“Иван Васильевич меняет профессию”

Навеяно относительно недавней встречей в коридорах одного белорусского телеканала.

Я приехала на съемки одной передачи как повар. Разумеется, в поварском кителе. И в коридоре столкнулась с товарищем, вместе с которым училась в лицее БГУ. Глядя на мой китель он спросил: “Как это тебя ТАК угораздило?”. В тот момент меня хватило только на “Ну вот как-то так”. Это сейчас я бы уже объяснила ему, что “угораздило” – это неправильное слово, и что мне вообще-то крупно повезло заниматься в жизни тем, что я действительно люблю. И что семнадцатилетняя девочка, которая когда-то давно училась в филологическом классе, а потом на филологическом факультете, просто заблудилась. А теперь нашлась.

У меня есть знакомый юрист, работающий турагентом, знакомый культуролог, работающий фотографом и даже знакомый педагог-дефектолог, работающий тренером по йоге. И все они, грубо говоря, моего поколения – плюс-минус 5-7 лет. Думаю, если я глубже покопаюсь в кругу своих знакомых, то таких вот перебежчиков найдется еще добрая пачка.

А если посмотреть на поколение моей мамы и старше, то там все как-то более стабильно – в большинстве своем люди работают теми, на кого учились, ну или в близких областях. И часто смотрят на своих детей, меняющих сферу деятельности, с удивлением. Оно-то, наверное, объяснимо – в советские времена человек мог всю жизнь проработать не то что в одной сфере, а даже на одной должности в одном учреждении. И сейчас это поколение трудится по все той же привычной традиции. И многие, даже если они и не против сменить профессию, ничего не делают. Потому что либо им страшно, либо поздно что-то менять.

Я это все к чему.

Здорово иметь возможность (и, наверное, смелость) не идти по направлению, предопределенному образованием. Я очень рада, что не учу детей в школе/университете, не работаю корректором в каком-нибудь издательстве, не сижу с очередной диссертацией в институте языкознания. Потому то все это не мое. И даже если меня и “угораздило”, то я бесконечно этому рада 🙂

Комментарии

Все (26)
С фото
Лена
Лена

Танечка, хорошо, что вас “угораздило”! Я сегодня заказала 3 ваших книги – для себя и в подарок для двух моих подруг-мамочек, которые так же увлечены вашим блогом. Удачи!

Vikki
Vikki

Очень здорово, что ты, Танюша, сумела найти СВОЙ путь! Ведь это важно не только для тебя самой, но и для нас тоже. Мы все очень благодарны тебе за твою смелость, за твой талант.
А я тоже логопед-дефектолог по образованию, но кем я только не работала…Сейчас инженер и учусь на патентоведа. Вот так судьба распорядилась.

unpunishable
Unpunishable

Татьяна, не смейтесь. Я Окончила ром-герм, а сейчас преподаю языки онлайн и тоже мечтаю работать в кулинарии или, на крайний случай, в ресторанном деле. Это то, что я люблю, к чему у меня лежит и душа, и руки. Так я выражаю свою любовь. Мечтаю получить магистерское образование в кулинарии, но, боюсь, меня никто туда не возьмет с моим филологическим дипломом. Так что я на перепутье и в растерянности. Родители, естественно, в шоке. Мне 26, и я поняла, что я просто свихнусь, или еще столько же лет до пенсии буду объяснять past simple и present perfect.

С чего вы начинали?… Читать весь »

Аделина
Аделина

Татьяна, я Вами горжусь и восхищаюсь. Радуйте нас дальше своими талантливыми работами, пожалуйста!!!

Галина
Галина

Танюша, а мы рады еще больше, потому что ты помогаешь людям и приносишь столько радости и удовольствия, что твоему однокласснику никогда и не приснится. Ура, что ты сменила профессию, а образование не помеха тебе и очень помогает писать качественные статьи и пр. Мы тебя любббим! А это дорогого стоит.

Natalina
Natalina

Очень хорошо, что вы нашли свою стезю. Это гораздо ценнее, чем заниматься делом для галочки, к которому душа не лежит) Я вами горжусь) Столько полезного почерпнула на вкусном блоге)

Ольга
Ольга

Согласна, это, безусловно, замечательно, что сейчас не так сложно сменить род деятельности. Я вот тоже занялась в конце концов тем, что очень отдалённо связано со знаниями, полученными в вузе. Другое дело, что для государства нерационально тратить деньги на подготовку специалистов, которые потом по специальности не работают. В моём случае причина смены профессии в том числе и в том, что в музеях, архивах и библиотеках, где бы я могла работать над оцифровкой фондов, платят мало.

Галина
Галина

Таня, я очень рада за Вас! Найти себя это очень большая удача в жизни. Наша семья постоянный пользователь Вашего сайта. И все, что мы готовили по Вашим рецептам , очень нравится. Моя невестка превосходно освоила выпечку по Вашим рецептам. А уж если не знаем что приготовить?, то заглянув к Танечке обязательно найдём что-то вкусное и доступное. Спасибо Вам. Вы экономите наше время и доставляете удовольствие.

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

Таня, а как нам всем повезло, что вас угораздило родиться с таким талантом и желанием поделиться им с окружающими)))
Когда я училась, у старшекурсников песенка была, непременно исполняемая на всех днях истфака:
Истфак для нас не просто так,
Истфак для нас не просто так,
Истфак для нас как хобби…
И действительно, куда народ только после не заносит: и журналистика, и система образования само собой, и турагенства, и политика, музейное дело. Но круче всех устроились два парня – сразу после получения диплома один пошел в директора бани, а другой в монахи:)))

Katrin
Екатерина Минск

При входе в новую профессию нужно приложить гораздо больше усилий, чем когда это делается планомерно и начинается с получения соответствующего образования. Получается далеко не у всех. Здесь мало только одного “хочу”. Я уважаю тех, кто действительно борется, развивается и превосходит тех к кому стремится. Хорошо когда рядом есть наставник, вдохновитель.
Что мне действительно нравится во всем этом – это то, что человек приходит с опытом из другой отрасли и получается хороший микс и нестандартные решения.

MarinaS
Marina

Ничего себе “угораздило”, ведь вы встретились в коридорах здания телеканала, а не в захолустной столовке. И Вас пригласили на передачу как профессионала, как человека уже медийного. Таких людей “заблудившихся” очень много, но далеко не все находят в себя силы изменить свою жизни и заниматься тем, к чему лежит душа. Все-таки стабильность и заработки многое значат в жизни.

okw
okw

Затронута больная тема! Сейчас многие занимаются не своим делом. И получается! Зачем тогда учиться? А кто из вас ляжет на стол к хирургу-токарю или в сядет в самолет к пилоту-ветеринару? Проблема в обществе. Высшее образование можно получить по интернету!! Какая цена этого образования? А ведь нас лечат такие врачи, возят машинисты и пилоты… Вдумайтесь!

Юлия М.
Юлия М.
в ответ okw

Высшее медицинское образование НЕЛЬЗЯ получить заочно!

Nata
Nata

Танечка! Разве это повод для огорчения! Вы успешно занимаетесь любимым делом, а многие могут только мечтать о таком. Через свой блог Вы общаетесь с такой огромной аудиторией и получаете столько позитива! Вас хвалят, благодарят, Вами восхищаются! И это все искренне! Кулинарных сайтов много, но Ваш – лучший! Я каждый день сюда заглядываю, мне все нравится. И очень много чего перепробовала, особенно из выпечки. Так что, не обращайте внимание на всяких! Спасибо огромное Вам за Ваш труд и продолжайте в том же духе!

Oksana_Ost
Оксана_Ост

на мой взгляд нет ничего ужасней чем заниматься тем, что тебе не по душе….
когда работа не доставляет удовольствия.
это разрушает.
у меня тоже примеров тех, кто сменил род деятельности – достаточно.
свадебный фотограф с дипломом юриста. учительница русского языка и литературы которая работает массажистом в реабилитационном центре, экономист краснодипломник – там же, менеджер по туризму работающий выпускающим редактором детского издания и еще много-много тех кто кардинально сменил направление. и эти люди счастливы. это видно.
при этом знаю тех кто пошел по протоптанной дорожке… очень часто это люди очень озлобленные… на весь мир. они не… Читать весь »

liona_stro
Надежда

Н-да. А я ведь тоже филолог. А работаем с мужем на поприще фотографии. Я размышляла на тему кулинарии и языка и вспомнила преподавательницу, которая говорила, что язык надо чувствовать. Блюдо, рецепт, на мой взгляд, тоже надо чувствовать. И этим мы, филологи, выигрываем на кухне)))))

Белорусалка
Белорусалка

Таня, привет! Подписалась известным тебе ником, чтобы не указывать известную тебе фамилию )
Я, как ты, наверное, знаешь, осталась работать в стенах альма матер, хотя НИКОГДА не хотела быть преподавателем/учителем. И, будучи преподавателем высшей школы, могу сказать, что глубочайшее уважение вызывают те студенты, которым хватает сил и смелости уйти/перевестись на другой факультет (в другой вуз). Не вижу ничего хорошего в том, чтобы несколько лет просиживать штаны в университете, а потом всю жизнь сидеть на нелюбимой работе и ждать следующую пятницу. Что же касается знакомого с ТВ – я, видимо, тоже с ним знакома ) И должна сказать, что уровень… Читать весь »

Арина
Арина

Все за Вас рады и я тоже.
Но поколения наших родителей и нас разнят такие нюансы, как отсутствие у них материальных стимулов изменить свою жизнь в сторону своего увлечения, отсутствие соблазнов, какие есть у нас, которые надо оплачивать, а также иное воспитание… но хорошо, что все мы разные….

Pshenichka0601
Евгения

Меня вообще крайне сильно раздражают люди, которые выносят какое то свое надуманное мнение о моей жизни. Причем непринципиально какое. Завидуют ли мне, говоря: Везет же тебе, или наоборот с деланным сочувствием, похожим на злорадство, выражают жалость по поводу происходящего в моей жизни. Есть ограниченные люди, которым некогда жить своей жизнью, потому что все время уходит на обсуждение чужой. А за вас, Танечка, я крайне рада, что вы идете к своей мечте (не могу сказать – пришла, т.к. считаю, что у вас очень многое впереди). Чем большую часть людей “угораздит” заняться своим делом, тем быстрее мир станет счастливей.

Наталья
Наталья

А я тоже училась в Лицее БГУ! В историческом классе. А теперь работаю врачом))

Алена
Алена

Мне 22 , окончила 11 классов , пошла работать . Через год получила должность заведующей магазином , моя мама с высшим педагогическим образованием работает у меня продавцом. Вот такая вот польза от высшего образования

Юлия
Юлия

Живу с ощущением, что занимаюсь не тем, чем хотела бы. И в старости буду очень жалеть, что ничего не поменяла. трусиха…

Светлана
Светлана

Татьяна, мы тоже очень-очень рады, что Вас так “угораздило”. И не только радостно за хорошего человека, но и за себя, тк нашу жизнь Вы тоже изменили в хорошую сторону! Подарили много радостных моментов и мне, пока готовила по вашим рецептам, и моей семье, оценившей все результаты.
Еще раз Вам спасибо за этот сайт-праздник!

Светлана
Светлана
в ответ Светлана

И да, среди друзей, которым в основном 30 лет, только единицы считают, что правильно выбрали образовние и работают по специальности. И все повально мечтают найти “свое дело”, работу своей мечты.

Katrin
Екатерина Минск

а тем временем в России в Трудовом кодексе могут появиться поправки, которые обяжут граждан работать по специальности, указанной в дипломе. Они будут рассмотрены Госдумой к середине декабря. Применение професиональных стандартов может стать обязательным с 2016 г. в государственных и муниципальных организациях, а для граждан, чья работа связана с риском при исполнении, для здоровья самого человека или других людей, — с января 2020 г.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!