Творожная запеканка

Творожная запеканка

 50 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (124)
С фото
Екатерина
Екатерина

Вместо мягкого творога я положила творожный крем “Валио”. Получилось не совсем как традиционная запеканка, но обалденно вкусно.

Nuary
Nuary

День добрый. Вопрос: как приготовить запеканку, если нет творога (вариант самой сделать отпадает автоматически из-за лени и отсутствия цельного молока :)), но есть много рикотты. Какой процент жирности искать и в каких пропорциях смешивать?

Nuary
Nuary
в ответ Nuary

что-то пошло не так. Рикотта – 15% жирности, даже с крупинной текстурой и все остальное по рецепту. Запекантка поднялась красиво, появилась красивая (как у вас на фото) корочка, стояла в духовке 50 минут (вместо положенных 40). как только выняла из духовк – она сразу опала (что значит, что внутри не пропеклась. решила отрезать кусочек на пробу.. а она не пропеклась вообще, т.е тесто чуть прихвалилось. пришлось отправить опять в духовку, но вопрос- что не так? почему пр изамене на рикотту, не получилось запечь при указанных пропорциях?

Nuary
Nuary
в ответ Nuary

достала из духовки, т.к стала подгарать после 30 мин… оно все еще не пропеклось. вопрос- почему? по запаху как сладкий творожный омлет.

Topaz
Topaz

Фантастика! Нежнее запеканки я в жизни не ела! Никакая детсадовская в сравнение не идет. Все – точно по рецепту, кроме нигеллы. Мой любимый сказал, что когда-то в его детстве что-то очень похожее делала его мама… Ну, вы понимаете, я чуть не прослезилась.

alyona4076
alyona4076

делаю такую запеканку с ягодами. ну очень вкусно!

Виноградова Дарья
Даша

Спасибо большое за рецепт)))Мой младший брат оценил,а он тот еще привереда

FairWind
FairWind

Очень вкусно и очень просто готовиться!!!

Анита
Анита

Добрый день,Татьяна! Сделала запеканку по вашему рецепту,отлично получилось,очень нежная,но мы любим немного другую,плотную и совсем однородную, может подскажете начинающей хозяйке,как сделать более плотную по текстуре запеканку,что бы вот отламываешь ложку от основного кусочка,а она как липкая,однородная прям была.(может чем-то похожа на “детсадовскую”) Описываю так,потому что на словах не знаю как выразить это по-другому!)) Заранее благодарна!!!

Lefita
Lefita

Спасибо большое за рецепт)
Очень нежная получилась запеканка. Она у нас теперь в роли главного десерта, а иногда и ужина выступает.
А дочка заявила, что мамина запеканка даже вкуснее, чем в садике!

Alma
Алма

Обычно готовлю запеканку с вишней и ванильным пудингом Dr.Oetker, но эта запеканка мне больше понравилась, очень вкусно, спасибо.

Navinairi
airin

Здравствуйте. Скажите, можно ли испечь эту запеканку в мультеварке?

Sheile239
Sheile239
в ответ airin

Я пробовала и в мультиварке, и в духовке – получается отлично в обоих вариантах. И т.к. в мультиварке менее заморочно, делаю всегда теперь только в ней)

lol
lol

Запеканка совершенно зачетная. Не было мягкого творога, добавила 2 баночки Альметте сливочного, получилось супернежно. И вкус…. идеальный! Таня, спасибо вам в 145 раз!

Яна
Яна

Спасибо большое за рецепт, это идеальная запеканка, вкуснее никогда не ела! Готовлю теперь ее регулярно.

Ольга
Ольга

Таня, не подскажите пожалуйста рецепт запеканка без яиц? Сейчас Рождественский пост, дети малые без яиц и мяса обходятся… Я искала в интернете, приготовила даже. Но получилось ужасно…
Заранее спасибо!

Даша
Даша

я удивлена. Без лишних движений и минимальном разнообразии ингридиентов и так вкусно. У меня нет сита и я всегда творог в блендере перебиваю до гладкости.

Sheile239
Sheile239

Соглашусь с Яной – идеальный рецепт, готовлю только по нему теперь. Без нигеллы (не представляю, где ее найти), но с изюмом. Вкуснее запеканки просто нет для меня)

Саша
Саша

А можно запекать в стеклянной форме?

Ghelena
Ghelena

Запеканка нежнейшая, два куска с чашкой чая улетели во мгновение ока 🙂 И специально купленная для этих целей нигелла очень в тему. Единственное, опала она сильно, даже сильнее, чем я рассчитывала, но вкус и текстуру сохранила в неприкосновенности. Таня, спасибо за прекрасный рецепт!

Карина
Карина

Ой, как давно я смотрела на этот рецепт, все не хотела без нигеллы готовить, очень уж ее люблю) Она тут ну очень кстати, не поленитесь поискать, оно того стоит! У меня оба вида творога были мягкими – 18 и 9%, так что текстура вышла ну очень нежная. Правда, я удивилась, что из 800 грамм творога вышла такая небольшая запеканка – другая из этого блога, с вишней, явно была поувесистей.
Буду печь еще неоднократно, для меня это просто идеальный завтрак.Спасибо Вам огромное!! Уже полгода готовлю только по рецептам из Вашего блога и в полном восторге.

Карина
Карина

И подскажите, пожалуйста, где еще в рецептах в блоге нигелла придется к месту?)

Александра
Александра

Скажите, а деревенский творог пойдет вместо вот этого “обычного” творога(“Савушкин хуторк” на фото)?. Есть ли какие-нибудь особенности при приготовлении с деревенским творогом? Обязательно ли протирать через сито или блендером до однородной массы смессить достаточно?

gominayuliya
gominayuliya

Я не люблю творожные блюда, а мужу очень понравилось!

1502257129410-2132962429.jpg
Надежда
Надежда

Здравствуйте. Можно ли заменить мягкий творог творожным сыром хохланд? Спасибо))

Ксения
Ксения

Очень вкусная запеканка! Делала без яиц. Заменила их кукурузным крахмалом. Делала с безглютеновой мучной смесью. Замены вынужденные из-за аллергии. Несмотря на такие отступления все отлично получилось, огромное спасибо за рецепт!

Наталья
Наталья

Для меня слишком сладкая..Ну очень сладкая

LekkO
LekkO

Запеканка в нашей семье не прижилась в классическом виде, только в мини-форме 😉 и улетает на ура вместо сырников

43304931_1443418679135916_5438946548904991612_n(1).jpg
Osminozhkina
Света

Татьяна, если брать обычный творог 9%, а мягкий творог Савушкин 5% или Минская Марка 4%, будет нормально?
Просто мягкого мега-жирного что-то не видела у нас (ну и хочется уменьшить калорийность). Спасибо.

Nina
Nina

Большое спасибо за рецепт! Справилась даже второклашка. Было такое домашнее задание: приготовить запеканку.

Елизавета
Елизавета

Моя любимая запеканка с тех пор, как нашла тут этот рецепт. 🙂 Уже два раза делаю её с рикоттой. Получается нежной как суфле! Муж и сын оценили по достоинству. :))

katze
katze

Очень вкусно!

0E75B3D7-6708-4F21-9473-308CFF79BC9B.jpeg
Елизавета
Елизавета

Эх, жаль, но мой сын нигеллу отрицает. Выковыривал сидел, когда однажды сделала с ней. 🙂
А так – наша любимая запеканка.

YuliaA
YuliaA

Возможно из-за того, что творог был пластовым, блюдо не очень вышло по текстуре (блендером помолола), но и вкус был простоватым. Не хватает привычных для запеканки масла, манки, ванильного сахара. Но когда нужен диетический вариант, то очень даже подходит и вкусно! Повторю, но с крупянистым творогом.

Katrin
Katrin

Насколько можно уменьшить количество сахара без ущерба для результата рецепта?

Katrin
Katrin

можно ли приготовить в разъемной форме с регулирующимися стенками, без дна которая?

Katrin
Katrin

Приготовила с 1/3 ингредиентов и рыночным жирным творогом, но 1 яйцом.По консистенции получилось чуть подрагивающе, что-то среднее между омлетом и запеканкой. Может не додержала, или из-за яйца.
И да, это очень нежно и вкусно. Нигелла нужна.

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!