Кулинарные книги: эмоции или практика?

За последние пару-тройку лет мы с мужем плавно перешли с бумажного чтива на электронное. Всякая-разная развлекательная литература теперь читается с планшета и читалки, а не покупается, как раньше (у нас даже когда-то была практика пятничных вылазок на книжную ярмарку за книгами). Единственное исключение – кулинарные книги. Их я по-прежнему покупаю. И надо сказать, что у меня уже скопилась солидная кулинарная библиотека.

Книги

И это далеко не весь набор 🙂

Еще лет пять-семь назад главными критериями выбора кулинарной книги для меня были а) прикольные рецепты и б) эмоции от хорошей полиграфии и красивых фото. Эдакий книжный фетишизм. Но в последнее время ценности для меня сместились в сторону профессиональной литературы с теоретической информацией и подробной кулинарной базой. Эта самая кулинарная база дает возможность смотреть на рецепты просто как на источник вдохновения, а не как на четкое руководство к действию 🙂

А что ищете вы в кулинарных книгах? Они для вас практическое пособие или источник эмоций?

Комментарии

Все (28)
С фото
Алина
Алина

А я давно уже не покупала кулинарные книги, так как все, что надо нахожу в инете. Исключение составляет только любимый журнал “Гастрономъ”, его покупаю регулярно и за 5 лет его скопилось уже приличное количество. Журнал чудесный, не надо никаких кулинарных книг)))

Olga
Olga

Для меня кулинарные книги – это в первую очередь интересные рецепты и, конечно, отличные фото!!! Иногда покупаю книгу из-за фото, еще не читая рецептов)))) Недавно прикупила книгу обожаемого мною Джейми Оливера и наслаждалась фотками и классными рецептами)))

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Если я выставлю фото своей “подборки кулинарной литературы”, обхахочитесь!!! 🙂

Аделина
Аделина

А ведь было бы здорово похохотать 🙂 так интересно, что там у Вас?

Белка
Белка

Я тоже обожаю книги по кулинарии из-за фото) если у книги фото шикарные, покупаю сразу, а когда начинаю читать рецепты, понимаю, что ничего делать не буду – не мое, уж больно вычурные рецепты)) А фото люблю пересматривать и угадывать, из чего и как это приготовлено)

Светланка
Светланка

У меня тоже книг много, но я ими совсем не пользуюсь. Гораздо удобнее залезть в интернет и там все быстро найти… А фото тоже обожаю смотреть кулинарные, если фото к рецепту нет, мне и делать не хочется ничего)

Юлия
Юлия

Я тоже не покупаю. У меня есть несколько – стоят без дела на полке. В интернете удобно посмотреть фото процесса приготовления, много полезного узнать из комментариев, если надо – задать вопрос автору. А по книгам не умею готовить 🙁

Lovana
Елена

Таня, а посоветуйте, пожалуйста, книги с “хорошей кулинарной базой”

Alina-belle
Alina-belle

Тема в тему) Как раз недавно делая у мамы ремонт обнаружились две кулинарные книги: одна Кулинария очень взрослая советских времен с правильным пониманием культуры готовки, с интересными натюрмортами, именно натюрмортами, там так искусстно выложена еда, там много рецептов соусов, супов, второго, красивая подача. Я от нее болдею и уже несколько рецептов приготовила. Во второй книге именно выпечка: очень разная и аппетитная. Посмотрю я ее и иду готовить по Таниным рецептам) Что-то там не правильно написано, как-будто что-то забыли дописать. А еще хочу приобрести книжку Джейми Оливера. А еще больше все Танины книжечки)))

юля
юля

Мне нравятся книги, в которых описывается принцып, почему так или иначе нужно делать. Сейчас читаю New Kitchen Science Говарда Хиллмана – в полном восторге. Много “и дураку понятно”, но много нового и интерестного.
А так недавно купила Джейми Оливера, обед за 30 минут из-за интерстного изложения материала и потому что книга на украинском языке 🙂

Natalina
Natalina

Я жадная до новых книг и новых рецептов. Что ищу? Да все подряд. Новые впечатления.

Sophie
Sophie

Тоже слаба на красивые книжки.Только что получила “Испанец. Гастрономические зарисовки испанца в России”. В восторге

Koihito
Koihito

Определенно ищу в книгах вдохновения. При этом книги исключительно про десерты и выпечку)))) они восхищают!
По теоретической базе меня просвещает свекровь – присылает и привозит мне книги. В основном это Джулия Чайлд. Действительно удобно и подробно описано все. Люблю четкость.
После фильма решили с мужем, что обязательно приготовим Биф Бугиньон 😉 рецепт есть, надо только решиться!

Валентина
Валентина

О! Мне такую же Джулию Чайлд подарили. Мне очень понравилось, как у нее описан процесс. Правда я еще не готовила по ней, но креветок на биск уже купила. А вообще даже в кулинарных книгах я ищу книгу. Шелестящие страницы, запах типографии… По книгам я, в основном, пеку. Хочу научиться лук шинковать ножом, как повара, но этому по книге не научишься.

Katrin
Екатерина Минск

я не профессиональный кулинар. Поэтому для меня основной критерий – продуманные четкие пошаговые рецепты. Это есть и у Тани.
Выписываю с начала выхода журналы Школа гастронома и Коллекция рецептов (и их же скачиваю с торрентов для удобства). Кулинарных книг тоже хватает – но сейчас они лежат в шкафу в ящике от телевизора, пользуюсь редко.

primula
primula

В детстве я любила смотреть бабушкины книжки, типа “Кулинарии” – мой первый опыт готовки оттуда. А к более смелым экспериментам вдохновила книга “Made in Italy” Дэвида Рокко – красивые картинки и моя слабость к Италии. Теперь в картинках я разочаровалалсь – там мало фишек профессиональных раскрывается. Так что ищу теорию.

Катруся
Катруся

Стыдно признаться, у меня нет кулинарных книг… несколько лет назад готовить я начала по этому сайту, и это были имбирные печенья ) С тех времен за рецептами и идеями хожу в интернет. У меня есть несколько любимых сайтов (блогов). Сейчас увлекают видео-рецепты, статику изучила, осваиваю, так сказать, динамику ) До книг пока не доросла, книга – это что-то вечное и бесценное, как Лев Толстой)), а что считать “вечным” в кулинарии, я пока не знаю. Формирую вкус…)

Янина
Янина

Любимые кулинарные книги – старые советские по технологии выпечки (мамино наследство), Эльвиры Меджитовой и мое сокровище – “Подарок молодым хозяйкам” Елены Молоховец.
Самые бесполезные – подаренные друзьями книги Джейми Оливера и Юли Высоцкой.

Марина
Марина
в ответ Янина

А я очень много интересного подчерпнула у Оливера) заправки к салатам и рыбу делаю теперь только как он и все домашние в восторге!!! Быстро и очень вкусно!! Передачи его смотрю с удовольствием) Такой обояшка и мастер своего дела!

Мари
Мари

У меня солидная кулинарная библиотека – как и у Янины есть Молоховец (это, конечно эстетическое удовольствие от языка изложения и вообще от фантастических кулинарных картин, возникающих в воображении при чтении), есть любимые книги В.В. Похлебкина (кулинарный словарь, “кухни наших народов”, “поваренное искусство” и т.д.)- они для меня в какой-то степени эталонны. Есть множество кулинарных книг разных стран, “книга о вкусной и здоровой пище”, книга рецептов для домашнего консервирования. Они для меня и источник вдохновения и рецептов, проколов с этими рецептами почти не бывало.

Ольга
Ольга

А я покупаю книги, если хочется чего-то новенького. Иногда просматриваю книги перед приездом гостей, для подготовки меню. Мне нравится поставить книгу на подставку на кухне, и по ней готовить, водить пальчиком по строчкам. Электронными ресурсами пользуюсь редко. Мне нравится Ваш сайт, но хотелось бы иметь приложение для Ipad, потому что не всегда и не везде есть интернет, еще есть места, где можно найти много вкусных продуктов, но нет интернета 🙂

yanvarin_ka
Татьяна

У мамы много журналов по которым мы готовим.У меня есть книга – “Русская кухня” , прекрасный экземпляр, всё доступно и реально можно приготовить, кое-что переплетается с вашими рецептами ,Татьяна. Но ,после того как я попала на ваш сайт,только с него и готовлю, простите.))))

Надежда
Надежда

Мне не нравятся современные кулинарные книги как раз из-за того, что много красивых цветных картинок, а рецептов совсем мало или они описаны очень скудно.
От бабушки сохранилась старая книга “Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов” Автор – Кенгис. Вот это книга, так книга, пользуюсь до сих пор. Там и большая таблица перевода веса продуктов на стаканы и ложки и подробное описание каждого вида теста и тонкостей работы с ним, да и вообще описано все, что хоть как-то связано с выпечкой, начиная от посуды и способов украшения изделий и заканчивая рецептами кремов, начинок и домашнего консервирования

masha09
Masha

Мне кулинарные книги больше интересны в плане теории. Когда понимаешь суть процессов, легко найти подходящий рецепт в интернете и адаптировать его для себя. Хотя красивые картинки тоже люблю, правда они не всегда сопровождаются подробными и подходящими для наших реалий рецептами.
У меня есть несколько книг Похлебкина, очень его люблю, именно за мощную теоретическую базу. Есть еще советская книжка о выпечке – кое-что готовлю оттуда, но это из серии когда рецепты без красивых картинок, готовить не интересно. Порой просто тяжело понять, что получишь на выходе.
А к современным кулинарным изданиям отношусь с опаской, можно и стоящую вещь найти, можно… Читать весь »

Алла
Алла

А я вот купила книжку Гордона Рамзи “Курс элементарной кулинарии” просто потому что очень люблю Гордона Рамзи))

July-fantasy
July-fantasy

А я не могу читать с монитора, нежно люблю печатные книги, часто покупаю. А кулинарные не покупаю совсем, есть одна, но мне ее подарили. Все рецепты есть в сети, описания, картинки, все, что хочешь.

полина
полина

добрый день. вот как раз ищу книгу по кулинарии с теорией профессиональной. чтобы понимать что,зачем и почему) что вы посоветуете купить?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!