“Жить стало лучше, жить стало веселее”

Каждый раз, возвращаясь из путешествий и отправляясь на очередную недельную закупку продуктов в родные минские гипермаркеты, я традиционно ворчу. Мне, понимаете ли, обидно, что “там у них” и ассортимент, и цены, а у нас тут – эмммм… все не совсем так. На контрасте сразу после возвращения это особенно хорошо заметно.

Но недавно мне подумалось, что сейчас, в принципе, мне все же сравнительно неплохо живется в кулинарном плане. Сравнительно с теми временами, когда Вкусный Блог только начинался.

На огромное количество специфических продуктов 6-7 лет назад приходилось буквально охотиться. К примеру, когда я училась делать суши – а это было году эдак в 2005-ом – на весь стольный Минск была одна единственная точка, где продавались необходимые ингредиенты. Находилась она аж на рынке Ждановичи (по сути, за городом), и никогда не было гарантии, что ты припрешься туда, и она будет открыта.

Про тесто фило в наших торговых сетях в те времена и слыхом не слыхивали, утки были страшными, пернатыми и костлявыми, а вустерширский соус стоил неприличных денег и продавался буквально в паре мест на весь Минск. Про более-менее приличное мясо для стейков и говорить нечего – на фразу “толстый край” продавцы говядины делали большие круглые глаза.

Свой первый профессиональный кондитерский мешок с насадками я искала оооочень долго и в итоге смогла купить только в Киеве. И заодно с ним прихватила упаковку бумажных формочек для маффинов на тыщу штук, которых у нас тогда тоже было днем с огнем не сыскать. Эти формочки я, кстати, до сих пор использую 🙂

И так было со многим.

Надо признать, что сейчас в этом городе все не в пример лучше и с продуктами, и с посудой-инвентарем. Хоть и на определенные вещи до сих пор приходится охотиться.

Так, глядишь, и до красивых (и вкусных!) охлажденных стейков в витринах мясных отделов доживем 😉

Комментарии

Все (52)
С фото
Katrin
Екатерина

мне кухонного инвентаря в Минске не хватает или он так себе качества, постоянно заказываю в той же России или других приграничный странах

Аня
Аня

Всегда хочется того, чего нет.. Сейчас живу за границей, всегда с тоской вспоминаю наши продукты, и ассортимент у нас совсем не бедный, просто нет того, что традиционно не входит в наш рацион или не производится. Так ведь и за гранницей надо охотиться на кефир, гречку, привычный хлеб. Не знаю такой страны, где бы было прямо все-все-все в свободном доступе.
В Америке допустим больше 2 месяцев искала хурму, а хлеб просто невкусный, перестала его есть.
Другое дело – инвентарь, всяческая утварь…

unpunishable
unpunishable
в ответ Аня

ну, на хурму у нас в принципе больше половины года нет смысла охотиться – не сезон))

The Snobka
The Snobka
в ответ Аня

По поиску продуктов согласна полностью!Проживая в Европах,не нахожу настоящего творога и разнообразия в молочке.А в Белоруссии, я так понимаю,этого предостаточно.Так что все относительно.

dhmkhkk
Алина
в ответ Аня

Аналогично! В жирной, сытой Швейцарии приходится самой делать творог! А когда приезжаю домой, первое, что делаю, бегу в супермаркет и покупаю литровую бутылку топлёного молока…)))

Лида
Лида
в ответ Аня

и я искала гречку днем с огнем)) так и не нашла нигде, спасают только русские магазины(( про молочку вкусную вообще молчу(( и хлеб черный, Эх!!!

Янина
Янина

После чешского пива я перестала пить его у нас. После швейцарско-французских сыров – практически не ем наши. И да, даже при возрастающем разнообразии на наших прилавках качество совсем не то(((

unpunishable
unpunishable

Да, правда. В супермаркет шаговой доступности привезли обалденную пасту Джейми Оливера (не думала, что макароны бывают какими-то выдающимися, а вот поди же – совсем другой вкус и свойства), появилось арахисовое масло (то бишь паста), вустерский, чили, и тд и тп. Действительно, понемножку всё лучше, но цены… мама дорогая. За границей всё это доступно для любого – у нас пока всё же “деликатесы”

Наталья
Наталья

А я удивляюсь, как моя мама в 80-е годы прошлого века умудрялась приготовить еду из ничего! И столы на праздники ломились от еды, и пироги в доме были часто. Про тех возможностях это просто фантастика! А сейчас… было бы желание. Особенно в большом городе (я из Санкт-Петербурга) можно найти ВСЕ! И местные продукты, и импортные. Я так и делаю, в разных магазинах покупаю разные продукты. Хлеб в одном месте, мясо в другом, что-то на рынке.

liona_stro
Надежда Строганова

А я живу в маленьком городке, в который только совсем недавно стали привозить сливки 33% и Маскарпоне. Но по баснословным ценам. И когда я выбираюсь в соседний крупный город, то запасаюсь там. Точнее, хватаю все, о чем мечтала. Приезжаю обратно в свой городок и фраза “нет, это не Рио-де-Жанейро” так и крутится у меня в мозгу.

Ксензова Екатерина
екатерина

Татьяна, а где в минске можно преобрести тесто фило, вустерский соус, и сахар жемчужный. У меня все пункты в мечтах)))

Елена
Елена
в ответ екатерина

По поводу теста филло вы можете посмотреть где купить на этом сайте производителя и не только в Минске. http://fillo.by/gde-nas-kupit

M@slik
M@slik

А что такое “толстый край” в говядине?

Иу
Иу

Да, кстати о вустерширском соусе! Как он выглядит??? Никак его не могу найти в Москве… Вустерский соус видела, в аннотации написано, что это устричный… 🙁 Подскажите, что искать-то…! Спасибо!

ElleG
ElleG
в ответ Иу

Вустерширский. Соус и вустерский соус – это совершенно точно одно и тоже! Еще его иногда называют ‘вочестер’.. Так что здесь главное – на бутылку ориентироваться

okarinasai
Лю

А я по-прежнему живу в таком городке, где не добыть всяких модных ингредиентов типа этого вустерширского соуса, кус-куса и нормального мяса (вот реально, мясники его взрывают, что ли?). За морской мороженой рыбой два часа в очереди стоять. Уток выращивает мой папа, тесто фило очень легко сделать самостоятельно, как и слоеное тесто. А в Белоруссии все продукты вкуснее, колбаса из мяса, а не картона, все качественное. Вам, конечно, хочется еще большего ассортимента, но действительно же сейчас лучше прежнего. Вам блог во многом интересен лично мне, потому что почти все рецепты из доступных продуктов. И не хотелось бы, чтобы он стал высококулинарным… Читать весь »

Katrin
Екатерина
в ответ Лю

Я из Минска и по продуктам могу купить почти все. У меня нет претензий к нашим местным производителям продуктов питания. Конечно есть своим предпочттения. Но важно и покупать в местах с правильным хранением, чтобы не было испорченным при еще казалось бы нормальным сроком хранения.

okarinasai
Лю
в ответ Лю

Мы живем в Приднестровье, сотрудница каждый год ездит в Белоруссию в отпуск, по приезду рассказывает, какие у вас вкусные и доступные по цене для пенсионеров продукты. Так что вам еще хорошо живется, надо это ценить. У нас не то чтобы плохо, овощи на базаре натуральные, вкусные, разве что дороговатые относительно пенсий и зарплат. Но мне бы хотелось, чтобы все-все было отечественного производства, а не украинское-российское-белорусское. Мы очень сильно хотим себе такого же президента, как ваш.

okarinasai
Лю
в ответ Лю

Думаю, даже Господом Богом в президентах не все были бы довольны) У нас теперь ударяться в политику вообще нельзя, закрыли в прошлом году в интернете все форумы, где обсуждался президент и положение дел в стране. с 1991 года был один президент, и все ужасно радовались, когда, наконец, с боями он поменялся на молодого-хорошего. А лучше не стало.
Судя по рассказам очевидцев, у вас не так уж и плохо. Я всегда белорусские товары покупаю спокойно, с уверенностью в качестве по ГоСТ.

anfisafrozen
Мария

в Минске разнообразие радует, в Гродно все намного хуже(

Daria
Daria

А у меня вопрос по поводу кондитерского мешка с насадками – где в Киеве можно купить такую, чтобы соорудить розочки как на торте “Шоколадное безумие”? Уже обыскалась.

Daria
Daria
в ответ Daria

Спасибо большое за ответ! На выходных отправлюсь, тем более живу совсем недалеко!!

Milka
Milka

Да, в Гродно долго искала тесто фило, сыр Филадельфия, термометр для горячих блюд и многое другое. Хорошо, что Польша рядом, и многие знакомые периодически ездят за покупками, оттуда гораздо проще привезти продукты или кухонные принадлежности, чем искать их в нашем городе, да и цены на многое отличаются.

Кати
Кати

Я вот не жалуюсь на ассортимент российских магазинов, по крайней мере в центральной ее части. В свободном доступе и фило, и вустерский, и азиатские продукты, и много чего еще. Но в восточной части России о таком тесте, как тесто фило – не знают, и не слышали никогда, соответственно в магазинах его нет. Нигде.
Помню, когда свекровь прилетала в гости, я ее угощала треугольниками из фило с яблоками (по вашему, Татьяна, рецепту). Ей, конечно, они безумно понравились. Но по приезду домой все продавцы на нее смотрели, как на безумную: “Как, как?? ФИ-ЛО??”:)))
Я рада, что при желании могу приготовить… Читать весь »

anfisafrozen
Мария

кстати да, может кто-то где-то покупал миндальную?поделитесь!

Леська
Леська

А кто знает, где в Москве купить печенье ОРЕО?

Pshenichka0601
Evgeniya
в ответ Леська

“В контакте” есть группа ОРЕО. Они привозят большую упаковку печенья, куда закажете. Поищите в инете. Есть. По крайней мере мне подруга с Москвы привозила мне в Новосибирск.

Яна
Яна

А давайте делиться ссылками интернет-магазинов с посудой и ингредиентами?

anfisafrozen
Мария

http://www.hlebdoma.by/
вот тут покупаю муку разного вида и офигенную черную соль!

Katrin
Екатерина
в ответ Мария

о, я тоже купила там черную соль, но еще никуда не использовала. Расскажите как она и для чего? А то на упаковке написано какая она офигенная, но ничего конкретного по применению вроде нет.

Яна
Яна
в ответ Мария

Расскажите про черную соль?

anfisafrozen
Мария

Екатерина, я ее добавляю, в основном, в простые по вкусу блюда, чтоб придать изюминку. Например на завтрак яйца без приправ, только с этой солью, овощные салаты. Присыпаю блюда обычно после приготовления, они и выглядят интересно и интересный вкус чувствуется

divemar
Маргарита

Здравствуйте, Татьяна! Извините, что вопрос не по теме, но не могли бы вы подсказать, какие блюда из того бесчисленного многообразия, что вы готовили, вы считаете своими фирменными или просто самыми-самыми?) Давно готовлю практически только по вашим рецептам и полностью полагаюсь на ваш выбор и вкус 🙂

The end

А еще домашние любят утку, карпаччо из говядины и льежские вафли!

Katrin
Екатерина
в ответ Маргарита

карпаччо – это тема! В блоге рецепта нет, ждем! 😉

Pshenichka0601
Evgeniya

А я традиционно за границей стою возле отделов с мясом/рыбой/сырами и грущу. Потому что России (и в частности Сибири) до такого разнообразия, как от Москвы до Китая на карачках задом. Конечно, в магазинах по сравнению с десятилетним прошлым – разнообразно. НО!!! Это видимость. Бываю в Европе 2-3 раза в год и друзьям вместо сувениров везу местные колоритные вкусности, а себе продукты из которых могу опробовать новые рецепты. (Месяц назад везла из Франции почти 5 кг сыров всяких разных, чтобы потом не жалеть)))))

Sasha_Polly
Александра

Татьяна, у вас, я подозреваю, продукты все лучшего качества, чем в России.. Взять ту же сметану 26 %, которую во многих ваших рецептах на фото я видела.. Она у вас даже в крем всбивается! У нас точно такая же-сплошная вода. Только на рынке, с утра выходного дня можно что-то хорошее найти. А самое обидное, что живу я в Краснодаре, казалось бы в плодородном кубанском краю. Так у нас дешевле в супермаркетах купить какой-нибудь вустерский соус, чем овощи зимой, хотя они все круглый год тут в теплицах растут, причем в огромном количестве.. Обидно…

Наталья
Наталья

большинство моих знакомых живущих в Москве и её окрестностях понятия не имеют что такое “тесло фило”, хотя ближайшие магазины завалены этим продуктом))) а когда я маму попросила купить кус-кус продавцы в магазинах где он есть всегда на неё тоже таращили глаза. А недавно ближайший рынок удивил меня отсутствием сушеных грибов, а в супермаркете пожалуйста нашла. Если не брать эти человеческие факторы, то найти можно что хочешь.

Конечно, в Москве можно купить всё… но я никогда не иду искать эдакое в “пятёрочку” или “дикси” для этого есть специальные сети типо “Азбуки вкуса”, “Эко перекрёстка” и так далее.
Поэтому я не… Читать весь »

Vernika
Vernika
в ответ Наталья

Я с Украины! а вы про нас говорите так, как будто мы люди второго сорта! по сравнению с вами, конечно. Вы были в ужасе от Украины… а мы в ужасе от вашего снобизма и высокомерия

Диана
Диана

Я, видимо, не гурман…Побывав не раз за рубежом России и попробовав иноземных вкусностей возвращаемся и недели две откармливаемся супами и кашами. Я просто дольше трех недель не выдержу. Как можно жить без гречки, ржаного хлеба, квашеной капусты и куриного бульона? Без пармезана и толстого края – легко! Не подумайте, что я осуждаю Татьяну, она замечательно готовит! Но для меня это все скорее побаловаться, вкусняшки в дополнение к нашей привычной еде!

Светлана
Светлана

А я традиционно за границей стою возле отделов с мясом/рыбой/сырами и грущу. Потому что России (и в частности Сибири) до такого разнообразия, как от Москвы до Китая на карачках задом. Конечно, в магазинах по сравнению с десятилетним прошлым – разнообразно. НО!!! Это видимость. Бываю в Европе 2-3 раза в год и друзьям вместо сувениров везу местные колоритные вкусности, а себе продукты из которых могу опробовать новые рецепты. (Месяц назад везла из Франции почти 5 кг сыров всяких разных, чтобы потом не жалеть)))))

А я тоже из Сибири-Красноярск.Вот уже несколько лет получается ездить в Европу в отпуск. Привожу оттуда сыры, окорок… Читать весь »

Диана
Диана
в ответ Светлана

Вы очень хороший друг, это замечательно))) а если поменять ситуацию и представить, что вы живете в Европе…смогли бы вы жить без привычных нам продуктов? Я, лично, и месяца не протяну!

primula
primula

Да, ребята, что умеем не храним, потерявши – плачем. Ну нет у вас родного маскарпоне, ну мясо не мега-супер мягкое. Зато есть о чем мечтать.
И не надо путать туризм с иммиграцией! Не так все вкусно и красиво, когда поживешь больше года в европах-америках.

Ирина
Ирина
в ответ primula

Золотые слова!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!