Фестиваль Вкусного Блога. Подробный фотоотчет

25 августа в “Якутских горах” прошел фестиваль, посвященный Дню рождения Вкусного Блога. Мы наконец собрали воедино фотографии, а это значит, настало время для подробнейшего фотоотчета о прошедшем мероприятии. Под катом – много фото.

Фестиваль Вкусного Блога

Для журналистов фестиваль начался за полчаса до старта основной программы – с пресс-конференции.

Пресс-конференция

Пресс-конференция

Участники слева направо: Михаил Григорчик, Таша Лопатенко, ваша покорная слуга (она же Татьяна Назарук), Габриель Занарделли и Любовь Ковалева.

Ближе к 13.00 начали массово прибывать гости. Многие были на своих автомобилях, еще больше людей приехало на специально организованных автобусных маршрутах. Посетителей было МНОГО – за весь день фестиваль посетило около 3,5 тысяч человек.

Прибытие гостей

В это время начал накрапывать дождь, но позитивно настроенных посетителей это, к счастью, не смутило.

На основной площадке в течение всего дня проходили мастер-классы по карвингу от ведущего специалиста в этой области – волшебницы Жанны Дятловой.

Жанна Дятлова

На карвинг-площадке постоянно был самый настоящий аншлаг.

Мастер-класс по карвингу

Можно было не только посмотреть на то, как Жанна создает свои шедевры, но и научиться искусству карвинга. Что многие с радостью и делали 🙂 Сложно даже посчитать, сколько апельсинов, мандринов, яблок и других фруктов превратилось в резные цветочки, корзиночки и другие съедобные украшения. А ближе к вечеру даже прошел конкурс, в ходе которого участники вырезали из арбузов заданные композиции по фотографии.

Эта красота была вырезана Жанной специально к фестивалю.

Карвинг

Непосредственно рядом со входом расположился парк кулинарных скульптур, которые стали прямо-таки звездами многочисленных фотосессий.

Горячий шоколад:

Горячий шоколад

Греческий салат:

Греческий салат

Суши:

Суши

Лимонад:

Лимонад

Фруктовый пирог:

Фруктовый пирог

Особо активные гости фестиваля могли в свое удовольствие наиграться в лазертег и покататься на квадрациклах.

Квадрацикл

После торжественного открытия фестиваля стартовали мастер-классы. Все блюда, которые готовили шеф-повара в течение дня, зрители могли попробовать. Многим даже посчастливилось получить порции, оформленные как для подачи в дорогих ресторанах 🙂

Первым был мастер-класс по приготовлению ризотто и паэльи от мастера итальянской кухни Габриеля Занарделли.

Габриель Занарделли

Габриель Занарделли

Габриель Занарделли

Дальше были бульбургеры от Дениса Светова и бигос от Александра Чикилевского.

Бульбургеры от Дениса Светова

Александр Чикилевский

Здесь тоже не ограничилось только работой шеф-поваров – одному из зрителей посчастливилось стать помощником Дениса Светова и непосредственно поучаствовать в приготовлении бульбургеров.

Помощники шефов :)

К моменту начала долгожданной барбекю-битвы на призы от Kikkoman наконец-то распогодилось – закончился дождь и начало выглядывать солнце. Шефы из Гильдии шеф-поваров Беларуси готовили на гриле семь разных продуктов: лосося, говядину, баранину, свиную шею, куриные крылышки, ребрышки и колбаски. Непосредственными судьями битвы стали зрители, которые могли продегустировать все приготовленные деликатесы.

Евгений Садовский

Александр Чикилевский

Евгений Галецкий

Денис Светов

Иван Федышин

Павел Кричевский

Самый большой восторг у гостей фестиваля вызвал лосось, приготовленный Евгением Садовским, шеф-поваром Pro-Sushi.By. Собственно, он и был признан победителем битвы, а также получил приз зрительских симпатий.

Победитель барбекю-битвы

После барбекю-битвы продолжилась серия мастер-классов. Михаил Григорчик вместе с помощником из числа зрителей приготовил хреновуху и гречневый ликер на основе водки.

Михаил Григорчик

Михаил Григорчик

По свидетельствам очевидцев-дегустаторов, алкоголь в хреновухе совсем не чувствуется за счет хрена и меда 🙂

Затем была неописуемо вкусная творожная запеканка от Ивана Федышина из творога и сметаны “Савушкин продукт”. Насколько вкусной она была, можно судить по тому, что шедевр весом более 20 кг исчез с дегустационного стола буквально за пару минут 😉

Иван Федышин

Евгений Галецкий готовил гречаники специально для маленьких гостей фестиваля. Гречневые блины подавались с ягодным соусом.

Мастер-класс от Евгения Галецкого

Павел Кричевский приготовил крупник – белорусский густой суп.

Крупник от Павла Кричевского

А дальше настало время самой большой в мире бабки. На ее приготовление ушло около 500 кг картофеля, 30 кг лука, 10 кг грудинки, 20 кг муки, 100 яиц и 5 кг соли. В торжественном выносе бабки участвовало более 20 человек.

Замер бабки

Самая большая бабка в мире

Результаты замера – 4,2 на 1,7 метров.

Ритуальный первый кусок, отрезанный моей рукой.

Первый кусок

А дальше понеслась:

Бабка нарасхват

Сказать, что бабка была нарасхват – это ничего не сказать 🙂 Она закончилась очень быстро. Дополнительно удовольствие ожидало добровольцев, изъявивших желание поучаствовать в конкурсе на скоростное поедание бабки.

Завершением кулинарной программы стал мастер-класс от меня и Таши Лопатенко. Мы приготовили два соуса для пасты – песто с фисташками и сливочный с грецкими орехами – и легкий коктейль “Сумерки”.

Мастер-класс

Во время шоу-программы, которая перемежала мастер-классы вечером, выступили сборная команда КВН БГУ и певец Алексей Кречет. Ребята из группы Dux во главе с солистом Матвеем Купером просто порвали толпу. Даже повара на площадке мастер-классов пританцовывали 🙂

Матвей Купер

Потом было невероятное шоу песчаных картин в исполнении Натальи Бруй.

Песчаные картины

Сюжет был специально подготовлен для Дня рождения Вкусного блога 🙂

Меня даже пытались научить рисовать песком (или на песке?).

Песчаные картины

Увы, я художник неважный и рисовать умею только кривые ромашки и странные вишенки 🙂

Во время концерта я подарила пару своих книг людям, приславшим самые оригинальные поздравления в СМС-конкурсе. С автографом 🙂

Книга

Закончился вечер массовым запуском небесных фонариков.

Массовый запуск фонариков

Они очень красиво улетали в туман 🙂

Массовый запуск фонариков

МЕГАПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ
(около 600 фото) – ЗДЕСЬ

ВИДЕО

Шоу песчаных картин

Репортаж телеканала “Беларусь 1”

Репортаж телеканала ОНТ

Репортаж ТВ.TUT.BY

Я хочу еще раз поблагодарить тех, кто приехал на наш фестиваль и тех, кто поддерживал нас морально на расстоянии.

И еще раз хочу напомнить имена активных участников фестиваля:

  • Ведущая кулинарных мастер-классов – Таша Лопатенко, кулинарный эссеист, член Ассоциации ресторанно-гастрономических обозревателей России, партнер и советник Белорусской Гильдии шеф-поваров, историк кулинарии
  • Габриель Занарделли, член Ассоциации итальянских поваров, Мастер кухни, шеф-повар итальянской и международной кухни, кондитер, опыт работы в Италии, Германии, Израиле, Австралии, Сингапуре, Египте, России, Беларуси, Украине
  • Жанна Дятлова, техник-технолог, ведущий специалист в области карвинга и кулинарии в Беларуси.
  • Михаил Григорчик, председатель Гильдии шеф-поваров Беларуси, член Национальной Гильдии шеф-поваров России, а также клуба шеф-поваров Украины, сообщества шеф-поваров и шеф-кондитеров России, шеф-повар ресторана Собрание
  • Александр Чикилевский, мастер-шеф, член олимпийской сборной, член Гильдии шеф-поваров России, Беларуси, Украины, участник и призёр международных соревнований, знаток белорусской кухни, победитель первого чемпионата Беларуси по драникам, шеф-повар ресторана BierKeller
  • Денис Светов, мастер-шеф, член олимпийской сборной, член Гильдии шеф-поваров Беларуси, участник и призёр международных соревнований, обладатель коллекции уникальных рецептов шеф-повар ресторана Варадеро
  • Евгений Садовский, член Гильдии шеф-поваров России, Беларуси, организатор белорусского суши-батла, шеф-повар Prosushi.by
  • Иван Федышин, член Гильдии шеф-поваров Беларуси, частный шеф-повар
  • Евгений Галецкий, член Гильдии шеф-поваров Беларуси, бренд-шеф компании ЭдвестТрейд
  • Павел Кричевский, член Гильдии шеф-поваров Беларуси, шеф-повар развлекательного центра Континент (Гомель)

НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Наши партнеры

Фестиваль Вкусного Блога

Комментарии

Все (51)
С фото
Galinqa
Galinqa

Татьяна,очень рада за ВАС!!!Вы это сделали!!Умница!!!

Дина Д
Дина Д

Татьяна вы просто умница! я так рада Вашим успехам!!!Вас можно ставить в пример всем, простая девушка, увлеченная приготовлением пищи, открыла блог и стала известной на весь мир! Читая коменты я поняла, что Вас читают с Германии,Казахстан, Россия и многие другие страны! Это очевидный триумф!Успехов Вам, Вы заражаете людей своим энтузиазмом,Вы дарите теплоту и уют нашим домам! Пусть добрые и хорошие коменты воодушевляют Вас творить новые шедевры, а злые коменты приводят на мысль, что это действительно УСПЕХ!!!не останавливайтесь на достигнутом, это всего лишь маленький шажок на встречу чему то большому и светлому!

BIBINYUR
BIBINYUR
в ответ Дина Д

Спасибо, за хороший отзыв, полностью согласна с Вами,,,, вы молодец, выразили все то, что у меня на душе было, пользуюсь всегда рецептами Татьяны…:))

Светлана
Светлана

От всей души поздравляю Вас, Татьяна, с успехом! Спасибо за ваше “увлечение”, приносящее нам массу “полезностей и вкусностей”.
Творите, дерзайте, открывайте! Удачи!

Ольга
Ольга

Татьяна, а Вы выложите рецепты с мастер-классов?

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya
в ответ Ольга

А лосося будет рецепт?

light4darkness
Kamilla

Татьяна,простите, а что такое бульбургеры?

isola
isola

Таня, помимо того что Вы кулинар от Бога, что Вы еще потрясающе красивая женщина! Оставайтесь такой же на долгие годы, удачи Вам и Блогу!

Людмила
Людмила

Если можно, пожалуйста, выложите и вкусную творожную запеканку от Ивана Федышина. Спасибо огромное, праздник действительно удался.

nisa
nisa

Татьяна, поздравляю с успешно проведенным фестивалем! Желаю дальнейших творческих успехов, новых фестивалей, книг! Спасибо за Ваш блог и пример, как обыденные вещи, рутина, могут стать источником вдохновения и радости!!!

styasha
styasha

Вот кстати, да, Таня, с твоей внешностью надо как можно чаще бывать в платьях!!! 🙂 На фотографии с пресс-конференции вообще тебя не узнала. БРАВО 🙂 И ещё раз поздравляю твой блог 🙂

liona_stro
Надежда

Грандиозно, красиво и радостно! Какой замечательный день рождения!

svet1aya
svet1aya

Какой красивый и вкусный! праздник. От души поздравляю. Творческих и кулинарных успехов еще долгие годы!

Ольга
Ольга

Посмотрела фотоотчйт и очень пожалела, что не попала на этот удивительно весёлый и вкусный праздник! Думаю, что он последний, и в следующий раз буду обязательно среди гостей “Вкусного блога”! Татьяна, вы просто умничка, что смогли найти единомышленников и устроить потрясающее мероприятие! Браво!!!!!!!!1

Наталья
Наталья

Татьяна, вы организовали потрясающий праздник! От всей души поздравляю !!! С огромным удовольствием прочитала ваш отчет и посмотрела фото – ЗДОРОВО!!!

Сан Санна
Сан Санна

Это грандиозно!!! Рада, что все-таки настоящие творческие люди получают свое признание и славу, главное,заслуженно.Как жаль, что мне не попасть на этот фестиваль…

VikaArt
VikaArt

Все было супер!!! Как будто сама побывала, посмотрев фото!
Татьяна, это был ваш праздник и он удался!
П.С. не слушайте всяких зануд, которые всегда и всем не довольны.

Юля Монреаль
Юля Монреаль

Татьяна, первая почему-то мысль пришедшая после просмотра фото, оказалась”Какая вы красавица!”
Последующие мысли, всё было грандиозно-интересно.
Поздравляю вас с вашим праздником, вы умница!

Юлия М2
Юлия М2

Какое красивое видео! Таня, это ваша история?:)

Юлия
Юлия

Таня, ты такаая красивая тут!

pavelann
pavelann

Совершенно не помню блюда, благодаря которому поисковик вывел меня на Вкусный блог и в моей жизни появилась светлая Таня, дарящая радости кулинарного творчества, гастрономических открытий, удовольствия и вкуса.
Благодаря юбилейному фестивалю состоялось практически личное знакомство – видеозаписи создали совершенно естесственную иллюзию этого))))
Я очень ждала и с огромным удовольствием просмотрела сейчас фото и Танины комментарии, кажется, сама там побывала – несомненно, мероприятие такого плана это мое, но уж слишком много километров и пару границ нас разделяют))) Удачи вам и в дальнейшем, пусть критические оценки вас только вдохновляют, это же опыт, моя украинская бабушка всегда говорила – у неумелого… Читать весь »

Катя
Катя

Здорово как! Может, сделаете это событие ежегодным? Очень хочется попасть на такой праздник, но сейчас я ожидаю родов и не могу выезжать далеко и надолго из Москвы..
Поздравляю вас ещё раз!

Екатерина111
Екатерина111

Танюша! Вы прекрасная красавица и невообразимая умница! Поздравляю вас с пятилетием проекта, с большим удовольствием прочла весь отчет, растите вместе с блогом, всех вам благ и удачи! Большое спасибо за ваши труды и старания! Горячий привет из России, Екатеринбурга!

klub-nika
klub-nika

Таня, не устаю повторять, молодчина настоящая!!! Все получилось! Шоу суперское, ты – красавица! Зрители-участники дружные, веселые!!! Рада за вас! Шеф-поварам отдельное гранд-мерси!!! Поздравляю от всей души!!!! и очень надеюсь организоваться на следующий год!

Юлия М.
Юлия М.

А я – помню: моё знакомство с блогом началось с творожного пирога с ягодами (его я попросила найти у поисковика!) – в результате я неделю готовила всё подряд (а искать по тегам я тогда не догадалась), и это “всё” было неизменно вкусным! С тех пор, пробуя что-то новенькое, мой муж констатирует: “В “Волшебном блоге” была!”, – и не устаёт удивляться: “А что мы раньше ели?”. И это сущая правда! Я прихожу к Татьяне за повседневными блюдами, сюда же я прихожу за чем-нибудь интересным и необычным в надежде удивить гостей – и, СПАСИБО Вам в очередной раз, Татьяна, мне это удаётся!!!… Читать весь »

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya
в ответ Юлия М.

тоже не перестаю удивляться, “что мы раньше ели?” )))))

julia.kostrova
Julia

Татьяна, поздравляю с 5-летием!!!
Полтора года назад я вышла замуж и стали мы жить отдельно от родителей, родила дочь, поначалу я всё маме названивала за рецептами и, естественно, не все получалось 🙂
Но как-то случайно наткнулась на “Вкусный блог”, добавила в закладки и понеслась…..
Муж “писался” от счастья))))) и от разнообразия блюд. Постепенно, все остальные сайты с рецептами удалила за ненадобностью)
Всё чаще и чаще стали заглядывать гости) “я тут мимо проезжал” 🙂
Ну а теперь у нас еженедельные кулинарные вечера проходят 🙂

Спасибо, Татьяна, огромадное!!!!!!!!
и не устану повторять: ПУТЬ К СЕРДЦУ МОЕГО МУЖА ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ “ВКУСНЫЙ БЛОГ”!!!!

Лариса
Лариса

Очень красивый и душевный праздник, судя по фото получился. 🙂 поздравляю!
А Матвей Купер, мной обожаемый, уже не в группе “No comment band”?

Лариса
Лариса

ага, вот только на фэйсбуке у него на страничке нашла… благодаря вам узнала новости про новый кавер-проект.
ребята просто гениальные, Мэт молодец.
Вы, Татьяна, тоже. нашли самых классных)

enjoythesun
apple

Присоединяюсь ко всему выше сказанному!)
Надеюсь, этот фестиваль был первым в числе многих, на которые я смогу выбраться)

Antonina
Antonina

Татьяна, поздравляю!!!Вы – большая умница
!Спасибо за Вам огромное за Ваш замечательный сайт!
Успехов Вам, свежих идей и, конечно же, процветания!

Fira
Fira

Да-ааа! Огромная же работа была проведена! Фестиваль замечательный! Поздравляю с 5-летием!

Marusya_Marusya
Marusya_Marusya

Красивый, особенно понравился ролик с картинами на песке!!
в следующий раз постараемся приехать!!
Удачи Вам, Таня, в Ваших делах!!!

Lenavesna
Lenavesna

Таня! Спасибо Вам за вкусные рецепты. Вкусный блог нашла совсем недавно,теперь я очень часто у Вас в гостях! Я уже не молодая хозяйка и всегда готовила вкусно. Сейчас, благодаря Вам, столько идей и вдохновения на кухне!!! Семья и гости в восторге! Вы, умничка, так держать!

Андрей Хамицевич
Андрей Хамицевич

Рад что мои фотографии помогли отобразить всю ту атмосферу праздника созданного Вами! Было очень интересно и мегапозитивно

Ксения
Ксения

Поздравляю с 5летием! 4 из них готовлю по вашим рецептам и ни разу не разочаровалась! Спасибо большое! Даааа и праздник у вас был с размахом! Круто!
Надеюсь когда хлопоты по организации позади порадуете нас новыми рецептами)))))

svetlananazarova
Светлана

И я помню… своё знакомство со “Вкусным Блогом” – это было имбирное печенье. Закладка так и открывается 2 года с этих вкуснющих пряничков. Татьяна, а научите и нас, не белорусов, бабку готовить?! Я вот только дранники умею из белорусской кухни…

Натка
Натка

Светлана, у Татьяны есть в рецептах бабка! Смотрите внимательно! 🙂

Angel
Angel

Татьяна, я давно и с удовольствием читаю ваш блог. Организованный вами фестиваль, описание и фото впечатляют! Очень жаль, что не мне не удалось попасть на столь грандиозное шоу. Не ясно одно: все, кто комментирует праздник, судят о нем только по фото? Неужели никто из присутствующих не смог описать своих положительных эмоций после увиденного, услышанного и съеденного?)) Жаль, конечно, хотелось бы услышать мнения очевидцев, так сказать…

Emma
Emma

В “Комсомольской правде” в рубрике “Приятного аппетита” была статья Таши Лопатенко
“Что на самом деле едят американцы?” Я статью читаю и думаю, откуда-то я Ташу знаю, а потом вспомнила, что она на”Фестивале Вкусного блога” была. Татьяна, а в этом году будет фестиваль?

Emma
Emma

Здорово!!!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!