Чанахи

Чанахи

 135 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (56)
С фото
Настя
Настя

Во время томления в духовке перемешивать не нужно? Вместо баранины другое мясо можно? Говядину, например.

Katrin
Екатерина

на фото с мясом и картофелем разные емкости 😯
на самом деле из чего сделан горшок, раз его можно и на огне и в духовке?

yana.dergun
Яна

Татьяна, а если готовить в маленьких горшочках по 0,4-0,5 л, сколько времени томить в духовке? Можно ли не доводить до кипения, а сразу поставить в духовку?

MarinaS
Marina

О, это божественно вкусно. Правда ела пока только в кафе. Приготовлю, как только баранину найду. Увы, мое любимое мясо теперь у нас дефицит 🙁

Ольга
Ольга

Татьяна, добрый день! Заранее извиняюсь за вопросик! А можно все тоже самое, но только в мультиварке!

Галина
Галина
в ответ Ольга

В мульте отлично получится, пальчики не съеште!

Ольга
Ольга

И еще, перец красный молотый это жгучий или паприка? Спасибо!

Надежда
Надежда

Татьяна! Спасибо огромное за Ваши рецепты, остаюсь вашей давней поклонницей! Вопрос: это блюдо в обычной металлической кастрюле с крышкой не получится так приготовить? Или чем можно заменить керамический горшок?

Галина
Галина
в ответ Надежда

в посуде из закаленного стекла, что в микроволновку ставят, только ставить в холодную духовку и следить за температурой, не переборщить. Или посуда для аэрогриля, это может быть и тефлоновая посуда с крышкой, есть такие достаточно высокие формы для запекания с крышкой, но тефлон хуже чем стекло.

Наталья
Наталья

Татьяна! Какую часть баранины Вы порекомендуете для чанахи? Выглядит мясо очень аппетитно, но на нашем рынке такой аппетитной мякоти не видела(((((

Максим
Максим

Блюдо супер, спасибо автору!!!!! Я от себя бы посоветовал заранее позаботится о бульоне из бараньих костей, а с помидоров снять кожицу опустив их в кипяток на 1 минуту.Тогда не понадобится разогревать
горшочки, а достаточно залить содержимое кипящим бульоном и в духовку.Блюдо будет еще более насыщенное.

vadim.verg
vadim.verg

Всем привет. Если и в самом деле вкусно, то надо попробовать. Как попробую, отпишусь.

Наталья
Наталья

Татьяна, спасибо большое за вкусное блюдо! У меня как раз появилась баранина, но она с небольшим жирком (с внешней стороны). Надо ли его срезать?

Ольга
Ольга

Всем доброго времени суток! Спасибо огромное, Галина и Татьяна за ваши ответы. Не дождалась и рискнула приготовить в мульте, очень уж хотелось приготовить хорошое блюдо! Традиционным чанахи, в моем исполнении это роскошество не назовешь, т.к были некоторые отступления.Очень люблю и уважаю баранину, кинзу и базилик, но за полным отсутствием данных продуктов в магазине, пришлось заменить на свинину, петрушку и укроп. Итог, в мульте действительно вкусно и быстро. Буду готовить еще раз из баранины и в духовке, только вот пока не знаю в чём! Наталья, жирок можете не срезать, с ним вкуснее! Всем удачи! Танечка, спасибо за прекрасный сайт, я на… Читать весь »

ulga
ulga

Блюдо рассчитанное на 6 -8 порций, уплели 3-е. Это говорит само за себя. Татьяна, огромное спасибо за ваш труд!

Shtorm
Shtorm

Очень вкусно, правда делала с говядиной и это единственное отступление. Не люблю кинзу, но здесь она потрясающе сочетается и дает потрясающий аромат, с бараниной было бы конечно вкуснее, но хорошей баранины у нас нет. Татьяна давайте еще блюда грузинской кухни готовить, потрясающие сочетания продуктов,вкуснятина!

dinalolati
дина

Кто подскажет где в Москве купить качественную баранину???

KatrinB
KatrinB
в ответ дина

Дина, хорошая баранина (а также говядина, телятина, крольчатина, индейка) есть в сети ВкусВилл. Магазинов по Москве не много, но у них есть услуга доставки продуктов на дом. Также хорошее мясо (в т.ч. баранина) в ОрганикМаркет. Я беру там изумительные говяжьи стейки Рибай и Ти-бон.

Margarita
Гостья
в ответ дина

при мечетях продают хорошее мясо (баранина,говядина)

Natali21
НАталья

Грузинская кухня это хорошо. может порадуете нас еще хачапури по мегрельски или по аджарски.очень хотелось бы в вашем исполнение.

Yulia
Yulia

Поддерживаю НАталью! Очень люблю хачапури! Но браться самой боязно((( А с Вашим блогом у меня все получается!

lola
lola

Vyglyadit ochen’ appetitno! Est’ vsë, krome duhovki… Mozhno li eto bliudo prigotovit’ na plite v chugunnom kazanke ili eto perevod produktov?

Sweetlana
Sweetlana

Ни для кого не секрет,что сейчас не сезон вкусных помидоров. На полках лежат пластмассовые и безвкусные томаты.
Таня,подскажите,пожалуйста,можно ли вместо свежих взять помидоры в собственном соку? Если да,то нужно ли этот сок добавлять к овощам? И, вообще, измениться ли вкус блюда?
Спасибо!

Максим
Максим

А картошка не будет стеклянной от такого соседства с помидорами? Не нужно ли помидоры вниз, где они дадут сок и от них будет больше пользы?
Спасибо

stinka
stinka

Татьяна, подскажите, пожалуйста, какой у вас горшок? Насколько я понимаю, даже жаропрочную керамику нежелательно ставить на газовую плиту. Вот, не знаю, как быть и получится ли приготовить ):

Настя
Настя

Этот рецепт не выдается, когда ищешь по ингредиентам.

Настя
Настя
в ответ Настя

Спасибо!

Аня
Аня

Очень захотелось попробовать. А какого объема нужно брать горшок примерно. Спасибо.

Фиалка
Фиалка

Таня, а можно готовить в стеклянной чашке для микроволновки, при условии заливки кипящим соком? и потом в духовку?

sarsembekova_aigul
Айгуль

Скажите пожалуйста а на сколько затянется по времени процесс готовки если ставить горшочки сразу в духовку? И нужно ли накрывать крышкой горшочек?

Матильда
Матильда

Таня, на сколько литров Ваш горшок, скажите пожалуйста?

ivan16int
ivan16int

Татьяна, когда класть специи? Я не нашел.

ivan16int
ivan16int

Перец горошком туда же? Или не принципиально?

ivan16int
ivan16int

Я клал на картофель. И красный, и горошком. Рассудил так: раз добавляю сверху томатный сок, то жидкость всяко попадет на специи и они частично окажутся и в слое с мясом. Можно класть специи на “баклажанный” слой. Эффект, как мне думается, будет. И еще, солить слои надо учитывая есть ли соль в томатном соке. Если есть, то солить чуть меньше всегда. Готовил первый раз, не подумал и слегка пересолил((

NatalyNikolaeva
Наталья

Божественно вкусно! Спасибо!!!

Natalina
Natalina

Мне тут повезло в деревне разжиться цельным бараном. И вот я пробую его в разных вариациях. Это блюдо прям зашло. Некоторые сородичи дважды за добавкой подходили. Спасибо огромное!

Ff6Nvb25nKA.jpg
aBSrXRC4rMA.jpg
Оксана
Оксана

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а можно ли чанахи готовить в чугунной кастрюле? Или только керамика?

Iloa
Iloa

Я добавила чеснок к баклажанам, ну не удержалась и еще чили чуть сыпнула. Супер все получилось. Благодарю Вас за рецепт!

id3160911
Ирина

Татьяна, спасибо! Это очень вкусно!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!