Как я убивала в себе труса

Есть на свете так называемые адреналиновые наркоманы. Они промышляют тем, что постоянно ищут на пятую точку приключения покруче, чтобы получить всплеск адреналина. Так вот я – полная им противоположность. Я – форменная трусиха. И в адреналиновые ситуации попадаю чаще всего неумышленно – по недосмотру, незнанию, недоразумению. Добровольно пойти на экстрим мне крайне сложно. Что далеко ходить. Когда мы были в Дубае в аквапарке Wild Wadi, мужу и друзьям никакими уговорами не удалось затащить меня на горку “Джумейра Скейра” (это та, где ты летишь с высоты 35 метров (это примерно с двенадцатиэтажный дом) со скоростью 80 км/ч).

С парашютом я не прыгала, на сноуборде не каталась, роупджампинг мне тем более неведом. Самым экстремальным развлечением у меня был сплав на байдарках-двойках по горной реке в Турции. Все остальное – совсем лайт.

И вот в начале мая в поездке в Испанию я решила всенепременнейше доказать себе (а заодно еще и мужу и все той же компании друзей), что я не совсем трусиха. В парке аттракционов “Порт Авентура” есть пара горок, на которые даже смотреть страшно.

Порт Авентура

Я бравирующим тоном заявила “Пойду!”. Начали с красной (Драгон Хан). Все 69 секунд катания я орала. 8 колец (то есть 8 раз пролет вверх ногами), скорость – 110 км/ч, перегрузки соответствующие. Вышла и сказала “Круто!”. “На “Шамбалу” пойдешь?”. “Пойду!”. Ну ок, пошли. Стали в очередь.

Одна партия людей проорала как в последний раз в жизни, вторая… И вот уже до нас очередь доходит. А до меня доходит, что я, блин, боюсь. Говорю, мол, Сереж, а давай не пойдем – тут можно обратно выйти, нас выпустят. Нет, говорит, стой уже. Ну стою. Плачу. Все время подъема на первую самую высокую горку (90 метров, на минуточку!) я шмыгала носом и роняла слезоньки, не открывая при этом глаз. А потом… Потом плакать уже не получалось. Сначала я орала как потерпевшая, потом у меня спирало дыхание, потом секунд на 5 я потеряла сознание, а когда очнулась – пыталась понять, где я нахожусь и почему не чувствую сиденье под собой. Потом я опять орала, орала и орала… Адреналин бешеный. Ощущения постфактум – нереальные.

Порт Авентура

Проснулась ли у меня тяга к адреналину? Нет, не проснулась. Жалею ли я об этом опыте? Ни капли. Пойду ли я на аналогичные аттракционы снова? Зарекаться не буду – у меня все зависит от настроя в конкретный текущий момент.

“Тварь дрожащую” я в себе не убила, но чуть смелее ее сделала 🙂 Пока побуду на полпути между тотальной трусостью и безбашенной отвагой.

Комментарии

Все (25)
С фото
Natalina
Natalina

Ух здорово…я тоже противоположность адреналинщикам…из самого экстримального – центрифуга..будь она неладна..тошнило потом еще три дня..вспомню вздрогну))

Unpunishable
Unpunishable

А я когда была, Шамбалу еще не построили. Зато я прокатилась на “кондоре” (свободное падение с 50 метров) Тань, не пробовали?)

Шамбала у меня в списке дел на этот год! Порт Авентура прекрасен!

Baronessa
Диана

Раньше я трусихой не была, и на горках каталась и прыгала с высокой горы и лазила на туже высокую гору. НО вот как только я родила стала такой трусихой иногда сердце замирает даже если мы едим на машине и на скорости спускаемся с горы. Прям сама себе иногда удивляюсь и понимаю что поделать сама с собой ни чего не могу. Муж говорит наверное потому ответственность за ребенка появилась, честно не знаю.

nenejd1
Юлия
в ответ Диана

Я как и Диана раньше каталась на всем: чем страшнее – тем интереснее. На Драгон Хане раза 3-4, на Кондоре 2 раза. Но после родов тоже не могу (а ребенку почти 8 лет). Все риски свела к минимуму

Елена
Елена
в ответ Диана

Девули, у меня было также. До родов не боялась ничего. После родов колесо обозрения смерть страшенная. Сейчас дочке 16 лет, понимаю что боятся перестаю. Готова к прыжку с парашютом. Похоже организм в себя приходит постле стресса роддов.

Ksana
Ксения

Да, видимо материнский инстинкт действительно на подсознательном уровне настолько силен, что никакая жажда адреналина его не перебьет) Да и с возрастом наверно понимаешь, насколько хрупка и коротка жизнь) По молодости ничего не боялась, а сейчас и высоты, и скорости, и глубины – жуть, какая трусиха стала! Но есть одно “приключение” – которое хочется испробовать на себе. Правда, наверное, немного не в тему, но расскажу. Друзья, живущие в столице, увлеклись столь модными сейчас “квестами”, и вот одно из направлений квестов, пока единственное в Москве – так называемый перфоманс “Коллекционер”. Смысл в том, что ты попадаешь в логово маньяка (судя по всему,… Читать весь »

kavalkanti
kavalkanti
в ответ Ксения

Вообще-то квесты в Москве есть и куда более безобидные и захватывающие… выбраться с корабля или найти сокровища… Логово маньяка – это как раз из серии пойти на фильм ужаса по собственной инициативе.

Ольга
Ольга

Я один раз в жизни получила адреналина столько, что теперь мне хватает его на всю жизнь)) Летала на воздушном шаре со всеми приятными и совсем неприятными впечатлениями… теперь никогда больше не рискую и никому, в том числе и себе, ни чего не доказываю, жизнь одна…..А когда родились дети, тем более эти риски – глупое и бессмысленное занятие))) Мне больше по душе созерцать красоту этого безумного мира без адреналина)))))))

Аделина
Аделина
в ответ Ольга

Абсолютно с Вами согласна

Вера
Вера

Мы в прошлом году ездили в Калифорнию в Диснейлэнд – вот где адреналина хоть отбавляй))) Я трусиха еще та, и почти уже согласилась рискнуть, но когда увидела, как выносят на носилках человека, который потерял сознание на одном из экстрим-аттракционов, желание пропало сразу…. Никогда больше не рискую.. Кстати, в вечерних новостях потом узнали, что этот бедолага впал в кому…. Вот так может обернуться простое желание сходить покататься в парк развлечений.

Юлия
Юлия

такие искренние эмоции на последнем фото, непроизвольно улыбаешься в ответ 🙂

Елизавета
Елизавета

Здравствуйте Татьяна.
Извините, что немного не в тему, но я хотела узнать будет ли в этом году фестиваль вкусного блога? Живу сейчас в Москве и хотелось бы его посетить. Ели да, то примерно в каких числах.

Леля
Леля

Аттракцион “полет гиббона” в Тае. Для меня это был такой адреналин и преодоление себя! А в целом когда родила ребенка стала боятся за свою жизнь. Даже полет на самолете для меня преодоление. Самое смешное что в прошлом есть полтора года работы бортпроводником))) вот так то! )))) материнский инстинкт)))

Ксения
Ксения

В принципе я что-то среднее между адреналинщицей и трусихой. Как полагается, всего боюсь, но обычно все равно лезу ))))) Последнее мое преодоление – езда на байке. Мне было страшно, но нужно ))) И я справилась ))) Аттракционов обычно боюсь меньше, т.к. там хоть типа и страшно, но обычно все же безопасно.

Katrin
Екатерина Минск

у меня детей нет. Но ощущения от одних и тех же аттракционов раньше и сейчас – разные. Сейчас организм хуже переносит, больше эмоций. Раньше могла не орать, а теперь не могу себя заткнуть.

Ярослава 2004
Ярослава 2004

О! А я думала, что людей, плачущих от страха на горках не существует в природе, кроме меня, разумеется. Только однажды я согласилась на подобную авантюру ( скатится с высоченной горки) ,о чем немедленно пожалела. С горки, кстати, я так и не скатилась, муж снял меня в истерике оттуда, подначивающие товарищи так и не смогли выпихнуть меня с нее, упирающуюся с недюжинной силой. С полчаса я еще отходила, икая и захлебываясь, и больше ни ногой на подобные мероприятия. Для меня это не адреналин, это огромнейший стресс. И добровольно повторять я его не хочу.

Kianira
Irene

О! Вот теперь я понимаю, что бояться аттракционов не стыдно=))) Спасибо, девушки!

Наталья
Наталья

А я вот никогда не любила адреналин. И до определенного возраста пыталась преодолеть свои страхи, может быть, кому-то что-то доказать. Потом просто поняла – ну не нравится мне это состояние. Удовольствия – ноль, состояние после – гораздо хуже, чем до. Могу ли я это сделать – преодолеть себя? Конечно, могу. Если нужно на любых каруселях прокачусь. Нравится ли мне это? Нет, не нравится. Предпочитаю делать то, что доставляет мне удовольствие))

Gla_mur
Gla_mur

А всегда ли так уж необходимо пугать зверюшку в себе? 🙂
Я вот намерено этого не делаю, но иногда само получается.
И поверьте, когда по дороге в аэропорт в чужой стране вы случайно сели не на ту электричку, а когда это наконец-то поняли, у вас 80 км расстояния и 2 часа до вылета, а электричка медленно тянется по побережью и всё не останавливается, вот тут уж выброс адреналина немаленький 🙂 И последующая езда на такси в аэропорт с мыслью “Только бы успеть!” заводит тоже неплохо (но у нас в тот раз всё закончилось хорошо и первый опыт самостоятельного… Читать весь »

Галина
Галина

А я так и не решилась ни на Драгон Хан, ни на Шамбалу, ни на Кондор))) А муж везде прокатился)))) Мне хватило небольшой горки В Парк Авернура ….типа детская…с сыном 5 лет туда села,но я думала я не доеду до конца – прям в вагончике пристегнутая умру((( Не для меня это все – боюсь жутко.

Энка
Энка

Татьяна, вы перепутали адреналин с эндорфином.

Ирень
Ирень

В прошлом году там были, хочу повторить через пару лет при случае, но на Шамбалу больше никогда. Там такой хлипкий запирающий механизм, что всю дорогу я не столько боялась взлетов и падений, сколько того, что он отстегнется, и я полечу до Барселоны своим ходом )) А орать и визжать при таком стрессе полезно – сбрасывается “плохой” адреналин.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!