Охота к перемене мест

“Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу” (с)

В последнее время эта фраза вспоминается мне все чаще. Потому что все больше моих знакомых чуть ли не с головой кидается в путешествия. Да и вообще по статистике в последние годы городская молодежь все чаще предпочитает тратить деньги на поездки, а не откладывать на квартиру/машину/крупную бытовую технику. А поколение советской закалки недоумевает, как можно “так транжирить деньги, не думая о будущем”.

Я, конечно, не отдам последнюю рубашку за поездку в новую страну, но считаю, что впечатления от путешествий по миру – одно из величайших удовольствий в жизни. И очень радуюсь тому, что в последние годы мы с мужем и друзьями стали ездить чаще.

Мы сами планируем свои туры – индивидуально, под себя – и на месте стараемся брать в аренду машину, чтобы увидеть как можно больше. Море и пляж – это, конечно, хорошо, но помимо них есть еще много чего интересного 🙂 Мы много гуляем пешком, смотрим, удивляемся, впитываем – даже в практически не пешеходном Дубае мы умудрились намотать не один десяток пеших километров. И в Амстердаме. И в Барселоне. И во Львове. И в нескольких городах на Сицилии. И много где еще 🙂 И это правда многого стоит 🙂

Travel

P.S. У меня еще, кстати, подзадержались фотоотчеты с Сицилии и Канарских островов 🙂 Будут обязательно.

Комментарии

Все (28)
С фото
Маша
Маша

Для меня путешествия – это второе рождение!!! Поэтому раз в пол-года обязательно куда-нибудь выбираемся, и ходим не протоптанными туристическими маршрутами, а неизведанными аутентичными тропами!! И никаких отелей! Только аренда жилья – так узнаешь жизнь изнутри, настоящую, а не с ярких открыток и путеводителей… Машину напрокат и вперед навстречу приключениям, а они с нами случаются в каждой поездке))))

Oльга
Oльга

“Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома” – мне близка эта фраза мудреца! Обожаю путешествовать.. Каждый раз перед поездкой не могу заснуть от предвкушения чего-то нового и самобытного) А еще люблю (особенно когда на улице непогода) закутавшись в плед, с чашечкой горячего какао, пересматривать фото своих незабываемых путешествий!

calandiva
calandiva

Таня,очень рада за тебя,новые впечатления-это здорово.Я вот ,к сожалению,мало где была.Иногда смотрб тв и не верится,что где-то ТАКОЕ есть. Но у меня дети 🙂 Вот они подросли немного и в этом году планируем своим ходом в Италию,Бриатико.А оттуда на пароме на Сицилию .Поэтому буду очень-очень ждать отчет 🙂

Nezabudka
Nezabudka

Мы с мужем обожаем спонтанные, незапланированные путешествия, на 2-3 дня. Спасибо инету, за пару часов все бронируем и мы уже в Риме, или Париже, или Риге и Барселоне,,,,,,, Вот пару дней назад вернулись из Баварии. Погуляли по Мюнхену, попили вкусного пива, зарядились позитивом и домой)))))

Светлана
Светлана

Какая замечательная тема, Танюшка! Мы тоже заядлые путешественники, причем любим путешествовать на своей машине, благо, что есть паромы, автопоезда и т.д. Для нас путешествия – это как глоток свежего горного воздуха! Как только засиделись дома, начинается необъяснимый дискомфорт – значит пора в дорогу! Зато потом как приятно вернуться домой и с восторгом рассказывать родным и друзьям об увиденном и делиться потрясающими впечатлениями! И еще долго жить воспоминаниями о том, что увидели и пережили в своих странствиях))))))))))

Alfiya
Alfiya

Согласна с вами на 100%. Еще приятно во время путешествий отведать местную кухню, чтобы по максимум впитать местный колорит страны, а не питаться в МакДональдсах и Старбаксах.

Леська
Леська

Эх, а я к сожалению, кроме Украины нигде не была… И когда буду, не знаю. И вообше боязно первый раз :(. И я, и муж не были, и с языками атас полный. И с деньгами в последнее время… Хочется конечно. Но… Пока вообще никак

Леська
Леська
в ответ Леська

Да я даже не сомневаюсь в этом))). Теперь не знаю в каком возрасте попадем. Детей вырастим хоть чуть-чуть и деньжат накопим. Конечно ОЧЕНЬ хочется. Некоторые подруги уже весь мир объездили, а мы вообще отстали от жизни

Pshenichka0601
Евгения
в ответ Леська

Вообще не бойтесь. Я первое самостоятельное путешествие планировала не в самую “легкую” страну. Так сказать сразу на амбразуру. У нас маршрут был Неделя в Лондоне, потом в Ирландию, там на автомобиле пересекли остров туда-сюда. Страшно было капец. Самостоятельное получение британской визы (очень много написано о сложностях с получением), самостоятельное бронирование гостиниц, автомобиля, движение на арендованном автомобиле “против шерсти” (в Ирландии левостороннее движение и праворукие машины) и все это на фоне ооооооочень скромных познаний английского. Особенно порадовало когда я брала в аренду авто в аэропорту Дублина и на мою честную фразу “Я очень плохо говорю по английски.” мне молодой человек из… Читать весь »

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Леська

у нас в стране тоже достаточно мест удивительных и уникальных.
а дети… наш первую свою поездку недалекую Киев – Чернигов осилил в 6 мес. потому что родители уже просто не могли дома сидеть! в ребенкин годик мы уже несколько раз мотнулись в Одессу. а сезон закрыли поездкой в Карпаты.
ребенок ни сколько не тормозит активные передвижения родителей. 🙂 за рубеж пока мы с ним правда не катались – переживаю как радикальное изменение климата осилит. а сейчас на подходе второй деть. и планов на лето – уйма. и никак не сидение дома;)

Kristina
Kristina

Сицилия и Канары?! интересное совпадение! это как раз наши с мужем два последних места посещения! очень жду отчет

unpunishable
Unpunishable

Я в прошлом году прокатилась от Мадрида до Парижа через Валенсию, заехав на томатную битву, столицу испанской кухни Сан-Себастьян и Бретань. Потрясающие эмоции, еда везде чудная. Не жида в отеле нигде, либо Airbnb, либо каучсерфинг. Не бойтесь ничего. Потратьте какое-то время на планирование и не бойтесь неожиданностей.
Люди в Европе., во всяком случае, гораздо дружелюбнее, чем мы себе представляем, судя по себе. Вам помогут, если вы заблудились. Не стесняйтесь языка жестов, будьте как дети – и сэкономите кучу денег, найдя при этом массу новых друзей:)

Леська
Леська

Таня, а не планируется у тебя в этом году какой-нить рабочей командировки в Москву? 🙂

Леська
Леська
в ответ Леська

Эээх, опять я в пролете ((. В июне рожу. Второй раз поездка на первые месяцы жизни ребенка выпадает

Nuary
Nuary

Если соберетесь в Италию (на границу Тосканы и Лигурии), могу посоветовать(показать, если будете совсем рядом), где и как вкусно отведать местной (характерной для этого региона) кухни. Например, паттона (блины на каштановой муке) с разными начинками или тестароли (вариант пасты, но значительно вкуснее ранее мне известных). И как на саграх (я их называю “праздник еды”) можно вкусно, недорого и с душой покушать.(сагры обычно летом и в начале осени организуют). Тут и море, и горы, и культпрограмма, и красивые виды 🙂 (из Минска за 8-9 часов добраться можно с учетом самолетов и поездов)

Natali21
НАталья.

Я Постоянно повторяю эту фразу про кеды, люблю путешествовать активно начала с 2012, надеялась посетить еще много стран. Но сейчас увы курс евро и доллара делает недоступным любимое занятие.

Marinka
Marinka

Да, очень хорошая тема! Я сама работаю в сфере туризма и по долгу службы приходится ездить. Но раньше это как-то чаще была Юго-Восточная Азия. Я же в Западной Сибири живу, как ни как))) Очень люблю Тайланд, проехала его вдоль и поперек. Но вот съездив в Чехию и Австрию, я крепко полюбила Европу. Прошедшей осенью ездили в Испанию. Побывали в Каталонии, Арагоне, Кастилии и Валенсии. Красивые города, богатая история вкуснейшая еда. А под занавес – приехали снова в Каталонию и от души накупались на Коста Дорада. А еще от души походили по рыбным ресторанам Ла Пинеды и, главным образом, Камбрильса. На… Читать весь »

Natalina
Natalina

Это так здорово!

Gla_mur
Gla_mur

Узнаю себя в этом посте 🙂
Я тоже обожаю путешествия и 5 последних были уже самостоятельные (Украина не в счёт). А первой ласточкой было самостоятельное путешествие на Тенерифе через любимую Барселону, после этого уже ничего не пугало ))) Планирование маршрута, бронирование гостиниц, покупка авиа и ж/д билетов, изучение интересных мест для посещения…
И приезжая из очередного путешествия, уже мысленно планируешь следующее 🙂

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gla_mur

И ещё хотела бы добавить, не только молодёжь стремится путешествовать! Моим лучшим спутником в путешествиях является мама (на данный момент уже пенсионерка), т.к. муж иногда может ныть, что его что-то не устраивает, а она никогда. Именно её “кеды” и мои каблуки гуляли по Парижу, Милану, Барселоне, Риму, Салонникам, Мадриду, Афинам и другим городам, потом отдыхали недельку на пляже и снова устремлялись исследовать города, музеи и … магазины 😉
Именно с ней мы ввязались в авантюру “первое самостоятельное путешествие”, имея за плечами всего 3 экскурсионных поездки с туроператором и слабое знание единственного иностранного языка. С ней пили кофе на Плаке,… Читать весь »

анна
анна

я наверное не типичная молодежь – все деньги вложила в квартиру и при этом никогда не путешествовала… а с теперешнем курсом евро-доллара откладывается путешествие еще дальше

Нелли
Нелли
в ответ анна

Я тоже.
Дело тут не в “советской закалке” или “несоветской”. Я родилась в конце 80 и востпитывалась, соответственно, не в СССР. Так вот для меня в сто раз важнее стабильность и уверенность в завтрашнем дне, поэтому купила недвижимость в ущерб поездкам.
Знаю русских старшего поколения, которые каждый год ездят в Европу отдыхать на свою прямо скажем средненькую пенсию. Просто для них это смысл жизни, а для меня нет. И напутешествоваться я еще успею

Елена
Елена

Доброго всем дня. Некулинарная тема такая. Хорошо бы успевать всюду. Мне думается, что для путешествий главное – это желание. Денег не всегда надо очень много. Многих моих знакомый и меня часто удерживают скорее семейные, так сказать, обстоятельства – родители, дети, непредвиденные моменты. Хорошо когда молодые, еще нет детей, обязательств – голова свободна от разных мыслей 🙂 Путешествуйте пока молоды (и не только 🙂 ). (НЕ сюда конечно, НО. Боже, когда же доварятся эти “куриные пупки” – видимо придется выбрасывать – можжевеловые ягоды дают запах какого-то нечистого белья по всей квартире. Спасите, ужин испорчен. Надо было слушать внутренний голос -“бери филе”… Читать весь »

Pshenichka0601
Евгения
в ответ Елена

Елена, я обожаю куриные пупки. У меня с ними все просто. Если беру целые, разрезаю, промываю, отдираю внутреннюю пленку желудка, еще раз тщательно мою, обрезаю краешки, которые выглядят по мне не оч эстетично и тушу. С морковкой, лучком и минимумом специй. Соль, перец. Из них кстати получаются потрясные шашлычки. Может быть вы купили неудачные? Но вообще протушенные они очень нежные и вкусные.

Елена
Елена
в ответ Елена

Спасибо, Евгения. Возьму на заметку – “минимум специй”. Пупки свежие очищенные купила – с этим все ок. Я оставила их на плите, забыла – стали очень мягкие. Потом промыла и сделала в другом соусе со сметаной, помещение проветрила 🙂 C можжевеловыми ягодами буду теперь осторожнее. На ужин понравилось семье.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!