Про сервизы, гардеробные номерки и дорогих гостей

Посмеялась сегодня от души.

Представьте себе хозяюшку, у которой в серванте стоит парадный сервиз. И сервиз этот покидает сервант только в моменты нашествия особо дорогих гостей. А все остальное время семейство пьет чай из разнокалиберных чашек-кружек, не претендующих ни на изысканность, ни на элементарную целостность комплекта. Представили? Вот и у меня в голове сегодня всплыл этот характерный образ перед тренировкой в дворце водного спорта (ДВС).

Перед прошлой тренировкой пришли с подругой в ДВС, а там – новехонькие красивые оранжевые номерки в гардеробе. И диванчики, на которых народ переобувается в сланцы, наконец-то расставлены удивительно разумно и удобно. Первому умилились, второму – порадовались. А сегодня – ТАДАААМ! – все по-старому 🙂 Диваны вернулись в исходное положение (чтобы вы понимали: если ты, сидя на диване, наклоняешься завязать шнурки, то утыкаешься лбом в колени того, кто сидит на диване напротив 😉 ). А новые номерки вернулись в условный сервант и сменились старым разнокалиберным набором времен развала СССР.

Судя по всему, ДВС навел временный марафет к приезду кого-то высокопоставленного, а когда угроза миновала, все вернулось на круги своя. Потому что так удобнее и привычнее.

Это так по-славянски 🙂

Горько и смешно.

Комментарии

Все (36)
С фото
Natalina
Natalina

Воистину горько.

Виктория
Виктория

Это пережиток советского прошлого…. искореняется он тяжело и долго. Увы…

Натика
Натика

Фу. Не люблю. Я бы не смеялась, у меня такое чувство гадливости возникает,когда плевок на юбку попадает. Вроде не специально, но прааааативно. И морду не набить, и возмутиться хочется.

А по посуде – дома “парадной” посуды нет вообще. Есть “специализированная” – на пасху или рождество. И супницей в быту не пользуюсь постоянно, потому что на кухне едим, достаю только когда в зале накрываю большой стол. Зато молочник и соусник юзаю постоянно, так получается.
А самые красивые и суперские чашки и кружки – те, что для завтрака, чтобы настроение повышали с самого утра. 🙂

Вероника
Вероника

Это скорее по-советски..(

Янина
Янина
в ответ Вероника

Про Потемкинские деревни слышали? Задооолго до Страны Советов это случилось…

Арина
Арина
в ответ Вероника

про потемкинские деревни – цикл фильмов Севастопольские рассказы на ютубе – серия о поездке Екатерины в Крым. Не было никаких там потемкинских деревень, это миф)) Один-единственный немецкий вельможа писал об этом от зависти и офигивания увиденных масштабов (ну, Джен Паски теперь это делает и прочие). Свита и гости – сотни человек, а только одному такое в голову пришло.)) Вот так.

Tina
Tina
в ответ Вероника

Арина совершенно верно написала. Это из той же оперы как и мифы о злодеяниях Ивана Грозного (Герцог Альба в то самое время в Европе уничтожил троекратно больше людей) да и много другого. Интеллектик-то подтянуть надобно……….

Pshenichka0601
Евгения

А их достаточно много таких пережитков, если говорить об “украшении” к приезду комиссий. Я в свое время служила в армии в советские времена, там это доходило до абсурда. Траву позеленить, плац побелить))). Но!! Сейчас я работаю в компании на дистрибьюторском проекте иностранного производителя. Но штат то у этой компании в России российский. Поэтому к приезду очередной проверки составляется жесткий маршрут, магазины “красятся”, те магазины, которые по каким то причинам с нами не работают тоже, но путем постановки на полки бесплатного товара. В общем маразм полный. В этих случаях какой то страх на генном уровне срабатывает перед проверками. А вот то,… Читать весь »

sandrin
sandrin

Если сервиз праздничный каждый день использовать, то, во-первых, он перебьется весь, а, во-вторых, потеряет праздничность. А номерки целее будут в шкафу администратора, а то только новые номерки повесишь, тут же все порастеряют.

Ангелина
Ангелина

Мне кажется, в каждом доме есть посуда для праздников и для повседневности, и я не вижу в этом ничего плохого. Ведь ощущение праздника еще очень зависит и от атрибутов вокруг))) Существует же праздничная одежда, так же есть и праздничная посуда… А если каждый день ходить в платьте-декольте и пользоваться хрусталем, то и праздника по настоящему не почувствуешь…И совсем другой вопрос показушности и пускания пыли в глаза)) Это уже действительно наша убогая совковость – преклонение перед вышестоящими и неуважение обычных людей)))

Женя
Женя

Да, показуха и как тут правильно заметили преклонение перед начальством – это черта нашего русского менталитета. Никогда в нашей стране и бывших ее республик не было уважения к ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ-ТРУДЯГЕ. Вот отсюда все это. Я сама работаю в мед. центре, как только комиссия какая-то должна нагрянуть достается все новое. чистое, начинаются ген. уборки и т.д., а потом опять все как прежде – и ничего не меняется((( Для простого народа и так сойдет, а вот перед начальством надо прогнуться. Опять же совковый менталитет.

Rus
Rus
в ответ Женя

Здравствуйте, мне бы хотелось сказать два слова по поводу совкового менталитета. Я живу в Италии и у меня есть возможность наблюдать наш совковый менталитет у итальянцев, такие же праздничные сервизы ждущие гостей и аккуратно складываемые по прошествию праздников в “ветринетте” и та же самая трепетная боязнь начальства и подчищение и подлизывание всех шероховатых поверхностей перед проверками. Моё мнение: везде есть люди со здравым смыслом, тоесть если вас двое в семье вы конечно можете есть из праздничных сервизов но тогда они перестанут быть чем то особенным, а если у вас большая семья дети-внуки от праздничного сервиза мало что останется. По поводу… Читать весь »

Белка
Белка

В нашей семье есть дорогой во всех смыслах чайный сервиз, из которых пила чай еще моя прабабушка и ее семья, и мы тоже всегда его достаем только по праздникам и ощущение от прикосновения к прошлому нашей семьи меня всегда переполняет и приводит в трепет) Относимся мы к этому сервизу как к реликвии нашей семьи и мне это очень нравится, что и мои дети и внуки будут также как и я это чувствовать) Другое дело, что во многих семьях есть вещи, которые, действительно, стоят только для показухи и пылятся десятилетиями и никто этим не пользуется.. Вот это уже пережиток, на мой… Читать весь »

Ольга
Ольга

Я вот очень люблю пользоваться всем красивым и каждый день тоже. Но есть у меня мечта купить белоснежный костяного фарфора сервиз с золотой каемочкой, чтоб всякие тарелки и салатнички и т.п. И точно знаю, что его то я буду доставать только для гостей или для семьи но по торжественным случаям, потому как правильно сказали, атрибуты праздника всегда должны присутствовать и отличать праздник от будней. А что касается подготовке к проверке, то здесь тоже есть своя сермяжная правда, здорово когда можно сразу заменить что-то потрепанное на новенькое чистенькое и свежее, а если возможностей у учреждения нет постоянно это поддерживать? Я например… Читать весь »

Alina-belle
Alina-belle

А у меня у каждого блюда, так сказать, своя посуда независимо от дня. Вся красивая. Хочется себя радовать и окружать красивым. Чайный сервиз для чая, прозрачные бокалы с рисунком для воды и соков. Если в будний день захочу шампанского буду пить только из специальных хрустальных фужеров. Салат в красивой салатнице, рыбку в блюде для рыбы. Хочется еще больше красивой разнообразной, но уже все забито. Надо расширяться и будет еще больше бокальчиков, фужерчиков, тарелочек…

Амелия
Амелия

Это у нас то показуха? Да посмотрите любой сериал америкосов- если у тебя тачка не круче чем у соседа или жена полнее ты лузер ! А то, что сервиз в шкафу так это дань нашим бабушкам и мамам, которые в советское время пытались хоть по выходным собрать семью и устроить праздник , и глядя на сервиз сразу чувство праздника на душе, а что до номерков , да и Бог с ними, зато уже есть с чем сравнить!

markiza
markiza
в ответ Амелия

“Америкосы”, чтоб вы знали, не обращают особого внимания на машины, одежду, полноту жен итд, как вы говорите. Не судите о нации по дебильным передачам, которые вы смотрите по-телевизору. Тут, как раз, приезжие больше выпендриваются.

Наталья
Наталья

ну если все время пользоваться “нарядной” посудой, то пропадет ощущение праздника 🙁

Mivulja
Юля

ахаха, вот прикол!!! А у меня кроме ироничного смеха эта ситуация ничего не вызывает. В мире и без того хватает негатива, чтобы подобные вещи принимать близко к сердцу и нервничать. Спасибо! улыбнуло!

юля
юля

У меня есть сервиз для гостей, но иногда с мужем с этих тарелок тоже едим, когда что-то особенное по выходным готовлю. А так у меня все тарелки красивые, просто их по 2: мне и мужу 🙂

Нина
Нина

Как не быть разнокалиберным чашкам, если муж хочет огромную, у дочки та, что крёстная подарила, у сына своя – из Чехии привезли в подарок, а я тоже свою захотела)) А праздничная посуда у нас та, что нам с мужем на свадьбу дарили. Вот так сложилось – сервизу уже 27 лет.

Вероника
Вероника
в ответ Нина

🙂 У моей мамы праздничный сервиз тоже подаренный на свадьбу. В этом году ему будет 30 лет! Всегда им пользуемся на семейных обедах и когда приходят гости. Даже кажется, что мне будет трудно с ним расстаться когда-нибудь. ((( Этот сервиз часть истории моей семьи!
А еще у мамы много хрусталя. В советское время это было престижно! Его выставляли на всеобщее обозрение в шкафчике за стеклянными дверками. А я криворукая, если бралась помагать мыть посуду, обязательно разбивала бокал. Очень уж ножки у них хрупкие! Мама огарчалась… Наверное, поэтому я не люблю хрусталь.

Galada
Галина
в ответ Нина

Вот-вот, и у нас так)). Муж пьет только из своей “ведерной” чашки и иной не признает. Дочь только маленькую свою детскую требует. А у меня уже третья по счету, две первые бились в процессе использования и помощи домочадцев. Да и “парадный” сервиз уже утратил часть предметов. Жаль, дарили на свадьбу родители((.

kyss
kyss
в ответ Нина

а у меня за стеклом стоит прабабушкин сервиз костяного фарфора, ему, судя по всему в следующем году 60. Так я его вообще не достаю, страшно))) для гостей есть праздничные нарядные тарелки и чайный сервиз попроще, но в повседневной жизни они тоже непрактичны – чашки мы любим побольше, тарелки поглубже. Хотя есть сверхценная идея обновить посуду для каждодневного пользования, но пока ничего достойного не могу подобрать, чтобы и красиво, и практично.

Nata
Nata

Ну что же мы все на “совок” валим! Копайте глубже, вспомните “Ревизор” Гоголя хотя бы (первое, что на ум пришло). Да и не только у славян это. А по теме – согласна с Ангелиной и воспринимаю “парадную” посуду как атрибут праздника. Но это не мешает и в повседневности пользоваться красивой, приятной посудой. Просто, эта – на каждый день, а эта – на праздник. У меня, например, куча всяких чашек, пиал, которыми пользуюсь под настроение.

Алина
Алина

В моем доме вся посуда красивая, но для праздников своя – для будней – своя, но я не об этом хочу сказать. Мы с мужем 12 лет прожили в Германии и конечно, там тоже есть слабовыраженная показушность, НО самое главное там – все делается для людей, чего в нашей стране очень не хватает. Нет в России-матушке и странах СНГ уважения к простым людям, как здесь уже справедливо заметили, а жаль….

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

Вспомнился старый советский анекдот:
Ребенок пишет письмо из пионерлагеря: “Дорогие мама и папа, в лагере мне очень нравится. У нас тут есть бассейн, и мы все учимся прыгать с вышки, а если будем себя хорошо вести, директор обещал налить в бассейн воды!”.
Номерки ладно, но в чем сакральный смысл возвращения диванов на прежнее место?
А посуда, конечно, делится на парадную и повседневную. Но стараюсь и в будний день искоренять бессортицу, а если в будни хочется праздника, можно и в шкаф слазить. Жизнь, увы, слишком коротка, чтобы сильно дрожать над чашкой:)

Elen
Elen

Не понимала и не понимаю как можно откладывать жизнь на потом ?! А вдруг я не доживу до следующего застолья и не выпъю из этой красивенной чашки , бокала и т. д. ?!? И вообще – как идти в ногу со временем и модой если каждую неделю видишь новый дизайн посуды … Но НЕТ ! У тебя же дома полно чашек, бокалов, бокальчиков ,фужеров, рюмок , стаканов, тарелок, салатниц …. !!! Я так не умею! Я всем пользуюсь – у нас даже шутка есть -,, ты где то видела новые бокалы?! ” – после очередного звона на кухне. Единственное –… Читать весь »

Navinairi
airin

Живу в Казахстане. Практически всё частное. Поэтому ради клиента никто не будет убирать “в шкаф” красоту. Всё на виду как и есть. Ну а то что нос, так это либезение и страх был и есть. Помню в Джамбуле перед приездом президента, чтобы скрыть вид разобранного завода с моста, просто натянули трехметровой высоты вдоль всего края моста полотно с изображением президентам т.д. И главе приятно и развалины не видать.
А по поводу сервиза давно решила, что посуда должна быть красивой. Купила несколько красивых сервизов. Один даже частями покупала, красивый прозрачный в стиль ракушки. И пользуемся ими постоянно. Сегодня один, завтра… Читать весь »

Елена
Елена

А мне просто неудобно каждый день пользоваться “сервизной” посудой. И стоит рядом, и в посудомойке мыть её можно, но не достаём её ежедневно. У каждого ребёнка любимые чашка и тарелка, у меня и мужа свои. Я просто всю повседневную посуду покупаю так- если что то сильно-сильно понравится, что прям глаз не оторвать и сердце лежит, то беру, даже если надобности нет в лишней чашке или салатнике..со временем когда надо освободить место, избавляюсь от того, чем в последнее время редко пользуюсь – значит прошла любовь…Так что у меня вся посуда любимая)) и под настроение)))

Анастасия
Анастасия

У нас дома, в моем детстве, было много таких праздничных сервизов. Но никто и никогда не запрещал ими пользоваться в обычные будни! А с мужем у нас правило: красивая посуда на каждый день! У нас нет некрасивого чего-то, как нет и чего-то парадного для гостей. Это наша жизнь, и мы хотим ею наслаждаться каждый день, а не устраивать праздники гостям раз в полгода.

Лия
Лия

Улыбнуло))) работаю менеджером среднего звена, поэтому когда едут в гости топы, наводим марафет. Раз к приезду главного боса убрались так “по-стандартам”, что противно было. Офис, в котором работает более 30 человек приобрел абсолютно не жилой вид, как будто только завезли мебель и завтра открытие. Вспомню – вздрогну. А что касается домашней посуды – муж ест только из белой. Первые годы я сопротивлялась, но теперь вошла во вкус – праздник можно нарисовать на тарелке блюдами. А белый всегда выглядит празднично. Главное, не экономить на качестве посуды, лично я предпочитаю Англию (мадэ ин чина не пользую).

BellaX
Белла

Я не делю посуду на праздничную и не праздничную. У меня есть любимый сервиз аскетичного дизайна – белый цвет, простые линии, без рисунков, завихрений и т.п. Едим из него и в будни, и в праздники, если гостей не много. Если гостей больше 15, достаю другой сервиз. Но в планах докупить тарелок, пиал и остального к первому набору и избавиться от второго.
А вот чай пьем из разнокалиберных кружек, т.к. у каждого есть своя любимая чашка. Гостям чай подаем из сервиза.

Ада
Ада

Черт с ними, с номерками. Но диваны, диванымто чем не угодили?!

Диана
Диана

Это все пережитки прошлого, когда вещи были в большой цене! Вспомните: штабелями постельное белье и полотенца! У кого поднимется рука выкинуть? У меня! Я все отправила родне в деревню – чего и вам искренне советую. Вы сами увидите, как мало нам надо для жизни тряпок. Совсем не обязательно годами копить подаренные тетушками и бабушками полотенчики и пододеяльнички!

OxanaLad
Nina

А у нас на каждый день белый сервиз, и точно такой же, белый, для гостей, можно все комбинировать, очень удобно. И еще есть рождественский/новогдний сервиз, с новогодним мотивом, я его с 1 декабря до 31 января использую, праздничное настроение сразу появляется 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!