Стейк шатобриан с луково-винным соусом

Стейк шатобриан с луково-винным соусом

 60 минут
 Средний

Комментарии

Все (43)
С фото
OlgaSch
OlgaSch

Татьяна, будьте осторожны! Такое мясо (непрожаренное) источник заражения очень неприятными паразитами, для которых коровы – промежуточные хозяева. Конечно, мясо проверяется, коровы не пасутся в поле, но все же … Вследствие коррумпированности наших чиновников, в том числе ветеринарных я бы не рисковала

Иван
Иван
в ответ OlgaSch

Заразиться подобными вещами от говядины практически невозможно.

Юлия
Юлия

на первой картинке такое тёмное мясо – это замороженное или просто корова была не молода? )

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

я думала, оно должно быть краснее. по крайней мере у нас такое продают – может протирают чем…

Dasha
Dasha

Это чудесный стейк. Я очень часто такой готовлю 😉 Юлия, а вы видимо зажаривайте мясо до углей? ;))) и судя по всему явно отказывайте себе в удовольствие отведать тартар из говядины 😉 когда есть свой мясник на рынке, грех высушивать такую говядину на сковороде!

Юлия
Юлия
в ответ Dasha

речь шла о сыром куске говяжей вырезки, вы не поняли

Natali
Natali

оболденно!нет ничего вкуснее говяжей вырезки!!!

Наталья
Наталья

Будьте добры, объясните пожалуйста про пальцы и степень прожарки мяса. Я немного не поняла.)

Катруся
Катруся

Наталья, пробегитесь по тексту еще раз и пальчиками попробуйте сделать так – соедините подушечки пальцев одной руки (поочередно: большой – указательный, большой – средний и т.д.), и пока они соединены, каждый раз трогайте другой рукой на первой руке основание большого пальца. Почувствуете, как оно меняет упругость в зависимости от того, подушки каких пальцев соединены. Так вот – т.к. степень прожарки куска мяса внешне определить сложно, ориентироваться надо по “упругости” этого самого куска (менее упругое – с кровью, более упругое – прожаренное). Для объясния степени “упргугости” и придуман этот метод с пальцами 🙂

Наталья
Наталья
в ответ Катруся

Вот это даа. Здорово. Первый раз слышу. Спасибище огроменное, обязательно возьму на вооружение.)))

Ann
Ann

Я большой любитель всяких там карпаччо, тартаров и слабо прожаренных стейков, у меня есть знакомый продавец на рынке, но тема паразитов все равно как – то волнует периодически. Может быть, есть все же какая – то возможность успокоиться на этот счет? Татьяна, вы как-нибудь заморачиваетесь по этому поводу?

Yelennnna
lolo

рецепт нравится,но…….такое не смогла бы проглотить,не в обиду конечно,но здоровье дороже

kyss
kyss

Татьяна, а у меня другой вопрос. в магазине вырезку купить нереально. Недавно у нас открыли рынок, но вырезки менее 1,5 кг не бывает. В чем подвох? Я один раз купила такой большой шмат мяса, он как будто из двух частей состоял… По структуре это точно была вырезка, ее ни с чем не перепутаешь…

kyss
kyss
в ответ kyss

Спасибо! А в данном рецепте нормально отделить голову и так же ее приготовить?

эка
эка

Не слушайте никого, прекрасный рецепт

SUGA
SUGA

Рецепт просто обалденный! Таня, спасибо, обязательно попробую добыть хорошую вырезку и приготовить с таким соусом.

Вкуснее, чем вырезка, приготовленная именно до medium rare, мало что можно найти, поверьте 😉 если кто из любителей мяса сомневается – найдите хороший стейк-хаус и попробуйте там такое блюдо, я уверена, оно вас не разочарует! Это безумно вкусно! Кстати, в Европе полностью прожаренный стейк считается чуть ли не дурным тоном, зачем выжаривать прекрасный нежный кусок мяса, который для этого не предназначен?

Иринка
Иринка

Повара называют полностью зажареный кусок мяса-“подошва”. Как хорошо, что у нас в Казахстане нет проблем с мясом, тема паразитов в нем никого не беспокоит. Обязательно попробую этот рецепт, говядина любимое мясо.

Yelennnna
Lexx

Называть можно как угодно,от этого суть не меняется, и в Казахстане проблемы с мясом еще как остро стоят, поэтому пусть каждый сам решает с чем ему жить, кстати смерть актера Крамарова связывают с его пристрастием к кровавым стейкам

Dasha
Dasha

У нас в Латвии тоже с мясом полный порядок.. даже сложно представить что творится с мясом в тех краях, где многоуважаемые хозяйки зажаривают говядину до “подошвы” ;)) ещё раз повторюсь – стейк просто волшебный!

Иван
Иван
в ответ Dasha

В России нет нормального мяса, увы. Если хочется что то, отличное от мяса для тушения и не подошву – надо покупать импортную говядину.

Katrin
Екатерина

а я жду рецепт карпаччо 🙂

BellaX
Бэлла

Эх, может это и вкусно, но мне попробовать не светит )) Не могу сырую плоть есть.

Олеся
Олеся
в ответ Бэлла

Бэлла, это так печально(( миллиарды людей вам сочувствуют – но хоть разок попробуйте в самом достойном ресторане – просто один разочек испытать это вкус… для разнообразия жизни – вкус сравним с пришествием ангелов в ваш желудок)))))

Yelennnna
HM

Олеся ))))) ужас вас читать,ангелов с паразитами смешала воедино)))))))) присоединяюсь к Белле

Елена
Елена

А вот и картинка про определение готовности стейка:

Daria
Daria
в ответ Елена

Вот огромное человеческое спасибо за эту картинку!!!!! а то я по описанию немного не поняла и тыкала пальцем совсем не там)))

Надежда
Надежда

Если говорить насчет паразитов, то гораздо большая вероятность подцепить их в суши-ресторане, употребляя сырую или непрожаренную рыбу. В рыночной или магазинной говядине риск встретить паразитов ничтожно мал. Но несмотря на то, что меня не гложет страх заразиться, я готовить непрожаренное мясо не буду, ибо в нашей семье это просто не принято. Мне с детства твердили, что мясо и рыба должны быть ОЧЕНЬ хорошо прожарены и если я подам на семейный обед мясо розовое внутри, меня предадут анафеме… И у меня самой психологический блок стоит на подобные продукты. Понимаю, что рецепт хороший и многие люди с удовольствием едят, но не могу…

Yelennnna
lenn
в ответ Надежда

Присоединяюсь

Евгений
Евгений

Такая полемика!Девушки не переживайте вы так!Это блюдо очень вкусное!!И ни чуть не опасное!Это я вам как технолог,шеф-повар говорю!!Рестораны заказывают только качественное мясо с со всеми сертефикатами!

Katrin
Екатерина

на днях пересматривала мультфильм Рататуй – там тоже готовили Шатобриан 🙂

Евгений
Евгений
в ответ Екатерина

Значит все-таки вкусное блюдо!!!

Сашулька
Сашулька

Приготовила на ужин мраморную говядину по данному рецепту. В первый раз решили дома попробовать среднюю прожарку. На гарнир четвертинки шампиньонов, которые приготовились в форме, пока стейк был в духовке. Стейк был почти 6 см, по три минуты обжаривала и запечатывала бока, в духовке держала 20 минут при 180. Получился с кровью. Минуты три бы ещё подержала, было бы идеально! Но и так очень вкусно! Соус просто песня!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!