафе, где за тобой поухаживают. Но в последнее время очень часто разочаровываюсь. Либо приготовлено не вкусно, либо цена такая за ужин, что неделю можно дома питаться (и тут встаешь перед выбором). И больше всего расстраивает, что еда становится хуже в том кафе, где ты уже можно сказать постоянный посетитель. А куда пойти в новое место и не разочароваться тоже сложно предугадать.
В последнее время очень часто то не дожарят, то пережарят, то вообще блюдо словно повар поменялся не такое как обычно. Сидеть тридцать минут, и потом еще ждать переделку (может… Читать весь »

Kianira
Irene

Скорее в тему сервиса, а не переделок. Отдыхали в Анапе, лет 6 назад. В небольшом ресторанчике кроме всего прочего заказали куриные крылья-гриль. В меню указано, что в порции 4 шт. Ооочень долго их готовили, в конце-концов приносят…два! Брат возмутился, где еще два крыла, на что официантка сказала, что крыльев не хватило, потому что воон та девушка, тоже захотела крылья=)). Мы попросили в таком случае пожарить нам еще порцию. Девушка ушла, через какое-то время вернулась и сказала, что шашлычник заявил, что он крылья жарить больше не будет=))))) видимо, не хочет=))

Kianira
Irene

А сама я как-то ела жутко пересоленый стейк….очень не люблю ругаться…но сейчас не понимаю, чего давилась?? Надо было вернуть на кухню. Есть, конечно, субъективные моменты вроде “это не нисуаз, а силос какой-то!” Но иногда блюдо откровенно некачественное, и, надо собирать волю в кулак и не молчать=))
Хотя, опять же, как-то в одном ресторане кавказской кухни ребятам за соседним столиком принесли откровенно испорченный салат, он просто вонял! Так администратор пытался доказать, что он свежий, просто запах такой=)) даже к нам обращались, как к третьей стороне, чтобы мы понюхали, но администратор все равно стоял на своем!
А еще в студенческие… Читать весь »

from-m
from-m

Татьяна, девушка могла быть голодной, поэтому съела невкусное, а времени пропросить переделать или ждать новое блюдо не было. Или, как отметили многие выше, понимала, что только настроение себе испортит, если официанту пожалуется.
Я, к сожалению, тоже молчу – напр., мне очень не хочется расстраивать мужа и портить ему вечер (я ж знаю, что начнется)), но не всегда ем. К сожалению, ни разу мои объективные жалобы (на сырую внутри речную рыбу!! или плохо помытый салат и тд) не принесли желаемого результата – только негатив со стороны официантов. Иногда я понимаю, что мне просто могут не поверить. Например, один из гребешков… Читать весь »

Tanya
Tanya

Вкус – понятие субъективное. Бывает же, что просто “не твое” блюдо, и ни шеф ни официант не виноваты. Возможно, здесь был как раз такой случай. На что тут жаловаться? А то, что на любые жалобы сотрудники ресторанов реагируют слабо, могу подтвердить. Мне однажды роллы принесли с костями! Не то, что одна тоненькая кость попалась, а полоска кожи из-под плавника с косточками. Я пожаловалась. Вежливо, не привлекая к дискуссии соседние столики. Сначала официант предположил, что это “просто хвостик креветки” (роллы были с угрем ;), а потом пообещал показать ролл шефу. Администратору тоже, видимо, все рассказали-показали. Когда она меня рассчитывала, то даже… Читать весь »

Белорусалка
Белорусалка

Мы с мужем как-то пошли в “Раковский бровар” дегустировать какое-то очень нужное мужу пиво. Я сначала поразилась размеру меню – всё-таки ресторан, а меню тянет на один том “Войны и мира”. Долго изучала, в итоге выбрала пельмени из дичи. Муж заказал так называемую пивную тарелку. Тарелка оказалась нарезкой среднестатистической купленной в магазине колбасы и обжаренного чёрного хлеба, украшено было пучком уже изрядно подгнившего (!) укропа – этот букет передали в качестве комплимента шефу. Мои пельмени должны были быть жареными, но оказались едва размороженными. Позвали официанта, показали. В ответ от него услышали, что он вообще не понимает, как можно пельмени подавать в… Читать весь »

Диана
Диана

Про плохо приготовленную еду: я думаю, горе-повара сами порой не знают, как должно быть приготовлено то или иное блюдо. Готовить умеют только “жричодали”.

Мария из Волгограда
Мария из Волгограда

И поэтому, друзья, мы – постояльцы этого сайта, где благодаря Тане можно устроить самим себе наилучший ресторан)). Татьяна, спасибо Вам!

Natali21
НАтали

Сразу вспомнила как в Греции заказав коктейль не стала его пить много льда в нем было горло как раз болело. . Каково было мое удивление что официант спросив причину принес новый не включив его в счет. Так было приятно хотя явно их вины нет. нам до такого сервиса далеко. В Краснодаре выбрала для себя пару заведений где всегда все устраивает. В других местах к сожалению зачастую приходится не доедать.

Klub-nika
Klub-nika

Таня, а что в этом году с фестивалем, будет?

sandrin
sandrin

Всегда возвращаю то, что плохо приготовлено. И всегда меняют или доделывают. Дожаривают свинину, например, или пиво наливают другое, если теплое принесли. Не думаю, чтобы повара плевали в тарелки. Ну вот вы бы стали плевать на месте повара?

Helen
Helen

А все просто. Если накосячили, то говорю об этом официанту, если накосячили так, что есть невозможно – прошу поменять блюдо. Если реакция на это неадекватна – больше в этот ресторан не иду. Если начинается хамство – надо просить книгу жалоб. Усе. Но у меня до скандалов не доходило, честно говоря.
Есть кстати еще момент касательно обслуживания, раньше нарывалась в Минске на это. Это на входе в ресторан тонкие намеки на тему “а ты мальчик что здесь делаешь? А ну бегом к маме”. И дело было не в нарушенном дресс-коде.

Алеся
Алеся

Очень хочется поделиться…. Мы этим летом отдыхали в Минске. Завтраки и ужины готовили самостоятельно, а вот где пообедать, пришлось поискать. После утомительных поисков и нескольких неудачных мест (кафе “Берёзка”, например, где поесть из всего ассортимента меню нам предложили только пиццу, т.к. ни супов, ни салатов не было – никаких(!) было найдено место – кафе “Васильки”, в котором очень понравилось – и еда и обслуживание. Прошу не счесть за пиар. Просто в поездках очень часто остро встаёт вопрос о питании. Может эта информация будет кому-то полезна.

Tanuha
Tanuha

В дорогущем ресторане на Украине свежевыжатый ананасовый сок оказался мутной темной жидкостью. В счет включили. Но мы веселились скандалить не стали.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!