Kitchen on fire или Превратности готовки в жаркий период

Вот и к нам в Минск пришло настоящее жаркое лето – уже утром начинает жарить так, что на пробежку приходится входить пораньше. Ну и до ко всему прочему я снова почувствовала на себе все прелести готовки в горячей кухне, когда к уличной жаре добавляется десяток-полтора градусов от работающей плиты. А если еще что-то в духовке печется – вообще караул. И я очень хорошо понимаю тех, кто вздыхает при виде рецептов выпечки и чего-то долгоиграющего типа мяса по-бургундски.

У нас в такие дни самые ходовые и желанные блюда – холодник и окрошка. Картошку-свеклу сварил – и все, в холодильнике стоит кастрюля прекрасного освежающего, которое даже разогревать не надо. Но одной окрошкой сыт не будешь. И поэтому я самоотверженно пеку, жарю, тушу с периодическими перебивками на блюда с минимальной термообработкой или вообще без нее.

А что готовите вы в такую жару?

Комментарии

Все (28)
С фото
Татьяна  Гореликова
Татьяна Гореликова

я могу быть сыта одной окрошкой, семь дней в неделю!!! 😉

Юлия

И я такая же. Могу окрошку есть семь дней в неделю на завтрак, обед и ужин))))

Юлия М.
Юлия М.

Сытные салаты с отварной куриной грудкой, с солёной сёмгой, бесконечные овощные салаты, всё-таки включаю духовку и запекаю в ней мясо-рыбку, в основном, по Вашим рецептам, Татьян :)) (мне легче включить духовку и периодически, если есть необходимость, поливать соком мясо там, заходя на кухню, нежели стоять у плиты и что-то жарить), а ещё бесконечно пеку всякие пироги-печенья – мы те ещё сладкоежки! 🙂 Потом просто устраиваю сквозняк в квартире, и всё в порядке.

hellf
hellf

а я использую мультиварку)

Ирина
Ирина

Доброго времени суток.Я давний подписчик и с удовольствием получаю и готовлю некоторые блюда.А вот написать решила первый раз. Готовлю все как всегда, но…
Есть у меня такие помощники как мультиварка и микроволновка с функцией выпечки.В жару очень удобно.Вот и сегодня испекла пирог с малиной.Еще не пробовали, горячий.Но уверена, что вкусняшка!!!

Katrin
Екатерина

выпадает один день под девизом “пЕкло ни по чем”. В этот день готовлю много-много всего что в духовке и т.п.

Olga_Krasnova69
Ольга

Не люблю холодные супы. И никто из домашних не любит. Спасаемся салатиками. ТО оливье, то рыбный, да и просто сосиску со свежим или малосольным огурчиком. Но почему-то не худеется((

unpunishable
Unpunishable
в ответ Ольга

Это все сосиска проклятая!))

Леська
Леська
в ответ Ольга

а я наоборот воспользовалась жарой для похудения. Результат – за 2 месяца 8 кг 🙂 и готовить по минимуму )

Екатерина
Екатерина
в ответ Ольга

худеют от овощных салатов с минимумом масла, а также от небольшлго количества съеденного 🙂
Оливье с кучей продуктов и майонезом – это смерть талии… Ну и сосиски с комбижирами, в которых мяса то нет, тоже.
У Тани тут много хороших действительно легких салатов выложено, лучше их есть! И ягоды/фрукты – сейчас столь всего!

Иринка
Иринка

Готовлю в любую погоду, ибо маленький ребенок всегда хочет кушать, как и ее папа. Готовлю по ночам, когда весь дом спит – так хоть никто не “помогает”. Стараюсь делать несколько блюд сразу и те, которые не требуют сильной заморочки. Холодные супы мы тоже не едим. Пот, конечно, градом – после сеанса готовки спасаюсь душем. А что делать?…

Асия
Асия

У нас популярно холодное кукси, это корейская кухня. Бывает и горячий вариант подачи, но в жару как правило все предпочитают холодный, вот неплохой рецепт: http://yvision.kz/post/180168

Диана
Диана

а я чаще готовлю в электрической скороварке ) и никаких проблем с повышением температуры на кухне

Osminozhkina
Свет

Ем все овощи подряд, заправляя их мягким творогом или йогуртом.
Ну и свекольный холодник могу 3 раза в день все лето)))

Dina
Dina

У нас с мужем спортивная семья, поэтому питаться надо правильно и часто. Для этого я готовлю постоянно – в основном в духовке, т.к. положил и забыл на какое-то время. Ну и конечно кушаем много овощей и фруктов)

Елена
Елена

Литовский холодный борщ-молодая свекла варится быстро и ее можно “запасти” на неск.дней. Кефир сквашивается даже лучше , чем в “нормальную” погоду. Хлеб, мясо, рыба – в аэрогриле. Там же – сладкая выпечка (типа кексов) при необходимости. В микроволновке с функцией пароварки – овощи типа зеленой фасоли и цветной капусты. Баклажаны и перцы для икры – в аэрогриле. Т.е. без духовки и с минимальным использованием варочной поверхности.

Ирина
Ирина

Очень актуально! У нас сегодня +41 в тени и ни ветерка, все ждут конца рабочего дня, чтобы уехать за город поближе к лесу и воде…))
В жару практически ничего не жарю, максимум по быстрому овощи на гарнир и яичницу на завтрак, в основном запекаю в духовке или готовлю в мультиварке. На ура идут свежие салатики, овощные или на основе салатных листьев, благо всяких готовых миксов полно, остается только заправить.
Ну и, конечно, очень спасает кондиционер!

Nataly
Nataly

У нас поюс 8-12, так что такой проблемы не возникает))))) а в редкие дни с плюс 25-27 выручает кондмционер. Так что я все равно запекаю или готовлю на пару. Окрошку не люблю, вот и приходится гртовить.

Алина-belle
Алина-belle

А мы на лето переезжаем на дачу, благо она в самом ближайшем пригороде и до работы 10-15 мин. И вот там можно разгуляться… Готовим все возможные варианты шашлычков, и овощей гриль, и запеченой картошечки, и конечно в казане: хочешь супчик, а хочешь плов или просто тушеные овощи. Шашлык уже приготовили из всего: баранина, утка, курица, индейка, свинина, переппела. Овощи гриль тоже все: баклажаны, цукини, помидорки. Постоянно разные салатики , закусочки, соусики по Таниным рецептам и с овощами со своего огорода, много разной своей зелени вырастила: руккола, шпинат, щавель, все виды салатов, тимьян, базилик, розмарин. Вот такой кайф. Но и печь… Читать весь »

Жанна
Жанна

А я обожаю лето за обилие разнообразной легкой, низкокалорийной еды. У нас пошли кабачки, и я их запекаю в яйце, делаю оладьи, рагу. Много зелени, огурчиков, помидорок. Ну и конечно окрошка, как же без нее. Скоро созреют яблоки (этот год очень урожайный на них), буду варить компоты, запекать в духовке с медом и т.д. Нет проблем с гарниром, запек мясо или рыбу и овощи на гарнир, просто сказка.

July-fantasy
July-fantasy

А я совершенно обленилась, готовлю постные щи + аля-плов в огромной сковородке (и не всегда с рисом))))) самый большой подвиг за последние дни – это варенье. Помогали мысли о зиме, как открою баночку с кофе и сыром м-м-м

Ирина
Ирина

В такие дни мультиварка очень спасает! И готовлю, и пеку в ней – жара никакого от нее!

Ульяна
Ульяна
в ответ Ирина

Тоже готовлю в мультиварке – просто чудо техники! И супы горячие всегда в наличии и тортик к чаю, и йогурт на утро 🙂 А так как с переездом лишилась главной радости – духовки, то покупка аэрогриля к мультиварке стала вообще открытием!

Елена
Елена

очень хорошо идет творожная запеканка с нектаринами (из холодильника да со сметанкой)))

Ярослава 2004
Ярослава 2004

Ой, не знаю…Жара на аппетиты моего семейства не влияет абсолютно))) Холодные супы и борщи не любим, единственное, мясо перестаем есть летом)). А так – и духовка в обиходе, и плита, и мультиварка, все как обычно.

AsyaSol
Ася

А мы вот не едим окрошку, да и супы холодные муж не признает(хотя я-то конечно их очень даже люблю), поэтому спасаемся салатами овощными и котлетками, мясом – тем мясным, что быстро жарится и особо стоять контролировать не надо.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!