Еда объединяющая или Семейные кулинарные традиции

За последние пару недель у меня уже как минимум дважды спрашивали о кулинарных традициях в моей семье. Когда я стала вспоминать, как оно было в моем детстве, то оказалось, что все традиции заключались в выпекании куличей на Пасху и приготовлении пары-тройки традиционных блюд на Новый год вместе с мамой. Плюс – я, конечно, не уверена, можно ли это считать традицией, но все же – общесемейная разделка кабана у бабушки и приготовление многих метров домашней колбасы.

Сейчас в моей взрослой жизни есть все те же пасхальные хлопоты и традиционная готовка с последующим застольем на Новый год. А еще – периодические приглашения друзей к нам на ужин, когда я готовлю три блюда, объединенные темой, одной кухней или просто сбалансированные по сочетанию вкусов-сытности-сезонности. Ну и самая молодая традиция (три раза за год – это ведь уже традиция, правда же?) – это марафонная лепка пельменей с боевой подругой Натальей Николаевной (она же по совместительству девушка брата моего мужа, поэтому традицию вполне можно считать семейной 😉 ). И на этом, пожалуй, пока всё. Думаю, со временем традиций все же поднакопится 🙂

А у вас в семьях есть традиции связанные с едой?

Комментарии

Все (8)
С фото
Елена
Елена

Традиционно на дни рождения пеку караваи (кто не пел детскую песенку?) – круглый белый хлеб с украшениями в виде колосьев, цветов, ягод (что бы было что отковыривать!..)
Меню “деньрожденное” – тоже примерно устоявшееся, с обязательными элементами, по временам года: в июне молодая картошка со сметанным соусом (+зелень, чеснок), редиска, зеленый лук, домашний ржаной хлеб (в этот день тоже круглый, а обычно пеку буханками). В декабре – пирожки с картошкой, холодец ( варю раз в год, но обязательно!), соленья домашние ( я мало консервирую, но именно для этого дня – несколько банок). Весной – запеченная утка (до эры аэрогриля, наступившей… Читать весь »

Елена
Елена

Ой, как же я про Масленницу забыла! – рыбу засолила (форель и скумбрию), опара стоит, сковороды (бабушкины, чугунные, второй век идет) ждут. Блюдо для готовых блинов готово : больше тридцати лет назад его сделал завод “Изолятор”, я его ставлю на плиту на min нагрев – блины не остывают. А выпекать будем в 4 руки с дочкой. Блины скучно есть в одиночку, за столом будет много народа.
И с Масляной недели я начинаю собирать луковую шелуху для “крашенок”.

Ярослава2004
Ярослава2004

Начну с традиций советских, прочно въвшихся в мою память, куда ж без них…Будучи еще ребенком я прочно знала, что на “Октябрькую” , т.е. 7 ноября, вся семья перед походом на демонстрацию обязательно садилась за праздничный стол ( и после тоже, но с гостями, как правило))) с хрустящей скатертью, с непременным винегретом(!) , котлетами и тушеной картошкой с мясом. И если картошка с мясом в разные годы периодически заменялась на что-то другое – то винегрет и котлеты были устойчиво неизменными, как и торт медовик , почему-то очень жесткий у мамы, успевавший кое-как пропитаться только к третьему дню поедания)))) Для него мы… Читать весь »

Ксения
Ксения

У нас в семье каждую субботу на протяжении полугода утром на завтрак гренки или оладьи. Мне кажется это очень милая семейная традиция:)

Юлия
Юлия

А у нас каждый Новый год и дни рождения на столе на десерт торт Рыжик, который мне за 30 лет изрядно надоел, но все мои попытки разнообразить меню упорно отвергаются семейством – “все торты вкусные, но лучше бы ты Рыжик приготовила” :). И обязательно Пасха с куличами и барбекю летом на даче.

Katrin
Екатерина

я при наличии времени готовлю блюда приуроченные определенным праздникам. Не знаю можно ли это считать традицией.

Юлия
Юлия

Татьяна, извините, я не много не по теме,но меня очень заинтересовало предложение в заметке..”три блюда, объединенные темой, одной кухней или просто сбалансированные по сочетанию вкусов-сытности-сезонности”..это слегка больной вопрос,потому что приготовить смогу (опять же Вам спасибо)А вот сочетать салат,закуски, основное блюдо и десерт не всегда получается…(либо сидят с набитыми животами и уже не до десерта, либо после ужина в ход идут чипсы, шоколадки, орешки и все что завалялось)может, подскажете, как лучше сочетать блюда и не признак ли дурного вкуса подавать один и тот же ингредиент в 2-х блюдах? (Например цезарь с курицей и на основное грудки под соусом)???и про напитки тоже… Читать весь »

Natalina
Natalina

Традиционная лепка пельменей на ум пришла)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!