Осеннее

Каждый раз с наступлением торжественной даты 1 сентября тысячи взрослых людей радуются тому, что им не нужно идти в школу, университет или другое учебное заведение (тут, конечно, стоит исключить учителей и преподавателей ВУЗов и ССУЗов). Никто, конечно, при этом не думает, что и каникул-то у них как таковых не было. Но необъяснимо приятное ощущение все равно одолевает. Хотя для многих осень – это все равно какое-то новое начало, перезагрузка после сезона отпусков и относительно тихого летнего сезона.

У меня в последние годы ощущение смены лета осенью сильно сгладилось – лето получается не менее рабоче-насыщенным, чем осень. Ну да – другая одежда, другие сезонные продукты в ходу – но в целом четкой границы нет. Даже общее настроение особо не меняется, вопреки мнению, что осень – пора увядания, засыпания и меланхолии.

А как вы чувствуете приход осени?

Комментарии

Все (31)
С фото
Katrin
Екатерина

а я бы с радостью вернулась во времена учебы, было здорово!
А осень люблю только если сухую с золотистыми листьями, с которыми играешь ногами и температурой 10-15 градусов. 🙂

Юлия
Юлия
в ответ Екатерина

Да да да и не спалось в тихий час )))

Натка
Натка
в ответ Екатерина

Вот, точно – лучше в садик пойду! 🙂

Dina
Dina

Для меня главная особенность при смене лета осенью – это погода!!! Просто ненавижу холод. Я могу комфортно жить при температуре 40 градусов тепла, а вот холода, а тем более морозы, переношу с трудом. Поэтому осень для меня – это начало ужасных и противных холодов. Но в целом, приход осени не несет какой-то тоски. В каждом времени года можно найти что-то хорошее – своя красота, свои развлечения…

kyss
kyss
в ответ Dina

А я вот наоборот, люблю зиму, но осенние дожди – это невыносимо. У нас кстати в подмосковье очень четкая граница между летом и осенью – сейчас вот неделю дождит и +10 круглые сутки… Тоскааа…:)

Ksana
Ксения
в ответ Dina

Ну не знаю….у нас, в южном Подмосковье никакой границы нет абсолютно( Как в июле начало по-осеннему каждый день “моросить”- так до сих пор и моросит….Разве что температура незаметно вниз ползет…….

kyss
kyss
в ответ Dina

Видимо все субъективно:) август конечно отличается от июля, но все равно ощущается как лето, пусть иногда холодное и мокрое. А вот сентябрь – уже бесповоротная осень… И ниже девочки писали про запахи – осень действительно пахнет по-особому

Zhazha
Zhazha

Мои окна выходят на крыльцо университета, поэтому первые числа сентября для меня сопровождаются паникой и легкой боязнью людей, уж очень много студентов “набигают” внезапно. А вообще осень я люблю, есть какая-то прелесть в серых пасмурных вечерах и мелким дождиком за окном 🙂

Катруся
Катруся
в ответ Zhazha

Я тоже осень люблю. Осенью дома уютно. И хорошо и много готовится (имею готовку), почему-то мне кулинарное вдохновение приходит именно в это время года : )

Zhazha
Zhazha
в ответ Zhazha

Да-да! Сразу хочется наполнить дом запахами ароматной выпечки 🙂

Daria
Daria

А у меня осенью наоборот повышается активность, в связи с все теми же наработанными годами навыками (школа, универ). После ВУЗа проработала уже 10 лет, и каждый раз осенью иду на какие-либо курсы, тренинги и тд. А еще обожаю осенний ветер, уносящий все отжившее, старое и ненужное. Мысли и настроение тоже очищаются.

unpunishable
unpunishable

А я училка…) что тут скажешь.

Юлия
Юлия

Как там говорится? “У природы нет плохой погоды…” и ещё “Главней всего – погода в доме”, хоть и банально, зато в точку! Главное погода в душЕ ! Обожаю, когда за окном дождь, а дома пахнет вкусной выпечкой, да и сезонную хандру могу преодолеть покупкой какой-нибудь обновки для себя любимой, даже каким-то незначительным аксессуаром 😉

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

Наверное крик души, но девчоночки, главное, чтоб все живы и здоровы были, остальное – ерунда! Жизнь прекрасна!

Oksana_Ost
Оксана_Ост

у меня начало осени это начало предпараздничной депрессии и ожидание Нового года.:)))

Ирсон
Ирсон

Здравствуйте! А я вообще из Забайкалья. Сейчас у нас в дневное время еще тепло, а по утрам и вечерам-ближе к 2 градусам тепла. Но будет еще бабье лето, когда можно еще несколько раз пощеголять в сарафанчике:) Мы здесь люди закаленные, и на судьбу не ропщем. В этом году,например, радуемся, что нас не постигла участь Дальнего Востока. Так что, девочки, хорошего вам настроения в любое время года, и успехов на кулинарном поприще, и не только!

liona_stro
Надежда Строганова

Запах. Прежде всего меняется запах. Воздух более сырой и более “грустный” что ли. Даже в жару по вечерам я чувствую это изменение. Для себя я называю его “школой пахнет”.))))) Ну и куда же деваться от первого сентября, если муж фотограф. первоклашек он снимает каждый год. И мы снова в школу, как на работу.

Юлия М.
Юлия М.

Согласна! Тоже различаю запахи всех времён года! И парфюм обожаю (я – нюхач по жизни), Надежда, Вы тоже? И поддержу Оксану_Ост, потому что тоже с началом осени с удовольствием задумываюсь о предстоящем праздновании Нового года (кому что подарим, что вкусного приготовлю, какие костюмы сошьём-купим детям на утренники). :))

Ярослава2004
Ярослава2004

У нас на юге Украины сентябрь – месяц однозначно летний, все еще босоножки с сарафанами, и дети изнывают от жары в классах..)) Вот только небо, пронзительно-синее небо, какое бывет только осенью,выдает это время года на календаре..Хотя в этом году все из ряда вон – сентябрь преподнес в подарок холоднющие утра, дожди и унылость…Куртки и плащи гребут, как горячие пирожки – сама сегодня по магазинах бродила в поисках теплых вещичек..))) “Очей очарованье ” застала врасплох..))
Для меня осень – пора тревожности..да, да, нестабильная погода,нестабильное настроение и..нервное ожидание перевода часов..))))))

Sati
Sati

Действительно, страшно радуюсь что школы-институты пройдены. А теперь у меня второй декрет, поэтому от времени года в моей жизни меняется только количество одежды, которую надо напялить на детей. В этом году осень со своими дождями и серым небом как-то застала врасплох, ощущение что что-то хорошее уходит, время как песок сквозь пальцы, и не успеваешь за ним – миг и лето прошло одно, другое, третье…

Катерина
Катерина

когда любимый человек рядом, когда он заполняет весь мир вокруг и внутри тебя – погодные явления и смена времен года перестают быть такими значимыми… и, действительно, самое главное – чтобы все были живы и здоровы.

Евгения
Евгения

Я уже почти 10 лет, как перестала быть училкой, и до сих пор не нарадуюсь, что 1 сентября и День учителя – не мои праздники! Да не осудят меня другие учителя, которых я бесконечно уважаю…Просто не моя это была профессия. Хотя и сейчас преподаю, но как фрилансер…Но дело не в этом. Осень для меня – как для большинства весна! Душа замирает от этих неповторимых красок, удивительных запахов, от этого мягкого солнца…Настроение совершенно особенное, романтическое с примесью воодушевления. Наша южная, кавказская осень – это исключительная красота! Приезжайте, не пожалеете!

Константин
Константин

я люблю осень и зиму, летом и весной то же есть свои прелести, может выйду на пенсию и мне будет всеравно когда радоваться на природу, но пока осень и зима лучшее время года.

Натка
Натка

Хочу в школу – не берут!!! 🙁

Константин
Константин
в ответ Натка

трудовиком пробовала?

Katiket
Katiket

А я осень просто ОБОЖАЮ!!! и мне все равно какая она – солнечная тихая пушкинская 🙂 или дождливая как у нас в Запорожье сейчас!!! вот честно, главное, что природа идет на покой, дети (чьи то:))))-в школу:), а я пью свой любимый кофе нежным туманным утром… и на душе спокойно и ХОРОШО!

Maslik
Maslik

А мне грустно. Я так люблю лето.(((( хочу в обозримом будущем уехать жить туда, где всегда +25.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Maslik

+1. Для меня ещё бы и к морю… Мечты-мечты…

Valia
Valia

нет, осень замечательная пора

DaNa
DaNa

Осень люблю… ностальгично. Только вот лень с детьми ходить гулять по два раза в день в любую погоду))))) Иногда хочется просто дома посидеть. Новый учебный год, конечно, кому-то стресс, а мне приятно вспоминать, как в школу и в ВУЗ всегда шла с удовольствием. Только осенью у нас бывает такое прозрачно-голубое небо, насыщенного цвета. Ну и буйство красок не оставляет равнодушным. Золотую осень люблю. Да и вообще после экстремально жаркого лета комфортная осень бывает весьма кстати. Правда, в этом году слишком много дождей, что впечатление слегка портит…

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!