Чаудер с лососем и креветками

Чаудер с лососем и креветками

 45 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (58)
С фото
наташа
наташа

Вот это МОЖНО :)!!!!
только если кукурузу убрать – тоже вкусно будет, как думаете, Татьяна?
заранее мерси 🙂

Katerina
Katerina

выглядит потрясающе)

Татьяна
Татьяна

А без сливок можно? Или это принципиально в это супе?

Марта
Марта

Доброй ночи, Татьяна! Ваши рецепты приходят ко мне с опозданием на 2-3 дня. Так и должно быть?

pavelann
pavelann

Татьяна, а с горбушей будет хорошо? Форель и семга у нас уж очень дороги, мы не часто себя ими балуем, а вот горбуша вполне доступна и я ее очень люблю. Что нужно учесть в этом рецепте, используя более демократичную, но и более постную))) рыбу?

Ирина
Ирина
в ответ pavelann

Я для аналогичного супа покупаю хребты семги, по цене они весьма недалеко ушли от горбуши. При этом я вначале готовлю рыбный бульон из хребтов, отделяю отварную рыбу от костей и добавляю в самом конце варки после сливок. Моей дочери такой вариант на вкус нравится даже больше, чем с филе.

Настя
Настя

Татьяна, вопрос такой: Вы, когда пишете бульон, имеете в виду соленый или несоленый бульон? и как его правильно солить, когда?

Арина
Арина

приготовила… очень вкусно. но поскольку есть хотелось, вариация также присутствовала: мой муж не есть лук, когда его заметит, а я ем! поэтому я сначала его отдельно от других овощей пассирую, перекладываю в чашку и блендером. Позже спускаю луковое пюре уже в бульон. Креветок в нашем магазине не оказалось, а на рынке вчера они были очень грустные(( – не купила. При дегустации поняла, что они бы в этом супе были совсем не лишними. Да, и никакого бульона не было, но, как я уже сказала, есть охота и он был заменен водой. Поверьте, всё-равно очень классно вышло. Спасибо!

lol
Lol

Этот супчик просто сказка! Только что приготовила- шикарно!!! Муж нехотя попробовал и съел половину кастрюли))) Оч хорошо с лимоном. Можно даже не давить сок, а просто половинку дольки в тарелку. В общем – рекомендую всем всем всем!!!

irinkair
irinkair

Получилось объеденье!Спасибо!

Виктория
Виктория

Бесподобный суп!!!!!!!! Ну, очень вкусный т не приедающийся ))) огромное спасибо за рецепт!! готовила с форелью.

Анна
Анна

Добрый день ,Татьяна! а если лосось взять из консервы, что получится?

salvadoka
Rinka

Спасибо за отличный рецепт!
Готовила без сельдерея, не люблю его вкус.
И остальное на глаз, так как обьем брала больше=)
Креветок было маловато, поэтому добавила мини-каракатиц, порезала их немного.
Муж сказал что это самый вкусный суп, который я варила!=)

Оля
Оля

Добрый вечер, а все-таки: на каком бульоне Вы варили, Таня? Дело в том, что рекомендация “рыбный, овощной или куриный” несколько с толка сбивает, ведь все эти три бульона имеют совершенно разный вкус, что на окончательный вариант не может не повлиять…..

Полина Малыш
Полина Малыш
в ответ Оля

А Вы в описании посмотрите 🙂 “Я использовала для варки супа куриный бульон, хотя правильнее было бы сделать его на рыбном.”

Lilian
Lilian
в ответ Оля

Оля читайте внимательней все написано

Ольга
Ольга

Добрый день,Татьяна!
Подскажите сколько литров бульона вы используете?
Заранее спасибо)

Katrin
Екатерина
в ответ Ольга

в списке ингредиентов: 1,2 л куриного, рыбного или овощного бульона

Карина
Карина

Доброе утро, Татьяна ! Доброе утро, Хозяюшки ! Шикарный рецепт !!! Искренне советую всем впервые читающим и, возможно, сомневающимся дамам ПРИГОТОВИТЬ этот суп !!! Готовила на овощном бульоне, без кукурузы. Вкусно, вкусно, вкусно !!!

Maslik
Maslik

Сварила рыбный бульен из двух рыбных голов от горбуши (заморожены были как раз для бульона)… заменила сельдерей мороженным шпинатом.
Супчик получился супер.
А сейчас пришла в голову идея, что в самом конце варки чесночка добавить, пропущенного через пресс, думаю тоже внесет свою изюминку.

светлана
светлана

Превосходный рецепт!Суп просто необыкновенный!От себя добавила немного пасты, которую готовила для супа Том Ям(с имбирём.чесноком и чили) и в тарелку немного сока лимона,это придало свою пикантность.

Troglodit
Soraya

суп потрясающий! вместо сельдерея, которого не нашлось, добавила цуккини, вполне уместно.
Татьяна, спасибо! получили море удовольствия.

Женя
Женя

Обожаю финский рыбный суп с лососем, судя по рецепту – это что-то очень похожее. У меня как раз тоже кусочек лосося в морозилке завалялся, обязательно попробую)

Мария
Мария

Татьяна, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить креветки? На них аллергия, а просто убирать ингридиент не хочется, чтобы более насыщенный вкус сохранить…может, мидиями, как думаете?

Natalie
Natalie

Уже несколько раз готовила с треской. Результат неизменно потрясающий!

Евгения
Евгения

Подскажите – креветки не отварные, просто размороженные?

Женя
Женя

Танечка, у нас в продаже нет сливок меньше 36% жирности. Можно ли их водой разбавить, чтоб не так жирно было? Например, 100 мл сливок на 150 мл воды? Сливки никогда не разбавляля раньше…

надя
надя

супер суп! мне понравился;) и очень сытный

Лера
Лера

Очень вкусный суп!Мне всего 10 лет а я его сама сделала!Мама только купила купила ингредиенты.

Oksana_Ost
Оксана_Ост

Таня, это неимоверно вкусно!!!! первый раз прочитала рецепт тут. ужаснулась сливкам и рыбе в супе и отложила для себя как то что вряд ли буду делать. а недавно меня сподвигло прочитать сагу о приключениях Анжелики. и там упоминался чаудер как любимое блюдо первых переселенцев Нового Света. Хм… задумалась я… какие интересные корни у блюда!
и решилась!
это сказка, а не суп! однозначно беру его в копилку наших домашних обеденных блюд!!! повторю много-много раз! тем более что моим мужчинам он пришелся по душе!

Алёна
Алёна

Только-что накормила всю семью! Все в восторге!!! Оооооочень вкусно!!!Ждем нрвых рецептов рыбных супов! СПАСИБО!

Светлана
Светлана

Татьяна,скажите сливки принципиально, или можно заменить молоком, не слишком ли жирный суп получается? Спасибо.

trefmanic
trefmanic

Готовлю уже который раз. Невероятно вкусно. Совет для тех, кто будет готовить в первый раз — используйте не филе, а целую рыбу или кусок. Сделайте филе самостоятельно, а из кожи, костей и плавников сварите бульон. Достаточно варить пол-часа. На рыбном бульоне этот суп просто божественен. Готовил с кукурузой, без кукурузы, с сельдереем, без сельдерея, и использовал самую разную рыбу — треску, форель, горбушу и лосося. Всё равно получается очень вкусно.

Честно признаюсь, это был мой первый рецепт рыбного супа со сливками. Никогда бы не подумал, что получается настолько вкусно. Приятной готовки всем, и спасибо автору!

Pshenichka0601
Евгения

Суп реально какой то наркоманский))) Напишу несколько своих вариаций. Я беру для этого супа красную рыбу филе (обязательно на коже, чтобы не разваливалась), треску филе, креветки и добавляю немного красной копченой рыбы. Она придает потрясающий аромат.
Сельдерей добавлять непременно. Он потрясающе играет в этом супе. И в пассерованные овощи я добавляю чуток белого сухого вина, выпариваю и потом муку.
Когда я “притащила” с Ирландии этот рецепт и начала готовить, мои мужчины “плевались” и кричали, что останутся голодными. Но!!! 10-литровый казан (готовила на природе) супа ушел, как дети в школу. Вот так то. На первый взгляд странное сочетание продуктов дает потрясающий результат.

vilera80
СветаСлава

Очень вкусный! +1 сельдерей нужен!

Olga D.
Olga D.

Обалденный суп! Определенно будет в основном меню! Готовила с белой рыбой, потрясающе вкусно!

Людмила
Людмила

Готовила несколько раз суп по этому рецепту. Вкусно!

А потом нашла немного другую вариацию и решила для себя сохранить здесь) основная разница – сначала в бульоне варится картофель, а потом уже добавляются остальные овощи.
Ещё можно вместо креветок положить 5 ломтиков бекона и если дома нет сливок, то смело влить 200 гр подогретого молока. Как-то так)))

Бульон процедите и отварите в нем нарезанный средним кубиком картофель (2 шт) до готовности.
Порежьте лук (1 шт), сельдерей (1шт) и морковь (1шт) мелким кубиком (по размеру не больше зерен кукурузы). Нарежьте полоски бекона кубиком.
На оливковом масле слегка поджарьте бекон,… Читать весь »

Светлана
Светлана

Можно ли заменить сливки на кокосовое молоко?

salvadoka
salvadoka

Спасибо Татьяна:) Готовлю всегда зимой, идет на ура:) Поэтому сразу большой тарой^_^

20180201_172427.jpg
id422249433
id422249433

Пожалуй, это блюдо больше всего прижилось у меня на кухне из всего блога, хотя я многие рецепты люблю. Готовлю с треской и без креветок, потому что белую рыбу у меня любят больше. Но и с красной отлично, пробовала 🙂 Думаю, лишний здесь был бы рыбный тайский рыбный соус? Недавно покупала для финского рыбного супа (тоже классный).

alyona4076
alyona4076

Любимый супчик сына!

IMG_20190708_000817.jpg
Fira
Fira

Вкусно!

3F25EF34-75AD-40A9-98DE-F264B4AE8EE1.jpeg
yanvarin_ka
yanvarin_ka

Доброе утро. Татьяна я никогда не пробовала креветки, но очень хочу с ними познакомиться ))) Подскажите, что означает чистим креветки и как их чистят? Спасибо.

yanvarin_ka
yanvarin_ka

И рыба здесь используется сырая или слабосоленая?

TaniaP
TaniaP

Очередной раз приготовила этот суп. Обычно я делаю его из белой и красной рыбы, один раз совпало с морепродуктами, но сегодня была только белая рыба: минтай и тилапия. Минтай – в кашу, тилапия осталась кусочками. И главное – не было пикантности морепродуктов, пресно. Я добавила немного тайского рыбного соуса, но сильно положение не изменилось, хотя стало вкуснее.
Вывод – делать так, как пишет Таня;)
Спасибо за рецепт.

Наталия Баннова
Наталия Баннова

Отличный суп!

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!