Как песок сквозь пальцы. Об исчезающем качестве

В последнее время все чаще замечаю, что очень многие хорошие вещи со временем портятся. Например, открывается кафе с отличным меню, приветливым персоналом и уютной атмосферой. Ты регулярно в него ходишь, уже завел себе несколько любимых фирменных блюд, советуешь это место друзьям… А потом делаешь небольшой перерыв, и когда возвращаешься – бабац! – и все уже не то. И кухня готовит спустя рукава, и официанта вечно не дождаться, и атмосферы уже нет как таковой.

Или находишь какой-то новый продукт местного производства. Радуешься, покупаешь, готовишь, ешь. Советуешь другим, опять же. И со временем понимаешь, что качество-то уже “не ах”, и даже хуже. И уже не то что советовать кому-то, даже самой покупать как-то не хочется.

И таких примеров – масса. И с продуктами, и с вещами/одеждой, и со сферой обслуживания. Очень многие со временем начинают гнать халтуру. Что это? Менталитет? Или нагромождение совпадений? У меня почему-то такое ощущение, что в той же Европе отношение к стабильному качеству совсем другое.

Комментарии

Все (42)
С фото
ZoyaGeorgievna
Зоя

Согласна с Вами, Татьяна. Такое явление имеет место, но не только у нас. Сейчас живу в Ю.Корее, здесь тоже такое наблюдаю. Некоторые заведения, и сетевые и не только, как только создадут себе хороший имидж, начинают “сдавать” в худшую сторону.

Светлана
Светлана

Или нагромождение совпадений?

Да нет… Это вылезает из людей советское семейное воспитание, когда человек дня не мог прожить, не утащив с работы, что плохо лежит, а дети, естественно, это все видели. Долго это еще в наших людях будет…И сейчас, поголовное большинство “бизнесменов” первое время более-менее соблюдают условия производства, зато потом…!!! И не пугают их ни дурная слава, ни проверки. В Европе законы жестче, семейные династии, дорожащие своим именем… У нас, к сожалению, большинство живет одним днем-нахапал, закрыл предприятие, тут же открылся под другим названием… Говорят, у вас в Белоруссии сейчас строже стало, ну, а у нас в России, пока так((

Ghelena
Ghelena
в ответ Светлана

Простите, Светлана, Вы это на основании собственного опыта говорите? Т.е., Ваши родители (или бабушки-дедушки) каждый день воровали, а вы все это с младых ногтей наблюдали? Видимо да – ничем другим такую безапелляционность суждений не объяснишь (разве что недостатком ума). Только почему же Вы распространяете свои наблюдения вообще на все семьи? Я считаю это оскорбительным. Мои родители что в советские времена, что в постсоветские трудились честно и у государства не воровали. И они – далеко не исключение. Вы бы постыдились на всех подряд напраслину возводить.

primula
primula
в ответ Светлана

согласна с Геленой, халтуру гонят и в Европе, и в Северной Америке. Огромнейший миф и успешная пропаганда про тупых, ленивых и пр “советикус”. Говорю на основании собственного опыта работы и жизни за рубежом.

Собственно, от общества массового потребления этот тренд и пошел: пипл схавает, а потом привыкнет, а тут еще и новые ррынки сбыта открываются, еше больше схавают. Бизнесу не любовь народная нужна, а профит. А профит выше, где издержки меньше, ну и так дальше…

Светлана
Светлана

Да, Вы правы, Танюша) такое случается все чаще и чаще…. И казалось бы, при возрастающей конкуренции все должно быть наоборот, чтобы быть на плаву и не терять клиентов, а на деле…….Трудно сказать, отчего это происходит.. У моего мужа есть очень хороший и давний приятель, который имеет свой ресторан и мы общались с ним на эту тему, причин много – -говорит он. Не терять свое имя и стиль, держать марку, что называется, стоит очень много затрат и сил, и не все способны это выдержать, проще спустить все на поток и довольствоваться, тем, что есть,… Не у всех это получается… А в… Читать весь »

okw
okw
в ответ Светлана

Подскажите, пожалуйста, адрес/название, будем знать куда ходить.

Оленька
Оленька

Я хозяйка двух салонов красоты и за качеством работы, сервиса и всего, что связано с моим бизнесом слежу очень строго. Для меня очень важно, чтобы люди приходили ко мне все чаще и рекомендовали мою работу всем остальным, НО это труд неимоверный))) Порой так хочется все послать и поваляться дома на диване, но любовь и ответственность к своему делу берут свое. Мне кажется, все зависит от цели и личных качеств человека, который взялся за дело. Если цель только нажива и ничего больше, то о каком качестве может идти речь((( А если подходить к делу серьезно, с перспективой на счастливую и стабильную… Читать весь »

okw
okw
в ответ Оленька

Подскажите, пожалуйста, адрес/ название, будем знать куда ходить.

Арина
Арина
в ответ Оленька

кстати, Вы упомянули очень важный пункт – ради чего все делается.
Если впереди, потихоньку затуманивая другие цели, маячат прибыль, так её и не будет в итоге. Должно быть качество и радость клиентов, тогда это само собой будет процветать)
Через тернии к звездам, конечно, путь без сопротивления априори не верен 🙂

pysheestikk
pysheestikk

это называется “затравка”! то есть выпустили качественный продукт, цена даже может быть ниже, люди берут, пробуют, им нравится, они привыкают к этому. вот тут производители начинают и цену поднимать, и качество товара опускать…
у нас такое сильно проявляется в продуктах! вот например масло сливочное… появилось новое, попробовали, вкусное, даже почти масло! и цена чуток ниже. берем берем и через месяц начинаешь замечать, что масла то становится меньше… а маргарина больше:-/
ну и с кафе наверное так же! сами мы не ходим по общепитам, я боюсь плохого качества обслуживания и того, что они могут приготовить. лучше дома сама приготовлю…

Strawberry_Panic
Анастасия

Такое наблюдается и в обувных марках и технических. Три истории.
1. Купила осенние сапоги от Экко, потом туфли. Первые носятся около 8 лет, вторые – около 3, но до сих пор радуют. Хотели парню купить на зиму спортивные ботинки там же, почитали отзывы. Подошва твердеет, отрывается, что-то отваливается…
2. Известная марка Доктор Мартенс. Многие носят ботинки, сапоги по 15 лет. А когда в последние года хотели купить ту же обувь, только новую, то страшно разачаровывались, так как все на первой-второй неделе разваливалось.
3. Хитачи. Хотели купить перфоратор. Перфораторам хитачи только оды не поют – по 10 лет… Читать весь »

Аня
Аня
в ответ Анастасия

Увы, это не раздолбайство. Если твои изделия не будут ломаться, рваться, изнашиваться, то с чего ты будешь получать прибыль?

Avocado
Лада
в ответ Анастасия

Теорий заговора тут не хватает

Katrin
Екатерина Минск

кризис – сокращение затрат чтобы выжить.
Я работала в такой компании. Когда стало туго с деньгами, сильнее с конкуренцией – пошло сокращение затрат, не стало средств для привычных постоянных улучшений и совершенствований. Мне становилось стыдно перед клиентами, которые привыкли к определенному уровню. Я ушла, потому что это и моя репутация в том числе, некоторые компанию ассоциировали именно с моим именем.
Не каждому клиенту нужен определенный уровень качества, не каждый заметит ухудшение. Тех, кто возмущаются – единицы. Хозяева видят, что проще и дешевле от них отказаться.
Такой вот взгляд изнутри.

Евгения
Евгения

Полагаю, что все-таки это связано с менталитетом: наработали клиентуру, дальше по накатанной, исключения бывают, но, к сожалению, редки. Вы правы, в Европе этого нет (ну или почти нет, не встречала, по-крайней мере, хотя живу тут не первый год). Поэтому и заведения датируются тысяча восемьсот каким-то годом.

Екатерина
Екатерина

Да, в России это тоже процветает(( Одно из старейших предприятий города Владивостока “Владхлеб” выпускало (и сейчас выпускает, уже к сожалению) пирожные в виде шоколадных чашечек с начинками-муссами “Шоколад”, “Тирамису”, “С ликером”, “Персиковые”, “Ореховые” и т.п. называется все это великолепие “Ассорти” и когда я впервые их попробовала, они показались мне божественными, даже цена в 740р. за кг. не смущала, шоколад был просто бесподобен, мы часто покупали их на семейные праздники, советовали знаклмым, а потом как-то так получилось что мы не покупали их почти год, кризис, цена поднялась до 860 за кг. Недавно, решили побаловать себя, купили пару упаковок и были ужасно… Читать весь »

ooo
ooo

Я из Литвы, и у нас то же самое. 🙂

Tatiana Luzyanina
Татьяна

Много лет покупаю испанскую обувь марки Pikolinos. Раньше эту обувь можно было покупать без примерки. Сейчас они снесли часть производства в Китай. Купила 2 пары обуви по интернету. Те, что сделаны в Испании , сидят идеально. Китайские – жмут на подъеме просто жутко.Модели очень похожи по внешнему виду.

Нелли
Нелли

У нас в Германии такое сплошь и рядом. это касается не только ресторанов, но и бытовой техники, точнее зап частей для них. Детали к ним часто ужасного качества, несмотря на высокие цены. производители делают качественно только сам продукт, а на зап частях халтурят и экономят.

Светлана
Светлана

” Мои родители что в советские времена, что в постсоветские трудились честно и у государства не воровали”

А те, которые не воровали-сидели на двух копейках заработной платы, не сделали себе начального капитала, и свое дело им не на что было открыть…Я всю жизнь проработала рядовым бухгалтером на 86 руб зарплаты,поэтому и дочери своей ничего не смогла дать, кроме образования. Хорошо, что у нее есть голова, училась на бюджете, стипендию получала, сейчас хирург на 25000 рублях зарплаты(((, проучившись 8 лет в медакадемии, а перед ней 4 года в медучилище…

Арина
Арина

Думаю, если говорить о ресторанах или каком-то другом “деле”- теряется тонус. Не может быть стабильности без развития. Если у компании нет инетреса идти вперед, расти, изменятся к лучшему, она начинает отмирать. Не должно быть рутины, должны быть новые цели и препятствия.

Насчет продуктов – никогда не замечала! Последнее время так мало по-настоящему хороших продуктов, что если они еще и портятся.. Фермерское звено сейчас хорошо подрастает, мне кажется это очень здорово и стабильно. Это дело их жизни, которое нужно делать хорошо)

Виктория
Виктория
в ответ Арина

Соглашусь с Вами, Арина, новые цели и желание идти вперед – это очень важно для развития любого дела, но опять же смотря какую цель преследует хозяин своего дела, если только срубить побольше денег и больше ничего, то зачем развиваться, поэтому со временем все становится хуже и хуже..

id9148898
Zoya

Только недавно об этом думала! Несколько месяцев назад у нас в Краснодаре появилась продукция одного молочного завода, позиционирующим себя как завод детского и диететического питания. Я прямо нарадоваться не могла, какие вкусные были продукты: кефир, молоко, творог, адыгейский сыр, греческий йогурт – все было превосходного качества, хорошо пахло и всегда свежее. Моя семья просто перестала покупать молочку других производителей. И тут на тебе, в один прекрасный день смотрю греческий йогурт какой-то комковатый и кислый, а был ведь гладкий и сладко-сливочный (без сахара). Подумала может партия неудачная, не стала есть, выкинула в мусорку. А потом так и пошло-поехало по наклонной, все… Читать весь »

Мотька
Мотька

Не совсем про еду, но по теме. Люблю бижутерию. Всякие сережки фиг пойми из чего браслетики и тд. Все серьги, купленные за последние года два вызывают раздражение. Без исключения, от каждой пары уши отваливаются :\ Раньше накупишь сережек где попало- и всё прекрасно, а сейчас….. Благо старые запасы хорошо сохранились, лишь ими и спасаюсь.
Покупаю и в магазинчиках, и в сетевых магазинах, и в переходе в ларьке- да пофиг где. Два года назад всё в уши лезло, теперь ни одна пара не снимается без боли. Вот Вам и качество.

Katrin
Екатерина Минск

Таня, а приведи плз. примеры наших продуктов, у которых ухудшилось качество.

Tina
Tina

Не идеализируйте Европу! Живу в Скандинавии два с половиной десятка лет и поверьте м: Вы знаете Европу исключительно как турист! Только пожив тут и окунувшись в повседневную жизнь, Вы узнаете, что хорошо там, где нас нет

Светлана
Светлана
в ответ Tina

Очень далека от мысли, что в Европе людям живется НАМНОГО легче, чем у нас, в России. Но я говорю о качестве продуктов, по крайней мере, не дешевого ценового сегмента…Раз в год я ем дома сосиски, потому что, приезжая из отпуска из Праги, Вены, я привожу оттуда сосиски, настоящий, и ОЧЕНЬ недешевый сыр…Я отлично понимаю, что не сосисками и сыром жив человек, но очень неприятно чувствовать себя идиоткой, когда еще раз поверив внешнему виду продуктов и его составляющим, о которых прочтешь на этикетке, в итоге этот “продукт” выбрасываешь в помойку…

Mar
Mar
в ответ Tina

Tina, спасибо за то, что вы это написали, я вот поленилась.
Считать, что в Европе-то все идеально, – очень большое и распространенное заблуждение, которое, видимо, можно искоренить только прожив здесь несколько лет.

minskachka
Helena

Объяснить это явление очень просто – я, как фин.директор, всю эту “кухню” знаю изнутри. Сначала вкладываются деньги, чтобы завоевать покупателя/клиента, он плотно “подсаживается” на марку, бренд и т.п.. Потом идет расчет на привычку того же покупателя/клиента покупать проверенное, и тут начинаются реальные заработки компании – закупается сырье подешевше, нанимается менее профессиональный персонал и все такое. Так делают практически все компании в сфере продаж, смотрю уже и сфере обслуживания… Так что смело исследуйте все новое – как кафешки, так и продукты!

Елена
Елена

А вы (все кто здесь комментил) все делаете всегда добросовестно и качественно? У вас всегда одинаково хорошо получаются все ваши дела? Вы с полной отдачей и максимальной ответственностью делаете свою работу? Не верю! Это жизнь… И прежде чем клеймить кого-то – посмотрите на себя критически.

BellaX
Белла

это как у студентов – сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя ))

The end

Все зависит от системы контроля качества. Либо она есть, либо нет. Это может быть администратор кафешки или целый отдел на производстве. Но у кого-то есть нужный ресурс + понимание, что это надо, а у кого-то нет.

И касательно того, что в Европе ситуация другая. Там больше влияют законы рынка, у нас – государство, подвязки и положение на рынке

Zesto4ka
Zesto4ka

Здесь очень много писали о том, что виноват производитель (услуг, продукции и т.п.). Это безусловно. Но есть еще один момент: мы, потребители, часто позволяем производителям поступать с нами нехорошо и не можем отстоять собственные права. Не могу судить обо всех на свете, но по себе знаю, а также глядя на свое окружение, могу сказать, что очень немногие люди имеют смелость например попросить официанта в кафе переделать кофе, если он невкусный, сообщить производителю о том, что продукт некачественный. Нам легче промолчать, пройти мимо и забыть, съесть то, что дали и т.п. Давайте уважать себя и не давать себя в обиду! 🙂

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

С тех пор, как акции хлебозаводов в нашем городе выкупили москвичи, с хлебом беда. Цены растут обратно пропорционально качеству. Стала переключаться на супермаркеты, где куча своих хлебопекарен, но только найдешь вкусный сорт, как через месяц вместо него тебе подсовывают несъедобное, непропеченное нечто под тем же названием((( Одного не понимаю, как можно так разбрасываться клиентами? Ведь наколовшись пару раз, я эту пекарню буду год обходить стороной! Тоже про сыры, колбасы, даже стиральный порошок!

Tina
Tina
в ответ Irina_Ivanova

Помилуйте, сударыня! Это владельцы акций поменялись, а те, кто печёт хлеб, не поменялись ведь. Так при чём же здесь москвичи?!

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova
в ответ Irina_Ivanova

Новые хозяева – новые технологии)

Светлана
Светлана

Tina (Март 31, 2015, 13:44)
Помилуйте, сударыня! Это владельцы акций поменялись, а те, кто печёт хлеб, не поменялись ведь. Так при чём же здесь москвичи?!

Ну, а политику фирмы кто диктует? Ведь не пекари, а хозяева..

Светлана
Светлана

Увы, это не раздолбайство. Если твои изделия не будут ломаться, рваться, изнашиваться, то с чего ты будешь получать прибыль?

Вот об этом и говорю((( Лучше сразу хапнуть,чем заботиться о репутации…А прибыль производители закладывают в хорошую рентабельность производства.

Navinairi
airin

Читаешь и смешно. Всё вот русский народ себя готов опустить. Откройте глаза. Не вам одним дана “честь” быть такими. Это не русский менталитет, а человеческое качество. Хватит себя не уважать и так писать. Живу не в России.
вот недавно сломалась мясорубка Панасоник. Это очень хорошая компания, я ей доверяю. Правда она не прошла тест моих детей в наше отсутствие и не смогла прокрутить вилку, но благополучно сломала шестерёнки. Долго думала, какую купить и всё же решила починить сломанную, хотя её ремонт встал в цену мясорубки, фирмы чуть проще. Мастер в фирменном сервисе Панаса делал её при мне. Кстати много… Читать весь »

Tina
Tina
в ответ airin

День добрый! Совершенно согласна с Вами. Пример из не очень близкого прошлого: когда-то на машинке “Зингер” можно было аж сапоги шить, а теперь такая капризная – то нитки не подходят между собой по толщине, то толщина нитки не подходит к толщине ткани, то ткань слишком грубая, то ткань слишком тонкая и тд и тп. А телевизоры, холодильники: раньше работали по 20 лет, а теперь едва 5-6

Марина
Марина

Ну с ухудшимся качеством товаров (электро, мебели и подобного) как раз-таки всё ясно, по-моему (как уже и написали выше): культура потребления – выгодно больше продавать и потому не выгодно делать так, чтобы товар служил десятилетие, 1-2 года – и достаточно. Но и люди подхватили, мне кажется, (если уровень жизни позволяет): через год-два менять мебель, одежда 2х летней давности вообще нонсенс (“старьё” – нужно что-то новенькое). Видимо, это даёт чувство новизны и перемен в жизни, спасает от рутины.

А вот продукты – да, беда.

Kokoroscha
Kokoroscha

Татьяна, согласна! Такие же мысли.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!