Кулинарные основы: Заварное тесто

Заварное тесто – основа для эклеров, профитролей, шу, гужеров и ряда другой выпечки – готовится из самых обыденных ингредиентов – воды и/или молока, сливочного масла и яиц. Но несмотря на свою простоту, оно вызывает ряд вопросов у многих из тех, кто сталкивается с ним впервые.

Давайте проясним некоторые скользкие и загадочные моменты в этом небольшом посте.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Как и в любом другом тесте, в заварном многое зависит от ингредиентов и того, как они обрабатываются. Пройдемся по ним по порядку.

Жидкость

В качестве жидкой основы заварного теста может выступать вода, молоко, или их комбинация. Эти варианты дают разный результат. Если заварное тесто приготовлено на молоке, то изделия в духовке зарумяниваются быстрее, чем полностью пропекаются внутри и становятся хрустящими. В то же время, такая выпечка получается более нежной и насыщенной по вкусу за счет молочного белка и других веществ, содержащихся в молоке.

Когда мы печем заварное тесто, приготовленное на воде, для наилучшего результата имеет смысл играть с температурой в духовке: начинать на нагреве посильнее, чтобы изделия вздулись и чуть подрумянились, а потом доводить их до готовности на более низкой температуре, чтобы внутренняя часть подсушилась, а внешняя не подгорела.

Мука

Тут мы пришли к любимому вопросу многих – почему тесто получается жидким и профитроли растекаются на противне. Мука – а точнее, ее абсорбирующая способность – здесь играет чуть ли не главную роль.

Чем больше жидкости может впитать мука, тем более густым получится тесто. На эту способность влияет два фактора – влажность муки и содержание клейковины. Если влажность муки зависит в первую очередь от условий хранения (на складе у производителя, в магазине, у вас дома) и может скакать от пачки к пачке даже в рамках одной марки у одного мукомольного комбината, то содержание клейковины – величина постоянная, указанная на упаковке.

Мука с более высоким содержанием клейковины впитывает больше жидкости и позволяет использовать большее количество яиц, что самым прекрасным образом сказывается на готовой выпечке. Плюс, за счет более высокого содержания белка, тесто получает более эластичным, а это тоже плюс.

Из всего вышеописанного делаем вывод: идеальный вариант для заварного теста – это хлебная мука (клейковина 12-13%). Но и с другой мукой тоже можно работать и добиваться вполне приличных результатов.

Масло

Тут особых подводных камней нет. Масло должно быть свежим, содержание жира – от 72% и выше. Соленое масло вполне подходит для заварного теста – особенно если вы печете закусочные профитроли или гужеры.

Яйца

Здесь тоже все просто – берем качественный свежий продукт. Единственное, что может сыграть с вами злую шутку – это размер яиц. Если яиц будет добавлено в избытке, тесто получится недостаточно густым. Чтобы избежать такого казуса, яйца важно добавлять по одному, хорошо перемешивая после каждого. А последнее яйцо лучше взбить вилкой и добавлять частями, внимательно следя за консистенцией теста.

ТЕХНОЛОГИЯ

  1. Жидкость смешиваем с жиром, солью и сахаром (если используются специи, то они закладываются на этом же этапе), ставим на плиту и доводим до кипения и растворения жира.
  2. Не снимая сотейник с огня, добавляем муку – всю сразу! Никаких поэтапных добавлений. Тщательно размешиваем, чтобы избежать образования комков. Готовим, постоянно мешая, пока тесто не соберется в один комок и не будет отставать от дна и бортиков сотейника. Если тесто получается слишком мягким (см. пункт про муку), мешаем его на огне чуть подольше, чтобы оно подсушилось и стало плотнее. Тщательное и энергичное вымешивание теста на этом этапе повышает его дальнейшую абсорбирующую способность при добавлении яиц. А это, как мы уже знаем, большой плюс к качеству готовых изделий.
  3. Перекладываем заваренную заготовку в чашу миксера и буквально в течение 30 секунд месим, чтобы дать тесту немного остыть.
  4. По одному добавляем яйца, тщательно вымешивая после каждого. Тесто должно быть нежным, однородным, с характерным блеском. И, разумеется, достаточно густым – при отсадке при помощи фигурной насадки рельеф не должен расплываться.

Конкретные пропорции ингредиентов указываются в рецептах.

Комментарии

Все (18)
С фото
tanchik_suhanchik
Татьяна Иркутск

Купила яйца и зашла сюда посмотреть рецепт крокембуша – всегда по нему готовлю и получается отлично! А тут такой подарок – статья про заварное тесто! Огромное спасибо, очень кстати, на многие вопросы нашла ответ!

Ирина
Ирина

Татьяна, вы на пачке находите информацию о % клейковины в муке? я рассматривала пакет муки, которой всегда пользуюсь и не нашла

Светлана
Светлана

Татьяна,здравствуйте! Спасибо Вам за прекрасный сайт, за великолепные рецепты! Скажите пожалуйста что делать с заварным тестом, если часть его не помещается на противень?( Делаю профитроли) Как его поддержать в “рабочем” состоянии в течение 30-40 минут,пока можно будет продолжить выпечку? Т.е. держать в тепле или убрать в холодильник?

Larissa
Larissa

Я тоже прошу ответа на вопрос Светланы 🙂

Жисмонда
Жисмонда

Татьяна, добрый день. Вроде учитываю все нюансы, но есть вопросы:
– тесто получается “тягучее”,при отсаживании на противень кончик не отрывается;
– при выпечке поверхность сильно трескается, получаются разломы.
Что делаю не так?

Екатерина
Екатерина

Заварное тесто нас еще научили готовить в школе на уроках домомоводства. Мы брали стакан воды и пачку маргарина (может, тогда хорошее масло было в дефиците?). потом добавляли муку, перемешав, вбивали яйца по одному. Заварные пирожные получались очень хорошо. Я так натренировалась их делать, что потом начиняла буквально всем: кремом, взбитыми сливками, паштетом, салатами. Недавно делала крокембуш по Вашему рецепту, получилось очень легко и вкусно. не пользуюсь кондитерским мешком, выкладываю тесто чайной ложкой

Ольга
Ольга

Танечка, очень надеюсь на ваш ответ. Попыталась сегодня первый раз сделать профитроли, первый раз сделала всё по рецепту, отсадила на противень, в духовке они поднялись, но когда достала – осели как блинчики ??? выкинула. Сделала второй раз, вообще получились идеальные, первый раз мне показалось может быть чуть жидковаты… В духовке были просто красавцы, поднялись. Но длстала и снова осели ? жаль, фото не могу прикрепить. Что я делаю не так? Не допекаю?

Ольга
Ольга
в ответ Ольга

Жидкость делала – вода и молоко. В духовке держала 20 мин на 200гр

Natasha18
Natalia

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы сделать заварное печенье (не знаю, как сейчас, но раньше продавалось в магазинах, как правило, развес), подойдёт обычное заварное тесто или что то нужно добавлять ?

Natasha18
Natalia

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сделать заварное печенье (такое как магазинное, мягкое и сладенькое 😊). Огромное спасибо

Полина Гуринович-Томашевская
Полина

Добрый день! Татьяна, хочу украсить торт профитролями с шоколадным масляным кремом. Посоветуйте, пожалуйста, удачный вариант(ы) рецепта, чтобы получилось “наверняка”. Спасибо

Полина Гуринович-Томашевская
Полина

Спасибо большое!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!