Когда не хочется готовить…

Я люблю готовить. Когда на меня накатывает, я могу горы на кухне свернуть и оставить мужа в недоумении среди кучи приготовленной еды. Но бывают такие дни, когда заморачиваться с готовкой не хочется категорически. И если от основательной готовки можно откосить без жертв в виде тотально голодающего супруга, я предпочитаю не готовить. Потому что считаю, что браться за приготовление еды нужно в правильном настроении. Когда я готовлю через “не хочу”, даже сотню раз откатанный борщ получается не таким вкусным, как мог бы.

В таких случаях (кстати сказать, не таких уж и частых) на помощь приходят либо заготовки из морозилки (например, загодя налепленные домашние пельмешки), либо – о ужас! – пицца, за которой мы либо едем в излюбленное место, либо заказываем с доставкой. Ну и вариант культпохода в заведения общепита никто не отменял.

А что делаете вы, когда готовить ну совсем никак не хочется?

Комментарии

Все (47)
С фото
Светлана
Светлана

Все та же пицца 🙂 или роллы. Но в последнее время все чаще пицца. Или на крайний случай размораживаю тесто, кидаю минимум начинки (сыр и оливковое масло, например) и снова получается пицца 🙂 У меня еще мультиварка есть. Ставлю кашу какую-нибудь мужу или овощи замороженные из пакета тушу. Хотя тушу – это громко сказано, солю, включаю программу и ухожу 🙂

Ксения
Ксения

Я делаю фактически всё тоже самое )))) Заготовки или поход в кафе. Тоже заметила, что когда я не в настроении, еда часто получается не очень. Перед прошлой Пасхой, например, я заболела, но решила-таки испечь творожный куличи. И что? Я всё напутала, тесто вообще никак не поднялось. В принципе мои куличи съели, но только из-за вкуснейших сухофруктов, которые я туда добавила ))))

liona_stro
Надежда Строганова

Ооо, да. Бывает! Какой-то ступор и лень. И нет новых рецептов, чтобы вдохновиться и попробовать. Но мне этом смысле легче. У меня еще готовит мама. И можно спокойно пофилонить. Или придумать что-то быстренько, без изысков. Иногда в такие моменты мы ходим в кафе или рестораны. Там я раньше набиралась новых впечатлений и рецептов. Сейчас все больше разочаровавываюсь.

NaBor2022
Анастасия

А мне на помощь в таких случаях приходит любимый со своей жареной картошкой или фруктовым салатом! :))) ну, или, как у всех – вспоминаем про любимые рестораны и кафе.
но, когда готовить надо, но очень этого не хочется – черпаю вдохновение и положительные эмоции на страницах кулинарных журналов, или на сайтах кулинарных-гуру, таких, как Вы, Татьяна!
Спасибо Вам большое за заряд энергии и чудесные рецепты!

Katia
Katia

Достаю домашние заморозки в виде пельменей, равиоли, либо быстрые и легкие блюда, практически не требующие усилий: кус-кус, салат, семга или курогрудь в пароварке с овощами. Вообще, для меня всегда самой вкусной является еда, над которой произвели наменьшее количество манипуляций, не из-за лени, а просто потому, что так, на мой взгляд, сохраняется натуральный вкус продукта.

Анастасия
Анастасия

У меня как раз сейчас такой период. При этом, странное дело – печь я хочу, а вот готовить основные блюда, супы – нет настроения.
Я в таких случаях готовлю что-то совсем простое (куриный супчик с лапшой, гречу с мясом, как плов).
Привычки заказывать пиццу у нас как-то нет. Суши в нашем городе невкусны.
Возможно, причина в том, что зимой я чувствую себя скованной по овощам. Помидоры, огурцы – все это есть, но они какие-то сухие и безвкусные.
Я ищу вдохновения, конечно же, на Вкусном блоге. Или смотрю кулинарные передачи.

Ириска
Ириска

На этот случай у меня есть…. муж! Он с удовольствием готовит. Каждый день нет, конечно, а так, как маэстро очень даже любит. Ну и я в порыве рвения бывает налеплю мантышек штук сто, чебуреков примерно столько же и этим и питаемся (пришлось купить к холодильнику еще и морозилку отдельно)!

Аделина
Аделина
в ответ Ириска

Ну вы просто повар- герой!!! Это я про сотню мантышек 🙂

Алиса
Алиса

У меня такое бывает оооочень редко, но если уж совсем устала, и готовить нет сил, отвариваю гречки и запиваю кефиром – очень вкусно мне так))))

Tumanchik
Tumanchik

Я всегда имею заготовленную тушенку (замороженную). Когда мои домашние находят очередную порцию размороженной тушенки – всем понятно. У мамы кулинарный кризис.

Katrin
Екатерина

Бывает редко, проверенный ресторан быстрого питания с супом и вторым или кальцоне (пицца-чебурек) в ближайшей пиццерии.

Марина
Марина

При наличии дома 3-х мужчин, такого баловства как не готовить не могу себе позволить.
Младший еще слишком мелкий для кафешек, а пиццу все едят только домашнюю.
Когда лень или совсем нет времени – паста в любых её проявлениях.

SUGA
SUGA

В плохом или крайне ленивом настроении, ну или во время болезни – стараюсь не пытаться даже готовить, получается плохо, да 🙂
Поэтому обычно спасаемся доставкой из любимых, проверенных ресторанов 🙂 маленьких детишек нет, поэтому это вообще не проблема)

Катруся
Катруся

А я запекаю курицу в пакете – курицу в пакет, пакет в духовку – 2 действия. И посуду мыть не надо ))) А в самую ленивую лень “варю” гречку – заливаю на ночь кипятком – утром сама готова )

Оксана
Оксана
в ответ Катруся

А можно подробнее о чудо методе “варить” гречку?
Впервые такое слышу

Катруся
Катруся
в ответ Катруся

Гречку промыть, засыпать в кастрюлю и залить кипятком. За ночь крупа впитает в себя воду и “разварится”. Воду я лью “на глаз”, немного меньше, чем для варки. Если не вся вода впиталась, то утром включаю плиту и довариваю минуту-две. Но это бывает крайне редко : )

KhlopinaElena
KhlopinaElena

а дочь на кухню отправляю 😉 . ей с радость, а мне – отдых

Elena
Elena

Совершенно согласна, что в “неправильном” настроении даже хорошо знакомое блюдо получается как-то не так. Когда мне не хочется готовить, готовит муж. К счастюь, он очень любит готовить, и у него отлично получается. Даже не знаю, у кого лучше получается из нас, просто мы готовим совершенно разные блюда 🙂

Honey
Honey

А мы идем в гости ))) обычно же как происходит – к родным, друзьям приходишь – а обратно выкатываешься! это конечно не гуманный способ, но зато повод встретиться и пообщаться, а еще сэкономить силы на готовке 😉 Потом принимаем ответные визиты, когда готовить уже хочется )

Ира
Ира

Когда становишься мамой, хочешь-не хочешь, а готовить нужно каждый день вкусное и полезное. В магазине такое не купишь, в кафе – не вариант

Юлия М.
Юлия М.
в ответ Ира

Точно! :)) У нас двое капризуль – старший любит одно, младшая совсем другое – накормить сразу обоих можно только дома. Муж с удовольствием встаёт к плите не только тогда, когда мне не хочется готовить, а и тогда, когда он свободен, а я нет. Да-да, сама себе завидую! :))

Salmaja
Salmaja
в ответ Ира

Да уж, с ребёнком волей-неволей приходится готовить. Впрочем, когда совсем всё плохо с малышом спасают пюре и каши. А муж согласен на творог или кефир с фруктами.

Виктория Тарасова
Виктория Тарасова

Когда нет настроения готовить, я прошу мужа пожарить картофель – у него это классно получается. Или готовит какое-то другое блюдо.
Или отвариваем вареники/пельмени. Сейчас в морозилке как раз для такого случая лежат вареники с картофелем.

Елена
Елена

А я говорю “сегодня у нас лёгкий ужин” и все едим творог с бананом и снежком))) мои очень даже не против…ну или, как уже писали, в гости можно)))

Елена
Елена

На случай тотальной лени у меня есть мультиварка=) и про плохое настроение – сто раз правда! Пицца тоже иногда спасает, у нас в городе есть хорошая служба доставки, вкусно готовят.

Иу
Иу

Ух, какая у нас тут женская солидарность! Приятно, что не я одна такая… Оказывается нормальная))) Конечно, мультиварка! Спасает всегда! В ней что угодно можно сделать – и полезно, и вкусно! Потом паста!!! Мое семейство готово ее кушать на завтрак, обед и ужин, когда у меня лень… Только я ее не ем( И наш любимый фаст-фуд: рыба (филе любое или стейки) и замороженые овощи на пару! Бросил в пароварку и ваще не паришся))) Так что запасы рыбы приходится пополнять регулярно! Спасибо, Таня, за открытие темы! Позитиффчик получила!

Юлия
Юлия

Все, примерно, тоже самое 🙂 При лени в ход идут разные кашы или макароны с сосисками-сердельками, жаренные яйца, вареники-пельмени, зачастую купленные 🙂 Если уж совсем облом, тогда да – пицца с доставкой 🙂 И конечно же правда, что еда получается менее вкуная, если приготовлена без соответствующего настрояния, впрочем, как и любое дело.

gelli
Ангелина

вот этот кризис длится у меня уже год наверно. нет вдохновения, нет блюд которые хотелось бы приготовить. На помощь приходят самые банальные блюда, которые можно готовить с закрытыми глазами. Плов, макароны по-флотски, гуляш, запеченная курица и т.д. и т.п. Получаются ли они хуже из-за плохого настроения – нет! Все проверено годами. Когда совсем уж лень – бутерброды.

Александр
Александр

Когда не хочется готовить. на этот случай и не только у меня есть любимая жена но бывает и на оборот 🙂

Наталия
Наталия

У меня еда готовится на несколько дней, так что при недостатке времени и/или лени, еда просто разогревается в микроволновке. А вот когда есть настроение, тогда “вне плана” готовится что-то вкусненькое.

Natalie
Natalie

если чувствую, что вечером мне будет лень или днем хочется по магазинам походить, то делаю с утра песто из базилика и кедровых орешков, а вечером только отвариваю спагетти.

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

Напрашиваюсь к маме на обед )). Ну или ужин.

Lana2506
Svetlana D.

Ой, как приятно, что не только у меня спады бывают. :)) На такой случай в морозилке что- то припасаю из готовых покупных блюд типа макарон с овощами. Всегда держу овощи в пакетах мороженные. Очень спасает термомикс, его я почти боготворю ;)) в нём тогда быстренько либо каши, либо гарнир с мясом /рыбой, овощами на пару готовлю. Раньше жили в Германии мама постоянно пелемешек подбрасывала, теперь мужа в Штаты перевели, пелемешки некому подбрасывать. 🙁 А я их за 12 лет замужества два раза всего лепила. В Штатах я открыла для себя готовые замороженные блюда, типо упомянутых макарон, и что мне очень… Читать весь »

Диана
Диана

Когда не хочется готовить, я запекаю курицу с картошкой в пакете. И сковородку мыть не надо)))

Gla_mur
Gla_mur

🙂 У каждого бывают мини-кризисы в любимом деле.
Если он застал дома, то как и у большинства вареники-пельменики, сосиски с кашей или омлет из яиц и молока, а если вне дома, то пиццерия, гамбургеры в Gooddy’s или какая-нибудь провереная кафешка

Kana_Reika
Kana_Reika

В ход идет заморозка – заготовленные загодя фаршированные перцы, котлеты, части курицы и рыбы – тушится с такими же замороженными овощами, правда магазинными. Когда кончается совсем все, приходится заказывать роллы.)

Анастасия
Анастасия

В таких случаях я заставляю детей чистить картошку)))),кромсаю её крупными ломтиками,смешиваю с солью,мёдом,свежим имбирём,чесноком и раст.маслом и запекаю в духовке.Вкуснота страшенная!А к ней пароварка сама готовит курицу.Минимум усилий,зато никто не посмеет сказать,что я сегодня не готовила)))))))
Ну,а если уж конкретно трепанула депресия,либо катастрофический цейтнот,жарим,не заморачиваясь яичницу.Можно было бы,конечно,выкрутиться сосискам,но я что-то в последнее время стала категорическим противником этой отравы.

Алина-belle
Алина-belle

В таком случае у меня есть несколько вариантов:
готовит муж, очень редко, очень интересные и сложные блюда, очень и очень вкусно,
пожарить или запечь курицу, для меня это по быстренькому приготовить
И самый ленивый способ (когда готовит муж очень много грязной посуды и на кухне как-будто бомба взорвалась) поехать поужинать к маме, как правило это бывает в конце неделе – в пятницу или субботу, когда сил не осталась совсем. А мама готовит много и первое, и второе, и выпечку, и очень-очень любит “обкормить” детей и внука 😉 Вот так у меня.

lika
lika

Устраиваю сладкий день! Чай с конфетами и печеньями, ну и фрукты! ))))

YelenaD
YelenaD

Самый простой и быстрый рецепт в нашей семье – фасолевая похлебка. В идеале из свежей фасоли и комченой корейки. Но, когда нужно приготовить ужин за 10 минут, вполне можно довольствоваться следующим:
2 баночки белой фасоли (типа cannellini или butter, такой, которая как бы в собственном соку. По вкусу нейтральная, не совсем разваренная)
Любая копченость ( колбаска, ветчина)
1 баночка резаных томатов,
Вегета, петрушка или кинза
Ложка муки для густоты.
Колбаску порезать на кубики и обжарить на растительном масле с ложкой муки.
Фасоль слить и вытряхнуть в колбаску. Туда же томаты. Добавить немного горячей… Читать весь »

Цветные карандаши
Цветные карандаши

Мне, например, всегда лень готовить гарниры, поэтому зачастую к мясному блюду часто идут просто свежие овощи, и быстро, и полезно. Еще очень спасает мультиварка, мясо с овощами порезала кубиками, посолила, специи добавила+ложечку томатной пасты, кнопочку нажала “тушение” и ушла с ребенком заниматься. Или рыба на пару, тоже минимум затрат, максимум пользы.

Анна
Анна

В такие минуты я готовлю курицу на соли (пачка соли высыпается на противень, курица моется, вытирается и спиной на соль. На час ии чуть больше в духовку). ооочень редко: беру рукав, туда режу крупными кружками сосиски или ветчину, картошку чищу, режу тонкими кругами, соль, перец. Завязала, потрясла, сделала пару проколов в рукаве, и на 10-12 минут в микроволновку. Не представляете, сколько в нынешнх колбасно-сосисочных продуктах специй и глутоматов, аромат стоит тот еще, и картошка пропитывается глутоматами, лопается с аппетитом. Но это раз в 3 месяца. А так чаще все курица именно. Самый ленивый и всегда удачный рецепт. Курицу едим прям… Читать весь »

Bambala
Елена

Стараюсь в холодильнике иметь запасы бедрышек, крылышек, да и саму курицу – когда лень готовить – добавляю соль и карри и в духовку, туда же немного картошки – мои мужчины едят с удовольствием… Все рецепты курицы- с этого сайта. Я не сознаюсь. что пожарить курицу, проще, чем сварить борщ! Как вариант – по -флотски или самый вкусный и ленивый – к маме или к свекровке!

Сирень
Сирень

У меня такого не бывает!
Правда, не лукавлю, у меня аккумулятор самозарядный. Я настолько люблю еду, что процесс готовки, напротив для меня лучшее средство поправить настроение. Если плохо, грустно, устала, то прислушиваюсь к себе: чего я больше всего хочу. И иду это готовить. Меня очень вдохновляет уже само предвкушение, я увлечена, и уже “не грустно и не обидно”, а в награду еще и нечто вкусное.

Olga_Krasnova69
Ольга

А я делаю картофельный граттен. Ну знаете, что это. Для нажористости можно добавить туда бекончик – блюдо готово

Afanasy74
Мария

А у меня все наоборот. Если не хочу готовить, то получается очень очень вкусно! А когда есть желание, то получается просто вкусно. Поэтому если не хочу, иду к плите и понеслась! Желание приходит уже в процессе. А вообще у нас всегда в морозилке есть тесто для пирогов, тесто для пиццы, котлеты, фаршированный перец и голубцы (собственного, естественно, приготовления) сосиски, пельмени, бульон и даже сыр. Поэтому проблем нет. Ну или заказываем пиццу или роллы.

Lime
Lime

Блины, пельмени, Макдоналдс, кафе, муж, доставка пиццы, бутерброды

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!